Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Опыт поиска нормативных документов



Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа!

Мы проводим небольшое исследование и просим вас уделить этой теме несколько минут.

Речь идет о поиске в сети нормативных документов (законов, приказов и т.д.).

 

Если вам приходилось искать какие либо нормативные документы, просим поделиться своим опытом.

Нас интересует, что вам удобнее использовать:

1. Систему с кучей полей выбора, которые надо заполнить (принявший орган, вид документа, номер документа и т.д.)

пример на сайте Консультанта >>>

2. Желательно просто ввести примерное название (или просто написать о чем документ) и выбрать нужное из небольшого списка.

 

Любой опыт, трудности при использовании поисковых систем и т.д. нам бы здорово пригодился.

 

Спасибо за участие!

Я ищу только по смыслу. Потому мне не нужны доп. поля типа года и вида документа. Я их, как правило, и не знаю. Достаточно просто ввести фразу, которая должна встречаться в законе/приказе/...

 

Если нажно найти какой-то определенный документ (т.е. я знаю, допустим, что это приказ минздрава, и в нем есть что-то про ..., то мне проще залезть в категорию МИНЗДРВА подкатегорюи ПРИКАЗЫ и там искать по тексту).

А у меня был единственный опыт что-то найти в сети и то неудачно. Уж и не помню процедуру.

Все нормативные докуметы беру из "Консультанта". Обновление 1 раз в месяц. Если что-то нужно новое и срочно, звоню знакомому у которого обновление идет ежедневно.

Что касается нашей службы, не так уж и много документов и все они есть в бюро.

Частично уже описывал в другой теме, но повторюсь. Сейчас я хорошо знаю абсолютное большинство нужных мне документов и по номерам, и по названиям. На рабочем компьютере стоит Консультант с обновлением 1 раз в две недели. У меня есть и небольшая подборка документов, которые я постоянно использую в работе, в *doc-формате (чтобы не искать каждый раз в Консультанте). Кроме этого, постоянно просматриваю rss-ленту Консультанта и получаю раз в неделю подборки вновь вышедших документов на эл. почту от Гаранта.

 

Документов, которыми мы постоянно пользуемся и которые мы знаем по номерам и названиям, очень мало (максимум десяток наберется). Их можно просто на главной странице выложить вообще без какой-либо сортировки. Все остальные документы люди в основном ищут по смыслу, не зная не только реквизитов, но часто и даже не будучи уверенным, что такой документ вообще существует. Самой эффективной формой, на мой взгляд, является форма вопросов и ответов со ссылками на конкретные нормативные документы.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Кузьмич
      В защиту НЕ ТЯЖКОГО вреда при переломе передней стенки лобной кости. Фраза "за исключением изолированного перелома наружной костной пластинки" почти дословно перекочевала из 194Н в 172Н. Только убрали "свода черепа", а значит это относится не только к своду, но и к основанию(это так, на будущее). Следовательно, правомочно применять к этому критерию Дефиниции покойного В.А. Клевно. Открываем. Стр. 33. последний абзац. Дословно "перелом передней стенки лобной пазухи(sinus frontalis) при сохранности остальных частей лобной кости НЕ СЛЕДУЕТ относить к категории тяжкого вреда здоровью, а следует оценивать по продолжительности расстройства здоровья (В.А. Клевно, И.И. Богомолова, 2010)". Полагаю, что это довольно веский аргумент в данном споре, который вполне можно привести, в том числе, и в суде. Что касаемо длительности расстройства здоровья при переломе передней стенки лобной пазухи. в пр. 172Н есть п. 16  Если длительность оказания медицинской помощи не совпадает с продолжительностью нарушения функций органов или систем организма человека, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется вне зависимости от сроков оказания медицинской помощи. Иными словами, при данном переломе  должна быть нарушена какая-то ФУНКЦИЯ, нарушение которой должно быть подтверждено объективно. Возникает закономерный вопрос- какая у передней стенки лобной пазухи? Первый ответ, который приходит в голову- защитная. Логично. А в данном случае (без открытой раны, без гематомы внутри пазухи,без травматического фронтита) она нарушена? Теперь насчет сроков лечения. Согласно клиническим рекомендациям "множественные переломы костей мозгового и лицевого отделов черепа", перелом стенки лобной пазухи является показанием для оперативного лечения (особенно, вдавленный). Если такового лечения не было, то возникает вопрос, почему? Или есть нарушение в ведении больного или просто не было такой необходимости т.к. этого перелома не было. Ни и напоследок. Как имхуется мне, проверить наличие перелома можно и таким способом. В медицинской документации имеется указание, что у больного имелось видимое вдавление в зоне "перелома". Раз операцию ему не делали, то логично утверждать, что это вдавление никуда не делось, ибо само оно не пройдет(кости сами назад не выправятся). Поэтому достаточно посмотреть на потерпевшего сейчас и увидеть, есть у него это вдавление или нет.
    • Исмагилов Рауль
      В приказе о границах не сказано. Так можно и пятки принять за границы чмт. Остаётся вдавленный перелом. На одном из Мскт вообще описывается как и оскольчатый.
    • passionarius
      границы изоляции - свод черепа... что предоставил топикстартер это я думаю банальное анатомическое словоблудие... многие среди клиницистов и морфологов грешат этим... как читал я по этому поводу из последнего это наставление по вскрытию мертвых тел семьи Шигеевых, там этому посвящено несколько страниц, все нужно называть своими именами, согласно МЕЖДУНАРОДНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ... сам с этим полностью согласен, но порой грешу... Мне видится нужно на МСКТ взгянуть и понять для себя что там в реальности видно... кстати Синельникова мы все любим, но вот аж интересно стало... дома у меня есть атлас Френка Неттера там одни картинки да обозначения, автор рисовал их собственноручно, прийду и посмотрю, как он изобразил на разрезе наружную стенку лобной пазухи
    • Исмагилов Рауль
      Индивидуальные особенности, как-то не учли в Приказе. Зато четко сказано: "изолированная трещина..." Границы изоляции? Думаю, оные являются границы лобной пазухи. В заявленных топикстартером материалах - иная картина!
    • passionarius
      чего не сделаешь ради доказательной медицины))) бедный Ерик на данной картинке явно имеется губчатое вещество и в передней и задней стенках, но в реале анатомия на атласе и у приматов разная)
×
×
  • Создать...