Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Что такое Raw-файл


АНТ

Рекомендуемые сообщения

Что такое RAW-файл, и нужен ли он?

 

Простой уровень: RAW - файл подобие цифрового негатива. Требует обязательной обработки в соответствующих программах на компьютере. В сравнении с джпег из камеры дает возможность установки ББ (баланса белого) в процессе этой обработки, а не только в процессе съемки, что помогает в случаях съемки при сложном\смешанном освещении. Также дает возможность произвести при обработке в конверторе коррекцию экспозиции в пределах +\- 2 EV без существенных недостатков, а в пределах 0.7-1 EV вообще безболезненно. Также есть другие преимущества, при более сложной обработке.

 

Продвинутый уровень: RAW - файл содержит в себе неинтерполированные данные, считанные с сенсоров матрицы. Разрядность данных соответствует разрядности АЦП, как правило 12 бит, однако встречаются также 10 и 14 бит АЦП. Объем несжатого RAW-файла рассчитывается из количества сенсоров на матрице (мегапиксели) помноженного на разрядность АЦП (10-14 бит в зависимости от модели) + небольшое превью в джпег, которое также упаковывается внутрь RAW файла. RAW файл может содержать также дополнительную служебную информацию.

 

В некоторых аппаратах используются сжатые RAW-файлы для уменьшения занимаемого места на карте памяти\ускорения записи. Как правило это сжатие без потерь, также есть сжатие с небольшими потерями (сжатые NEF-файлы в некоторых камерах фирмы Никон).

 

Обычно RAW-файл имеет расширение соответствующее фирме-производителю камеры:

CRW у Кэнон, MRW у Минолта, NEF у Никон, PEF у Пентакс, RAF у Фуджи, ORF у Олимпуса и т.д.

 

Преимущества RAW-файлов в сравнении с внутрикамерными джпег и тиф происходят из его структуры.

1) Возможность установки ББ задним числом при конвертации, что облегчает съемку в сложных условиях освещения.

 

2) Возможность введения коррекции экспозиции при конвертации в пределах +\- 2EV. Обычно в пределах 0.7-1 EV это не сопровождается побочными эффектами в виде появления шумов (при коррекции вверх) или нежелательных цветов (при коррекции вниз и наличии пересветов на снимке). Коррекция в полных пределах может давать указанные побочные эффекты, однако они обычно меньше выражены, чем аналогичные при коррекции уже конвертированного файла в программе обработки.

 

3) Возможность осуществления более качественной интерполяции, чем интерполяция в камере. Процесс интерполяции в камере зажат в жесткие рамки времени и ограничен небольшими вычислительными ресурсами внутрикамерного процессора. Интерполяция на мощном компьютере с возможным использованием разных алгоритмов дает возможность получения более высокой детализации, а также позволяет безболезненно сохранить результат в формат со сжатием без потерь или без сжатия (сохранение в тиф в камере как правило занимает много времени), что благоприятно для дальнейшей обработки в графическом редакторе.

 

4) Возможность манипуляций с ДД, так как вместо 8 бит на каждый канал RGB внутрикаменого джпега и тифа после интерполяции из RAW имеем 10-14 (чаще всего 12) бит на каждый канал, что позволяет сдвинуть диапазон конечной картинки в сторону светов или теней.

 

5) Возможность использовать алгоритмы шумоподавления и шарпинга по своему усмотрению как на стадии конвертации, так и после вместо как правило упрощенных внутрикамерных алгоритмов.

 

6) Возможность использования кривых любой сложности, включая собственноручно заготовленные, на стадии конвертации вместо как правило довольно простой кривой, применяемой при конвертации джпег в камере, форма которой как правило регулируется несколькими простыми значениями.

 

Перед сном не читать :)/>

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/
Поделиться на другие сайты

А зачем он нужен, этот формат. Я пошел, цифромыльницей нащелкал пару сотен снимков. Некоторые отпечатал даже без обработки и душа радуется. По моему RAWы для очень продвинутых пользователей.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16102
Поделиться на другие сайты

RAW нужен именно для высококачественных снимков. В быту очень неудобен. Но если кто-то нацелился снять шедевр, то не забудьте переключиться на RAW.

