Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

адвокатик

Новорожденный, частицы в легких

Recommended Posts

Yablok_By

Можно тоже вопрос? Пуповину кто перерезал и когда?

ТМВ
расматривается дело об убийстве матерью новорожденного.

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости,

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

С этим все ясно.

Смотрим в Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

- эту часть психиатры исключили, так? Хорошо...

Остается: Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Полагаю, что никто в суде не будет с Вами спорить, что роды относятся к "... нервно-психическим перегрузкам"

Значит, если нет вины, то нет и состава преступления, тогда зачем Вам все эти рассуждения о причине смерти ребенка? (хотя, несмотря на "корпоративность", скажу, что впервые встречаюсь с подобными выводами...)

Защищая мамашу, я бы сослался также на отсутствия мотива и прочие юридические штуки... не вдаваясь в подробности по ребенку...

(если я в чем-то ошибся, цитируя УК РФ, прошу прощения - у меня старая редакция)

адвокатик
Можно тоже вопрос? Пуповину кто перерезал и когда?

Это самый сложный вопрос. Клиентка не может ответить. Мне кажется, что эксперт не исследовал труп новорожденного. У меня на руках есть инструкция. Так вот заключение и инструкция дословно совпадают, заменены только числовые показатели. Никогда такого не видел, чтобы исследованный труп был как по учебнику, всегда находятся какие-то моменты, которые выпадают. Медико-криминалистического исследования не проводили.

ТМВ

Со всем сказанным согласен, но без установления причины-диагноза смерти это ничего не даст. Хотя бы все из-за той же пуповины. Именно ненасильственность смерти при кратком промежутке жизни младенца позволит озвучить все Вами сказанное, сейчас это все звучит как способ защиты

Ледигист

А медицинские криминалисты здесь зачем? Что Вы хотите у них спросить об околоплодных водах?

Какие объекты они должны были исследовать в этом случае?

Valerich

адвокатик, абсолютное большинство СМЭ и юристов хорошо знают, что род смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай) - юридические понятия, выходящие за пределы компетенции СМЭ. При этом, тоже самое абсолютное большинство не знают и не понимают, что и категория смерти (насильственная, ненасильственная) - тоже юридические понятия, точно также выходящие за пределы компетенции СМЭ.

Простейший пример - смерть от особо опасной инфекции. Смерть, на первый взгляд, вроде, ненасильственная. А если имело место умышленное заражение? Тут медики юристам уже не помощники...

Кажется, мы с коллегами тоже на эту удочку попались...

Дело в том, что новорожденный - крайне слабая и неустойчивая система, малейшие воздействия на которую приводят к серьёзным сдвигам и без посторонней помощи закономерно заканчиваются смертью. У этой девочки была интранатальная гипоксия, которой могло бы не быть или её выраженность могла бы быть значительно меньше, рожай женщина в соответствующих условиях. И после рождения, попади новорожденная в руки неонатологов, она имела бы гораздо больше шансов выжить. Т.е. были у ребенка все шансы выжить, если бы женщина не взяла на себя ответственность дома рожать. Вот тут-то мы с коллегами и пошли не в ту сторону... Сказать об этом мы обязаны, но вот дальнейшие выводы делать уже только юристам.

Оставление без ухода - это, конечно, не диагноз. Причина смерти в данном случае, скорее всего, интранатальная гипоксия. Ребенок в родах начал её испытывать и околоплодные воды заглатывать (от гипоксии в околоплодные воды начинает меконий выделяться, который вместе с ними тоже в легкие попадает). До пересечения пуповины (или отделения последа) ребенок ещё может от матери кислород получать, а после - только через собственные легкие. Судя по всему, он не слишком много аспирировал, поэтому дышать пытался, но без посторонней помощи так и не смог до конца раздышаться. На этом медики должны точку ставить, а всё остальное, с учётом того, о чем я выше написал, должны юристы оценивать.

В общем, если мама в чём и виновата, то только в том, что взялась одна дома рожать. Уж не знаю, какая за это ответственность предусмотрена, но решать это всё равно только юристы могут. Поэтому, пусть коллеги не обессудят, но дам я вам пару "козырей" в руки.

Сейчас ещё раз внимательно прочитал распознанную исследовательскую часть. Во-первых, все признаки зрелости и доношенности, вроде, есть, но вот масса и рост плода им не соответствуют. Тут два варианта: или плод был недоношенный (36-37 недель) или имела место симметричная внутриутробная задержка развития плода (что для плода ещё хуже).

Во-вторых (и это главное), эксперты сами себя наказали, установив сомнительный временной промежуток (15-30 минут). Дело в том, что для ребёнка роды заканчиваются по окончании второго периода, а вот для женщины - по окончании третьего, который как раз около 30 минут и длится. Т.е. женщина ещё продолжала рожать и физически не могла новорождённому никакой помощи оказать. А когда для неё роды закончились, ребенок был уже мёртв.

адвокатик

Спасибо огромное Валерич. Вот это действительно работа настоящего экперта: ни нашим, ни вашим. Я действительно очень Вам благодарен. Извините за назойливость а Антенатальную асфиксию вы все-таки исключаете с учетом того, что я писал ранее? И по какому признаку?

Valerich
а Антенатальную асфиксию вы все-таки исключаете
По-человечески - исключаю, потому что лёгкие дышавшие. Антенатальная асфиксия подразумевает, что плод ещё в утробе матери погиб, а там дышать нечем. С экспертных позиций можно загнать эксперта в угол, когда он не сможет ее полностью исключить. Но как это сделать я вам не скажу, уж тоже не обессудьте, поскольку "по-человечески" уверен, что её не было.

