Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Stalker

Шиканов В.И., Норейко Т.С., Сырков С.М. "Комплексная медико-криминалистическая экспертиза при расследовании уголовных дел"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Мне необходимо найти книгу - Шиканов В.И., Норейко Т.С., Сырков С.М. Комплексная медико-криминалистическая экспертиза при расследовании уголовных дел. Петрозаводск, 1965. и любую литературу по комплексным мелико-криминалистическим экспертизам, в частности огнестрельных повреждений.

Если есть возможность, помогите пожалуйста.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Увидела знакомую фамилию, удивилась.

Я попробую добыть и отсканить книжку, если только она есть у моих знакомых СМЭ. Следующая неделя неприлично занятая, поэтому не обещаю, что вот прям щас. На крайний случай, схожу в публичку.

Поделиться сообщением

Книжка есть. Теперь тете Хасе надо дойти до владельца, и взять ее отсканировать.

Поделиться сообщением

Книжка у меня. Теперь скажите мне, глупой женщине, как ее лучше отцифровать? У меня файнридер есть. Сканер дома. Странички желтые, буквы серые, фотографии отвратные.

Поделиться сообщением

Выставьте разрешение сканера 300dpi и перейдите в режим чёрно-белых фотографий на страницах, где фото есть. Там, где их нет достаточно перейти в режим чёрно-белого штрихового рисунка. Сохранять можно и в jpeg

Поделиться сообщением

Как вариант можно фотографировать, если есть штатив и свет.

Поделиться сообщением

Люди, вы литературу ищите, завидую. А вы знаете, что в нашей стране есть медико-криминалисты, которые работая в до такой степени нищем областном МКО не могут использовать даже фотооборудование, его в связи с отсутствием средств нет (никакого не оптики ни цифры). Не говоря уж об возможном изучении трасс, идентификации орудия (конкретной, а не методом исключения), экспериментальных повреждениях. Если что надо иллюстрировать в экспертизе, садятся и рисуют карандашиком (некоторое время назад отделение освятил свом появлением Клевно, улыбался и рассказал какой-то бородатый анекдот). В Багдаде, как говориться, все спокойно, а вы еще стремитесь повышать свой профессиональный уровень! Другим бы на карандашики хватило бы, и то хорошо.

Поделиться сообщением

А вы знаете, что в нашей стране есть медико-криминалисты, которые работая в до такой степени нищем областном МКО не могут использовать даже фотооборудование, его в связи с отсутствием средств нет

Круто!

Но лично мне это говорит лишь об отсутствии интереса у этих людей. А если нет интереса, то дай им хоть лабораторию NASA, а толку не будет.

Чего у них денег на цифромыльницу нет? Или принтер с помойки принести в лом? Я знаю, что это не выход, но сидеть, кусая карандаш - себя не уважать.

а вы еще стремитесь повышать свой профессиональный уровень

Одно другому не мешает. Вот повысишь его, глядишь и интерес появится.

Поделиться сообщением

Товарищи, я вот мучительно сканирую книжку, вроде как что-то выходит (ну нинаю, потом поругаетесь).

Рассказываю: денег на цифромыльницу надо немного (не обязательно ж зеркалку покупать, правда?), принтер как есть с помойки, чесслово - в издательстве выпросила, более того, у меня термопринтер к аппарату УЗИ выплакан в Норвегии, и ничего. Живем как-то. И комп старый на работе живет. Все равно в больнице ничего нету.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Поделиться сообщением

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Да уж это точно. За 8 лет работы в районе пары перчаток не получили, о каких там принтерах шминтерах речь :(/> И ремонт сами и замки и мебель и оргтехнику. Ничего государственного нет. Даже с ментов за срочность бумагой взатки брали :)/> .

А подняли бы лапки вверх и ждали бы помощи- сидели бы в г..не по сей день.

Поделиться сообщением

И ремонт сами и замки и мебель и оргтехнику. Ничего государственного нет. Даже с ментов за срочность бумагой взатки брали :)/> .

