Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Соединительнотканная капсула под ТМО


vulture

Рекомендуемые сообщения

Из сегодняшнего улова:

Мужчина, 52 лет, обнаружен в заброшенном сарайчике. Весь во вшах, без внешних повреждений. Со слов знакомых страдал эпилептическими припадками. Меддокументов нет, так как бомжевал.

На вскрытии - очень странная соединительнотканная капсула была обнаружена под твердой мозговой оболочкой слева от серповидного отростка. Т.е. вообще капсулы на месте организорвавшихся гематом наблюдать приходилось не раз. Но ЭТА была необычной: 1) очень обширной (покрывала теменную,височную, лобную и частично затылочную доли, причем спускалась и на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки; 2) с обеих сторон капсула не была прокрашена в характерный буровато-рыжеватый цвет (т.е. ну ни крапинки !).

th300—-ffffff—0010957CT_SDH-0304copy.jpg.jpgth133—-ffffff—0020957CT_SDH-0305copy.jpg.jpgth133—-ffffff—0030957CT_SDH-0306copy.jpg.jpg

 

Фотографии большего размера Вы можете посмотреть в ГАЛЕРЕЕ

 

На ММО на выпуклой поверхности и основании левой лобной доли участки прокрашивания имелись, что заметно на фото. На основании лобной доли, кроме того были небольшие спайки, в связи с наличием которых выделить долю из полости черепа без артефициальных повреждений не удалось (sorry). Никаких других признаков перенесенных травм (рубцы на коже головы, переломы костей черепа и т.д.), а также признаков сосудистых заболеваний головного мозга не было обнаружено.

Капсула была заметно толще ТМО, достигая местами 0,2 см. Была мысль про дупликатуру ТМО, но капсула, не доходя до края сагиттального синуса, постепенно истончилась и польностью отделилась от оболочки.

Вопросы следующие:

1) что это за хрень мне сегодня попалась?

2) встречался ли кто в своей практике с дупликатурами ТМО как пороками развития (или вариантами нормы) ?

  • через 5 месяцев...

При гистологическом исследовании обнаружена толстая соединительнотканная капсула с вкраплениями глыбок внеклеточно расположенного гемосидерина. Т.е. организовавшаяся СДГ оказалась в итоге.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Согласен, я именно подсчёт количества пузырей не понял, для чего. 10 их там или 14, например  Или если есть какая то литература, что мол, на такую то площадь гиперемии столько то штук пузырей должно быть, тогда ладно 
    • solloom
      По нынешнему Приказу Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н  к тяжкому отнесли: Термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги:  ... II степени с площадью поражения, превышающие 15% поверхности тела. Как по мне, если прижмут, то все, что с пузырями, должно пойти по 2 степени, а без пузырей по 1, с соответствующей оценкой.    
    • LEX
      велик и могуч русский язык) согласен...введут с нынешней цЫфровизацией для клиницистов обязательное фотографирование болезных  - будем фото затребовать, а пока приходится верить на слово  дык 1 пузырь- уже 2 я степень, а 2-я степень  сколь нибудь обширная- практически всегда  легкий будет...я сам  в молодом возрасте как то сгорел на солнце до пузырей- пару дней точно отвалялся весь в сметане)
    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
×
×
  • Создать...