Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
qwer

Ишемическая болезнь сердца

Recommended Posts

Guest Гость
,пока работаем согласно МКБ-10,а дальше будет видно.

АНТ представил доходчивую цитату

Спасибо за ответ.

К сожалению опять ситуация по типу: либо "жигули" либо пешком, автомобили [нормальные] не для нас.

Пользуемся инструкцией к прошлому приказу, ибо другого нет.....:(/> Между прочим, ваше

А завтра будет "почти официальное распоряжение" прыгнуть в колодец или вскрыть труп умершего от чумы.Вы это сделаете?
прекрасно характеризует именно эту ситуацию.

Ладно, будем ждать из центра не скандалов, а новых инфописем. Хотя, что-то мне подсказывает, выйдут комментарии (наши, смэ'шные) к МКБ 10, только после того, как в мире уж лет пять как будет МКБ 11

LEX
У Вас есть МНБ (международная номенклатура болезней)?
вот ведь- ну всё есть, а МНБ нету

:?/>....так и знал, где-то у мну серьезный пробел в образовании...и что это еще за бумажка? Надеюсь. хоть она уж окончательная и главнее МКБ-10?По идее то конечно, номенклатура должна быть главнее какой-то там классификации...странно. что ж мы св-ва о смерти по номенклатуре не пишем?

А завтра будет "почти официальное распоряжение" прыгнуть в колодец или вскрыть труп умершего от чумы.Вы это сделаете?

Хм, в колодец прыгать я не буду даже с полностью официальным распоряжением, а что, если все необходимое защитное снаряжение предоставлено, труп умершего от чумы я вскрывать не обязан ? О_О Можно ссылочку, а то вдруг..тьфу-тьфу...а Вы. я так понимаю, на все неофициальные распоряжения и прочие намеки -начальство сразу посылаете лесом? Всегда завидовал людям твердокаменных принципов..:(/>.Раз минздрав СССР сиё сказал- то ни шагу назад! ....но в данном примере . ИМХО, распоряжение это и я сам считаю правильным- в том же самом посте указал же на большое количество травм и прочих причин при 3,5%о, и люди при сих промиллях еще вполне лихо передвигались... но это уже совсем другая и тоже многократно обсужденая история...

Sasha
Владислав Илларионович умер в 2003 году.

Да,не знал.В наших дремучих лесах покрылся я мохом.

Пользуемся инструкцией к прошлому приказу

Нет,не пользуемся."Система добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований,патологоанатомических услуг в здравоохранении".Росздравнадзор.2007г.

Вот там и находятся принципы формулировки диагнозов при заболеваниях органов кровообращения согласно МКБ-10 и конечно же разъяснения.Данный документ или ксерокопии глав из него используются как в клинической практике,так и в патологоанатомической.Клинические врачи и врачи-патологоанатомы общаются между собой на одном языке,понимают друг друга.

А мы ещё продолжаем писать в МСС:

а.ОКН.

б.ХИБС.

Соответственно и диагноз наверное оформляется аналогичным образом без конкретной нозологической единицы из группы ИБС.

Или же без коронарного атеросклероза ставить ОКН,не понимая,что это такое.

LEX
."Система добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований,патологоанатомических услуг в здравоохранении".Росздравнадзор.2007г.
ну, наверное, министерство сильно заинтересовано в скорейшем овладении врачами данной системой - раз эта книжка до сих пор за 1200р продается :rules:/> а так -конечно, в первую очередь надо пользоваться инструкциями , выпущенными надзирающим органом... с теми про этиологии\патогенезы не поспоришь. что не по их написанному- сразу штраф :(/>

Sasha
а так -конечно, в первую очередь надо пользоваться инструкциями , выпущенными надзирающим органом... с теми про этиологии\патогенезы не поспоришь. что не по их написанному- сразу штраф :rules:/>

Создали этот документ НИИ Морфологии человека и Российское общество патологоанатомов,а Росздравнадзор утвердил.

Не чиновники от Росздравнадзора работали,а патологоанатомы.А к ним по "болячкам" следует прислушиваться.Живём же не в изоляции.Приходится общаться как с клиническими врачами так и с патанатомами.Иногда участвую в КАК и не хочется на трибуне перед врачебной аудиторией стоять оплёванным и краснеть,бледнеть,потеть за нашу специальность.Ведь большинство клинических врачей считают,что мы в заболеваниях ничего не понимаем.Кто участвовал в КАК тот знает как тяжело порой перед врачами выступать и отвечать на их вопросы довольно сложно.Клинические больницы,база кафедр университета,разные научные чёртовы деятели.Обалдеть.

Edwin

Гистологическая диагностика инфаркта миокарда и установление давности процесса. Макроскопич. коррелят с фото...

Доктор Немо

Гистологическая диагностика инфаркта миокарда и установление давности процесса. Макроскопич. коррелят с фото...

Вм мировой литературе данных, подходящих для реальной работы практически нет

это тема серьезной диссертационной работы

У меня давно руки на это дело чешутся

одно время (с год назад) в одной из наших академий (юридической) прошел ветерок об открытии курсов по юридическим основам экспертной деятельности.

Дескать каждый кто будет экспертом (государственным или не государственным) должен иметь диплом о втором высшем образовании, не юридическом в чистом виде, а экспертном, чтобы знали законы, а не просто так...

