Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Кто сказал, что предмет меньше 16 кв. см. приводит к дырчатому перелому?

Recommended Posts

Тут тормознулся я чего-то. Вроде все знают, что твердый тупой предмет площадью до 16 кв. см при ударе по своду черепа дает дырчатый перелом.

А кто это описал? Я чего-то затупил. Спонтанно не знаю автора и первоисточника не имею. Прошу помощи клуба. Хотя конечно на досуге сам пороюсь может что на глаза попадет.

Только что, Edwin сказал:

Тут тормознулся я чего-то. Вроде все знают, что твердый тупой предмет площадью до 16 кв. см при ударе по своду черепа дает дырчатый перелом.

А кто это описал? Я чего-то затупил. Спонтанно не знаю автора и первоисточника не имею. Прошу помощи клуба. Хотя конечно на досуге сам пороюсь может что на глаза попадет.

Колесников А.О. Барнаул

Не может быть 8:

А когда примерно? Громов у меня так смутно вспоминается, но не уверен

Исмагилов Рауль

Мне,на специализации,Саркисян об этом поведал. Мне стало интересно,и в курилке спросил:

-А если не сильно тюкнуть? И почему 4Х4 см?

Ответа я не получил, лишь многозначительный и пытливо-грустный армянский взгляд....

"Наверное я тупой..." - подумал я.

Вот прошло 24 года - Эдвин оживил мои тёплые воспоминания об Алтайской школе....

-

56 минут назад, Edwin сказал:

Не может быть 8:

А когда примерно? Громов у меня так смутно вспоминается, но не уверен

Надо библиографию статей смотреть. Но в 2003 это было известно точно.

Дык нам студентам проф. Янковский в середине 80-х прошлого столетия на лекции об этом говорил. И это тогда уже давно известный факт был. Так что я и засомневался сильно про то, что это в Барнауле кто-то нашел. Ни разу о таком "подвиге" ни на одной внутрикафедральной неформальной или формальной встрече не слышал. А народ похвалиться-то всегда любил. Да я бы стопудово знал если бы это у нас в Барнауле открыли :)

Нее.. не барнаульские это были сведения. Может кто и перепроверил или там уточнил. Мы лупили много маятником по трупам :) так что такого не исключаю. Но первооткрыватель точно не из наших был.

Щас поищем. Присоединяйтесь.

Цитата

В литературе имеются указание на различную площадь ударной поверхности, при которой формируется дырчатый перелом: не более 14-16 кв.см (Н.В. Слепышков, 1931), до 3-16 кв.см (В.Н. Крюков, 1995), до 20 кв.см, а возможно и более (J. Smolaga с соавт., 1955) и др. 

Отсюда: Классификация переломов свода черепа / Нагарнов М.Н., Солохин Ю.А. — 2001. 

Цитата

Резкое ударное воздействие по нормали предметом с контактной плоской травмирующей частью 10—16 см2 вызывает образование дырчатого перелома, обозначаемого в литературе как «штамп-перелом». В зоне контакта кость уплощается с развитием сжимающих напряжений на наружной костной пластинке и растягивающих — на внутренней. По границе контура ударяющей поверхности развиваются срезы (рис. 2.2) с формированием костного фрагмента и погружением его в полость черепа.

Диагностикум механизмов и морфологии переломов при тупой травме скелета. Т. 5. Механизмы и морфология переломов костей черепа / В.Н. Крюков, Б.А. Саркисян, В.Э. Янковский и др. — Новосибирск: Наука, 2000. -  С. 50.

К сожалению полноценных ссылок на первоисточники нет.

"Н.В. Слепышков, 1931" в доступных библиографиях не значится.

Нашел первоисточник.

Paltauf A (1888) Ueber die Gestalt der Schädelverletzungen.

Vierteljahresschr Gerichtl Med 48: 332–347

Пальтауф А. (1888) "О образовании повреждений черепа" Ежеквартальный журнал судебной медицины, Том 48, стр. 332-347

Пальтауф экспериментировал в конце 19 века с квадратными пуансонами разной величины и определил, что при ударе молотком с размерами контакной поверхности в 4 х 4 см и меньше возникает дырчатый перелом на черепе. А вот если взять пуансон крупнее, то не возникают дырчатые переломы. Это он в 1888 году и опубликовал в немецком суд. мед. журнале.

Вот откуда взялись 16 кв. см. Пуансон у него квадратный был 4 х 4 см. Всё в этой жизни просто :)

Похоже надо перепроверять, неизвестно чему верить, учёные они такие.... :P