Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Гемаспирация


Gvidon-7

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите, пожалуйста, сформулировать ответ на вопрос: Мог ли потерпевший с имеющимися у него повреждениями передвигаться, если да, то какой промежуток времени?

Диагноз: Открытый перелом костей носа при наличии ушибленной раны на переносице, рана на слизистой нижнего носового прохода. Обширная сквозная рана на верхней губе рта.

Осложнение: Гемаспирация.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите, пожалуйста, сформулировать ответ на вопрос:

Хм... с одной стороны данные повреждения совершенно не препятствуют совершению потерпевшим активных и целенаправленных действий в течение длительного времени... С другой стороны, возникновение ТАКОГО осложнения свидетельствует о безсознательном состоянии потерпевшего, а значит, о невозможности совершения им этих самых действий... иначе он бы просто чуть-чуть повернулся, чтобы не хлебать кровь полной грудью... а вот с чего он у вас при таких повреждениях без сознания валялся - вопрос конечно интересный...

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39242
Поделиться на другие сайты

Само по себе наличие перелома костей носа и раны губы не препятствуют совершению целенаправленных действий в том числе и передвижению неограниченный промежуток времени. Одноко, в данном случае, причина смерти указывает на то, что непосредственно перед ее наступлением пострадавший находился в бессознательном состоянии в течении (не) определенного промежутка времени.

 

 

Для информации из практики. При подобной картине причины смерти пострадавшая еще несколько часов вела весьма активный образ жизни.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39244
Поделиться на другие сайты

Да вот в том то и вопрос, что когда скорая приехала - он был заторможен, но на вопрос врача "что случилось?" ответил "стреляли...". И по дороге к ЦРБ скончался.

Вообще ничего не понимаю...

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39248
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего не понимаю...

с нетерпением ждем акта вскрытия... а если еще и с фото - то вообще будет здорово

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39249
Поделиться на другие сайты

Диагноз: Открытый перелом костей носа при наличии ушибленной раны на переносице, рана на слизистой нижнего носового прохода. Обширная сквозная рана на верхней губе рта.

Осложнение: Гемаспирация.

Сам по себе диагноз уже вызывает сильные сомнения. При наличии такого диагноза следователь, задавший такой вопрос посылается далеко и надолго. Разумеется вежливо.

 

Ситуация еще более странная. Перелом костей носа... гемаспирация... смерть. Слишком много пробелов. С какого бодуна переломы носа стали смертельными.

 

Гадать в таких ситуациях, на мой взгляд, не нужно. С одной стороны, с другой... - все это экспертские выдумки, попытки спрогнозировать ситуацию, что есть фантазия и не более.

 

Не отвечать на вопрос до тех пор пока ситуация не будет описана непротиворечиво.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39255
Поделиться на другие сайты

Акт и фотка (некачественная, с телефона - но если уменьшить изображение, то можно рану достаточно неплохо представить).

post-413-1232874004_thumb.jpg

Обстоятельства.doc

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39257
Поделиться на другие сайты

Акт и фотка (некачественная, с телефона - но если уменьшить изображение, то можно рану достаточно неплохо представить).

посмотрел. почитал. а где, собственно, гемаспирация-то? Ну, ушибленная рана на лице. Ну, пусть две. Вообще с учетом возраста и гистологического описания я бы подумал про отравление - отек мозга, отек, эмфизема, дистелектаз, полнокровие легких с внутриальвеолярными кровоизлияниями... А общую химию не брали? что там с алкоголем и наркотиками?

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39263
Поделиться на другие сайты

Я на основании макро- и микропатологии подумал бы о шоке (торпидная фаза судя по заторможенным, односложным ответам врачу СМП).

Почему нет гистологии почек, печени? Почему нет массы органов?

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/3536-%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/#findComment-39277
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...