Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Boroda

Давность наступления смерти и желтизна жировой клетчатки

Recommended Posts

Boroda
труп пролежал 10 дней,скелетированная личинками голова,а жировая клетчатка - желтая

Сегодня вскрыл труп с явными признаками гниения (см. фото). Что бы Вы сказали по давности наступления смерти или в каких пределах хотя бы примерно? Клетчатка, как Вы видите жёлтая.

Thorax.jpg

Maxim

Уважаемый Борода!

Если можно, то я чуть уйду от темы...

Если честно, то никогда не встречал такого разреза для доступа к внутренним органам. Всегда делаю прямым разрезом. Этот доступ меня очень заинтересовал - есть ли описание где-то в литературе или же это делаете только Вы?

Boroda

Это не из литературы. Это от меня, но не для слепого копирования. Как определимся со временем лёжки трупа, так в другом месте могу и пояснить в особом топике какие всякие доступы и разрезы я использую и когда.

АНТ

Чисто интуитивно. Судя по зеленоватым ребрам, спавшимся кишкам, потемнению жировой клетчатки и погоде около 0 градусов - "экспозиция" около 1-2 м-цев.

Исмагилов Рауль

Со временем лёжки трупа определиться по фото сложно, иногда воочию делаешь грубые ошибки, а тут фото. По фото можно даже сказать, что "жмур" копчёный, не с пожара-ли? Жир какой-то консервированный... брюшина блестящая...кишки не вздуты. И кожа плотная, стоит... Гмм??

Guest Вероника
По фото можно даже сказать,что "жмур" копчёный, не с пожара-ли?

У меня такая же мысль возникла, очень похоже.

Boroda

Уважаемый Исмагилов Рауль!

Вы интересный подход продемонстрировали к оценке длительности постмортального периода по цвету подкожно-жировой клетчатки. Зависимость несомненно есть. Кто же с этим спорит, но вопрос какая? Мне очень интересно стало, как это работает. Ну вот и выставил сегодняшнее наблюдение.

Никакого термического воздействия не было. И не из воды труп. Труп просто лежал себе, пока к нам не попал.

Так что гадайте смело. А то так Вам самому не интересно будет, да и не проверим этот подход.

Прошу всех смело гадать :-P и относится как к суд.мед. забаве. По фото чего-то там определять ответственно всё равно нельзя, только гадать и можно. Но цвета на моём мониторе неплохо повторяют оригинал. Так что оно так и выглядело сегодня на столе.

АНТ

А нельзя на личико этого Гюльчитая взглянуть? :-)

Boroda

Нет! Задача-то по цвету подкожки давность определить. По лицу-то проще естественно, но не интересно. Мы метод опробируем. Так что прошу не стесняться.

vulture
А нельзя на личико этого Гюльчитая взглянуть?

По поводу давности могу также погадать: больше 2-х недель, но меньше месяца.

Исмагилов Рауль

Хочется дать несколько дней,... но интуиция подсказывает - больше месяца. Возможно труп скелетированный, а жир взял на себя функцию термоса (Потому такой плотный и интенсивной окраски). Не исключается в помещении было сухо.... Дальше гадать не буду - боюсь своих фантазий!

Andrey

Старый, похоже, труп, обезвоженный. О сроках даже и не берусь судить, мне непременно надо поосязать, понюхать, повертеть. Зависит и от условий хренения ;)/> На кожу бы посмотреть...

Boroda

Дорогие коллеги!

Правильно ли я понимаю, что цвет подкожно-жировой клетчатки вам никак особо не помогает определяться с давностью наступления смерти? Т.е. работает по вашему этот признак или не работает?

Guest Вероника

Честно сказать знаю про цвет подкожной жировой клетчатки только то, что у вегетарианцев она бледно-серая, а вот у предпочитающих животные жиры более интенсивной окраски. Про определение давности по цвету ПЖК впервые слышу. Но интересно :wink:

Valerich
Правильно ли я понимаю, что цвет подкожно-жировой клетчатки вам никак особо не помогает определяться с давностью наступления смерти?

