Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Определитель давности наступления смерти Локтева-Федосюткина


Рекомендуемые сообщения

Когда-то, во времена, когда компьютеры были деревянными, писать надо было одной рукой, зажав некое устройство для письма пальцами и водя им по носителю, сделанному из трупа дерева, была в моде вот такая вот магическая штука.

ODS1.gif ODS2.gif

 

Времена немного изменились, появились компьютеры из железа и пластмассы, писать стало возможным гораздо быстрее, используя все десять пальцев. Но чудо, оно бессмертно. И у него остаются поклонники.

 

И правда. Зачем нужна была в свободной энциклопедии, в статье Труп, ссылка на какой-то там раздел с названием Определение давности наступления смерти? Где какие-то непонятные модели определения смерти описаны, программы какие-то? Нафиг, снести! И вставить вместо этого ссылку на магический предмет - Определитель давности наступления смерти Локтева-Федосюткина.

 

Пусть он не выдает никаких ошибок метода, доверительных интервалов ошибки. Пусть он работает по математическим моделям, которые давно уже признаны недостоверными. И по таблицам, которые никогда никто не проверял. Но надо было явить миру чудо, и неизвестный, но верный поклонник магического предмета снес нафиг в энциклопеди все остальные ссылки и вставил ссылку на страничку своего форума, где это чудо выложено.

Прикольная штучка. Есть у меня такая. Самое интересное, что преподнес мне ее в свое время один товарищ из правоохранительных органов. Причем, из лучших побуждений. Так сказать для облегчения труда и придания ему (труду) более профессионального вида. Не стал я тогда ему говорить, что

он работает по математическим моделям, которые давно уже признаны недостоверными.

Просто сказал "спасибо" и убрал куда-то на полку. Где этот прибор до сих пор и лежит.

Но надо было явить миру чудо, и неизвестный, но верный поклонник магического предмета...

Они такие, эти поклонники магии. Вездесущие и бескомпромиссные. И вовсе не неизвестные.

Спиритизмом балуемся?!
Точно, как я не догадался! Эти круги служат для вызова духа покойного, дабы уточнить у него время наступления смерти

У меня такие были. Сколько не крутил так и не понял как сия хиромантия работает :)/> .

 

Зато теплом детства от них повеяло. В 60-х у моего деда был такой бумажный экспонометр для фотографии. Как посмотрю на него, так и вспомню запах свежего раствора фиксажа.

Впервые эта штука попала ко мне, когда я проходил интернатуру. Попробовал, сама процедура понравилась, тем более что всегда можно попасть в нужный диапазон. Главное набирать побольше признаков. Потом, уже практическим экспертом, потерял интерес. Сейчас храню, как реликвию вместе с номограммой Хенсге с автографом Хижняковой.

 

VIL, пользоваться просто, это MIT не всю картинку опубликовал. Там есть инструкция, формула подсчета и условные обозначения.

пользоваться просто, это MIT не всю картинку опубликовал
Ага, таблицы Ботезату не опубликовал. Те самые, которые по параболической модели построены.

 

Все нормально вроде бы, но после 36-44 часов, в соответствии с данной моделью, труп должен начать нагреваться. Я когда программу определения давности смерти по Ботезату писал, под стол упал, когда она график полностью построила :)/> Модель притянута за уши, а некоторые значения в таблице, якобы построенной по формулам, тем формулам не соответствуют.

myt ты слишком суров

данная вертушечка у меня лично, на заре моей далёкой СМЭ юности вызвала глубокое уважение к профессии, наукой от неё веяло. Потом покрутил немного и понял, что чего-то не так там. Разбираться чего именно не так не потянуло, да и тяму бы тогда не хватило.

 

А сейчас эта вертушечка такую волну ностальгии гонит... Мелочь, а заставляет улыбнуться. Так что исторически полезная штука. Не столько для экспертиз (тут от неё один вред), сколько для идентификации с профессией.

 

Нам СМЭ тоже всякие фенечки нужны типа значков, эмблемок. Вот эта вертушечка и есть одна из наших "фенечек". Давайте её в золоте переиздадим и бум награждать именными историческими экземплярами (только мелким шрифтом напишем, что пользоваться нельзя) особо отличившихся :)/>

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...