Например (я о наших потребностях) попалось на вскрытии что-то уж очень редкое + время тщательноее поработать над съемкой есть. И желание выложить для других, например, у нас в галерее появилось. Вот тут и надо на RAW переходить и неспеша фоткать.

 

Слышал об одном приеме коррекции баланса белого.

Заранее заготавливается какая-нить нормальная белая штуковина. Например, имеющая вид плоской таблички (примерно с машинописный лист).

 

До или после съемки объекта, эта штуковина помещается на место этого объекта и снимается при том же самом освещении.

А после, при обработке RAW используется как эталон для коррекции.

 

Вроде бы даже есть программы, которые позволяют просто ткнуть пипеткой в эту табличку и назначить это белым цветом.

Сам пока не пробовал, не могу найти достаточно белый цвет.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16106
Поделиться на другие сайты

RAW - это прежде всего негатив.

 

Современные программы цифровой обработки, такие как Aperture Lightroom предполагают сохранения в неприкосновенности исходного рава. Кроме того работа с равом практически не влияет на зернистость.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16109
Поделиться на другие сайты

Уже почти полгода, с тех пор, как купил камеру, снимаю только в РАВ. В отличии от бывшей Соньки у Кэнона скорость записи РАВа и Джипега практически одинаковая, очень высокая. В прилагаемом к камере программном обеспечении работать с РАВом очень удобно и быстро. В основном регулирую экспозицию задним числом, шарплю немного. После конвертации в Джипег качество фотографии лучше, чем если бы снимал сразу в Джипеге (проверено). Единственный "недостаток" большой объём файлов, но у меня редко бывают длинные фотосессии, а на карту в 2 Гб влезает около 200 снимков, хватает на 2 часа почти непрерывной съёмки. Больше ввсего лично меня в РАВе привлекает лёгкость послесъёмной обработки фото, тогда, как в Джипеге необходимо работать с фотошопом, получается почти то же, но только раза в 3 дольше.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16120
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Подскажите пожалуйста какие программы позволяют рвботать с форматом RAW. Какая, на ваш взгляд самая лучшая? Есть какая-то самая главная, крутая, профессиональная типа, как Photoshop для jpg?

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16158
Поделиться на другие сайты

Все программы для работы в РАВе на мой взгляд, почти одинаковые. Что Camera RAW у Кэнона. что плагин для фотошопа, что в ACDSee везде похожие функции. ИМХО, в Camera RAW работать удобнее.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16160
Поделиться на другие сайты

http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ft…D=3651

официальный плагин Camera Raw 4.1 для Photoshop СS3

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16211
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь этой и пока очень доволен:

digiKam

 

http://www.digikam.org/

 

Это не просто программа - это настоящий программный комплекс, комбайн для работы с цифровыми изображениями для KDE. Умеет делать практически ВСЕ - от выкачивания изображений из фотоаппарата до удаления шумов и ретуши во встроенном редакторе. Также умеет работать с форматом RAW, используя код Dcraw. Рекомендуется для домашнего использования.

 

Не смотря на то, что автор уделил этой программе всего два абзаца, по возможностях она превосходит все остальные. Если у вас уже есть digiKam, то для элементарной обработки фотографий вам уже совершенно не нужно других программ. All, как говорится, in one.

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/1221-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-raw-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/#findComment-16216
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
    • Guinness
      А почему нет? Ожог такой степени и площади вполне тянет на полноценный лёгкий вред.  Вот только по такому описанию я бы не высказывался категорично про солнце. В механизме действие высокой температуры, а дальше по таким данным не наше дело.  Привлечь, вероятно, хотят взрослого, оставившего ребёнка без присмотра 
    • Bamper
      Нет, это мысли в слух. скорее всего междоусобицы с родственниками вопрос касается объективной стороны повреждения. Есть вред здоровью или нет?  
    • EkaterinaMKO
      В детстве я упала на велике, разодрала себе об камень колено, да так, что лохмотья кожи развевались на ветру. Остался шрам так вот, став судмедэкспертом, подумываю привлечь его к ответственности . А велик как соучастник пойдет )  это у вас следователь такое спрашивает?
×
×
  • Создать...