Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Инерционная травма из сидячего положения

Share

Recommended Posts

Вопрос экспертам: « Возможен ли механизм образования чмт из сидячего положения на жопе - механизм «инерционной травмы» ,или это все-таки механизм - импульсной травмы?»

Возможен. Что такое импульсная травма (может импульсивная :)) я не знаю. 

Импульсная травма — бесконтактная. Связано с резким изменением скорости и/или вектора движения повреждаемого объекта.  

Вариант импульсной — хлыстовая.

Цитата

Возможен ли механизм образования чмт из сидячего положения

А зачем инерционна травма? Можно и без нее.

Если чел сидит в авто и тут ДТП. Вот так из сидячего положения легко можно получить ЧМТ.

Опять же сидит на скамеечке в парке и тут по башке БАЦ кирпичом... вот вам ЧМТ из сидячего.

А еще сидит на подоконники и ХЛОП... выпадает из окна. И опять ЧМТ из сидячего.

Подробнее условия задачи описывать надо, а то гадать до посинения можно. В жизни всякого много случиться может. Это так называемая ситуационная экспертиза. Таковые требуют деталей.

Ага ситуацию уже ранее выкладывали.Комплексная Экспертиза была проведена: подтвердили удар-противоудар с высоты собственного роста.Но и не исключили удар «при показаниях человека»: якобы убитый сидел на жопе на крыльце ,и якобы с ноги произошёл удар другого человека ,и потерпевший  ударился о бетонное крыльцо ,с перелом основания справа,продольным по затылочной кости и противоудар пришёлся на левую сторону САК височной области слева.И вопрос тогда удар с ноги должен пойти сверху вниз,что нереально ,если второй человек стоит .

Просто именно интересует механизм инерционной травмы из сидячего на плоскости?

Первый раз такое слышу .Я не судмедэксперт конечно ; врач другой специальности.Но хотелось бы услышать ваше толковое мнение ,может было у кого на практике такое?

Интересует механизм пункта 3 - где написано дополнительное ускорение.Больше похоже на травму при ударе человека с высоты собственного роста ?

4D349BC4-26D5-45CD-9157-73EA62248D13.jpeg

4E807754-91CF-4549-9336-2C84BECC5AF5.jpeg

Edited by Alika

11 часов назад, Alika сказал:

И вопрос тогда удар с ноги должен пойти сверху вниз

Совершенно не важно куда и откуда был нанесен удар ногой, важно что он пришелся спереди и выше центра тяжести, что заставило тело (сидящее на жопе) откинуться назад и удариться затылком о плоский бетон.

Про направление, если я верно понял написанный текст, имеется ввиду следующее: разгибание туловища и запрокидывание головы приводит к касанию бетона теменно-затылочной областью, что при условии ортоградного положения как раз таки и обусловливает воздействие сверху вниз.

так понимаю, был не удар. а толчок ногой- удар ногой, опрокинувший человека назад , не мог не оставить  след от  воздействия той  ноги, а вот толчок мог и придать довольно большое ускорение, и следа не оставить

6 часов назад, Guinness сказал:

Про направление, если я верно понял написанный текст, имеется ввиду следующее: разгибание туловища и запрокидывание головы приводит к касанию бетона теменно-затылочной областью, что при условии ортоградного положения как раз таки и обусловливает воздействие сверху вниз.

Крыльцо- крыльцу-рознь,надо знать высоту крыльца.

37 минут назад, Бабай сказал:

Крыльцо- крыльцу-рознь,надо знать высоту крыльца.

Зачем? 

На чем сидел, об то и ударился, одна горизонтальная поверхность.

По крайней мере по имеющейся инфе такая картина вырисовывается у меня. 

А так, конечно, можно кучу данных потребовать. 

Edited by Guinness

Ну да ,а если теменной-затылочной ,то тогда будет и перелом не справа в области затылочной кости ,а как на картинке.Что исключает данное падение и данный удар.

3CF9CD0A-BC21-45BB-B308-C5A3DCA4379F.png

В 17.07.2020 в 15:54, myt сказал:

...Вариант импульсной — хлыстовая.