А подняли бы лапки вверх и ждали бы помощи- сидели бы в г..не по сей день.

Точно, Светик! Под лежачий камень... Все своими ручками, для себя, любимого... от воды с отоплением до локалки и выделенной линии в инете с принтерами-факсами. Хотя у нас, вроде, с приходом нового начальства, что-то, вроде, с места начало сдвигаться. По идее, все упирается в лицензирование, а потом чуть ли не рай должен быть :(/> .

Поделиться сообщением

Да, кстати. Унитаз, сантехника и микроволновка в кабинете (у меня больница в бывшем профилактории, кабинет - санаторный номер) - все куплено на спонсорские деньги.

Так я беру взятки. Унитазами :)/>

Поделиться сообщением

Круто!

Но лично мне это говорит лишь об отсутствии интереса у этих людей. А если нет интереса, то дай им хоть лабораторию NASA, а толку не будет.

Чего у них денег на цифромыльницу нет? Или принтер с помойки принести в лом? Я знаю, что это не выход, но сидеть, кусая карандаш - себя не уважать.

Одно другому не мешает. Вот повысишь его, глядишь и интерес появится.

Ну, ребята, вы даете, повышать свой проф. уровень изучая методики, которыми не сможете воспользоваться в этой жизни. Интерес, а может быть интерес у эксперта высшей категории, который получает 9800 на руки? А что, может проявить инициативу (борзыми брать, вымогать у органов, а те у потерпевших - оборудование, так сказать стать звеном коррупционной цепочки), может через голову руководителя обратиться к "спонсорам" (легализованным ворам) и те соблаговолят кинуть кусочек?, а если начальник, который всем говорить, что у него в конторе зае-сь, поймет это, как попытку опрокинуть его с кресла, обличая реали, которые никому не нужны, да бы Батенька, идеалист, я смотрю...

Поделиться сообщением

Мои спонсоры - это мои друзья. Обычные люди.

И несколько пациентов, которых я вылечила.

Вы знаете, у меня тоже высшая категория, но с какого-то перепугу зарплата совсем не такая. Отчего это, как Вы думаете? Правильно, от 2.5 ставок.

Поделиться сообщением

да бы Батенька, идеалист, я смотрю...

Да. Идеалист я. Это плохо?

(Если это мое сообщение прочитает Валерьич, то термин идеалист употреблен во втором значении словаря Ушакова)

а может быть интерес у эксперта высшей категории, который получает 9800 на руки?

Может. Кстати, если вам не нравится получать 9800, не получайте.

может через голову руководителя обратиться к "спонсорам" (легализованным ворам) и те соблаговолят кинуть кусочек?

А не вы ли недавно хотели через голову начальства под крыло к ментам (не меньшим ворам)?

До начальства мне вообще ни когда не было дела. Пусть думают, что хотят.

Поделиться сообщением

Я очень рад, что меня пречислили к идеалисту, но в данном случае интерес сугубо практичный. Дело не в МКО или моей работе как судебного медика, хотя косвенно наверное это тоже заденет. Дело в том, что я заканчиваю юридический ВУЗ и пишу дипломную работу,тему выбрал на кафедре криминалистики - "Комплексная медико-криминалитическая экспертиза огнестрельных повреждений". Вот собственно в этом нужда крайняя:)/>. Буду очень благодарен коллеги если поможете. Belle респект:(/>

Поделиться сообщением

"Комплексная медико-криминалитическая экспертиза огнестрельных повреждений"
Это как? Комплексная экспертиза - экспертиза с участием экспертов разных специальностей. Либо она комплексная, либо медико-криминалистическая. Или я что-то не понимаю и в каких-то бюро есть разделение медико-криминалистов по более узким специальностям?

Тут (http://www.forens-rus.net/modules.php?name...nload&cid=8) смотрели?

Поделиться сообщением

Там смотрел, все что нужно скачал:)/>.

