Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Календарь праздников медицинских работников.

Vladimirovich
 Share

Recommended Posts

Vladimirovich

Пусть день рентгенолога прошел в пустую ;) , но это что за праздник - 15 октября – Международный день белой трости  ?? 

Может " Белой кости " ? ( типа завхоз, или бухгалтер в Мед учреждении) . 

В какой день празднует уважаемое сообщество? 

Январь

30 января – Всемирный день помощи больным проказой 

Февраль

4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями
9 февраля – День стоматолога
11 февраля – Всемирный день больного
15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры
15 февраля – Международный день детей, больных раком
20 февраля – Международный день редких заболеваний
21 февраля – День фельдшера в России 

Март

1 марта – Всемирный день иммунитета
3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха
6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой
6 марта – День зубного врача 
12 марта – Международный день сна
21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. День фтизиатра
26 марта – Фиолетовый день. День больных эпилепсией
27 марта – День нефролога 
Апрель

2 апреля – День распространения информации о проблеме аутизма
5 апреля - День неонатолога
7 апреля – Всемирный день здоровья
7 апреля – День дерматовенеролога
8 апреля – Международный День действий против генетически модифицированных продуктов и организмов
11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
17 апреля – Международный день борьбы с гемофилией
20 апреля – Национальный день донора в России
24 апреля – Всемирная неделя иммунизации
25 апреля – Международный День ДНК
25 апреля – Международный день борьбы с малярией
26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
28 апреля – День работников скорой помощи

Май 

5 мая – Всемирный день акушерки
8 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией (вторая суббота мая)
8 мая – Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
8 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (во вторую субботу мая)
12 мая – Всемирный день медицинских сестер
16 мая – День памяти умерших от СПИДа (третье воскресенье мая)
17 мая – День пульмонолога
20 мая – Всемирный день травматолога
25 мая – Всемирный день щитовидной железы
27 мая – Международный День Рассеянного склероза (МДРС)
28 мая – Международный день действий за женское здоровье
30 мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии
31 мая – Всемирный «день без табака» 

Июнь

11 июня – День памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
14 июня – Всемирный день донора крови
20 июня – День медицинского работника (третье воскресение июня)
26 июня – День врача-нарколога, Международный день борьбы с наркотиками 

Июль

6 июля – Всемирный день кардиолога
8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией
14 июля – День святых Космы и Дамиана
15 июля – День гинеколога
22 июля – Всемирный день мозга
25 июля – День зубного техника
28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом 

Август

1-7 августа – Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания
6 августа – Международный день «Врачи мира за мир»
8 августа – Международный день офтальмологии
9 августа – День святого великомученика Пантелеймона – покровителя всех врачей и целителя больных
11 августа – Международный день здорового сердца 

Сентябрь

8 сентября — Всемирный день физического терапевта (специалиста по физической реабилитации)
9 сентября – День косметолога и красоты
11 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи (вторая суббота сентября)
15 сентября – День всемирной борьбы с лимфомами
18 сентября – День хирурга (3 суббота сентября)
21 сентября – Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера
26 сентября – Международный день глухонемых (последнее воскресенье сентября)
26 сентября – Всемирный день контрацепции
28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства
29 сентября – День отоларинголога
29 сентября – Всемирный день сердца
29 сентября – Всемирный день отоларинголога
30 сентября – День ортодонта 

Октябрь

1 октября – Всемирный месяц борьбы против рака груди
1 октября – Международный день пожилых людей, День геронтолога
2 октября – День уролога
6 октября – Международный день врача (первый понедельник октября)
8 октября – Всемирный день зрения (во второй четверг октября)
9 октября – День отечественной гомеопатии (вторая суббота октября)
10 октября – Всемирный день хосписов и паллиативной помощи
10 октября – Всемирный день психического здоровья
12 октября – Всемирный день борьбы с артритом
13 октября – Всемирный день тромбоза
14 октября – Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья
15 октября – Международный день белой трости
15 октября – Всемирный день мытья рук
15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди  
16 октября – Всемирный день анестезиолога и реаниматолога
16 октября – День аллерголога
17 октября – День участкового терапевта
20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом
29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом
29 октября – Международный день псориаза
29 октября – День ультразвуковой диагностики
31 октября – День апостола и евангелиста Луки 