идиотская идея

Эксперту надо знать свою специальность

А для того, чтобы выучить свои права и обязанности, хватит однодневного семинара

prostofil

Вм мировой литературе данных, подходящих для реальной работы практически нет

это тема серьезной диссертационной работы

У меня давно руки на это дело чешутся

д. Немо, Вы серъезно про инфаркт? А как же работы Урановой, Наддачиной, Кактурского, Вам таблицы скинуть? Потому и нет, что они эту проблему детально разрисовали. Или будем заново открывать, как пятна Тардье мерикосы.

Доктор Немо

д. Немо, Вы серъезно про инфаркт? А как же работы Урановой, Наддачиной, Кактурского, Вам таблицы скинуть? Потому и нет, что они эту проблему детально разрисовали. Или будем заново открывать, как пятна Тардье мерикосы.

видал я эти таблицы

Их еще дорабатывать и дорабатывать

prostofil

А я по ним работал, доработка конечно нужна, но т.к. делали настоящие ученые, не статистики, то не очень и большая.

Edwin

Прошу для нас всех эти таблицы скинуть.

prostofil

Прошу для нас всех эти таблицы скинуть.

Зер гут. На работе найду и скину.

Обесчал - читайте. ЕСтчо одну добавил по мозгам, а теперь сравните с нашей ЧМТ (таки две больших разницы).

Hohol

подборка хорошая, вот только библиографические ссылки на работы где опубликованы таблицы... ну никакие

prostofil

подборка хорошая, вот только библиографические ссылки на работы где опубликованы таблицы... ну никакие

Дык их искать надо библиографию, например работу Урановой и Наддачиной (это 70-е) даже в б-ке универа сп-ли. Я ее впервые читал в 1982, и больше в глаза не видел сп... Хорошо была талбичка на машинке печатанная, дык копии себе понаделали. Тут уж сами то. Ежели у кого выходные данные завалялись, дык то же буду благодарен, т.к. искать некогда.

Edited by prostofil

Konst&INN

По теме ИБС:

Я не знаю, как долго мы продержимся, но я уже чувствую, как внутри меня разрушаются митохондрии, а ионы кальция садятся на фрагменты их крист. Прошло всего 15 минут, как мы поняли, что дело дрянь. Атеросклеротическая бляшка пробудилась, и никто из нас не был к этому готов.

рекомендую!

ТМВ
По теме ИБС:

Злой медик - начитанный, однако !

SLeonov

Весьма...

Это как Финкель "портрет трещины"

LEX

Кстати ,про кардиосклероз- что-то тупой вопрос всплыл- а крупноочаговый кардиосклероз- это с какого размера рубчика считать? Что-то по нету поползал- конкретные цифры не нашел ..Или это банально все, что не так называемый "сетчатый" , или какие-то очаги все же не имеют права называться крупными?

Aklim

LEX - рэпер! Супер!

LEX
LEX - рэпер!
не, я не негр..и татуировки ни одной нету :)/>

Aklim

Ну извини... думал что это похвала... очень хорошо строчки ложатся в РЭперский ритм - творчество не хуже чем у злого доктора.... ну вопрос интересный. Чем например диффузный кардиосклероз отличается от сетчатого?...

LEX
Чем например диффузный кардиосклероз отличается от сетчатого?...
диффузный и сетчатый- теоретически синонимы...но бывает на фоне диффузной кучи очень мелких рубчиков- один-два чуток покрупнее- ну, поплавки такие на той "сети" :)/> можно это уже назвать крупноочаговым? И если можно- то какими по величине должны быть те "поплавки"?

Понятно, что вопрос чисто теоретический, на практике - как :)/> захочет- так и напишет, но вот что то заинтересовало, и , к моему удивлению, не нашел в нете однозначного ответа

SParilov

Кардиосклероз, кардиосклероз, фигня. Вот статься, чем больше се... тем меньше риск ОКН:

Дефекация.pdf

Edited by SParilov

Кузьмич

Кардиосклероз, кардиосклероз, фигня. Вот статься, чем больше се... тем меньше риск ОКН:

Млядь! Это круто! :) То-то я гляжу, что по ТВ постоянно идут разные рекламы слабительных. А это, оказывается, мы с сердечной патологией боремся :Р

ТМВ
чем больше се... тем меньше риск ОКН:

А кому впадлу в инглише вчитываться, можно транслейт ?, плиз, по-рюсско... да.

Кузьмич

Дык перейди в режим "чтение", скопируй и в гугль переводчик вставь.

ТМВ

Дык перейди в режим "чтение", скопируй и в гугль переводчик вставь.

Ладно.

Японские мужчины и женщины, более низкая частота дефекации была

связано с более высоким риском смертности от ССЗ.

Почти десять страниц такого текста ? 8( Данунах ! :down: Тем более - японцы. :fill: Оне рис кушають. У меня от него (риса) - тоже запор, будь здоров. :ass А вот от шашлыка с самогоном - всё в порядке :wow: :Р . Так что это - их национальная проблема и пущай они с нею ко мне не суются. :work1:

solloom

Китайцы там вовсе ограничиваются чашкой риса в сутки, с чего бы им оправляться регулярно, и чем? А живут долго. Чёт не вяжется частота походов в клозет с длительностью жизни.

Klokin

Не..., я статью про говно с английского принципиально переводить не буду. Вот недавно меня корили, что я затеял обсуждение про г...и вот опять вернулись к тому же.

solloom

Можно и без перевода. Суть то та, что если регулярно выделяешь отработку, значится организъм работает должным образом. Часто - плохо, что приводит к потере солей там и разных жидкостей; редко - плохо, так как приводит к завалам отработки в просвете кишечника, пучению и внутренней интоксикации.