Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рентген-снимки копирование


TVB

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите простой и доступный вариант. Нужно к экспертизе приложить изображения нескольких рентгенограмм (в уменьшенном размере). Как это сделать качественно и эффектно?

Я с белого экрана монитора (ну, нет негатоскопа)

В смысле на фотоаппарат?

 

Кстати, с белым экраном монитора, я думал это только мое открытие ))))

 

Да, на фотоаппарат. Если есть штатив, то совсем хорошо получается.

Но обычно и с рук телефоном достаточно снять. Всё равно потом снимок уменьшается в размерах. Качество достаточное.

1 час назад, myt сказал:

Да, на фотоаппарат. Если есть штатив, то совсем хорошо получается.

Но обычно и с рук телефоном достаточно снять. Всё равно потом снимок уменьшается в размерах. Качество достаточное.

Постоянно снимаю телефоном с негатоскопа. Но распечатывать эти снимки потом получалось плохо. На экране же устройства все просто отлично.

С другой стороны в части больничек установлены цифровые рентгенаппараты и уже они, в свою очередь, практически не печатают снимки, предоставляя цифровую копию (и экономя пленку).

В 19.10.2019 в 19:03, Klokin сказал:

Я с белого экрана монитора (ну, нет негатоскопа)

Нанологично, на смартфон. Или раскрываю диск МРТ либо КТ и такоже на смартфон. Какчество Айс. Единственное потом немного дорабатываю в ворде (цвет, коррекция).

Может я неправильно понят - белый экран монитора, как неготоскоп, держатель снимка - руки лаборантки, фотоаппарат Никон. При КТ или МРТ требую только полную запись на диске. Снимки с таких исследований рекомендую направляющим самим рассматривать в микроскоп. Мне Карпов Д.А. в свое время дал чудную программу позволяющую не только в разных уже готовых диапазонах смотреть (типа кости, лёгкие, скелет, мягкие ткани), но и вручную смотреть уменьшая контрастность слоев, например, можно смотреть размеры, структуру, понятно локализацию и распространенность гематом в м.тканях, тем самым определяя дополнительные места воздействий и их связь (проекционную) с переломами.

Если честно, то не понимаю, этой ерунды. Зачем прикладывать к экспертизе фото рентгена? Для специалиста- это ни о чем. Все равно, в случае, повторной экспертизы, он затребует оригинал. Для следователя и судьи- это просто картинки. Ибо, не понимают онЕ в этом ни хрена (спрашивал). Для чего это нужно?! Но, если уж так хотся, то не забывайте в конце описательной части указывать, что при производстве экспертизы проводилось фотографирование фотоаппаратом (марка), с последующей обработкой изображения в СТАНДАРТНОМ (авторские права!) графическом редакторе. А иначе, этими фотками, любой адвокат подотрет вашу:ass:

Это старый спор. А должен ли эксперт что-то доказывать, ведь его никто, кроме такого же как он сам, не поймет. Тогда и снимки, сделанные при аутопсии нет смысла размещать, все равно для всех это выглядит, как крупно нарубленное рагу. Более того, зачем вообще что-то писать в исследовательской части?, ведь читающий (следак или адвокат), нормы не знают. 

Я считаю что это все должно быть (и фототаблицы и если надо поэтапное видео вскрытия. Потому как буквы мы все писать умеем, а работать как положено, дай бог, если через одного. Кстати, марку фотоаппарата и наименование бесплатного редактора, мы указываем. 

8 часов назад, Klokin сказал:

Это старый спор. А должен ли эксперт что-то доказывать, ведь его никто, кроме такого же как он сам, не поймет. Тогда и снимки, сделанные при аутопсии нет смысла размещать, все равно для всех это выглядит, как крупно нарубленное рагу. Более того, зачем вообще что-то писать в исследовательской части?, ведь читающий (следак или адвокат), нормы не знают. 

Я считаю что это все должно быть (и фототаблицы и если надо поэтапное видео вскрытия. Потому как буквы мы все писать умеем, а работать как положено, дай бог, если через одного. Кстати, марку фотоаппарата и наименование бесплатного редактора, мы указываем. 

Клокин, ты заноза:) Любишь довести все до абсурда. Не надо путать красное с квадратным. Как говаривал наш трудовик в школе - "дырки- это у девочек, а в изделии- отверстия" ;) Причем тут описательная часть и фото при секции? В этом случае, эксперт фиксирует  повреждения и признаки на изменяемых объектах, которые потом будут разрушены (разрезы) или изменят свои свойства (гниение). И поэтому, это делать необходимо. А рентгенограмма- это неизменяемый объект, который всегда можно еще раз изучить в оригинале. С таким же успехом, ты можешь фотографировать свои же фотки с монитора или фабулу постановления, или материалы уголовного дела и оформлять это в виде фототаблицы. Можно конечно, но зачем?

