Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Пятна Вишневского

Recommended Posts

Вот, сегодня потренировался. Andrey говорил, кстати, что это нужная тема для галереи - может, обработаете? Ну, если для галереи не потянет, то просто посмотреть можно - выражены-то прилично!

Мужчина, 56 лет. Пятна Вишневского в слизистой оболочке желудка. Труп обнаружен в лесу в состоянии глубокого промерзания. Причина смерти: общее переохлаждение организма.

post-317-1205777076_thumb.jpg

post-317-1205777093_thumb.jpg

post-317-1205777112_thumb.jpg

post-317-1205777129_thumb.jpg

post-317-1205777144_thumb.jpg

post-317-1205777161_thumb.jpg

post-317-1205777181_thumb.jpg

Те, что с цифровым зумом (1 и 6 сверху) качеством хуже - замылены. Но это, если придираться.

Те, что с цифровым зумом (1 и 6 сверху) качеством хуже - замылены. Но это, если придираться.

АНТ, а как ты это определил? Я пытался фотки скопировать и проверить exif - ни чего не вышло.

Т.е. я, конечно, поддерживаю замечание по поводу использования цифрового зума. Но как ты это определил??

Я примерно такие выкладывал

diffr_15_36.jpg

крупнее:

diffr_100_71.jpg

Но это не пятна Вишневского.

Вован
А у меня тоже такие есть

Откуда вдруг, Кузьмич? Где так переохладился?

Кузьмич

Там внизу число есть. В декабре обычно холодно.

А это он сам.

1.jpg

• 5 years later...

Немного не в тему, но недавно интересная статья попалась:

Why are Wischnewski spots not always present in lethal hypothermia ? The results of testing a stress-reduced animal model

Суть в том, что важным фактором для образования пятен помимо переохлаждения оказывается стресс. Если мышек анестизировали перед тем, как заморозить, никаких пятен у них не возникало.

prostofil

Спасибо за статью, усе понятно и объяснимо, и не в стрессе дело. :)/>

Спасибо за статью, усе понятно и объяснимо, и не в стрессе дело. :)/>

А в чем? Там по ссылкам еще много интересного. Напр. крыс иммобилизовали на 20 часов, у них от стресса эти пятна и без переохлаждения появлялись.

prostofil

Добавлю - дорогой Генозис, подумай почему их никогда не бывает у Новорожденных и грудничков до 6 мес.

Сдаюсь! Не хватает мне образования, чтобы такие загадки разгадывать.

Тем более, что тут у Мадеа говориться, что и у новорожденных пятна встречаются, хотя и реже, чем у взрослых.

Доктор Немо

Сдаюсь! Не хватает мне образования, чтобы такие загадки разгадывать.

Тем более, что тут у Мадеа говориться, что и у новорожденных пятна встречаются, хотя и реже, чем у взрослых.

а были ли это пятна Вишневского?

четких критериев гистологической диагностики пятен вишневского до сих пор не разработано

Судя по этому обзору, там вообще черт ногу сломит и с гистологией и со всем прочим. Вот Простофил всё знает, но загадочно отмалчивается и на Вас кивает...

Доктор Немо

Судя по этому обзору, там вообще черт ногу сломит и с гистологией и со всем прочим. Вот Простофил всё знает, но загадочно отмалчивается и на Вас кивает...

Да я просто работу подвизался писать на этой ниве, а Prostofil про это знает,

Вот он на меня по дружески все стрелки и переводит

а обзор неплохой, кстати

я его с research cкачивал

Да я просто работу подвизался писать на этой ниве, а Prostofil про это знает,

Вот он на меня по дружески все стрелки и переводит

а обзор неплохой, кстати

я его с research cкачивал

Так может объясните тогда, что Простофил имел в виду, говоря, что не в стрессе дело? Ну, просто интересно :)/>

Доктор Немо

Так может объясните тогда, что Простофил имел в виду, говоря, что не в стрессе дело? Ну, просто интересно :)/>

С удовольствием, но чуть попозже

Сперва эти данные надо опубликовать в каком то официальном издании

Уверен, Вы понимаете, почему я так поступаю

...Сперва эти данные надо опубликовать в каком то официальном издании...

Неужели еще нигде не опубликовали? Ай-ай-ай!

• 9 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• VDG
      Да, из тезисов материал.  Сканировать не смогу- сканер не работает. Если только на телефон попробовать... Вообще сборников съездов достаточно много, есть интересные статьи. Но на всё нужно время. 
    • ТМВ
      Информации весьма не хватает, однако, исходя из причины смерти, никаких противоречий в изложенных обстоятельствах не усматриваю.
    • Marina563
      Прошу прощения, когда создавала тему, нажимала галочку «уведомлять об ответах», думала на почте будет оповещение. Впервые на форумах. я очень благодарна, за Ваши ответы. Следователь по другому делу занимается, связанным с этим же товарищем, после смерти - украл деньги и скрылся. Но занимаются они почему то только по факту кражи. а так как признаков насильственных никаких не нашли - не проверяли абсолютно ничего. Я надеялась, что может быть в СМЭ что-то будет. время уже наверное упущено, но это уже другая история..  И если не сложно, может кто-то сможет мне ответить? Вот есть описанные причины смерти в СМЭ, как это выглядело бы со стороны, если кто-то находился рядом?  По описанию человека, он спал рядом и ничего не слышал, проснулся - мама сидела на кровати, с телефоном в руках сильно нагнувшись, он ее окликнул по плечу и она упала с кровати, была уже мертва по его словам.     
    • myt
      Галицкий Ф.А. Ретроспективная оценка количественного содержания этанола в моче больных сахарным диабетом. // Судебно-медицинская экспертиза.- 1985.-№ 3,-с. 53-54. Галицкий Ф.А. Сахарный диабет в судебно-медицинском отношении. // 1 съезд судебных медиков Латв. .ССР.-Рига, 1985.-с. 402-403. Галицкий Ф.А. Экспертная оценка количественного содержания этанола в моче. // 1 съезд суд. медиков Латв. ССР. Тезисы докладов-Рига, 1985.-401-402.   Вот бы кто-нибудь отсканировал и распознал текст для библиотеки.
    • VDG
      Попалось на глаза  "предложение" от 1985 года по "объективизации установления истинного содержания этанола в моче с учетом возможности его новообразования в посмертный период и в процессе хранения объектов" - Ф.А. Галицкий, предлагал "в случаях обнаружения этанола в образцах мочи при позднем первичном исследовании динамическое исследование этих образцов мочи с 24- часовым интервалом в течение по последующих 2х суток, с математическим анализом полученных  результатов...."
  • Create New...