адвокатик
поскольку "по-человечески" уверен, что её не было.

Михалковский фильм "12" смотрели, помните там персонаж Горбунова как раз про человечность говорил? ваша человечность к эксперту, оборачивается не такой уж человечностью к человеку,который будет сидеть. Прошу Вас, хотя бы скажите про признаки, по которым Вы устанавливаете, что легкие дышавшие

Valerich

Видел я 12, причём смотрел на философском кружке для аспирантов, куда специально по такому случаю заглянул. Антенатальной асфиксии здесь не было, а возможность эксперта к стенке припереть всегда есть, надо только знать, как это сделать.

скажите про признаки, по которым Вы устанавливаете, что легкие дышавшие
...При погружении органо-комплекса в сосуд с водой обнаружено: плавают легкие и желудок, кишечник находится под водой. Плавает каждое легкое в отдельности и отдельные доли легких. Плавает отдельно желудок. Все петли тонкого и толстого кишечника тонут....

Легкие - альвеолы в разной мере расправлены...

адвокатик

Легкие - альвеолы в разной мере расправлены, толщина межальвеолярных перегородок и степень кровенаполнения их капилляров варьирует, просветы бронхов со слабо фестончатыми очертаниями, зияют или содержат бледно розовые массы, в эпителиальной выстилке группы клеток с вытянутыми ядрами. В просветах многих альвеол пристеночно расположены мелкие частицы желто-коричневого цвета.

А я не верю, что при такой гистологии можно увидеть такую плавательную пробу и увидеть при вскрытии подобные легкие.

Из Справочника для юристов "Судебная медицина": "под плеврой видны блестящие пузырьки воздуха".

Кстати, у данного младенца нет родовой опухоли. Что это может значить?

Valerich

адвокатик, я своё мнение по этому случаю полностью выразил. Мне больше сказать нечего. Если коллеги посчитают нужным на ваши вопросы ответить, пусть отвечают, но для меня тема закрыта.

• Новые сообщения

• Vladimirovich
      Тут все просто и очевидно.  Когда сдаешь кровь,  тем более бесплатно  , да хотя и платно , то для доноров должны быть превелегии в части сдачи очередных анализов,  тем более это проводся в рамках необходимости,  а не по желанию донора.  Сарказм ваш , в части письма в минздрав  мне непонятно,  но скажу вам честно , пишу и не только в Минздрав,  в зависимости от необходимости и ситуации.   Тема донорства и отношения к этому движению,  действительно глобальная,  так как с одной стороны вечный плач и жалобы на недостаток объема банка крови в станциях переливания , а с другой стороны  не самое лучшее отношение к донорам , со стороны того же Минздрава. Спасибо за совет пития кагора, но стараюсь пить натуральное сухое  вино , а кагор к вину ни какого отношения и близко не имеет. Да и уж если захочется десертного вина , то  есть неплохие марки  , в которых  сахаром свекловичным , как в кагоре и не пахнет ;)) Ps.в России,  продается отличный , натуральный чай из Китая .  Напишите в личку , поделюсь с вами, как с коллегой ссылкой , а то модератор  третей  ссылки  , мне не простит )) Ни за что бы не подумал,  что среди людей вашей профессии,  есть те кто  не терпит уколов и прочих манипуляций,  без наркоза. Хотя диаметр иглы , для переливания  крови  действительно огого ... Отношение медиков к крови сданной донорами , пусть будет на их совести .  С донорством завязал , а прочитав Ваше мнение , убедился в правильности своих действий.  Надеюсь , мне не пригодится в жизни чужая кровь,  а если уж получится так , то надеюсь что найдется литр- другой , BIII Rh+ ))
    • Beaver
      Вопрос о гражданстве чисто в теории, получение гражданства в РФ процедура не простая, значит и с трудоустройством то же не так просто?
    • Исмагилов Рауль
      Не успеваю за полётом Ваших мыслей - обида на что: - за отказ, что повлёк за собой незапланированный поход в полуклинику; - вынужденная отсидка с вирусоносителем; - и,наконец, болезнь; -или же всё-таки за то,что не брали денег; Зря не написали в МинЗдрав - глобальная ТЕМА - и нет Вам покоя.... Вместо чая рекомендую добрый Кагор!!! Лучше,чем ферментированную пыль в прикуску с пальмовым маслом....
    • Klokin
      Обидели, значит... Мы все сдавали кровь и не по одному десятку раз. Я лично это терпеть не могу, т.к. не люблю когда в меня без наркоза тычут острыми предметами (короче, просто теряю сознание). Кроме того, вред для донора всем медикам очевиден, а лапшу про безвредность вешали и будем вешать населению, т.к. брать кровь где-то надо. Я сдавал, когда прижмёт, своим больным, у меня четвертая отрицательная, пока найдут, они уже боты склеют. Так что, пафос этого нам чужд. Это все замануха (просто вы не видели, как медики эту кровь портят, а потом в раковину сливают)
    • Vladimirovich
      После сдачи  крови , чувствовал себя нормально, обычно.  Отчасти было возвышенное чувство , что делаю что то нужное,  важное,  полезное.  Но когда пришел срок сдачи очередных анализов , попросил врачей произвести забор крови и осмотр на станции переливания , чтобы не идти в поликлинику. Мне отказали,  пошел сдавать в поликлинику и сидя в одном корридоре  с больными ОРЗ , заразился гриппом и заболел. И такое меня разочарование взяло....  В Минздрав,  писать  не стал ( с предложением инициативы ) , махнул рукой и больше не сдаю кровь.  Многие  доноры , как оказалось сдавали плазму  и получали неплохие деньги)) Я денег не брал , чай пил с печеньем ))
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...