Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Профессиональная совесть (честность)

Recommended Posts

Коллеги, хотел бы знать ваше мнение по поводу отношения к работе, при условии, что качество "продукции" никто никогда не будет оценено ни руководством ни "потребителями. Речь идет в первую очередь о том, как мы проводим исследования. Что мы там пишем, как формулируем мысль, насколько допустимы в наших экспертизах выводы (заключения) не имеющие отображенного в документе подтверждения описанием морфопризнаков и т.д. Ведь большая часть "узких" специалистов на местах (гистологи, биологи, медкримы и прочая шушера) практически не подконтрольны, так как в связи со своей малочисленностью на территории являются по сути главными специалистами в своей сфере сфере и проверить то что они лепят в документах могут только специалисты с других территорий. 

Почему я решил поднять эту тему? На днях мне в работу поступили материалы из соседней области, среди которых был и "акт исследования" выполненный специалистом с высшей категорией и стажем в 25 лет. Скажу честно, я много чего видел, но от этого произведения у меня волосы встали дыбом (текст скинуть не могу - спалюсь). В этой бумажке, нарушено все, что только можно нарушить как методологически, так и по оформлению. А какие там используются термины?!, я не только их первый раз слышу и и порой просто не могу понять что они значат, ну и т.д.  Я прекрасно понимая, что чел десятилетиями на работе занимается мудизмом, но поправить его (а лучше уволить) просто некому. Как это проходит в судах вообще не понятно. Читая эту беллетристику, я понял - что я действительно человек не имеющий совести, т.к. я даже за 1% того что я увидел в этом документе, караю и своих, и смежников безбожно. Мой ординатор первого года работы по сравнению с тем экспертом просто академик. 

Возникает вопрос - имеем ли мы, с учетом стажа, опыта и по сути де факто существующей бесконтрольност и т.д. работать так, что бы другие эксперты, познакомившиеся с результатами нашей деятельности, невольно краснели от стыда за всю специальность? Или честное, скрупулезное выполнение исследований и их описание, даже при существующем понимании порой работы на "корзину" является в наше время рудиментом и пижонством, достойным только дураков по жизни?

Edited by Klokin

Дык такое сплошь и рядом, деградация полная, только щас ФСЕ зачнут отходами закидывать, что оскорбляю экспертное сообчесво, таки это единичные случАи. А на самом деле подобное дерьмо выходит из всех бюре, вспомните Мисюрину, где даже анатомию эксперты не знают. Т.что это не бесконтрольность, а банальное невежество и понты.

1 час назад, SParilov сказал:

...это не бесконтрольность, а банальное невежество и понты.

Самое жуткое, что эта часть экспертов предельно агрессивно воспринимает малейший намек на их, мягко говоря, некомпетентность. Начинают брызгать слюной еще метров за пять, в конечном итоге, отстаивая свое право на рас3,14здяйство, которое они на голубом глазу оценивают как "не хуже чем другие", "так все делают" и "а вы знаете сколько у нас работы?"

2 часа назад, Klokin сказал:

Возникает вопрос - имеем ли мы, с учетом стажа, опыта и по сути де факто существующей бесконтрольност и т.д. работать так, что бы другие эксперты, познакомившиеся с результатами нашей деятельности, невольно краснели от стыда за всю специальность? Или честное, скрупулезное выполнение исследований и их описание, даже при существующем понимании порой работы на "корзину" является в наше время рудиментом и пижонством, достойным только дураков по жизни?

вспомнилась врачебная юность,  распределение  в зоне...был там зэк, немец пожилой . не знаю уж за что сидел, но столяр был высшей квалификации..вот один дубак- ну очень нехороший человек-  заказ ему сделал, и тут весть -дубака переводят куда-то..мастеру этому и говорят- да слепи ты ему халтуру, он все равно переводится, отомстить не сможет. ,хоть какую-то подлянку кинуть ему за все его подлянки нам .. мастер говорит-"не, не могу...чувствую, если я один раз лажу сделаю-хоть кому,хоть при каких условиях, то и дальше лажа  у меня пойдет и я уже мастером не буду...."   Хоть и смеялись над ним прочие зэки, говорили, что с такими принципами ему не в зоне, а в райкоме партии сидеть надо, но смеялись уважительно..ну примерно так  профессионал себя вести и должен. ИМХО 

Деградация общая, и не только в нашей специальности...... И всё начинается со школы..... 

