Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Воздушная эмболия или артефакт?


vulture

Рекомендуемые сообщения

Вчерашний случай смерти от железнодорожной травмы - переезд через область таза. Лампасные разрывы по ходу паховых складок с разрывами сосудистых пучков с обеих сторон. На вскрытии интерн (глазастая! :)/>) обнаружила пузырьки воздуха в вене паутинной оболочки. Сделали пробу на воздушную эмболию - оказалась положительная.

 

th265—-ffffff—001DSCsmall.jpg.jpg

 

 

См. в галерее>>>

Vulture! Ну также нельзя! Я щас удавлюсь от зависти :)/>

обнаружила пузырьки воздуха в вене паутинной оболочки. Сделали пробу на воздушную эмболию - оказалась положительная.

Прикольно! Ни разу не видел.

Открою секрет. У нас в Бюро работает парень, который тоже собирает книжки по СМЭ старых изданий.

Не так давно он сделал доклад на конференции. Дескать, вот вскрывал труп скоропостижный - глядь а в просветах вен паутинной оболочки - пузырьки воздуха! Он - хоппа - пробу на воздушную эмболию. А она положительная! На вскрытии - синдром Мелрои-Вейса. Он в учебники полез и нашел в старых учебниках, кажется Абрикосова, что при этом синдроме (и при язве желудка, кажется, тож) бывает воздушная эмболия - воздух попадает через поврежденные вены подслизистого слоя пищевода. Мы тут в отделении покумекали и решили на вены паутинной оболочки тооже обращать внимание. И вот, нашли :)/>.

Видел такое один раз. Женщине делали жидкостную гистероскопию и скорее всего вместо физраствора перикись водорода использовали (хотя сами они говорили, что просто после гистероскопии и выскабливания матки использовали перикись, чтобы кровотечение остановить). Где-то даже фотки были, только тогда еще на пленку фотографировали...

при этом синдроме (и при язве желудка, кажется, тож) бывает воздушная эмболия - воздух попадает через поврежденные вены подслизистого слоя пищевода.

А как воздух попадает из вен пищевода в вены мозга Абрикосов не объяснял случайно? Старые книжки - они такие, там чего только не сыщешь.

Да и меня этот вопрос интересует! И про матку бы поподробнее хотелось бы узнать и её связь с поверхностными венами гол. мозга. Я такое тоже видел, но при банальных огнестрелах с повреждением сагиттального синуса.

Кстать! А ведь правда! Молоток,Андрей!

Сдается мне, что воздушная эмболия сердца, с. Мэлори-Вейса, повреждения вен малого таза и бедер, Абрикосов - это одно, а коллега из Бюро с его докладом и воздух в венах паутинной оболочки - это другое.

Но тогда вопрос - что же это было? Воздух в венах хорошо виден. Повреждений на голове и шее не было...

Ох, уж этот воздух! То он появляется в мягких тканях груди, то в сосудах оболочки мозга. Мы все ищем разгеметизацию замкнутой системы или полости, а может быть какой-нибудь "бзик" в самом организме - эффект кессонной болезни...

Воздух в венах хорошо виден.

А это воздух в венах?

Такое впечатление, что на приведенном снимке пузыри воздуха видны под паутинной оболочкой прямо в цистернах. Сосуды вроде бы значительно меньшего размера.

 

Такое изредка встречается, при грубых манипуляциях с мозгом во время его выделения, но очень редко и как правило ближе к местам пересечения оболочки.

 

Что касается попадания воздуха из вен большого круга в мозг, то чисто теоретически можно говорить об анастомозах в легких. Но практически не встречал.

 

а может быть какой-нибудь "бзик" в самом организме

Такое известно про жировую эмболию, когда вовсе не обязателен контакт сосудистого русла с жировой тканью. Но это одна из теорий.

Воздух был именно в венах. Мы его пальцами перегоняли в сосудах. На снимке - поверхность теменной доли, т.е. до линии распила далеко и цистерн там нет. И вообще как можно загнать воздух под мягкие оболочки при извлечении мозга - не понимаю.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Согласен, я именно подсчёт количества пузырей не понял, для чего. 10 их там или 14, например  Или если есть какая то литература, что мол, на такую то площадь гиперемии столько то штук пузырей должно быть, тогда ладно 
    • solloom
      По нынешнему Приказу Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н  к тяжкому отнесли: Термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги:  ... II степени с площадью поражения, превышающие 15% поверхности тела. Как по мне, если прижмут, то все, что с пузырями, должно пойти по 2 степени, а без пузырей по 1, с соответствующей оценкой.    
    • LEX
      велик и могуч русский язык) согласен...введут с нынешней цЫфровизацией для клиницистов обязательное фотографирование болезных  - будем фото затребовать, а пока приходится верить на слово  дык 1 пузырь- уже 2 я степень, а 2-я степень  сколь нибудь обширная- практически всегда  легкий будет...я сам  в молодом возрасте как то сгорел на солнце до пузырей- пару дней точно отвалялся весь в сметане)
    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
×
×
  • Создать...