Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Konst&INN

А как Вы оцениваете ожоги по этиологии

Рекомендуемые сообщения

А как Вы оцениваете ожоги по этиологии, когда обстоятельтсва не известны?

У меня на приёме ребёнок, у которого есть гиперемия кожи, теперь уже без чётких границ. Обнаружили покраснение 25.01. Сейчас уже уменьшились проявления. Похоже на ожог I ст. Но вот этиология?... А может контактный дерматит? Он же может быть и термическим, химическим, лучевым, ... Это есть такая уловка у дерматологов - ожог это ведь контактный дерматит.

Поделиться сообщением

Я бы вообще не оценивал, написал бы что-то типа- мог быть получен как от ожога, так и от многих других факторов,достоверно установить этиологию не представляется возможным, как вред здоровью не оценивается.

Поделиться сообщением

А как Вы оцениваете ожоги по этиологии, когда обстоятельтсва не известны?

У меня на приёме ребёнок...

А ребенок маленький? Пояснить ничего не может? Если так, то установить, что это ожог I ст. нельзя. Других-то признаков, кроме гиперемии, эта степень ожога не имеет. Этиологию тоже достоверно не установить.

Поделиться сообщением

Тоже бы ничего про механизм образования не писал. Описал гиперемию, и сделал вывод, что возможно в результате термического воздействия, хотя и другие варианты (химическое воздействие, заболевания в виде аллергии) не исключил бы.

Поделиться сообщением

Описал гиперемию, и сделал вывод, что возможно в результате термического воздействия,

Да гиперемия - это ж вообще не повреждение. Зачем это хоть как-то оценивать? Ну расширились в каком-то месте мелкие сосуды, увеличился в то место приток крови и покраснело - да мало ли от чего это произойти могло? Я бы вообще написал - "знаков телесных повреждений не обнаружено". И ВСЁ.

Поделиться сообщением

А откуда Вам стало известно, что это ожог?

Что явилось поводом для проведения освидетельствования?

Поделиться сообщением

А откуда Вам стало известно, что это ожог?

Что явилось поводом для проведения освидетельствования?

Заявителем является законный представитель ребёнка, который воспитывается в приюте. 25.01. выписан ребёнок из стационара, тогда же обнаружено покраснение кожи в области лобка, полового члена и внутренней поверхности бёдер. Ребёнок был беспокоен, ощупывание было области гиперемии болезенное. В медицинских документах врач приюта записал - "гиперемия кожи, кожа горячая на ощупь". Обработали поверхность кожи пантенолом. Сам ребёнок ничего не говорит.

28.01. я осматриваю и вижу ограниченную красную гиперемию, не возвышающуюся над окружающей кожей, с нечёткими границами, сетчатого вида. Со слов - днём ранее границы были более чёткие, интенсивность окраски выше.

Сегодня сделал снимки. Гиперемия стала едва заметная. Шелушения нет.

1.jpg

Обведена граница с гиперемией.

2.jpg

Поделиться сообщением

Ничего на фото не вижу в выделенной области. Только небольшое бледно-красное пятно на правом бедре.

Поделиться сообщением

Об этом я и писал... иперемия сегодня уже едва заметна.

Поделиться сообщением

Для формальной очистки совести можно конечно напрячь парочку специалистов (аллерголога. кожвенеролога и т.д.). Я, если честно, повреждения не вижу. А нет повреждения. нечего оценивать по степени тяжести.

Поделиться сообщением