52 минуты назад, Кузьмич сказал:

Клокин, ты заноза:) Любишь довести все до абсурда. Не надо путать красное с квадратным....И поэтому, это делать необходимо. А рентгенограмма- это неизменяемый объект, который всегда можно еще раз изучить в оригинале. С таким же успехом, ты можешь фотографировать свои же фотки с монитора или фабулу постановления, или материалы уголовного дела и оформлять это в виде фототаблицы. Можно конечно, но зачем?

Кузьмич,  ты в курсе, что в философии есть метод доказывания называемый "абсолютизацией" (если не путаю :)), смысл его заключается в том, что в каждой идеи есть три условных градации, черная и белая (по краям, в середине серая. Серая часть является условно приемлемой для всех и скрывающая потенциально серьезные отклонения от сути, которые возможны для восприятия только при раскачивании серой зоны по краям. Для того, что бы понять возможные варианты развития той или иной ситуации, необходимы переходы в крайние зоны, иными словами, доведения развития идеи до абсолютных крайностей, но которые логически вытекают из предложенных условий применения. И только уйдя в крайние положения, можно понять насколько идея жизнеспособна. И в данном случае нельзя рассуждать, как в интермедии Винокура, что здесь мы "играем", а тут "я порожек заворачивал". И все в этом мире изменяемо, и рентгенограммы тоже (выцвела, кофе пролили, потеряли, расплавилась от температуры и т.д. Я уже не говорю о том, что читаемых (сделанных с соблюдением всех технических параметров) снимков не более чем один из трех. На хрена оригинал, если там "все в дыму - война в Крыму".  Были случаи (у меня неоднократно) когда изображения размещенные в банальном "Акте" потом оставались для суда единственным свидетельством что это рентгенограммы были и что по ним было ясно следующее. А что касается размещения фотокопий документов (постановления, страницы карты стационарного больного и пр. лабудени), так я это лично видел в экспертизах москвичей, еле сдержался тогда, что бы не съязвить. Везде должен, конечно, быть разумный подход, под которым я понимаю максимальную и визуальную и описательную доказательность при производстве экспертиз (исследований). :P

Я понял тебя. Тебе интересен не результат, а сам процесс спора:) Говоря словами Барлаги -"Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды":P ("Золотой теленок", как заказывал;))

;) Ну это в рамках диспута. Но я и по жизни стараюсь проводить четкую границу между "а зачем?,  и так всем ясно" и "поворотник надо включать даже если ты едешь по пустой улице в первую очередь затем, что бы это было на автомате всегда"

Кузьмич, я тоже заноза, ибо оценивая клинику повреждений н.с. новорожденного и грудничка всегда смотрю и прикладываю (переснимая) снимки (по живым и мертвым, неважно). 70% рентгенологов не видят "расхождений затылочного синхондроза", т.е. отрыва чешуи от латеральных частей, а углообразную и ступенчатую деформацию вообще считают нормой, подмахивая акушерам и главнюкам, для сокрытия родовой травмы и списывая все на мифическую энцефалопатию. В регионах им очень любят поддакивать и ОЛЭ, вплоть до того, что в комиссионках повреждения ЧМ нервов становятся адаптационным периодом новорожденного. Т.что с Клокиным полностью солидарен.

2 часа назад, Klokin сказал:

;) ... "поворотник надо включать даже если ты едешь по пустой улице в первую очередь затем, что бы это было на автомате всегда"

Ну, наконец-то, увидел где-то "родственную душу"! А я думал - я один такой...

Лет 5 точно уже никаких рентгенснимков не видел. Вымерли они у нас окончательно. Хотя негатоскопы ещё везде висят и мы их как-то не отдаём. Смотрятся профессионально. Ну такие профессиональные пылесборники :)

1 час назад, Edwin сказал:

Лет 5 точно уже никаких рентгенснимков не видел. Вымерли они у нас окончательно. Хотя негатоскопы ещё везде висят и мы их как-то не отдаём. Смотрятся профессионально. Ну такие профессиональные пылесборники :)

Отдай мне один "профессиональный пылесборник", я  его в угол, там где божничка должна быть, повешу :) Мои "руками водители" уже лет десять купить не могут. Но, надо сказать, у нас тоже такая тенденция наметилась, примерно треть рентгенографических фотоизображений мне привозят на флешке - качество супер!

