Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

В Государственной думе разработаны поправки в КоАП РФ о введении штрафов за раскрытие персональных данных умершего третьим лицам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева («Единая Россия»), комментируя новый законопроект «О похоронном деле в РФ».

«В этом конкретном законопроекте пока не содержится этих норм. Они должны содержаться в поправках в административный кодекс, но у нас сначала должен пройти основной закон, составы, некие требования, а потом ответственность за их нарушения. Они еще не внесены, но подготовлены поправки в КоАП, в соответствии с которыми предполагается, что за разглашение персональных данных будут нести наказание руководители организаций, органов власти, правоохранительных органов, медицинских учреждений. Причем будут отвечать именно руководители организаций. Там не будут разбираться, откуда все это утекло», - сказала Разворотнева.

Она добавила, что точные размеры штрафов еще обсуждаются.

«Там различные меры - в основном, это дисквалификация, и есть, конечно, штрафы. Речь идет о десятках тысяч рублей. Это будет зависеть от того, кто это будет: физическое лицо, должностное или юридическое. Там целый ряд составов преступлений: не только за разглашение персональных данных, еще там за ограничение конкуренции, за навязывание услуг, за то, что предлагают услуги организации, которые не получили разрешение работать на рынке. Размеры наказаний еще могут обсуждаться», - отметила депутат.

Парламентарий также выразила надежду, что сам законопроект о похоронном деле может быть принят в первом чтении в эту весеннюю сессию. «Надеюсь, что в первом чтении этот законопроект смогут принять в эту сессию. Поправки в КоАП можно будет внести уже после того, как он (законопроект - прим. Агентства «Москва») будет рекомендован комитетом к первому чтению», - резюмировала Светлана Разворотнева.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о похоронном деле в России. Документ запрещает организациям вступать в контакты с организаторами похорон до их официального обращения, защищает персональные данные, а также запрещает навязывание похоронных услуг.

 

Источник

В свете изложенного возникает вопрос. Будет ли правонарушением, "раскрытие персональных данных умершего" следователю или дознавателю в рамках экспертизы или консультации (телефонограмма о результатах вскрытия)?;)

3 часа назад, Кузьмич сказал:

(телефонограмма о результатах вскрытия)?;)

В моих бывших бенях этот телефонограммный зверь так и не прижился. 

Сосуски либо на вскрытие припирались при подозрительных моментах, заодно поизымать всякую хрень оптом, либо отлавливали родню перед ЗАГСом и ксерили МСС для отказняков. Официально считалось, шо оне дожидаются Акта/Заключения. В реале, при ненасильствии, стряпали всё в три дня, загодя подсчитывая и внедряя в текстухи нужные даты.

В 11.05.2022 в 17:58, Кузьмич сказал:

Источник

В свете изложенного возникает вопрос. Будет ли правонарушением, "раскрытие персональных данных умершего" следователю или дознавателю в рамках экспертизы или консультации (телефонограмма о результатах вскрытия)?;)

У нас тоже такого нет. Родственники сами делают копию МСС и передают следователю.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...