Ноябрь

8 ноября – День рентгенолога
11 ноября – День офтальмолога
12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
13 ноября – Международный день слепых
14 ноября – Международный день логопеда
14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета, День эндокринолога
14 ноября – День святых Космы и Дамиана
16-23 ноября – Международная неделя герпеса
17 ноября – Международный день недоношенных детей
17 ноября – Всемирный день борьбы с Хронической обструктивной болезнью легких (или третья среда ноября)
18 ноября – Международный день отказа от курения
20 ноября – Всемирный день ребенка
20 ноября – День педиатра
22 ноября – День психолога России 

Декабрь

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом
1 декабря – День невролога
3 декабря – Международный день инвалидов

6016600852.jpg

Edited by Vladimirovich

Vladimirovich
8 минут назад, VDG сказал:

Белая трость- это про слепых.

Благодарю за подсказку. Ни за что бы не подумал. 

В календаре есть Ваш профессиональный праздник  ? 

Нашего специального нет. Пока только рассматривают вопрос ввести. 

Vladimirovich
3 часа назад, Alex сказал:

19 января - день патологоанатома.

Благодарю. Обязательно поздравляю всех причастных!! 

18 минут назад, chemist-sib сказал:

Ну, наконец-то! ;)

Vladimirovich
4 часа назад, Klokin сказал:

Ну, наконец-то! ;)

Так у вас получается, будет 2 праздника , мае и в январе. Как говорится, по пусто, то густо. 

Уважаемый Klokin ,  я правильно понимаю,что некоторые СМЭ перед приходом в эту профессию, работали по другой специализации? Хирурги например и др.?  В этом варианте друзьям - знакомым как быть? Поздравишь человека с днём например хирурга  , а он обидется и скажет, что я хирургом был 10 лет, а СМЭ 11 , считаю себя СМЭ. Или наоборот модет быть... 

Как в вашем сообществе принято? 

В этом случае есть универсальная дата - третье воскресенье июня - День медицинского работника. На поздравления с этим праздником никто не обижается, какой бы специальностью не владел

Двойных праздников для работников узких специальностей много: день медработника-день лора-день терапевта- день мед.сестер.... так же как и день сотрудников ВД- день криминалиста- день опера- день гибдд....

А нафига они вообще нужны все эти дни печников, бухгалтеров, скалолазов и прочих хирургов?

Ну смешно же уже, что каждый день - праздник. А еще церковные, государственные, общественные, международные, памятные... 100 лет со дня рождения, 200 лет со дня смерти. А потом дни рождений, смертей, бракосочетаний...

Ну столько пить никакая печень не выдержит.

У кого в одном месте детство играет и нахрена это все? 8:

Кузьмич
6 минут назад, Edwin сказал:

А нафига они вообще нужны все эти дни печников, бухгалтеров, скалолазов и прочих хирургов?

Ну смешно же уже, что каждый день - праздник. А еще церковные, государственные, общественные, международные, памятные... 100 лет со дня рождения, 200 лет со дня смерти. А потом дни рождений, смертей, бракосочетаний...

Ну столько пить никакая печень не выдержит.

У кого в одном месте детство играет и нахрена это все? 8:

Во-во! Тоже никогда не понимал тайный смысл этого8:. Я понимаю, есть государственные праздники, которые являются официальными нерабочими днями. А это какой-то суррогат, который напоминает старинный студенческий "праздник"- день взятия Бастилии:),  когда есть повод выпить. Как его отмечать-то будем? Выходить на маевки с флагами с черепами и костями? Или в фонтанах купаться будем и бить хирургов с терапевтами с криками " За СМЭ"? :)

Vladimirovich
8 минут назад, Кузьмич сказал:

Во-во! Тоже никогда не понимал тайный смысл этого8:. Я понимаю, есть государственные праздники, которые являются официальными нерабочими днями. А это какой-то суррогат, который напоминает старинный студенческий "праздник"- день взятия Бастилии:),  когда есть повод выпить. Как его отмечать-то будем? Выходить на маевки с флагами с черепами и костями? Или в фонтанах купаться будем и бить хирургов с терапевтами с криками " За СМЭ"? :)

Всё ради этого

Я за карнавал!