Никак ;)/>

А насчет давности... Мне кажется, что это "свежий" труп (в пределах 2-3 суток).

АНТ

Начал я вспоминать, когда встречалось потемнение ПЖК. Это "начальные" стадии образования жировоска, когда кожа уже "мылится". Т.е. это "подснежник". Продлеваю "выдержку" до 6 месяцев :-)

АНТ

Борода хитренький. Сам в отпуск, а мы ДНС должны определить за 2 недели :-)

vulture
Борода хитренький. Сам в отпуск, а мы ДНС должны определить за 2 недели

Ага ;)/>

Guest Вероника

2 недели

Boroda

Ну похоже, что все желающие погадать напрягли звёзды с гороскопами и выссказались по заданному вопросу.

Разброс предлагаемых сроков от 2 дней до 6 месяцев однозначно говорит за то, что цвет подкожно-жировой клетчатки изолированно практически никак не помогает решить вопрос о давности наступления смерти. Чтобы развеять последние сомнения предлагаю всем ещё раз посмотреть на опубликованный мною снимок.

Труп после эксгумации. Пролежал 2,5 года в земле.

Так что эту идею с цветом подкожки, судя по эксперименту, можно забыть. :-P

vulture
Пролежал 2,5 года в земле.

Поразительно! А какой грунт в месте захоронения? И как глубоко был зарыт труп?

Boroda

Песок. Глубина захоронения 2 метра.

АНТ

А бальзамация перед захоронением проводилась?

Boroda

Нет, бальзамации не было. Труп больничный. Массивно антибиотики вливали.

АНТ
Массивно антибиотики вливали.
Вот они-то и ввели в заблуждение :-) А без них мы бы конечно угадали :-)

Guest lisiza

2,5 года!?! я думала, что за 2 года от человека практически один скелет остается! а тут жир...(кстати, похож на утинный). такая сохранность зависит от того в какой почве находился гроб? труп не из цинкового гроба случайно был? вообще материал из которого сделан гроб может влиять на длительность сохранности тела?

Ciacona
Так что эту идею с цветом подкожки, судя по эксперименту, можно забыть. :-P

Уж не знаю, можно ли забыть про цвет подкожки, но результат этого эксперимента совершенно точно можно забыть. Коварен Борода, да, но вот тут сыграл против себя: для поставленной цели случай совершенно не годился, он явно нестандартный и на нем вообще никакие признаки давности не сработают. Все равно, как какую-нибудь запчасть от Ленина сфотать и потом говорить, что, мол, все лохи, этому уже 80 лет и все ваши представления о сроках скелетирования трупа - фигня, не работают.

