Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Церебеллярная агенезия (cerebellar agenesis)


Рекомендуемые сообщения

large.cerebellar_agenesis.jpg

Вскрыл аутиста 51 года. Мозжечка нет вообще. Его коллеги по работе описывают как сложного в общении, неконтактного человека. Но, одновременно говорят, что вся фирма его безотказностью пользовалась. Никому не мог отказать и работал много за себя и за коллег. Всего один год находился под наблюдением социальной службы, но потом отказался от их услуг и жил самостоятельно. Никаких проблем с координацией или мышечной силой не описывается.

Я на вскрытии смотрю и не понимаю что же не так.... вот чую, что что-то не так, но не могу сообразить что :)

large.cerebellar_agenesis2.jpg

Мозжечка нет совсем. Даже апластичных остатков никаких. Ну как мог этот человек без мозжечка ходить?

Полистал учебники и выяснил, что если мозжечок вообще не заложен, то человек может и без него жить. Хотя некие псих. дефициты все равно появляются. А вот если мозжечок закладывается у плода, но не развивается полноценно и остается например маленьким, то тут дела плохи. Такие индивидуумы умирают в раннем детском возрасте.

Оказывается  большие доли головного мозга могут на себя все функции мозжечка взять. А я раньше думал, что без древних структур т.е. заднего и среднего мозга жизнь вообще не возможна. Оказывается все возможно.

large.cerebellar_agenesis3.jpg

А изменения в строении задней черепной ямки были, может фото есть?

Хорошего нет. Но есть плохое :(

large.IMG_6793a.jpg

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



×
×
  • Создать...