Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Boroda

Давность наступления смерти и желтизна жировой клетчатки

Recommended Posts

Boroda
труп пролежал 10 дней,скелетированная личинками голова,а жировая клетчатка - желтая

Сегодня вскрыл труп с явными признаками гниения (см. фото). Что бы Вы сказали по давности наступления смерти или в каких пределах хотя бы примерно? Клетчатка, как Вы видите жёлтая.

Thorax.jpg

Maxim

Уважаемый Борода!

Если можно, то я чуть уйду от темы...

Если честно, то никогда не встречал такого разреза для доступа к внутренним органам. Всегда делаю прямым разрезом. Этот доступ меня очень заинтересовал - есть ли описание где-то в литературе или же это делаете только Вы?

Boroda

Это не из литературы. Это от меня, но не для слепого копирования. Как определимся со временем лёжки трупа, так в другом месте могу и пояснить в особом топике какие всякие доступы и разрезы я использую и когда.

АНТ

Чисто интуитивно. Судя по зеленоватым ребрам, спавшимся кишкам, потемнению жировой клетчатки и погоде около 0 градусов - "экспозиция" около 1-2 м-цев.

Исмагилов Рауль

Со временем лёжки трупа определиться по фото сложно, иногда воочию делаешь грубые ошибки, а тут фото. По фото можно даже сказать, что "жмур" копчёный, не с пожара-ли? Жир какой-то консервированный... брюшина блестящая...кишки не вздуты. И кожа плотная, стоит... Гмм??

Guest Вероника
По фото можно даже сказать,что "жмур" копчёный, не с пожара-ли?

У меня такая же мысль возникла, очень похоже.

Boroda

Уважаемый Исмагилов Рауль!

Вы интересный подход продемонстрировали к оценке длительности постмортального периода по цвету подкожно-жировой клетчатки. Зависимость несомненно есть. Кто же с этим спорит, но вопрос какая? Мне очень интересно стало, как это работает. Ну вот и выставил сегодняшнее наблюдение.

Никакого термического воздействия не было. И не из воды труп. Труп просто лежал себе, пока к нам не попал.

Так что гадайте смело. А то так Вам самому не интересно будет, да и не проверим этот подход.

Прошу всех смело гадать :-P и относится как к суд.мед. забаве. По фото чего-то там определять ответственно всё равно нельзя, только гадать и можно. Но цвета на моём мониторе неплохо повторяют оригинал. Так что оно так и выглядело сегодня на столе.

АНТ

А нельзя на личико этого Гюльчитая взглянуть? :-)

Boroda

Нет! Задача-то по цвету подкожки давность определить. По лицу-то проще естественно, но не интересно. Мы метод опробируем. Так что прошу не стесняться.

vulture
А нельзя на личико этого Гюльчитая взглянуть?

По поводу давности могу также погадать: больше 2-х недель, но меньше месяца.

Исмагилов Рауль

Хочется дать несколько дней,... но интуиция подсказывает - больше месяца. Возможно труп скелетированный, а жир взял на себя функцию термоса (Потому такой плотный и интенсивной окраски). Не исключается в помещении было сухо.... Дальше гадать не буду - боюсь своих фантазий!

Andrey

Старый, похоже, труп, обезвоженный. О сроках даже и не берусь судить, мне непременно надо поосязать, понюхать, повертеть. Зависит и от условий хренения ;)/> На кожу бы посмотреть...

Boroda

Дорогие коллеги!

Правильно ли я понимаю, что цвет подкожно-жировой клетчатки вам никак особо не помогает определяться с давностью наступления смерти? Т.е. работает по вашему этот признак или не работает?

Guest Вероника

Честно сказать знаю про цвет подкожной жировой клетчатки только то, что у вегетарианцев она бледно-серая, а вот у предпочитающих животные жиры более интенсивной окраски. Про определение давности по цвету ПЖК впервые слышу. Но интересно :wink:

Valerich
Правильно ли я понимаю, что цвет подкожно-жировой клетчатки вам никак особо не помогает определяться с давностью наступления смерти?

Никак ;)/>

А насчет давности... Мне кажется, что это "свежий" труп (в пределах 2-3 суток).

АНТ

Начал я вспоминать, когда встречалось потемнение ПЖК. Это "начальные" стадии образования жировоска, когда кожа уже "мылится". Т.е. это "подснежник". Продлеваю "выдержку" до 6 месяцев :-)

АНТ

Борода хитренький. Сам в отпуск, а мы ДНС должны определить за 2 недели :-)

vulture
Борода хитренький. Сам в отпуск, а мы ДНС должны определить за 2 недели

Ага ;)/>

Guest Вероника

2 недели

Boroda

Ну похоже, что все желающие погадать напрягли звёзды с гороскопами и выссказались по заданному вопросу.

Разброс предлагаемых сроков от 2 дней до 6 месяцев однозначно говорит за то, что цвет подкожно-жировой клетчатки изолированно практически никак не помогает решить вопрос о давности наступления смерти. Чтобы развеять последние сомнения предлагаю всем ещё раз посмотреть на опубликованный мною снимок.

Труп после эксгумации. Пролежал 2,5 года в земле.

