Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Что может быть кроме укуса?

Anastasia
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте!

Занимаюсь вскрытиями животных, насильственные смерти и травмы бывают редко. Поэтому решилась попросить совета здесь. 

Привезли взрослого кобеля с множественными рваными неглубокими ранами плюс переломом III-V ребер справа по реберно-хрящевым сочленениям, пневмотораксом. Со слов владельца - покусала другая собака. Но это не точно. 

Раны похожи на те, что получаются при движение клыком. Места характерные - горло, затылок, конечности. Есть несколько поражений на боках. 

Что меня смущает - практически нет крови - ни на краях ран, ни на шерсти. При этом подлежащие мышцы с множественными кровоизлияниями. Собака худая, жира в подкожной клетчатке почти нет, кровоизлияния в подкожной клетчатке не всегда совпадают с повреждением кожи. 

Вопросы такие - что это еще может быть кроме укуса? Могут ли это быть посмертные раны? Есть ли способы рассчитать, какую силу надо приложить для того, чтобы сломать три ребра? 

Лестничную мышцу и часть межреберных я отпрепарировала, вокруг части поражений шерсть тоже я подстригла. 

IMG_7427.JPG

IMG_7431.JPG

IMG_7432.JPG

IMG_7493.JPG

IMG_7412.JPG

IMG_7414.JPG

1 час назад, Anastasia сказал:

Есть ли способы рассчитать, какую силу надо приложить для того, чтобы сломать три ребра? 

что значит- какую силу? В джоулях, в кг\кв.см?Легко- проведите эксперимент с оставшимися целыми ребрами. Или интересует просто- кто мог сломать собаке три ребра?ясно, что не котенок и сложно представляю себе как их ломает другая собака,хотя собаки разные бывают,конечно ...от пневмоторакса люди умирают, наверное, может и собака умереть..рваные раны , если не задеты сосуды,могут кровить мало, опять же я не спец по собачьему кровоснабжению..Вы сформулируйте поточнее  в чем вопрос состоит, может кто из коллег  и поможет..

1 час назад, LEX сказал:

что значит- какую силу? 

Спасибо, что откликнулись. Я просто не знаю в чем обычно измеряют(. Ко мне вопрос владельцем был сформулирован так: могла ли сломать три ребра овчарка. Не сообщают подробности про вес овчарки, возраст, пол. "Мой" труп мельче раза в 2-2,5 чем даже сука овчарки.  У меня получилось сломать по сочленениям, вне их - нет. Но это в протокол не напишешь, вот я и подумала, что может быть уже есть какие-то схемы для подсчетов. 

Постараюсь поточнее. Являются ли поражения на коже прижизненными?  Могли ли быть такие поражения нанесены чем-то, кроме зубов собаки?

У собак, в отличие от человека, нет поверхностного (? - пишут surface) сплетения капилляров в коже, только в области фолликулов. 

9 часов назад, Anastasia сказал:

Являются ли поражения на коже прижизненными?  Могли ли быть такие поражения нанесены чем-то, кроме зубов собаки?

Прижизненность это гистология - есть ли она для животных? 

Механизм образования повреждений мягких тканей - это медицинская криминалистика, есть ли она, опять же, для животных? 

Так-то отдельной "ветеринарной" судебки нет. Хотя млекопитающие в вопросах МКО и гистологии вряд ли глобально от человека отличаются. В Беларуси, например, ГКСЭ, Академия наук и Витебская ветакадемия исследуют животных, но за деньги (если нет уголовного дела по факту гибели животного, что редко бывает - чаще всего это служебные собаки МВД, павшие в результате действий оппозиции). 

Edited by Titanic

1 час назад, Titanic сказал:

У ветеринаров есть и намного грамотнее, чем судебно-медицинская гистология. Я как то в прошлые годы приводил, была дискуссия по давности.

ЗЫ: А разницы между млекопитающими нет, все приличные, кроме человека;)

1 час назад, Titanic сказал:

Механизм образования повреждений мягких тканей - это медицинская криминалистика, есть ли она, опять же, для животных? 

насколько знаю- многие бюро такие платные услуги оказывают- если хозяин готов платить.

11 часов назад, Anastasia сказал:

У меня получилось сломать по сочленениям, вне их - нет.