Всем нарядиться, трупы на каталки, простынками прикрыли и караван из них... и пошли по улице процессией... пьяной и буйной. Вместо трупов под простынями на каталках слабые члены коллектива, уставшие от празднования раньше времени, обложенные бутылками с разведенным спиртом. Важно братание с населением со спонтанным наливанием и им СМЭ амброзии в обмен на соответствующий спич или там тост во славу танатологов. В конце процессии устроить шабаш. Поставить скелет и метать в него секционные ножи за особые призы, потом можно костер разжечь и на нем мясо жарить и потом хороводы вокруг водить, частушки всякие петь на врачебные темы. Детям можно уголок с раскрашиванием под скелеты сделать на крышке гроба для антуража  :)

3 часа назад, Vladimirovich сказал:

...Klokin ,  я правильно понимаю, что некоторые СМЭ перед приходом в эту профессию, работали по другой специализации? Хирурги например и др.?  В этом варианте друзьям - знакомым как быть? Поздравишь человека с днём например хирурга  , а он обидется и скажет, что я хирургом был 10 лет, а СМЭ 11 , считаю себя СМЭ. Или наоборот может быть... 

Таких не меньше трети... Среди моих знакомых бывших 2 нарколога-психиатра, 2 гинеколога, штук 5-6 педиатров, хирурги тоже есть, перешедших из терапии не знаю ни одного... :) И еще раз заостряю - это все выкидыши из свое первой (по сути - предписанной богом) специальности... включая меня, был бы нормальным, не жил бы на работе, смог бы сохранить семью и не попасть в эту...

Если будет праздник экспертов, то это у меня третий: медицинского работника, криминалиста (а я медицинский криминалист), ну и эксперта...

У других медицинских специальностей своего праздника нет (в отличии, например от тех же ментов или военных, где каждая служба включая тыловиков, имеет свой персональный день для официальной пьянки)... и это, конечно, более чем явно демонстрирует отношение государства к "докторишкам"... Исключение - день работника скорой помощи, который Путин с перепуга решил организовать в прошлом году 28 апреля...

Так что, моим знакомым и родственникам не сложно... только про день медика вспомнить... :)

7 минут назад, Edwin сказал:

Я за карнавал!

Всем нарядиться, трупы на каталки, простынками прикрыли и караван из них... и пошли по улице процессией... пьяной и буйной....В конце процессии устроить шабаш. Поставить скелет и метать в него секционные ножи за особые призы, потом можно костер разжечь и на нем мясо жарить и потом хороводы вокруг водить, частушки всякие петь на врачебные темы. ..

Ой, не знаю... от меня и так миряне шарахаются, когда узнают что я "трупорез" (а когда узнают что я как минимум 6-8 голов лично отрезал, так вообще, наверно, прямо на меня блевать начнут...). Мне кажется население пока не готово не только к нашему "шабашу", но и просто сесть за один столик в кафе.... :)

22 минуты назад, Кузьмич сказал:

...Или в фонтанах купаться будем и бить хирургов с терапевтами с криками " За СМЭ"? :)

А почему хирургов-то!? Мы вообще то к хирургическому перечню специальностей относимся... :P

Кузьмич
28 минут назад, Klokin сказал:

А почему хирургов-то!? Мы вообще то к хирургическому перечню специальностей относимся... :P

Дык, от них, и нейрохирургов, самое зло для эксперта и идет:P Не лечат ни хрена, только работу лишнюю танатологам подкидывают;)

chemist-sib

Экое активное обсуждение пошло! И ведь - ни "баб", ни "работы"... только "праздник души", а под ж ты!.. :P

36 минут назад, Кузьмич сказал:

Дык, от них, и нейрохирургов, самое зло для эксперта и идет:P Не лечат ни хрена, только работу лишнюю танатологам подкидывают;)

В створе сказанного, предлагаю обновить доктрину празднования будущего праздника - бить вирусологов с инфекционистами...  и физиотерапевтов... на вопрос почему?, отвечаю: это современно, актуально, идея в тренде! Почему физиотерапевтов - потому что получают деньги не за что (это первое) и для того, что бы остальные боялись.... мол, если даже этих убогих непонятно за что, то нас то точно на куски порвут... ;)

22 апреля в Республике Беларусь отмечается День судебного эксперта.

