Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие эксперты!

Умер человек. Перед смертью была драка.

В морге дали справку где причина смерти неизвестна.

Нужно ждать результатов  анализов через месяц, тогда определят точную причину.

Может ли быть быть такое, что причина смерти все таки была именно в драке ( или других механических действиях направленных на человека) и эксперты не смогли это определить сразу? Например, человека толкнули и он ударился головой? 

Если да, то в каких случаях это возможно?

1 час назад, Lizaveta090 сказал:

Здравствуйте, дорогие эксперты!

Здравствуйте.

Цитата

Умер человек.

Соболезную.

Цитата

Перед смертью была драка.

Бывает.

Цитата

В морге дали справку где причина смерти неизвестна.

Обычное дело.

Цитата

Нужно ждать результатов  анализов через месяц, тогда определят точную причину.

Это стандарт.

Цитата

Может ли быть быть такое, что причина смерти все таки была именно в драке ( или других механических действиях направленных на человека) и эксперты не смогли это определить сразу? Например, человека толкнули и он ударился головой? 

Может.

Цитата

Если да, то в каких случаях это возможно?

Что имеется ввиду ? Почему не определили сразу ? Или речь о точках, ударах и падениях головой?

41 минуту назад, ТМВ сказал:

Здравствуйте.

Соболезную.

Бывает.

Обычное дело.

Это стандарт.

Может.

Что имеется ввиду ? Почему не определили сразу ? Или речь о точках, ударах и падениях головой?

Да, почему это не определили сразу ? 

 

8 минут назад, Lizaveta090 сказал:

Да, почему это не определили сразу ? 

 

Так экспертизы же нет, она еще делается. По готовности причину смерти и иные подробности Вам сообщат. А справка это обычный статистический документ, что бы захоронить человека.

4 минуты назад, Lizaveta090 сказал:

Да, почему это не определили сразу ? 

Любому эксперту Законом даровано право сомневаться. В том числе и в самом себе. Бывают ситуации, которые  помимо обычного вскрытия, требуют подтверждения другими методами исследования. В этих случаях эксперт может написать о неустановленной причине смерти, взяв таким образом паузу для подтверждения / опровержения первоначальных результатов.

Видимо, это как раз тот самый случай.

Ждите.

  • через 1 месяц...

Здравствуйте! 

С даты смерти прошло уже два месяца. В морге статус готовности экспертизы не говорят, отправляют в полицию. (Их можно понять, но такой факт как готовность экспертизы не понесла бы следствию никакого вреда, это не та информация, которую стоит скрывать)

Со следователем общалась на второй день после смерти. Больше на связь он не выходил. Хотя я приходила сама на 9 день после смерти. К нему не пустили.

Подскажите, пожалуйста,куда обращаться ? Куда писать жалобы? 

Стоит ли сходить в СК ещё раз для выяснения данного вопроса?

5 часов назад, Lizaveta090 сказал:

Подскажите, пожалуйста,куда обращаться ? Куда писать жалобы? 

В прокуратуру.

5 часов назад, Lizaveta090 сказал:

Стоит ли сходить в СК ещё раз для выяснения данного вопроса?

Попробуйте. Лучше сразу к вышестоящему начальству.

Не совсем понятно, кто направлял труп -полиция или СК. Судя по первоначальному обращению в СК, скорее всего они. Если со следователем контакта нет, обращайтесь к его руководителю. Сначала надо выяснить ход рассмотрения дела у них, прежде чем писать какие-либо  жалобы. 

21 час назад, Lizaveta090 сказал:

(Их можно понять, но такой факт как готовность экспертизы не понесла бы следствию никакого вреда, это не та информация, которую стоит скрывать)

не эксперту решать какая информация  какой вред причинит, есть федеральный закон об экспертном деле который запрещает эксперту обсуждать  ЛЮБЫЕ детали экспертизы без разрешения лица,данную экспертизу назначившего