12 часов назад, Klokin сказал:

Отдай мне один "профессиональный пылесборник", я  его в угол, там где божничка должна быть, повешу :) Мои "руками водители" уже лет десять купить не могут. Но, надо сказать, у нас тоже такая тенденция наметилась, примерно треть рентгенографических фотоизображений мне привозят на флешке - качество супер!

а как его тестировать будете, он же немецкий, вдруг неправильно светит:P

1 час назад, SParilov сказал:

а как его тестировать будете, он же немецкий, вдруг неправильно светит:P

Оформим как личное имущество, разрешенное для использования в отделении :)

negatoskop.jpg

Вот такой монстр. У него даже барашек справа есть чтобы яркость подстветки регулировать. Но главная примочка это конечно 4 боковые чёрные шторки, которые двигать можно. Сделан из толстой жести и ни разу ещё не ломался на памяти сотрудников. Тяжёлый зараза. Ещё приятно сделана толстая горизонтальная леска, которая вверх и вниз на железках передвигается (в нижнем положении на фото внизу экрана) чтобы снимок к экрану прижимать. А вверху крючки есть на которые можно было раньше мокрые рентгенограммы сразу после проявки на прищепках вешать.

Сделан наверное, судя по дизайну, еще в 60-70-х гг прошлого столетия. Ну наверное в музей сдадим :)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • TVB
      на счет единоличная-комиссионная экспертиза. На этом аспекте защиту не стройте. Это не будет признано нарушением УПК т.к. этот вопрос относится к компетенции не только следователя, но и руководителя экспертного учреждения, которую он делегировал зав.отделению, а тот в свою очередь эксперту-организатору... Для ситуационной экспертизы нужно сформулировать версию происшествия. На вопрос "могла ли травма возникнуть за 1.25" возможен только ответ могла
    • Platon05
      Здравствуйте! Прикрепляю все три СМЭ. Обращаю ваше внимание на следующие противоречия и нарушения: 1. Первая экспертиза исполнена с нарушениями УПК РФ, поскольку в постановлении дознавателя указано «Назначить по делу судебно - медицинскую экспертизу, производство которой поручить …..» В то же время исходя из результатов первой СМЭ мы видим, что в ней приняли участие два эксперта, что автоматически делает её комиссионной, а не обычной экспертизой, на которую указал дознаватель. Далее, нигде в амбулаторной карте «потерпевшего» не указано, что у него были какие либо кровоподтёки, то есть сразу после поступлении в ЦГБ врачи при осмотре их не обнаружили, однако эксперт, который выехал в больницу к потерпевшему через несколько дней после его поступления в ЦГБ уже непосредственно в заключении СМЭ указывает что на обследуемой части тела у него обнаружены кровоподтеки, то есть информация взята с воздуха. При этом у нас имеются видео и фото «потерпевшего» сразу после инцидента, где на его лице нет абсолютно никаких травм, тем более кровоподтеков. 2. Во второй, уже комиссионной экспертизе, в заключении эксперт не указывает ни кровоподтёки, ни механизм образования травмы (якобы от тупого твердого предмета при неоднократных ударах в область лба), а также указывает на среднюю тяжесть здоровья только исходя из того, что «потерпевший» пролежал более 21 дня в ЦГБ и вред образует именно это. Однако в самой экспертизе множество нюансов, которые ставят под сомнение такое длительное нахождение «потерпевшего» в ЦГБ и из неё мы видим, что его просто тупо удерживали в больнице чтобы образовать «средний» вред здоровью. 3. Третья экспертиза (дополнительная), вообще была произведена за один день при прямом участии начальника дознания ОМВД нашего города, который поехал в Бюро и добавился включения и «кровоподтеков» и механизм образования травмы (якобы при неоднократных ударах тупым твердым предметом), при этом наша сторона даже не была уведомлена о назначении доп. СМЭ, чем лиши нас возможности ознакомиться с постановлением, задать свои вопросы либо заявить отвод.   