Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

В трупа 0 в крови, 6 в моче


Рекомендуемые сообщения

 

Экспертная оценка количественного содержания этанола в моче / Ф.А. Галицкий // 1 съезд суд. медиков Латв. ССР. Тезисы докладов. — Рига, 1985. — С. 401-402.

Сахарный диабет в судебно-медицинском отношении / Ф.А. Галицкий // 1 съезд суд. медиков Латв. ССР. Тезисы докладов. — Рига, 1985. — С. 402-403.

 

 

 

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11586-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0-0-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8-6-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5/page/2/#findComment-200039
Поделиться на другие сайты

Идея проста и понятна.

Обнаружили сегодня в пробе этанол, завтра провели повторное исследование и обнаружили, что этанола стало больше. Поняли, что бродит в моче и новообразование в пробирке шло и идет семимильными шагами.

 

На этом этапе любой здравомыслящий эксперт скажет, что полученные результаты не имеют никакого отношения к витальной концентрации этанола в момент наступления смерти и поставит точку. Проба испорчена....

 

Но не так предлагает поступать г-н эксперт Галицкий. Он предлагает постмортальную жизнь микробов и дрожжей изучать и измерять. При этом он никак динамику жизни этих организмов в первые сутки на этапе их жизни в трупе, потом в пробирке оценить не может. Да кто же знает как этим микробам жилось и как активно они размножались сразу после наступления смерти?

 

Предложение застандартизировать условия хранения пробирки начиная, наприм с 3-5 дня в лабораторных условиях и мерить научно по часам и сутками понятно, но не помогает от слова - совсем. Что мне дают лабораторные условия жизни микробов в последние дни в инкубаторе, когда мне важно знать как им жилось и как ими производился этанол уже в трупе или в первые дни?

 

Т.е  это просто дикая идея от ученого, которая на практике вызывает недоумение и заставляет засомневаться в том, что автор хоть раз был в суде с результатами своих исследований жизни микробов и дрожжей и сумел пережить вопросы адвоката и прочих судейских.

 

Бред отдельно взятого ученого....:shoot: Хорош для делания статей и защит диссеров. Для практики - лучше в бубен стучать. Точнее выйдет :)

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11586-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0-0-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8-6-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5/page/2/#findComment-200044
Поделиться на другие сайты

Конечно никакой конкретики получится не может. Но, я думаю, что автор хотел показать оценку динамики этанола в пробах с течением времени, идёт ли новообразование его или наоборот. Может быть повторюсь, наши химики что-то подобное проводили лет 10-ть назад для контроля- было как и увеличение концентрации, так и ее снижение.  Не всё так уж однозначно и категорично. 

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11586-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0-0-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8-6-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5/page/2/#findComment-200045
Поделиться на другие сайты

 

да крайне редко такие проблемы настолько значимы, что до вызова химика  в суд доходит...ну, по крайней мере- в РФ..дело пьяного мальчика оно единичное .. а родственники  погибшего в ДТП  непьющего водителя  просто обрубались с порога- "экспертиза показала алкоголь- до свидания" Это сейчас, как раз после того мальчика- вероятно  учащение подобных дел...но уважаемый профессор Галицкий вряд ли  в них участвовать будет;)

6 минут назад, VDG сказал:

наши химики что-то подобное проводили лет 10-ть назад для контроля- было как и увеличение концентрации, так и ее снижение.

так это даже в методички простейшие попало..и вроде бы- раз возможно и так. и наоборот- то  какой смысл  вообще в этом?

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11586-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0-0-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8-6-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5/page/2/#findComment-200046
Поделиться на другие сайты

Для  конкретного случая может быть и  значимо...

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11586-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0-0-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8-6-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5/page/2/#findComment-200047
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже часто забывается, что этанол, действительно, не только может микроорганизмами вырабатываться, но может и потребляться в процессе их жизнедеятельности. Особо интересно, когда в пробирке не один микроб живет, а группа. Кто-то этанол вырабатывает, а кто-то параллельно его потребляет. Потом всякие ученые Галицкие модели предлагают строить...

Поверьте моему богатому судебному опыту. В похожей ситуации просто и скромно говорите, что проба испорчена и ничего сделать нельзя.... Все остальное, на современном этапе развития постмортальной этанологии, безответственное прожектерство и аукнется вам как "пьяный мальчик". Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
https://forens.ru/topic/11586-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B0-0-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8-6-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5/page/2/#findComment-200063
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
    • moreman
      В таких случаях обычно ухожу на п.20 Т.к. вышеуказанные изменения могут образоваться, как от заболевания (аллергическая реакция. инфекционное заболевание и т.д.) так и от химических, термических (и как здесь сказали радиационных)  факторов, в связи с чем судебно-медицинской квалификации, указанные в мед. доках изменения не подлежат.
    • LEX
      да любой ПДН придумает- родители не обеспечили защитным снаряжением, не втолковали ребенку ПДД , не следили куда едет и проч.. минимум на учет поставить и органы опеки натравить не, вряд ли...насколь помню от крапивы- там островки на коже такие, пятна разбросанные...от солнца такого не будет..
    • solloom
      В крапиву залез. Одинаково будет выглядеть. Наверное.
    • lopuxilo
      Чем в итоге закончилось? Внешних симптомов СГМ может и не быть, если вы не невролог.
×
×
  • Создать...