Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
практик

Степень тяжести ушиба головного мозга

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вот еще "невинная" доп. экспертиза по воспроизведению с дублирующим вопросом по степени тяжести тел.повр. Все бы ничего, но усомнился в правильности уже определенной другим экспертом \средняя\.

Вопрос: какая степень тяжести ушиба головного мозга, и если это будет средняя, то достаточно ли симптомов для Тяжких по "стволовым нарушениям"; обошлись бы ли Вы без консультаций с нейрохирургами? И, конечно, буду рад мыслям по поводу механизма и ст.т.т.п.

Документ_Microsoft_Word.doc

Поделиться сообщением

1. По моему - эти повреждения ГМ опасные для жизни и вред ТЯЖкИЙ.

2. Консультации с НХ - лишними не бывают.

3. О механизме однозначно высказаться не представляется возм-м.

А колличество приведенных в заключении меддоков вызывает сумбур и ощещение перегруженности и ненужности многого. Масло-масляное ИМХО!

Поделиться сообщением

Понравился осмотр дежурного невролога- сотрясение мозга с гемипарезом- сильно сказано :ass/>.

и что-то не встречалось мне ранее определение- острая ЧМТ.. Еще и хроническая бывает?Может, еще и как пневмония делится- на внебольничную и госпитальную? :ass/>

ИМХО, есть ЧМТ, есть последствия ЧМТ,есть острые и хронические гематомы, но острые и хронические ЧМТ ?Отстал я у себя в глуши от полет научной мысли :pris:/>.

По теме- консультаций разных светил медицинских достаточно, я бы поставил ушиб тяжелой степени и тяжкий вред...Ну, если уж перестраховываться - см. п.2 у Вована...Механизм- ударное воздействие ТТП на голову- этим и ограничится...

Поделиться сообщением

Спасибо. Я тяжкие без вопросов хотел ставить, а потом узрел в первичке средние. Посоветоваться в бюро реально не с кем!?! Все отсылают к консультантам. При поисках классификаций ушибов, в одной из них увидел, что ушиб тяжелой степени - поражение 2-ух и более долей, вот и решил подстраховаться.

Поделиться сообщением

Подождал бы исхода травмы. В меддокументах не описаны симптомы поражения стволовых отделов, поэтому тяжкий вред сомнительный, но вполне возможный вариант.

Поделиться сообщением

Так исход травмы вроде понятен- практически выздоровел. Но в по внутримозговой гематоме с гемипарезом я бы все равно тяжкий дал...

Изменено пользователем LEX

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти