Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex

Предложение о создании

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос к администрации. Почему бы не организовать при сайте этакую небольшую википедию по судебной медицине. Там можно было бы выкладывать определения, методики и техники.

Поделиться сообщением

Не совсем понял, что именно предлагается. Если сделать коротенькие выжимки-справки, то это титанический труд. Спросите Vil'а, он электронный справочник делал. qwer частенько рефераты подкидывает, но одному ему по всем разделам судебной медицины ещё лет 100 писать придётся, а взять 100 qwer'ов, чтобы за 1 год управиться, нам неоткуда. Кузьмич вон несколько раз начинал делать выжимки из тем форума да так и зависло всё.

Что конкретно предлагается?

Поделиться сообщением

Что конкретно предлагается?

Дык Вики и предлагается. Любой сможет править и добавлять новое.

Поделиться сообщением

Идея создания электронной энциклопедии по СМЭ витает в воздухе уже несколько лет. Некоторые даже свои статьи в Википедию забили.

Разбилось всё по причине отсутствия авторов, которые бы методично всё в энциклопедию вставляли. Труд это действительно титанический. Кое какие методики препарирования и гистологических окрасок есть и на FR Их можно поиском вычислить. Но создать полноценную энциклопедию?

Я пару статеек написал для википедии для пробы и запарился :(/> Масса времени требуется. Опять же воровать тексты у других нельзя, надо свои писать, что очень трудоёмко.

Но вообще я был бы очень рад если бы кто-то такую энциклопедию сделал. Польза была бы всем большая.

Поделиться сообщением

Ну, не все сразу. Вообщем, предлагаю сначала создать вики при сайте, а затем, думаю, авторы найдутся. С миру по нитке, голому рубашка.

Поделиться сообщением

В случае сомнений - я всегда за попробовать...

Открывайте новый топик и выкладывайте свои тексты. Может и другие захотят подключиться к этой работе. Как только несколько десятков статей накопится, так сразу подумаем о электронной форме их хранения и использования. Так что начинать можно уже сейчас!

Поделиться сообщением

Открывайте новый топик и выкладывайте свои тексты. Может и другие захотят подключиться к этой работе. Как только несколько десятков статей накопится, так сразу подумаем о электронной форме их хранения и использования. Так что начинать можно уже сейчас!

На форуме уже были подобные примеры (типа Эксперимент), ни к чему хорошему они не привели. Очень сложно ориентироваться. Да и зачем специально писать статьи? Вики на то и вики, что бы каждый мог по возможностям дополнить или исправить материал.

Поделиться сообщением

Дык править мы все горазды! Надо, чтобы сначала кто-то канву набросал :(/>

Поделиться сообщением

Дык, работаем вот уже несколько месяцев. Экспериментальные сайты с вики уже стоят, целых три. Но там проблем много, настроить надо, дизайн сделать... на все это руки нужны, а их категорически не хватает.

Есть желающие оказать реальную помощь? Вот взять и начать писать, переносить, выкладывать, делать структуру (а только это не хухры-мухры). И делать это реально, а не обещания давать?

(по секрету могу даже адреса дать, приватно)

Поделиться сообщением

зачем же эти сайты прятать. Не проще ли открыть к ним доступ. Одному - двум с этой работой, ессно, не справиться. Здесь нужно наваливаться всем коллективом.

ЗЫ: а движки на вики какие?

Поделиться сообщением

зачем же эти сайты прятать

Они еще не готовы. Я не сторонник использования дизайнов по умолчанию - таких полно в инете. Выбор движка мы еще не сделали и пока только тестируем их.

Есть идея перенести на них главный сайт. Там уже не мало материала, но это работа не для открытого раздела.

Mediawiki и PmWiki. Лично я склоняюсь к последнему. Он скуднее по возможностям, но есть в нем светлые идеи. Медиавики слишком под словарь заточен.

Здесь нужно наваливаться всем коллективом

Это иллюзия. Кто конкретно будет наваливаться? Посмотрите кто и сколько материалов присылают для сайта и галереи. Все люди известны и почти все они в курсе.

Поделиться сообщением

могу в рамках острой, тупой огнестрельной травмы помочь

только задачу конкретно, желательнос шаблоном-дубовиком

Поделиться сообщением

...обещания...

У меня, кстати, есть огромная коллекция обещаний. Если кому нужны обещания, можете попросить у меня, поделюсь. На все вкусы есть обещания и даже пара клятв завалялась. Обращайтесь, если нужно.

только задачу конкретно, желательно с шаблоном-дубовиком

Привожу самый дубовый шаблон.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1. ЗАГЛАВИЕ.

2. Умный и правдивый текст

с абзацами и запятыми (опционально).

Но непременно в электронном виде.

Рукописные и фотографии не принимаются.

Примерно так страниц от 0,3 до 5.

3. Список литературы (не обязательно).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Темы любые по судебной медицине.

Поделиться сообщением

Темы любые по судебной медицине.

Совершенно согласно, но списочек литературы....ну, пажалуста...пусть будет обязательным. Нас судьи задолбали с этой литературой. Умоляю, источники!

Поделиться сообщением

это камень в мой огород? я на один только гемоРРой подписывался...

а насчет суда ЛЭДИ... так в конце каждой экспертизы его указывать надо (ФЗ требует).

Случай из практики... выступаю в суде в качестве специалиста (DS падение на плоскость из положения стоя с предествующим... классика от ЧМТ до ссадин по хребту) меня спрашивают какой литературой пользовались я Попов, Громов, и т.д. А мне " а эксперт какой?" я говорю : "вы его сами спросите..." судья "есть специально утвержденный список?", я в замешательстве "НЕТ" судья "ну нет так нет..." это я к тому, что трактуют они так как ИМ НАДО!

Поделиться сообщением

это камень в мой огород? я на один только гемоРРой подписывался...

Ну что Вы. Женщина и камень - это не эстетично.... Нет. Просто иногда информация первоисточника нужна, а не реферативный обзор.

Поделиться сообщением

это камень в мой огород?

А кто пять раз обещал гигабайты текстов? У меня все ходы записаны.

Поделиться сообщением

К нам на форум пришло немало молодых, умных, креативных людей.

Прошу всех обратить внимание на наш ЛИТСАЛОН ФОРУМА, в котором собрано немало весьма интересных произведений судебных медиков разных стран.

Очень хотелось бы, чтобы новые участники форума активно пополняли наш литсалон, радуя читателей своими произведениями и утверждая в глазах мирового сообщества статус судебных медиков, не только как высоких и честных профессионалов, но и как незаурядных, креативных, гуманных и высокоинтелектуальных людей.

Пишите, отправляйте написанное нашему главному редакторы литсалона Borod'е, а неплохая площадка для ваших произведений у нас здесь есть. И ждет вас!

Поделиться сообщением