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


  • Новые сообщения

    • Anton
      Трещина НКП не дает опасности для жизни, т.к. не ограничивает полость черепа - аксиома. Соответственно, перелом ВКП является опасным вредом лишь постольку, поскольку граничит с полостью черепа. Имеет передняя стенка лобной пазухи - компакт, губчатую кость и еще компакт или не имеет - не создаст из нее ВКП. То, что ТВЗ у терпилы нет - знают все (почти). А вот откуда нарисовался средний? Так и не увидели томограмм.
    • Platon05
      Да, если бы был доступ к его мед карте, однако это конфидециальная инфа, которую можно получить либо через санкцию следователя либо через судебное решение, но следователь в этом абсолютно был не заинтересован, поэтому сразу отказ по данному ходатайству с нашей стороны, а суд вот не знаю, обычно (чаще всего) они все часть одного звена и судья в редко исключительных случаях пойдет против прокурора и следователя ибо одна контора... Так вот уважаемый Кузьмич, он ведь в больничку поступил без каких либо травм и следов на лице, оттого и в его первичной мед карте (которую открыли в ЦГБ) нет ни слова о кровоподтеках либо ссадинах и прочее. НО, именно после того как суд мед эксперт, через дней пять как "потерпевший" поступил в ЦГБ, приехал к нему в больницу написала в заключении СМЭ "о наличии кровоподтеков в лобной части лица". Написала она это по просьбе сотрудников... 
    • Кузьмич
      Нельзя полностью исключать такого варианта. Ибо, возникновение вдавленного перелома стенки пазухи от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью ("предмет, похожий на пистолет"), без повреждения кожных покровов (Рана. На худой конец, ссадина) вызывает довольно большие сомнения. Удар такой силы, что кость сломалась. А кожа даже не повредилась. Странновато, однако...
    • passionarius
      естественно!!! ведь затылочная кость формирует основание черепа тоже, а у нее соответственно есть наружная костная пластинка, далее губчатое вещество и внутренняя костная пластинка и поэтому при переломе только наружной тяжкий давать не стоит... это благо что сейчас есть КТ , а вот во времена повсеместного рентгено- применения с этим были бы большие трудности... а еще можно перелопатить его всю мед документацию до этих событий, и возможно найти упоминание что данный товарищ ранее получал такую же травму, а ее сейчас пришили и пытаются на "грешного" спихнуть, в наших югах ушлые гешефтологи-фальсификаторы вообще здесь нужен очень грамотный адвокат со знанием дела, и если все это сшито белыми нитками, просто взять да всех ..ахнуть!
    • Кузьмич
      В защиту НЕ ТЯЖКОГО вреда при переломе передней стенки лобной кости. Фраза "за исключением изолированного перелома наружной костной пластинки" почти дословно перекочевала из 194Н в 172Н. Только убрали "свода черепа", а значит это относится не только к своду, но и к основанию(это так, на будущее). Следовательно, правомочно применять к этому критерию Дефиниции покойного В.А. Клевно. Открываем. Стр. 33. последний абзац. Дословно "перелом передней стенки лобной пазухи(sinus frontalis) при сохранности остальных частей лобной кости НЕ СЛЕДУЕТ относить к категории тяжкого вреда здоровью, а следует оценивать по продолжительности расстройства здоровья (В.А. Клевно, И.И. Богомолова, 2010)". Полагаю, что это довольно веский аргумент в данном споре, который вполне можно привести, в том числе, и в суде. Что касаемо длительности расстройства здоровья при переломе передней стенки лобной пазухи. в пр. 172Н есть п. 16  Если длительность оказания медицинской помощи не совпадает с продолжительностью нарушения функций органов или систем организма человека, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется вне зависимости от сроков оказания медицинской помощи. Иными словами, при данном переломе  должна быть нарушена какая-то ФУНКЦИЯ, нарушение которой должно быть подтверждено объективно. Возникает закономерный вопрос- какая у передней стенки лобной пазухи функция? Первый ответ, который приходит в голову- защитная. Логично. А в данном случае (без открытой раны, без гематомы внутри пазухи,без травматического фронтита) она нарушена? Теперь насчет сроков лечения. Согласно клиническим рекомендациям "множественные переломы костей мозгового и лицевого отделов черепа", перелом стенки лобной пазухи является показанием для оперативного лечения (особенно, вдавленный). Если такового лечения не было, то возникает вопрос, почему? Или есть нарушение в ведении больного или просто не было такой необходимости т.к. этого перелома не было. Ни и напоследок. Как имхуется мне, проверить наличие перелома можно и таким способом. В медицинской документации имеется указание, что у больного имелось видимое вдавление в зоне "перелома". Раз операцию ему не делали, то логично утверждать, что это вдавление никуда не делось, ибо само оно не пройдет(кости сами назад не выправятся). Поэтому достаточно посмотреть на потерпевшего сейчас и увидеть, есть у него это вдавление или нет.
×
×
  • Создать...