Комплексная медико-криминалистическая экспертиза - в частности огнестрельных повреждений: "...объектом исследования для судебного медика будет тело человека (входное отверстие, раневой канал, выходное отверстие и др.), а для эксперта-баллиста – огнестрельное оружие и внешние условия, которые обусловили траекторию полета пули (расстояние, наличие преграды и т.п.). Каждый из таких объектов будет исследоваться отдельно, комплексность же экспертизы обусловливается общим предметом (решение ситуационного вопроса о взаиморасположении)..." И.А. Гедыгушев "Судебно-медицинская экспертиза при реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений" М, 1999 г.

Поделиться сообщением

Понял, но тогда корректнее назвать "Комплексная медицинская и криминалистическая экспертиза ..." Чтобы путаницы не было. Так как "медико-криминалистическая" - это название экспертизы, проводимой экспертом одной специальности (ранее она называлась физико-техническая). Во всех бюро есть медико-криминалистические лаборатории, и баллистики в них не работают.

Поделиться сообщением

Кроме того, уважаемый г-н Гедыгушев считает, что: "Необходимым условием производства комплексной экспертизы одним экспертом является... наличие у эксперта зоны "смешанного" межотраслевого, междисциплинарного знания, создающего относительно равную его компетенцию и в медицинских, и в криминалистических вопросах". Как раз медико-криминалистическая.

Поделиться сообщением

уважаемый г-н Гедыгушев считает, что: "Необходимым условием производства комплексной экспертизы одним экспертом является...
Ну и пусть считает. ФЗ N73 с ним не согласен (ст. 23).

Поделиться сообщением

[Может. Кстати, если вам не нравится получать 9800, не получайте.

[А не вы ли недавно хотели через голову начальства под крыло к ментам (не меньшим ворам)?

До начальства мне вообще ни когда не было дела. Пусть думают, что хотят.

Говоря о подобной зарплате, слава богу, я имел в виде не себя, но такие люди есть в моем окружении, и говоря о работе (существовании) службы, я считаю, что подобный дисбаланс, является оскорбительным не только для конкретного человека, и позорным для его руководителя, но и для всех "коллег", которые жируют на просторах России отвлеченно рассуждая на высокие темы, эта тема может для кого и низменна, но терпеть такое - себя не уважать.

А не только хотел, но считаю по прежнему это крайне необходимым, не опрокинув этих "жирных котов" сладко живущих, и плюющих сверху на все, мы по прежнему будем в :)/> (во всяком случаи по "мы" я понимаю всех тех кому не пофиг, как живут его коллеги. Менты - воры, в большем их содержании, но... там есть правовые рычаги, для регулирования развития и существования этой службы (хотя это просто пример, менты не лучший вариант), у нас же полная кастовость и свободоблудие, как результат... его все видят.

Поделиться сообщением

Огромная просьба: громко не ругаться и не говорить, что вышла лажа :)/>

Вот пересканированная книжка, в файнридере документ Word.

Времени вычитывать не было, не обессудьте, но основное содержание вроде, на месте.

Залила на рапиду.

http://rapidshare.com/files/133118058/krim...istika.rar.html

Как выяснилось, это - единственная оставшаяся книжка в принципе. так что электронная версия - тоже хорошо, хоть не пропадет.

Еще раз - не ругайтесь за качество, плиз :ass/>

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги!

Очень нужна титульная страница

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по использованию корреляционного анализа при сравнительном исследовании черепа и прижизненной фотографии лица

/пособие для судебно-медицинских экспертов/

Составлены доцентом кафедры судебной

медицины Витебского государственного

медицинского института Пяткевичем М.М.

Витебск,1973г.

В сканированном виде, с разрешением 300 dpi.

У нас сохранилась только машинописная копия, а требуется документальная, со всякими “Утверждаю” и проч..

Очень нужно.

Заранее благодарю, с уважением ws_K.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация