Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Свод черепа на просвет

Edwin

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!

Такой случай сегодня. Травма, доставлена в стационар, через три дня умерла от пневмонии.

Смотрю на свод черепа и вижу разные пятна. Ещё больше таковых если посмотреть на просвет. На лобной кости виды множественные розоватые пятна.

fleck1.jpg

В теменный областях пятна явно темнее.

fleck2.jpg

При просмотре в проходящих лучах видны в диплоэтическом веществе тёмно-красные пятна.

fleck3.jpg

В лобной кости на просвете такие же затемнения.

fleck4.jpg

Знаю, что на форуме есть специалисты по пятнам свода черепа. Поэтому просьба ко всем, а не подскажите мне что это за пятна? Можно ли по пятнам сказать, что это кровоизлияния, а потому след прямого травматического воздействия? Если на приведённом примере видите травматическое воздействие, то прошу сказать где и сколько.

Исмагилов Рауль

Какой возраст усопшего(ей)?

Кузьмич

Хм! еще ни разу такого не наблюдал.Или не обращал внимание? Тоже очень интересно мнение знающих. А если банально посмотреть гистологический срез?

А как же банально посмотреть на срезе? Это же декальцинировать надо... К примеру у нас лаборантка это дело не любит, видимо поэтому у нас все кости подгнивают в гистологии :)/>

Я бы подумал о миеломной болезни.

Свод черепа попробуйте погнуть. Если гиперэластичость имеет место - балл в пользу МБ. У меня был подобный свод черепа. Гнулся как резиновый. Думал даже его сохранить для потомков, но он, зараза, высох и гнуться перестал :)/>.

Вот еще похожие снимки из другой темы.

Чем могут быть эти участки.

1. Банальным неравномерным кровенаполнением.

2. Развитием красного костного мозга при анемии.

3. Очагами миеломы

4. Метастазами какой-либо опухоли.

5. Остеомиелит.

Три последних варианта достаточно легко диагносцируются. Там и кость может быть источнена и сами очаги на распиле четко представляются в виде ткани.

Vil (см. ссылку выше) писал, ссылаясь на Крюкова, о неких кровоизлияних травматического характера.

Что из этого в данном случае, сказать только по фотографиям сложно. Нужно смотреть, что есть на распиле, щупать кость и т.д. Разумеется важны другие данные вскрытия. В случае метастазов, понятно, где-нить, где надо будет сама опухоль; при анемии будут и другие признаки анемии и т.п.

Исмагилов Рауль

Опять торопимся с выводами! Не дождались ответа Эдвина.

Тогда и я пофантазирую: остеопороз, м.б. остеосклероз...

Тогда и я пофантазирую: остеопороз, м.б. остеосклероз...

А зачем фантазировать? Как насчет просто знать?

По вашему при остеопорозе на черепе появится красное пятно как на рисунке?

Исмагилов Рауль

Наверное у меня пробел в этом - минус мне. Тогда объясните невежде,каким образом остеопороз мешает просочиться крови?

Я не шучу! Я действительно этого не знаю. А кто-нибудь - знает?

Тогда объясните невежде,каким образом остеопороз мешает просочиться крови?

А куда ей просачиваться? Допустим остеопороз. Плотность кости уменьшилась. Но это не значит, что туда непременно хлынет кровь.

По-моему - миеломная болезнь. Ничего подобного в других случаях не видел. А миеломную болезнь приходилось видеть несколко раз при больничных случаях.

• 6 years later...

Эдвин, фотки из первого поста в галерею переместить? Если да, то с причиной изменений определился? Текстовка небольшая нужна.

Нее.. потерял я этот случай в дырявой памяти. И не припомню теперь что и как там было.

Миеломная болезнь кажись, но не уверен :wow:/>

Выстави с припиской "ПОДОЗРЕНИЕ НА МИЕЛОМНУЮ БОЛЕЗНЬ"

Диагноз-то не верифицирован.

• 2 months later...
доктор морфолог

Кроме костей черепа, были ли измение в позвонках и ребрах? Я как то гистологически в ФСМ выставлял микрофото МБ обнаруженный в ткани ребер,однако наши смэ приняли за остеопороз из-за мягкости ребер!

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• ТМВ
      Моё личное наблюдение (как пример) - люди со сломанным носом крайне редко пытаются выправить его самостоятельно.
    • LEX
      Соглашусь,в реале оно так все и происходит.. Человека с тяжёлой ЧМТ нельзя оценивать  как "додумался",что происходит в это время в мозгу и что человек сделает-предсказать невозможно
    • myt
      Все относиьельно. Относительно сериалов - отвратительно. Относительно реалий - штатно. К сожалению. 
    • Olala
      Вы посеяли во мне сомнения, но вот вопрос. Раздробление клиновидной кости разве не даёт кровотечения?  Вообще, если честно, всё было так отвратительно сработано.. И милиция его там бросила одного лежать, и территорию не огородили, и ходили там всё кому не лень и только ленивый его там не сфоткал. И Следственный комитет приехал только в двенадцатом часу, с половины четвёртого утра собраться не могли. И перемещали его я думаю не один раз( И ещё может глупый вопрос, но всё же. Ну допустим был в сознании. Пошёл переходить рельсы. Значит перейти додумался, а рефлекс потрогать, что с головой не сработал? Руки чистые были
    • Edwin
      Нельзя по вашим отрывочным данным этот случай реконструировать. Изменение положения тела на месте происшествия до изучения всех следов тяжкая и непоправимая ошибка с точки зрения криминалистики. Переворачивание трупа изменяет всю ситуацию и приводит к возникновению новых артефактов и стиранию настоящих следов. После этого, обычно, начинаются гадания на кофейной гуще. Серьезные криминалисты просто посылают всех лесом за невозможностью в похожей ситуации установить истину Типичные показания далекого от криминалистики человека. Тут вариантов возникновения этих потеков крови масса. Самое простое при переворачивании они и возникли, а чел лицо внимательно рассмотрел уже только у лежачего на спине. Кто-то до этого уже положение трупа поменял... В момент ускорения тела они возникли при резком его отбрасывании...
  • Create New...