Это очень давняя проблема закисания любого спеца в собственном соку. Только не думайтеп, что это только в СМЭ и только у вас.

Началось всё осознанно со становлением университетов в Европе, т.е. эдак века 4 назад. До этого медицины в сегодняшнем понимании и не было вовсе. Были брадобреи, которые зубы дергали на ярмарках и параллельно зелье всякое в склянках и травки продавали. В деревнях повитухи всякие врачевали. При монастырях были монахи, которые убогим и сирым помогали как могли. Еще при армиях были некие костоправы. Системы не было.

После основания первых мед. факультетов началась систематизация мед. знаний с развитием анатомии, физиологии, хирургии и т.д. и т.п.. На этом этапе врачи с академическим образованием пробили монополию у местных князьков и королей на оказание мед. помощи. Всяких врачевателей стали брать к ногтю и отваживали от лечения, читай зарабатывания бабок, на пациентах. Процесс этот занял пару веков, но проходил очень буйно и быстро. Систематизированные мед. знания давали огромный плюс докторам и к ним народ пошёл массово. Организовали первые больницы при факультетах и в крупных городах и сделали Школы. Ну т.е. при кафедрах стали создаваться коллективы докторов, выученные одним и тем же профессором. Селились они рядом с университетом и таким образом заполняли собою весь регион.

И вот тут и возник этот феномен. Закисания школы или спецов школы в собственном соку.  Без обмена свежей кровью с внешним миром научный мирок быстро закисал, сбивался на рутину и халтуру с зарабатыванием бабок.

Феномен был универсальным и для всех других областей знаний. И стало это большой проблемой. Местный проф залезет на кафедру и клепает своих учеников для региона, всех конкурентов обливает помоями и только свое учение считает правильным. Рано или поздно получался изврат.

И на этом этапе не знаю точно где и кто, но придумали выход из данного положения. Университетам запретили так называемые домашние конкурсы на замещение вакантной должности зава кафедрой. Т.е. запретили ставить зав. кафедрой человека, который работал долго на этой кафедре. Зава нужно было обязательно приглашать из другого университета, читай княжества или страны. Потом придумали, что все молодые ученые должны проходить стажировку не только в своем, а и в других университетах, т.е. обязали молодых на пару-тройку лет уходить в ученики или ассистенты в ближнее или дальнее забугорье. Это привело к тому, что знания стали переноситься из одного университета в другой. И научный ветер постоянно менялся с приходом нового заведующего. Продолжительность жизни тогда была не ахти какая и потому по 50 лет на одном месте не работали.

До сегодняшнего дня этот принцип профилактики научного инцеста работает по всей Европе, домашние конкурсы на свободные вакасии завов кафедрами запрещены.

Проблема некоторые сибирских и других регионов в части СМЭ и есть этот проф. инцест. Отсутствие внешнего контроля и вливания свежей крови в верхние эшелоны власти бюро. Загнивание тобишь... Это у вас системная проблема. Ответ на проблему есть. Те же назначения варягов из Московии это тоже один из способов инцест местной власти с коррупцией победить. Это надо и в СМЭ вводить. А контроль качества это дело начальника бюро. Если он импотентен как спец, то и бюро у него такое же будет. Оно конечно можно придумать перекрёстные проверки с засылом спецов в бюро или актов в центр. Опять же нужно спецов на учебу в другие регионы и страны посылать.

Иначе закиснет всё...

18 минут назад, Edwin сказал:

До сегодняшнего дня этот принцип профилактики научного инцеста работает по всей Европе, домашние конкурсы на свободные вакасии завов кафедрами запрещены.

Ужас, у Вас пузоведения в экспертизе и анатомии нет, закисли:)