Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

for-for

Панкреонекроз (?) + эндокринопатия

Recommended Posts

Дудок
Инициатива здесь снизу шла.

У нас всегда инициатива идет от народа, а все изменения - для народа. :shoot:/> ;)/> ;)/> Спасибо, что напомнили.

Про случай с лимфосаркомой. Очень поучительный. Только хочу заметить, что дело тут не в подробности описания, а в знаниях. Человек, никогда не дививший лимфосаркому, может принять её за лимфатический узел.

Мы как то с коллегами смеялись над профессорами, которые прелюдно говорили громкие слова о том, что нужно подробно....., вот они в свое время... Мы достали архивные записи и посмотрели. А там:" жил и умер". И ничего - все довольны. Все эти требования для других. И ваши высказывания, Эдвард, говорят о том, что вы очень высоко цените себя и совсем не цените коллег. Но вы то должны понимать, что и другие о вас и о себе думают тоже самое.

Я соглашусь с Эдвиным - на первом месте должны быть знания. При их наличие всегда можно аргументированно пояснить свою точку зрения хоть в суде, хоть на внутренних разборках. А заодно и рот заткнуть тем у кого рот есть, а знаний нет.

Sasha

Я соглашусь с Эдвиным - на первом месте должны быть знания.

Не только знания.Литература нужна.

Дудок,большое спасибо за представленное национальное руководство по патологической анатомии.Приобрёл.

Sasha

если я напишу "полость неправильной сферической формы, диаметром 3см, с относительно гладкими стенками, заполненная оливковым гноем, без фиброзной капсулы"

Довольно понятно.У меня вопросы не возникнут.

Sasha

каждое вскрытие это обыкновенная работа когда её просто делаешь последующие тридцать.

Именно так.

Edward

Чтобы не пропустить бревна в своем глазу приведу примеры гистологических описаний из собственных актов СГИ:

ПРАВАЯ ДОЛЯ ТИМУСА (1 объект с картона № 1) - дольки крупные, с ровными контурами и четкой дифференцировкой слоев. Корковый слой широкий, темный. Мозговой слой чуть более светлый и тонкий. Тимические тельца многочисленные, локализованы только в мозговом слое, имеют строение мелких концентрических эпителиальных напластовываний и более крупных кистозных телец, заполненных эозинофильным аморфным содержимым с примесью ядерного детрита. Выраженное венозное полнокровие железы. Множественные интралобулярные геморрагии.

ЖЕЛУДОК (2 объекта с картона № 6,7) – в срезах представлены фрагменты фундального отдела желудка с артефициальной десквамацией поверхностных отделов. Слизистая оболочка умеренно истончена, рыхло инфильтрирована лимфоидными клетками на уровне желудочных валиков. Примесь нейтрофилов в клеточном инфильтрате выражена незначительно. Отмечается уменьшение числа специализированных клеток и укорочение фундальных желез. Вдоль мышечной пластинки слизистой оболочки наблюдается формирование множественных лимфоидных узелков с нечеткими герминативными центрами. Гистоархитектоника подслизистой основы и мышечной оболочки органа сохранены. Субсерозные отделы органа на всем протяжении полнокровные, отечные, интенсивно инфильтрированы нейтрофилами.

Если выполняем экспертизы, то словесных описаний мало, нужно еще фотографировать и измерять:

ЛЕВАЯ МАТОЧНАЯ ТРУБА (10 объектов) – в срезах представлены фрагменты маточной трубы и отдельно расположенные свертки крови. Свертки состоят из компактных эритроцитарных масс с наличием прослоек фибрина и включений симпластотрофобласта и цитотрофобласта. В большинстве срезов в просвете маточной трубы кровь и десквамированный трубный эпителий, элементы хориального мешка отсутствуют. Стенки трубы отечные, гиперемированы, с крупными очагами интенсивной нейтрофильной инфильтрации (рис. 3) и наличием крупных фибринозных наложений по поверхности серозной оболочки (рис. 4). В части срезов в просвете трубы определяются скопления цитотрофобласта (рис. 5), слизистая оболочка замещена цитотрофобластом, который проникает в толщу мышечной оболочке с расслоением последней и формированием внутримышечной гематомы. Дефект мышечной оболочки распространяется в субсерозные отделы трубы, заполнен кровью с наличием включений симпластотрофобласта и цитотрофобласта (рис. 6).