Спорить не буду, в судебке бреда хватает, ещё и не такое написать можно, но хлыстовая травма являетс инерционной, т.к. в основе лежит придание импульса телу находящемуся в покое

21 минуту назад, Alika сказал:

то исключает данное падение и данный удар

ну вот, а говорите, не эксперт - какие категоричные выводы строите :)

22 минуты назад, Alika сказал:

то тогда будет и перелом не справа в области затылочной кости ,а как на картинке

в реальной жизни нечасто бывает так, как на картинке, увы.

Он наверняка ударился не точно срединной линией, а как раз таки правой половиной. И ПРОТИВОудар на ПРОТИВОположной (левой) стороне в виде ушиба и САК

7 минут назад, Guinness сказал:

Он наверняка ударился не точно срединной линией, а как раз таки правой половиной. И ПРОТИВОудар на ПРОТИВОположной (левой) стороне в виде ушиба и САК

Нет ну если честно,нигде в диссертациях даже таких механизмов нет,чтоб сидя на жопе на линейной поверхности,где угол устойчивости выше за счёт ног,так сломать череп.Нужен либо очень хороший удар ,и чтоб человек потерял сознание и упал.Либо ,чтоб хотя бы была импульсная травма ,как при нахождении в машине .Вот хотелось бы,исходя из вашей практики ,может был такой случай диагностический.

10 минут назад, Guinness сказал:

Ну тогда и теменно-затылочной не будет травмы ,а будет затылочная ,переходящая в основание и заднюю черепную ямку.Поправьте,если не правы.

Просто там и не исключили такой механизм при ударе с высоты собственного роста и падении не о линейную поверхность ,а об ступеньку.Что как раз и утверждает ,что не было линейной поверхности.Так что все-таки сверху - вниз - это все-таки не относится ударом с ноги .Чтоб тело переразогнулось.

Просто в прошлый раз мы выкладывали у нас убрали падение с высоты собственного роста .Провели комплексную - вернули падение с высоты собственного роста ,не о линейную поверхность ,а об асфальт и голова встретила ступень,поэтому удар не равнялся локализации противоудара;Потом прокуроры решили проверить сами и вернули ещё сидя и стоя .Но сидя ещё раз говорю ,даже ,если приложить выше ,и чтоб было запрокидывание будет снизу вверх удар ,или толчок как правильно писал ,но нужен сильный толчок.Плюс линейная поверхность,что тоже даёт основание пологать ,что удар будет равен противоудару симметрично.Плюс,даже если бы человек попытался встать ,то тут тоже нужен хороший удар ,чтоб тело в воздухе развернуло.

Кузьмич
47 минут назад, Alika сказал:

чтоб сидя на жопе на линейной поверхности,где угол устойчивости выше за счёт ног,

Как раз наоборот. Сидящего человека проще вывести из равновесия. Стоящий человек в момент удара инстинктивно сделает шаг назад, чтобы сохранить равновесие. А сидящий этого не может сделать физически. 

12 минут назад, Кузьмич сказал:

Как раз наоборот. Сидящего человека проще вывести из равновесия. Стоящий человек в момент удара инстинктивно сделает шаг назад, чтобы сохранить равновесие. А сидящий этого не может сделать физически. 

Но будет тогда лёгкая чмт,но никак не тяжёлая .

23 минуты назад, Кузьмич сказал:

Руки ещё есть - упор рук ,если попытался встать .Ну вообщем понятно ,нереально создать такой комплекс повреждений,от силы лёгкая форма чмт,при таком положении тела.

Кузьмич

Почему? Тут имеет значение сила взаимодействия головы и поверхности. При сильном ударе или толчке  такое вполне вероятно. 

А толщина черепа какая была?

Бывает 3 мм ———— а бывает и 13 мм

При одном и том же ударе у одного будет легкая а у другого смертельная—-

1 минуту назад, Edwin сказал:

А толщина черепа какая была?

Бывает 3 мм ———— а бывает и 13 мм

При одном и том же ударе у одного будет легкая а у другого смертельная—-

Толщина 6 мм;Но там ещё был один механизм удар в глаз,кровоизляние в левом глазу ,поэтому удар ногой исключается,или просто толчок сильный .Ладно мужчины ,спасибо ещё раз ,выручаете как всегда ))).Адвокатам передам все.