1 час назад, Benzene сказал:

22 апреля в Республике Беларусь отмечается День судебного эксперта.

А у нас будет 31 мая :P

5 часов назад, Benzene сказал:

22 апреля

Уже было занято в СССР днюхой дедушки Ленина... :fill:

Vladimirovich
15 часов назад, ТМВ сказал:

Уже было занято в СССР днюхой дедушки Ленина... :fill:

;)

С Днем преподавателя высшей школы!

Из поздравления министра Валерия Фалькова:

Цитата

Дорогие друзья!

В Год науки и технологий мы впервые отмечаем День преподавателя высшей школы. Это праздник для более чем 250 тысяч преподавателей российских университетов.

Это праздник каждого, кто благодарен своему наставнику, и еще один повод взять в руки телефон и набрать номер человека, который сыграл важную роль в вашем профессиональном и личностном становлении.

Полностью его поздравление здесь.

Вот задумался.... а хочется ли мне "набрать телефон человека, сыгравшего важную роль в моем профессиональном и личностном становлении"? Хочется.... но некому... конечно, есть люди от которых я что-то взял, как-то трансформировал и приспособил это для себя, но не более... но то, что я действовал вопреки их точки зрения как нужно делать и жить, я помню четко... и сформировали меня не они, а моя борьба с навязываемой мне их точкой зрения на многое... Завидую людям, которые могут сказать, что в их жизни был учитель, а то и несколько... :(

А мои умерли :(

Мне имхуется, что в идеале  судебке надо учить, как это принято у людей искусства, в особой студии мастера Х. Т.е. молодежь должна взращиваться напрямую одним мастером в течении нескольких лет.

У нас есть пара коллег, которые не получили монолитного образования, а вынуждены были прыгать из одного института в другой и как бы постоянно начинать учиться профессии заново у нового мастера, а то и вовсе без такового. Плоховатые спецы получаются. У них есть как бы свои плюсы в виде знания других вариантов организации работы, что наверное помогает, но глубина и системность знаний хромает.

1 час назад, Edwin сказал:

...но глубина и системность знаний хромает.

Это да... у меня, например, такое есть... Леонов меня иногда в шутку двоечником называет... :) Спасает одно, я практик, а там главное навыки и опыт. Системность нужна для преподавателя высшей школы... Глубина вообще не от чего не зависит, кроме как от способности при необходимости пополнять свои знания в определенном направлении... Единственный плюс отсутствия системности знаний - это не замыленность взглядов и подходов, т.к. такие не знают как это должно быть с точки зрения классики....

Edited by Klokin

В 11.11.2021 в 12:09, Кузьмич сказал:

Я понимаю, есть государственные праздники, которые являются официальными нерабочими днями. А это какой-то суррогат, который напоминает старинный студенческий "праздник"- день взятия Бастилии:),  когда есть повод выпить. Как его отмечать-то будем? Выходить на маевки с флагами с черепами и костями? Или в фонтанах купаться будем и бить хирургов с терапевтами с криками " За СМЭ"? :)

Я ненавижу НАВЯЗАНЫЕ праздники! Если я хочу проосто выпить, то просто выпиваю, если не хочу, то работаю или общаюсь. Всвязи с КОВИДОМ 1 или 2 раза в неделю могу взять выходные, чтоб неподвергаться заражению КОВИД!

Помню, раньше были отрывные календари - каждый день чей-то праздник! АБАЛДЕТЬ!

Edited by Kvaker

А сейчас и без этого календаря, с интернетом, столько же, если не больше праздников.