"сломать по сочленениям"-это вывихнуть , это к прочности кости отношения не имеет...теоретически если тяжелая собака рыгнет задними лапами на ребра лежащей мелкой -сломать, наверное, сможет..хотя точно вряд ли скажешь

11 часов назад, Anastasia сказал:

Могли ли быть такие поражения нанесены чем-то, кроме зубов собаки?

на нож не похоже, на твердый тупой предмет-тоже

В собаках я ничего не понимаю....

Но как охотник часто наблюдаю как собаки дичь загоняют и на нее нападают. Это укусы и попытка удушения. Иногда пытаются вырывать куски плоти из области паха.

Никаких попыток ломать ребра жертве собаки не предпринимают, да и как?

Ребра могли поломать собаке например люди пинком например. Переломанные ребра дают болевой шок и ограничивают собаку в движениях.

Нужна причина смерти. От чего собака умерла? Если от тупой травмы грудной клетки, то тогда можно было бы предположить что дохлую собаку посмертно покусала другая собака. Раны на собаках кровят! Ни раз такое видел после того как они с кабаном повстречались.

Так как кровоизлияний нет, то укусы посмертные.

Осталось пофантазировать :)

Гулял чел со своим барбосом, тут подлетел этот скончавшийся в последствии и не находящийся под присмотром хозяина собак. Этот собак напал/пристал к милому барбосу. Так как собак был тощ и не при хозяине, то чел посчитал его нехорошим собаком и грубо отпинал, возможно просто наступил на грудную клетку и удавил.  После того как собак перестал подавать признаки жизни осмелевшему барбосу хозяин позволил поиздеваться над поверженным врагом. Отсюда посмертные укусы.

PS Точечных кровоизлияний на слизистой в пасти, коньюнктивах и под легочной плеврой не было?

В 22.12.2022 в 14:34, Edwin сказал:

Никаких попыток ломать ребра жертве собаки не предпринимают, да и как?

Ребра могли поломать собаке например люди пинком например. Переломанные ребра дают болевой шок и ограничивают собаку в движениях.

Нужна причина смерти. От чего собака умерла? Если от тупой травмы грудной клетки, то тогда можно было бы предположить что дохлую собаку посмертно покусала другая собака. Раны на собаках кровят! Ни раз такое видел после того как они с кабаном повстречались.

Так как кровоизлияний нет, то укусы посмертные.

PS Точечных кровоизлияний на слизистой в пасти, коньюнктивах и под легочной плеврой не было?

Благодарю! Точечных кровоизлияний на слизистых и под плеврой нет. Как причину смерти рассматриваю пневмоторакс.  

В мышцах грудной клетки в области переломов есть кровоизлияния, т.е. они прижизненные. Знаю, что ребра ломаются, когда собака лежит на спине, а более крупный противник встает лапами на грудь. Второй вариант - хват зубами, место, правда, нехарактерное. 

Пока вырисовывается, что драка действительно была, возможно и не с одной собакой, но повреждения на коже скорее посмертные.

Вот такая схема есть

Безымянный.jpg

В 22.12.2022 в 10:24, Titanic сказал:

Так-то отдельной "ветеринарной" судебки нет. Хотя млекопитающие в вопросах МКО и гистологии вряд ли глобально от человека отличаются. В Беларуси, например, ГКСЭ, Академия наук и Витебская ветакадемия исследуют животных, но за деньги (если нет уголовного дела по факту гибели животного, что редко бывает - чаще всего это служебные собаки МВД, павшие в результате действий оппозиции). 

Это все есть, просто в России больше развиты вопросы, скажем так, имеющие отношение к народному хозяйству, нежели к животным-компаньонам. Ну и в высшем ветеринарном образовании нет государственной специализации, все в рамках курсов последипломных.

В 22.12.2022 в 12:24, LEX сказал:

на нож не похоже, на твердый тупой предмет-тоже

Спасибо!

В 23.12.2022 в 18:54, Anastasia сказал:

нежели к животным-компаньонам.

По нашим законам это имущество. Отсюда и все нюансы - платность экспертиз, плохая организация всего этого дела и т.д. Так как вреда жизни и здоровью человека нет, а есть повреждение имущества.