Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Deni

Нужно ли вскрывать всех умерших?

Recommended Posts

gas

Уважаемый Борода! Полностью с Вами согласен, что перенимать опыт и имещиеся методики гораздо лучше чем самим тратится на прохождение уже пройденного пути. Благодаря этому и произошел резкий скачок, а про воровство (это я когда учебник иностранный переведут и выдают за свое) случаи были

Вован
Ваше бюро, мне очень понравилось, я был на совещании по ЧМТ в 87 году, Красноярске, даже была мысль к вам переехать, но начальник сказал, что варягов не берет. Ну а газохроматографам не удивляюсь. Норникель не далеко, ГэС рядом, Алюминевый комбинат и.т.д. у края деньги есть.

И я был на том совещании. Мёд пиво пил ...

Печкуренко

Мед, пиво пили в Дивногорске, в мокрую погоду. Ваше бюро на проспекте Маркса, по моему, в доме губернатора Красноярского края, с голубыми ставнями и высоченными потолками размещалось. Я большой поклонник Шишкова и его Угрюм-реки, гулял по вашему парку, который в книге описан, с удовольствием. Вообще, город очень понравился. даже в те не лучшие времена.

Легендарные места, с более насыщенной историей чем у нас, а я старину сибирскую очень люблю.

BoYP
Что-то разговор перешел в другую плоскость. С обсуждения правовых позиций, на обсуждения "по понятиям"- стоит ли и как ловить убийц :Р/> Ведь вопросы о направлении трупа на СМЭ в компетенции органов, а отнюдь не экспертов. Наша задача-выполнить "заказ" милиции, прокуратуры. А за выдачу трупа без вскрытия, при наличии направления (пусть даже и со справкой от врача), по шапке можем схлопотать мы, а не врач.

В лирику он укатился... А схлопотать, и не только по шапке, за выдачу трупа без вскрытия при наличии "Направления трупа на исследование", не только можно, но и, я бы даже сказал, нужно. По понятиям - для превентивной просветительской работы и глубокой профилактики в среде врачебного сообщества. И чтоб под раздачу попал не только дежурный эксперт или рядовой СМЭ (который чаще всего оказывается единственным и неповторимым крайним стрелочником), но и непосредственное и вышестоящее его начальство. Поскольку лекс дура - но это закон. Пора усвоить конкретно: без разницы, что и сама-то цидуля ментовская типа "Направления" - голимая филькина грамота, и тот "дохумэнт", который у СМЭ на выходе получается - тоже бумажка, годящаяся разве что на подтирку и не имеющая самостоятельного процессуального статуса... НО! Есть бумага на 100-летнюю бабусю - будьте любезны на стол. И желательно к СМЭ, а не спихивать в патанатомию... а то были уже прецеденты с квартирным вопросом.

Edward
В самой крупной берлинской университетской клинике Шарите медсестра регулярно убивала пациентов при помощи введения им ниропруссида натрия. Мне в этом деле пришлось 9 эксгумаций провести. Доказали мы убийство в 5 случаях, но высший суд пересмотрев дело признал только 4. 4 пожизненных заключения медсестре дали.

Тема старая, интересно стало, не изменилась ли фабула дела за прошедшее время. И зачем этой медсестре нужно было убивать, и кто это заметил. Спрашиваю, потому что читал как-то книгу Бена Голдакра "Обман в науке", в которой описывается, как запросто посадили невинную медсестру в Британии якобы за убийства ее пациентов, основываясь на неверных статистических данных о смертности пациентов за время ее дежурств. Ну а когда наводка есть, в трупе найти можно все, что угодно. У нас этим отдел особо сложных экспертиз в основном и занимается.

Edwin

Тема интересная и ею научно занимаются несколько спецов, но не медики, а психологи и социологи. Случаи эти редки, но во всём мире уже несколько десятков набралось.

