Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые коллеги!

выразите, пожалуйста Ваше мнение по следующему вопросу: ребенок, страдающий аутизмом и с задержкой психомоторного развития на фоне перинатального поражения головного мозга проглотил полиэтиленовый пакет. Пр явлениях обтурационной ОКН был оперирован лапаротомически, Проведена продольная энтеротомия подвздошной кишки, извлечен инородный предмет ("скомканный" пакет). Описывают: проведена ревизия кишки: и проксимальные и дистальнее области обтурации, никаких иных инородных тел не обнаруживают. В послеоперационном периоде стул вызывался клизмами, перистальтика вялая, периодически рвота. Проводился рентген-контроль пассажа  бариевой взвеси по ЖКТ, через 3 часа в тонкой кишке, через 6 в толстой, заполняя прокисмальные 1/2,, через 9- контраст заполняет толстую кишку.  Через 4 недели многократная рвота фонтаном, на рентгене чаши Клойбера.   Проводят релапаротомию. Обтурационная ОКН. Просвет кишки обтурирован скомканным полиэтиленовым пакетом,  на уровне подвздошной кишки, примерно той же локализации, что и в первый раз. В связи с состоянием ребенка энтероанастамоз не сформирован, выведена илеостома. Хочу спросить, уважаемые коллеги, можно ли однозначно утверждать, что имело место нарушение техники операции и релапаротомия была обусловлена некачественной ревизией кишечника на протяжении? если да, то усматривается в данном случае прямая причинная связь между недостаткам оказания медицинской помощи и наступившим неблагоприятным исходом?  

36 минут назад, AminaZ сказал:

Через 4 недели многократная рвота фонтаном

Не исключал бы повторное проглатывание полиэтиленового пакета, так как пассаж бария после первой операции не был нарушен. 

5 часов назад, AminaZ сказал:

можно ли однозначно утверждать

 

4 часа назад, АНТ сказал:

Не исключал бы повторное проглатывание полиэтиленового пакета

Иными словами, если никто не видел сколько пакетов ребенок проглотил в первый раз, утверждать тут однозначно никак.

4 недели со скомканным пакетом в кишках ребенок бы не прожил безоблачно.

Это значит, что повторная обтурация никак не связана с первой. Ну любит он пакеты жевать и глотать. Это скорее всего ошибка ухода или контроля за ребенком. Опять добрался до любимого продукта и сжевал его...

 

При чем тут хирурги? 8:

  • через 2 недели...
В 03.06.2025 в 18:02, AminaZ сказал:

можно ли однозначно утверждать, что имело место нарушение техники операции и релапаротомия была обусловлена некачественной ревизией кишечника на протяжении?

Однозначно нет. Обе операции сделаны по показаниям (релапаротомия - по абсолютным). На счет техники операции на основании имеющихся данных высказываться некорректно - они ее не отражают и это вопрос в ведении хирургов. Собственно как и вопрос о качестве ревизии кишечника "на протяжении". Релапаротомия стоит в прямой причинной связи с наличием инородного тела в просвете кишечника, вызывающем кишечную непроходимость. Судя по срокам (4 недели) имеет место повторная обтурация (повторное заглатывание пакета). Прямой связи релапаротомии с ревизией кишечника нет.

В 03.06.2025 в 18:02, AminaZ сказал:

усматривается в данном случае прямая причинная связь между недостаткам оказания медицинской помощи и наступившим неблагоприятным исходом

Не усматривается по следующим причинам: недостатков оказания медицинской помощи не выявлено; исход кишечной непроходимости нельзя считать неблагоприятным - жизнь пациента спасена, стома - обоснованная часть врачебной тактики (наложение анастомоза на предварительно оперированную кишку - весьма рискованное мероприятие в аспекте возможных осложнений от несостоятельности швов до спаечной болезни с той же непроходимостью).

На сколько я понимаю, исход еще не определен. Следовательно какая-либо оценка, тем более качества медицинской помощи, преждевременна

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...