СЕРДЦЕ (3 объекта) – мезотелий эпикарда набухший, с распространенной десквамацией. Субэпикардиальная жировая клетчатка толщиной до 1,9 мм. Венозное полнокровие, субэпикардиальный липоматоз, диффузный интерстициальный фиброз миокарда (рис. 3). Слабый склероз стенок миокардиальных ветвей коронарных артерий. Мышечные волокна миокарда толщиной до 39 мкм, с распространенной фрагментацией и очаговой волнообразной деформацией. В части полей зрения отмечается дезорганизация мышечных волокон в виде анастомозирования и взаимных переплетений (рис. 4). Ядра кардиомиоцитов крупные, многие имеют неправильную форму (рис. 5). Строма миокарда с единичными рыхлыми очажками мононуклеарной инфильтрации (см. рис. 3). Выраженные дистрофические изменения мышечных волокон отсутствуют.

Поскольку моя квалификация средненькая (1-я квалификационная категория, причем администрация бюро настаивала только на 2-й), то исследовать мне приходится преимущественно ненасильственную смерть. Убийства доверяют редко, в основном ЧМТ. А вот примеры описаний наших врачей с высшей категорией.

Также в нашей бюре существует ряд особенностей:

1. Каждый танатолог вправе указывать в направлении на СГИ фамилию гистолога, которому он доверяет исследование своих объектов от конкретного трупа или бессрочно.

2. Каждый танатолог вправе инициировать повторное исследование гистологических препаратов независимо от того, кто их исследовал в первый раз (хоть зав. отд или начальник бюро).

3. В случаях повторных гистологических исследований к акту СМИ или заключению эксперта прикладываются оба результата гистологических исследования, даже если они противоречат друг другу. Истинность каждого из них как раз и проверяется танатологом, следствие и судов по качеству описания выявленных изменений.

4. Каждый гистолог вправе ходатайствовать перед зав. суд.-гист. отд. о своем желании исследовать определенный вид судебной патологии (например, все охлаждение или всю ожоговую травму). Специализация гистологов приветствуется.

5. Каждый гистолог вправе ходатайствовать перед зав. суд.-гист. отд. о своем желании исследовать материал, направляемый конкретным танатологом, если последний не возражает.

6. По распоряжению начальника или просьбе танатолога гистологи обязаны присутствовать на вскрытии с последующим комиссионным оформлением результатов СМИ трупа. Присутствие на вскрытии обязательно даже во внерабочее время (у гистологов до 14.30, у танатологов – до 19.00).

До этого мне приходилось работать в другом бюро. Там начальник наоборот запрещал пространные описания, а также направление на СГИ чаще, чем 1 раз на 100 трупов. Годы работы в том бюро – самые светлые. Там действительно верили безописательным врачебным диагнозам. Всегда с грустью вспоминаю то бюро. Вот и сейчас скупая слеза покатилась :?/>

Дудок

Эдвард, вы лучший. И спасибо за описание условий работы в вашей конторе. Как то на душе посветлело от того, что у меня такого нет.

Несмотря на это, я все равно утверждаю, что если хочется придраться, то можно придраться ко всему.

ПРАВАЯ ДОЛЯ ТИМУСА (1 объект с картона № 1) - дольки крупные, с ровными контурами и четкой дифференцировкой слоев. Корковый слой широкий, темный. Мозговой слой чуть более светлый и тонкий. Тимические тельца многочисленные, локализованы только в мозговом слое, имеют строение мелких концентрических эпителиальных напластовываний и более крупных кистозных телец, заполненных эозинофильным аморфным содержимым с примесью ядерного детрита. Выраженное венозное полнокровие железы. Множественные интралобулярные геморрагии.

Все подчеркнутые места могут быть описаны более подробно, точно, русскими терминами, немедицинскими терминами, ... Тут спасает только шаблон. AVE шаблону.

Sasha

Годы работы в том бюро – самые светлые. Всегда с грустью вспоминаю то бюро.

Точно так и у меня.

Дудок

Хорошо там, где нас нет.

• Create New...