Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Stagman

Синдром Уотерхауса-Фридериксена

Recommended Posts

Stagman

Женщина, 43 года. В течение 2-3 дней повышенная температура (39-40), высыпания по всему телу. В состоянии сопора доставлена в больницу, где умерла в приемном отделении. Меддокументы и завести не успели. Выкладываю фотки надопочечника на разрезе и сыпных элементов на коже.

Вот.

ps извините, что без линейки. Я уже говоил - нет её у нас...

post-317-1216114056_thumb.jpg

post-317-1216114074_thumb.jpg

post-317-1216114086_thumb.jpg

Boroda

Редкий случай! Спасибо за интересное наблюдение!

Я подобное не чаще чем раз в два года вижу. Только вот первые две фотографии нерезкие. Отсюда на первой фотографии я вообще подсыхание в центре вижу, т.е. ссадина что-ли?

Не знаю что и посоветовать на будущее. Если штатива нет, то я бы принудительно вспышку подключал и несколько фотографий делал. Я мыльницей с разных расстояний сразу штук пять фоток делаю, а потом лишние выкидываю. Обычно, из пяти одна случайно, да получится резкой.

Ещё можно какую-нибудь швабру брать на пол её опирать и одновременно на секционный стол и камеру боком к ней прижимать. Шевелёнку сильно убирает до определённой выдержки примерно в 1/15.

Stagman
Редкий случай! Спасибо за интересное наблюдение!

Я подобное не чаще чем раз в два года вижу. Только вот первые две фотографии нерезкие. Отсюда на первой фотографии я вообще подсыхание в центре вижу, т.е. ссадина что-ли?

Нет, это не ссадина. Там мелкие внутрикожные кровоизлияния. То, что похоже на ссадину - видимо, артефакт...Не было там повреждения эпидермиса... Жаль, что я не мастер фотографии. Пока... :wow:/>

Я мыльницей с разных расстояний сразу штук пять фоток делаю, а потом лишние выкидываю.

Дык, я тоже! Это лучшее! :rules:/>

ps это было восьмое вскрытие из девяти за сегодня, поэтому я рад, что заставил себя сделать хотя б это...Уфф.

Vil
это было восьмое вскрытие из девяти за сегодня, поэтому я рад, что заставил себя сделать хотя б это...Уфф.
Особый респект. :rules:/>

Stagman
Дык, я тоже! Это лучшее! :rules:/>

Ну вот ещё кое-какие дубли.

Не бейте, я только учусь, да и фот не очень...

По органам фоткать особо нечего было. Ну отёк мозга, легких выраженный...Всё резко полнокровное...В полостях сердца и купных сосудах - жидкая темная кровь.

Под ММО в околососудистых зонах мелкие кровоизлияния видел, под плеврой легких...Но я б их не взял, чтоб информативно было...Очень мелкие и нечёткие...

post-317-1216131719_thumb.jpg

post-317-1216131736_thumb.jpg

post-317-1216131748_thumb.jpg

post-317-1216131762_thumb.jpg

Edwin

Фотка туловища в смысле мотива очень интересна. Я когда такое вижу, сразу начинаю спорить с коллегами что тут сепсис выйдет причиной смерти. Тоже уже несколько случаев фотографировал, но не очень удовлетворён результатом.

Ледигист

Stagman, наблюдение класс!

С Вашего разрешения надпочечники скопировала для интернов. Такое у нас редкость, у меня всего два случая в практике и те - нелеченные детишки.

Stagman

Спасибо всем. Смущен даже. Может, тогда какую-нить фотку в галерею добавите? Яблок Бы, что скажете?

А менингококка в баклаборатории не высеяли... icon_eek.gif

Зато под ММО и из боковых желудочков мозга и из крови из желудочков сердца выросло 7 видов микроорганизмов - моракселла, клебсиелла, стрептококк гемолитический, стафилококк не помню щас какой, цитробактер, кандиды, ещё кто-то...На работе оставил, забыл. Есть кое-какие словесные данные, что там, возможно, был ВИЧ.

Гистологию ещё не получил.

Сижу растерянный...(с)Deni

myt

Восьмимесячный ребенок. Клиника за 5 часов до наступления смерти появилась.

gallery_9_80_28870.jpg

К сожалению, под руками была только мыльница, высыпания вблизи не удались.

gallery_9_80_104799.jpg

Адреналит.

gallery_9_80_121215.jpg

Слизистая гортани.

Edwin

Пурпура и петехии - классические признак шока с коагулопатией при Waterhouse-Friderichsen-Syndrom.

Вот только мне редко такие случаи c пурпурой попадались. Чаще внешне на трупе ничего нет, а на вскрытии двухсторонние кровоизлияния в кору надпочечников.

qwer

Классическая менингококцемия

В месте внедрения менингококка (чаще в носоглотке, реже в бронхах и легких) возникает выраженный воспалительный процесс. При клинически выраженном менингококковом назофарингите обнаруживают полнокровие сосудов зад ней стенки глотки, гиперплазию лимфоидных элементов, нейтрофильную инфильтрацию всех слоев слизистой оболочки. В дыхательных путях возможны признаки катарального воспаления.