Так что эту идею с цветом подкожки, судя по эксперименту, можно забыть. :-P

vulture
Пролежал 2,5 года в земле.

Поразительно! А какой грунт в месте захоронения? И как глубоко был зарыт труп?

Boroda

Песок. Глубина захоронения 2 метра.

АНТ

А бальзамация перед захоронением проводилась?

Boroda

Нет, бальзамации не было. Труп больничный. Массивно антибиотики вливали.

АНТ
Массивно антибиотики вливали.
Вот они-то и ввели в заблуждение :-) А без них мы бы конечно угадали :-)

Guest lisiza

2,5 года!?! я думала, что за 2 года от человека практически один скелет остается! а тут жир...(кстати, похож на утинный). такая сохранность зависит от того в какой почве находился гроб? труп не из цинкового гроба случайно был? вообще материал из которого сделан гроб может влиять на длительность сохранности тела?

Ciacona
Так что эту идею с цветом подкожки, судя по эксперименту, можно забыть. :-P

Уж не знаю, можно ли забыть про цвет подкожки, но результат этого эксперимента совершенно точно можно забыть. Коварен Борода, да, но вот тут сыграл против себя: для поставленной цели случай совершенно не годился, он явно нестандартный и на нем вообще никакие признаки давности не сработают. Все равно, как какую-нибудь запчасть от Ленина сфотать и потом говорить, что, мол, все лохи, этому уже 80 лет и все ваши представления о сроках скелетирования трупа - фигня, не работают.

• Новые сообщения

• Vladimirovich
      Тут все просто и очевидно.  Когда сдаешь кровь,  тем более бесплатно  , да хотя и платно , то для доноров должны быть превелегии в части сдачи очередных анализов,  тем более это проводся в рамках необходимости,  а не по желанию донора.  Сарказм ваш , в части письма в минздрав  мне непонятно,  но скажу вам честно , пишу и не только в Минздрав,  в зависимости от необходимости и ситуации.   Тема донорства и отношения к этому движению,  действительно глобальная,  так как с одной стороны вечный плач и жалобы на недостаток объема банка крови в станциях переливания , а с другой стороны  не самое лучшее отношение к донорам , со стороны того же Минздрава. Спасибо за совет пития кагора, но стараюсь пить натуральное сухое  вино , а кагор к вину ни какого отношения и близко не имеет. Да и уж если захочется десертного вина , то  есть неплохие марки  , в которых  сахаром свекловичным , как в кагоре и не пахнет ;)) Ps.в России,  продается отличный , натуральный чай из Китая .  Напишите в личку , поделюсь с вами, как с коллегой ссылкой , а то модератор  третей  ссылки  , мне не простит )) Ни за что бы не подумал,  что среди людей вашей профессии,  есть те кто  не терпит уколов и прочих манипуляций,  без наркоза. Хотя диаметр иглы , для переливания  крови  действительно огого ... Отношение медиков к крови сданной донорами , пусть будет на их совести .  С донорством завязал , а прочитав Ваше мнение , убедился в правильности своих действий.  Надеюсь , мне не пригодится в жизни чужая кровь,  а если уж получится так , то надеюсь что найдется литр- другой , BIII Rh+ ))
    • Beaver
      Вопрос о гражданстве чисто в теории, получение гражданства в РФ процедура не простая, значит и с трудоустройством то же не так просто?
    • Исмагилов Рауль
      Не успеваю за полётом Ваших мыслей - обида на что: - за отказ, что повлёк за собой незапланированный поход в полуклинику; - вынужденная отсидка с вирусоносителем; - и,наконец, болезнь; -или же всё-таки за то,что не брали денег; Зря не написали в МинЗдрав - глобальная ТЕМА - и нет Вам покоя.... Вместо чая рекомендую добрый Кагор!!! Лучше,чем ферментированную пыль в прикуску с пальмовым маслом....
    • Klokin
      Обидели, значит... Мы все сдавали кровь и не по одному десятку раз. Я лично это терпеть не могу, т.к. не люблю когда в меня без наркоза тычут острыми предметами (короче, просто теряю сознание). Кроме того, вред для донора всем медикам очевиден, а лапшу про безвредность вешали и будем вешать населению, т.к. брать кровь где-то надо. Я сдавал, когда прижмёт, своим больным, у меня четвертая отрицательная, пока найдут, они уже боты склеют. Так что, пафос этого нам чужд. Это все замануха (просто вы не видели, как медики эту кровь портят, а потом в раковину сливают)
    • Vladimirovich
      После сдачи  крови , чувствовал себя нормально, обычно.  Отчасти было возвышенное чувство , что делаю что то нужное,  важное,  полезное.  Но когда пришел срок сдачи очередных анализов , попросил врачей произвести забор крови и осмотр на станции переливания , чтобы не идти в поликлинику. Мне отказали,  пошел сдавать в поликлинику и сидя в одном корридоре  с больными ОРЗ , заразился гриппом и заболел. И такое меня разочарование взяло....  В Минздрав,  писать  не стал ( с предложением инициативы ) , махнул рукой и больше не сдаю кровь.  Многие  доноры , как оказалось сдавали плазму  и получали неплохие деньги)) Я денег не брал , чай пил с печеньем ))
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...