• Новые сообщения

• Klokin
      Есть такой приказ - Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА", по которому вам отказать в этом право не имеют. Второе - врачи могут все  При наличии травмы "головы, гр. клетки и позвоночника", согласно требованиям стандартов оказания помощи производство рентгенисследования является обязательным.  
    • Jan
      Семь дней находился в больнице в хирургическом отделении. На нос и левую часть лица наложили около десяти швов. После выписки получил на руки выписной эпикриз. Диагноз" ушиб мягких тканей лица, рана носа и верхней губы".  Лечение. Седативная терапия   Обратился к другим врачам. Диагноз. З/перелом костей носа со смещением. СГМ. Выполнена редрессация костей носа.  Обратился за разьяснениями в лечебное учреждение. На уровне официального запроса. В выдаче и ознакомлении с моими мед.документами  мне было отказано. Рен. снимки костей носа и позвоночника сделаны позже после выписки по обращении в дугое мед. учреждение. Вопрос. Могли ли врачи зашивая нос в месте перелома не видеть этого перелома, при дальнейшем лечении и осмотре. Выполняются ли рен.снимки в лечебном учреждении при поступлении с травмами головы, гр. клетки и позвоночника.         
    • Север
      Как указано выше - морг в Анадыре принадлежит ПАО ГБУЗ "ЧОБ", мы на правах безвозмездного пользования. Морг как морг, на один секционный стол, да больше и не надо на то количество трупов, которое  мы имеем в год. Морг чистый, недавно больница в нем ремонт сделала, штукатурка на голову не падает, условия вполне себе достойные, секционный стол у больнички навороченный. Пила секционная - электрическая, поэтому пилить одно удовольствие. Секционные наборы отечественные, как везде. Одежда - одноразовые наборы, по одному - на каждое вскрытие, никто здесь не жмотится и не носит один и тот же, пока он от ветхости не развалится. Костюм медицинский, халаты для приличных мест (типа выхода на КИЛИ) - все выдается. Амбулатория - свое помещение, оснащена в соответствии с пр.346н, эксперт сидит один в кабинете. Компы у всех современные. Интернет в наличии, конечно, не так бегает, как на материке, но спутники  тянут исправно. Персонал, как водится, самый лучший в мире - своих не бросаем, плечо подставим всегда. Про цены - вся инфа на соседнем ресурсе  подробно дана, писать долго. Безусловно, все дороже, чем на материке по причине авиа-морпоставок, но при нашей зарплате это как-то не пугает от слова "совсем". В Анадыре свой пищекомбинат, своя птицефабрика. Потребительская корзина дотируется округом.  Маленькое отступление - я отпахала на материке первые 13 лет своей профессиональной жизни. Условия работы были очень средние.  Но я  неприхотлива - стол, стул, комп отечественный, интернет 50МБ на все - про все, хирургический костюм лет семь как не менялся , и мне хватало, пока платили что-то приближенное к зарплате. Однако, со временем мой квиток увеличивался в объеме из-за совмещений и совместительств, а итоговая сумма прогрессивно уменьшалась. И, в один нехороший вечер (вернее, ночь), возвращаясь в очередной раз домой в час ночи на труповозе, я поняла, что не хочу выживать. Но и профессию бросать мне не хотелось. Был сделан выбор в пользу Чукотки. Для меня - правильный выбор.    
    • Edward
      У Вас помимо описательного подхода использовали два объективных метода: ИГХ с морфометрией. В рамках ИГХ определяли маркеры хронического эндометрита CD138+ и пролиферативной активности Ki-67.  Исследование на CD138+ объективно доказало наличие и определенное количество плазматических клеток, выявленных при рутинном исследовании срезов. Т.е. диагноз хронического эндометрита доказан. По рутинному описанию эндометрий пролиферативного типа без чего-либо серьезного. Такое состояние эндометрия оценивать нужно в совокупности с данными о менструальном цикле. Т.е. это может быть и нормой, а может и нет. Но помимо рутинного исследования было применено ИГХ-типирование Ki-67. У меня опыта по ИГХ-исследованиям соскобов эндометрия нет, всю жизнь смотрел их только на гематоксилине и эозине. Поэтому нормативов этого маркера в структурных элементах эндометрия не знаю. Пошарился бегло в литературе, выходит, что его многовато. Нет ли опечатки? В любом случае по рутинному описанию ничего серьезного нет. При сомнениях лучше посоветоваться с патологом, специализирующимся на ИГХ-исследованиях эндометрия. Он нормы всех обычных для эндометрия ИГХ-маркеров точно знает. Уж больно серьезное исследование у Вас сделано, не в частной ли случаем клинике? В обычной деревне без всякой ИГХ установили бы ХЭ и все успокоились. А тут обдумывай теперь эту пролиферацию.
    • Edwin
      Дело в том, что патологоанатом описывает словами то, что как ему кажется он в препарате видит. Описание это не объективная картинка, а субъективное мнение, впечатление от увиденного автором данного текста. Пять других патологоанатомов в это же стекло посмотрят и пять других описаний сделают. Отсюда оценивать на объективность текст описания нельзя. Описание всегда под диагноз подходит. Есть только одно исключение. Описание делает новичок в профессии. Но что увидит неопытный новичок в препарате одному богу известно. Это вообще не предсказуемо. Хотите консультацию и второе мнение.... без стекол и нового микроскопирования это сделать не получится. Нет, погадать на кофейной гуще, пофантазировать, пять возможных вариантов накидать - это все можно, но вам это словоблудие, вокруг да около, никак не поможет.
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...