При менингококцемии патоморфологические изменения характеризуются в основном расстройством кровообращения вследствие поражения мелких сосудов. При гистологическом исследовании отмечают расширение сосудов, экстравазаты, тромбы, часто некрозы сосудистой стенки в месте образования тромба. В сосудах кожи находят скопления лейкоцитов, периваскулярные инфильтраты, иногда некроз пораженного слоя кожи с последующим образованием язв и рубцов. При поражении суставов обнаруживают синовиальный выпот, в ряде случаев - гнойный артрит. Возможны иридоциклиты, панофтальмит, пневмонические фокусы по типу серозных или фибринозно - лейкоцитарных очагов, гнойные плевриты, эндокардиты, перикардиты с лейкоцитарной инфильтрацией и кровоизлияниями.

Edwin

А что менингококки подтвердили? Может другие бактерии были. Сепсис - мутная вещь для макроскопической диагностики.

myt

Жду гистологии. С бактериологией у нас совсем плохо. Вернее ее нет.

Была еще выраженная гиперемия слизистой ВДП. Фото гортани добавил.

Кстати, кто-то недавно говорил, что гиперемии на трупе быть не может. Тогда что это со слизистой?

Deni

я тоже за менингококковую...

бедный малыш :Р/>

Edward

А что менингококки подтвердили? Может другие бактерии были. Сепсис - мутная вещь для макроскопической диагностики.

Менингококки очень неустойчивы и быстро гибнут после смерти пациента. Посевы ничего не дают, как правило. В бытность моей работы детским патологоанатомом в больнице, где было положено сеять на все, менингококкцемию разрешалось ставить без посевов (точнее, не разрешалось, а за это не сильно пердолили). В год таких вскрытий у нас было по области в среднем 10 штук. За 3 года работы так менингококки ни разу не высеяли.

Edwin
Кстати, кто-то недавно говорил, что гиперемии на трупе быть не может. Тогда что это со слизистой?
гиперемия, т.е. повышенное содержание крови в ткани это термин клинической медицины.

У трупов естественно также может наблюдаться повышенное содержание крови в ткани. Речь идёт о трупных пятнах. Но ни у кого не возникает мысли называть трупные пятна наприм. постмортальной гиперемией, что было бы не совсем уж неправильно. Отсюда лучше не смешивать понятия и оставить гиперемию для клиницистов.

Отчего слизистая у трупа красная? Красный цвет практически всегда связан с гемоглобином.

Лежит он ещё в эритроцитах, а те в сосудах - трупное пятно.

Лежит гемоглобин в эритроцитах, а они вышли из сосудов в ткани - кровоизлияние.

Лежит гемоглобин уже не в эритроцитах, то тут также не так много вариантов. Это или прижизненное "цветение" кровоподтёка с соответствующей клеточной реакцией или постмортальный феномен в виде имбибиции.

При этом имбибиция может наступить, как в районе трупного пятна, так и в области образовавшихся витально кровоизлияний.

На фото мы видим это прокрашивание слизистой, которое наверняка наблюдалось и прижизненно. Это наверняка были мелкие диапедезные кровоизлияния и полнокровие. После смерти пропотевшие в ткани эритроциты уже никуда деться не могли. Вот мы и видим их гемоглобин. Наверняка частично в полнокровных расширенных сосудах, частично в тканях. Лежит он и в эритроцитах и всё больше и больше вне их за счёт аутолиза.

Как назвать это красноватое прокрашивание слизистых после смерти? Я против использования клинического термина гиперемия, который имеет там чёткую смысловую нагрузку.

Я лично описываю это индифферентно как покраснение, расширенные полнокровные застойные сосуды или кровоизлияния если таковые вижу. Т.е. термин гиперемия сознательно избегаю.

for-for

Для полноты темы добавляю фотографии микропрепаратов надпочечников при данном синдроме.

gallery_9_369_77893.jpg

gallery_9_369_434670.jpg

Надпочечники при синдроме Уотерхауса-Фридериксена: чередующиеся выраженные очагово-диффузные деструктивные кровоизлияния насыщенно-красного цвета, с частичным гемолизом эритроцитов, умеренным и выраженным лейкоцитозом, очаги некроза коркового слоя надпочечников с умеренной и выраженной перифокальной инфильтрацией. Гематоксилин-эозин, увеличение микроскопа 250х

Дудок

Менингококка посеять, конечно-же, неплохо. Но можно и без этого обойтись. Можно сделать мазок на стекло, можно и в гистологических препаратах (если повезет) увидеть. Все это при менингококковом менингите - раз плюнуть. А вот при менингококцемии, думаю намного сложнее, но попробовать можно.

• Create New...