Предполагается что первоначально мед.персонал хочет облегчить страдания пациенту. Ну знаете по типу пристреливания лошади чтобы не мучилась. Первый раз это обычно случаи со смертельно больными пациентами, которые кричат, жалуются на боли, просят прекратить их страдания. Ну вот медбрат или сестра и "ПОМОГАЮТ" им отмучится первый раз. В ответ получают положительный фидбэк от окружения. Все ходят и говорят "слава тебе господи отмучился и хорошо...." труп лежит такой безмятежный спокойный. Проблема страданий снимается у родственников. В отделении палата успокаивается, всё моется и создаётся впечатление что всё приходит в норму.

Грубо говоря. До эвтаназии - страдания, проблемы, грязь и крики, а после эвтаназии - чистота, покой, благостность и решение всех проблем. Т.е. очень положительные эмоциональные сигналы для преступника на его действия.

Медсестра начинает придумывать свою новую философию для оправдания своего поведения. Она придумывает себе, что это её МИССИЯ спасать от страданий людей.

Потом есть аспект заговора. Людям приятно сознавать что они так круто в тайне от всех перед носом у всезнаек врачей и машин всё равно умудряются всё шито-крыто провернуть.

Потом есть аспект удовольствия от сознания того, что в твоих руках человеческая жизнь и ты, как господь бог, лично в любой момент можешь решить когда оборвать эту жизнь или всё же продлить. И это тебя делает уникальным и особым индивидуумом, который стоит над общественной моралью и вне общих правил для всех.

Это и есть эмоциональный фон, который заставляет их снова и снова убивать тяжело больных. Они думают, что тяжело больные им благодарны.

PS Наша медсестра призналась в убийстве, хотя и не во всех и сидит себе спокойненько. Никакой новой инфы не поступало.

Edward

Спасибо, очень интересная инфа. Я до этого думал, что убивают только по корыстным мотивам. А на чем она прокололась? Кто же первый ее ущучил?

Edwin
А на чем она прокололась?
У нас теперь во многих клиниках в рамках менеджмента качества статистически проверяют всех сотрудников на вероятность наступления смерти пациента именно в их смену.

Чисто статистическая проверка. Берут планы дежурств за последние 10-20 лет и составляют списки умерших в отделении Х за этот же период времени. Потом вычисляют какова средняя вероятность наступления смерти в дежурство у каждого сотрудника. На следующем этапе вычисляют каждому сотруднику его личную частоту смертности пациентов за последние годы. Если статистически находят у какого-то сотрудника резкий подъём смертности, то передают дело на проверку специальной комиссии внутри больницы. Она все случаи смертей в дежурство этого сотрудника проверяет на соответствие.

Если находят необъяснимые случаи или случаи с какими-то повторами картины умирания, то тогда все дела передают на проверку в прокуратуру. Та забирает все истории болезней и отправляет эти дела независимой мед. комиссии в другой регион на экспертизу. Если те находят криминал, то тогда начинают тягать сотрудника.

После несколько серийных убийств в клиниках теперь вроде у нас статистически все большие клиники проверку валидности смертности по отделениям и сотрудникам автоматом делают.

Слышал случай про мед. брата у которого почему-то часто умирали больные. Но не смогли вину доказать никак. От отказывался от каких-то там признаний. Про это конечно узнал коллектив, которых как свидетелей опрашивали. В общем, перевели мед. брата в другую больницу, но и там поставили работать не с больными, а в архив куда-то. Шеф побоялся на себя ответственность взять. В общем, чувак уволился и уехал в другой город. Говорят, что медицину бросил. Никто не знает то ли он действительно больных убивал, то ли просто случайность такая и он ни за хрен пострадал.... Не всё однозначно с этими статистическими проверками....

Эдвард предложи такую услугу правоохранителям по проверке качества оказания мед. помощи и выявления "убийц в белых халатах" :(/> У нас работает....

Kvaker

Обладая знаниями (в т.ч. тюремными) легко убить человека, представив его смерть естественной.

Отвечаю:

Нужно обладать знанием всех возможных методов умерщвления, которые можно получить только работая на "зоне".

Вскрывать нужно всех покойников, но нужно и обладать знаниями и опытом и чутьем.

Пропустить убийство можно очень просто.