Также, еще раз обращаю ваше внимание, уважаемые эксперты, на то, что у меня имеются неоспоримые доказательства моей невиновности, однако и дознание и следствие не взяло их как подтверждение моей непричастности ко всему этому. Из доказательств имеется: аудио запись сделанная внутри помещения, которая посекундно раскрывает события происходящие в тот вечер, а именно, отсутствие каких либо ударов по «потерпевшему», весь диалог, исходя их которого видно что «потерпевший» не терял сознание, был полностью в адеквате и напротив угрожал всем нахожядщимся внутри расправой, в том числе с ножом в руках. Этот факт также зафиксировала наружная камера наблюдения над входом в мою квартиру, которая показывает, что «потерпевший» сам представлял общественную угрозу и угрожал членам моей семьи убийством, в связи с чем, на него было подано заявление по ст. 119 ч1., однако полиция его выгораживает ввиду того какой пост занимает в системе МВД его отец. К сожалению эти видео и аудио сюда я прикрепить не могу.   P.S. Ещё хотел бы сказать, что я понимаю насколько тяжело бадаться с заключениями экспертов, которые работают в официальных гос. учреждениях, а также понимаю, что рецензия на готовое заключение экспертов не имеет юридическую силу в суде. Однако мне необходимо добиться, если не переназначения СМЭ в другой регион, то хотя бы назначение ситуационной экспертизы и для этого мне необходимо убедить суд. Что вы мне можете посоветовать в данной связи уважаемые господа? Я не собираюсь опускать руки и сдаваться, хотя понимаю в какой несправедливой, коррумпированной и клановой системе я нахожусь, но ещё более несправедливым по отношению к самому себе будет смиренно нести бремя за то чего не совершал… Первая СМЭ.pdf Вторая СМЭ_compressed.pdf Третья СМЭ_compressed.pdf Здравствуйте! Да бороться с несправедливостью, особенно в нашем регионе, очень тяжело, но я постараюсь сделать всё от себя зависящее, чтобы повлиять на ситуацию. Мне необходимо добиться хотя бы ситуационной экспертизы, которая покажет мог ли "потерпевший" получить те травмы о которых они заявляют при тех обстоятельствах. Обращаю внимание на то, что у "потерпевшей" стороны нет абсолютно никаких доказательств в подтверждении своей версии кроме свидетелей с их стороны (сам потерпевший и три его родных кровных родственника) и этих СМЭ, которые были исполнены на основе его мед. карты нарисованной в ЦГБ (где работает его мать в том же отделении куда он поступил и где лежал), в то время как мою версию событий подтверждают я и ещё 4 человека все разных национальностей, а также у меня есть железобетонное алиби в виде аудиозаписи всего что происходило внутри, что полностью опровергает версию потерпевшего, которую просто в упор "не видел" следователь (более того, оно доказывает что именно "потерпевший" был агрессором, а не я). Именно поэтому мне необходимо добиться назначения ситуационной экспертизы, чтобы она установила возможно или невозможно было нанести такие травмы за 1 минуту 25 сек., что я находился внутри помещения. Кроме этого, сами СМЭ, которые уже были проведены не могут установить время получения травм "потерпевшим", а также не отвечают на вопрос конкретно при каких обстоятельствах он их получил.
    • LEX
      того же мнения...даже если  круглосуточно обивать все возможные пороги-шансы весьма невелики...хотя перелом без внешне видимых повреждений вещь крайне редкая-но все же полностью невозможной это не назвать- ну и все, дальше рентгенография  с описанием   перешибет любые возражения-особо с той поддержкой, которая, как я понял, осуществляется  в защиту пострадавшего..
    • ТМВ
      Напротив. Южан обожаю. Даже очень. Но не всех. Иначе не ездил бы отдыхать в южные страны. Откуда такой диаметрально противоположный вывод ? Речь у ТС о чисто дагестанской кавказской проблеме. Родство и кумовство. Клановость. Определяющие звенья при разрешении конфликтов интересов. Тотальная коррупция Кавказа это даллеккко не гешефтология. Ибо - "спиzдить и покараулить" - начальный этап банального бандитизма.  Настоящие родоначальники гешефтологии - евреи.  В контексте темы - ТС абсолютно точно описал все моменты замкнутого круга применительно к его ситуации. Посему, шансов на победу в указанном регионе - исчезающе мало. Даже если насоветовать провести рецензии, которые, кстати, мало где работают вообще, то в Каспийске их, скорее всего не примут во внимание. Исключение - много . Но это - путь не для всех. Только через более могущественный клан. Поэтому все наши рекомендации попросту не сработают. Проверено. Как юрист говорю.
    • passionarius
      Вот чувствую, не любите Вы нас южан, а  между прочим мы являемся основоположниками, родоначальниками, и даже корифеями в любимой Вами науке "ГЕШЕФТОЛОГИИ"!!!
×
×
  • Создать...