Кузьмич

У нас теперь во многих клиниках в рамках менеджмента качества статистически проверяют всех сотрудников на вероятность наступления смерти пациента именно в их смену.

Чисто статистическая проверка. Берут планы дежурств за последние 10-20 лет и составляют списки умерших в отделении Х за этот же период времени. Потом вычисляют какова средняя вероятность наступления смерти в дежурство у каждого сотрудника. На следующем этапе вычисляют каждому сотруднику его личную частоту смертности пациентов за последние годы. Если статистически находят у какого-то сотрудника резкий подъём смертности, то передают дело на проверку специальной комиссии внутри больницы. Она все случаи смертей в дежурство этого сотрудника проверяет на соответствие.

Если находят необъяснимые случаи или случаи с какими-то повторами картины умирания, то тогда все дела передают на проверку в прокуратуру. Та забирает все истории болезней и отправляет эти дела независимой мед. комиссии в другой регион на экспертизу. Если те находят криминал, то тогда начинают тягать сотрудника.

А что? Очень логично. :(/>

SLeonov

В свое время я работал санитаром в больнице. В нейрохирургии. Так вот, у нас был хирург и в соседнем РАО врач. Когда они дежурили, больные мерли, как мухи. Этих врачей называли бригада "мертвая голова"

Yablok_By
В свое время я работал санитаром в больнице. В нейрохирургии. Так вот, у нас был хирург и в соседнем РАО врач. Когда они дежурили, больные мерли, как мухи. Этих врачей называли бригада "мертвая голова"

Мерли, именно просто умирали во время их дежурства, или во время и после операций? К слову, в районе, где я работала раньше мною было вскрыто многое множество соперированных ЧМТ со свежими трепанационными дырочками в голове. Но за все время ни одной экспертизы по живому соперированному с ЧМТ не прошло. Ни единой. Но не думаю, что тут был злой умысел, просто такие специалисты..

SLeonov

Конечно оперированные. Я вначале так и думал.

Потом, повзрослев, решил, что может дядьки за невыполнимое брались, и вытигивали из лап костлявой хоть по одному из обреченных. А остальные просто на них злословили за свои кривые руки, за незнание, за нерешительность...

Edward
Эдвард предложи такую услугу правоохранителям по проверке качества оказания мед. помощи и выявления "убийц в белых халатах" :)/> У нас работает....

Нельзя. Это автоматически приведет к пассивной тактике врачей. Перестанут вообще браться за сложные случаи, особенно в хирургии. Очень ярко подобные последствия описал в своей знаменитой книге "Советы молодому хирургу" известный самарский хирург Г.Л. Ратнер:

В нашей клинике многие годы успешно работал врач Ч. Он был неплохим хирургом и очень вежливым человеком. Кроме того, у него был поразительный нюх на больных с высоким риском. Не знаю, по каким признакам, он лучше любого современного исследовательского комплекса чувствовал, с каким пациентом обязательно будет что-то не так. Под любым предлогом он отказывался от участия в операции этого больного, а если его все-таки включали в операционный список, то в день операции он заболевал или не приходил на работу по другой причине. Все знали, что если уж Ч. начинает финтить, то во время операции у этого больного жди беды.

Я не мистик, но мне было очень жаль, когда такой чувствительный барометр перешел на работу заведующим хирургическим отделением самой престижной больницы нашего города. Тем более, что оперировать всех более-менее сложных больных, он и туда приглашал меня, а платили за операции там гроши. Слава Богу еще, что после операции в его отделении люди не умирали. Ч. знал, кто может умереть, и заранее переводил такого больного для операции в другую больницу.

LEX
Нужно обладать знанием всех возможных методов умерщвления, которые можно получить только работая на "зоне".
Не надо делать из зэков "докторов Мориарти" ;)/> В основном нераскрываемость там обеспечивается тем, что все свидетели с честными глазами заявляют- "он сам со шконки упал. век воли не видать!" а сотрудники это поддерживают со всем пылом- так как за убийство на зоне их будут драть в разы жестче. чем за несчастный случай