Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Скорость деструкции сперматозоидов в ротовой полости


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

 

Прошу помочь с литературой в следующем вопросе. Как оценить давность совершения полового акта при исследовании трупа если в ротовой полости трупа обнаружены не целые сперматозоиды, а только их головки.

Труп без гнилостных изменений.

 

Как быстро разрушаются сперматозоиды в ротовой полости? В минутах, часах, днях, неделях....

Есть у кого лит. ссылки на эту тему?

Нашёл про вещдоки например

Иванина

4 часа назад, Edwin сказал:

Как быстро разрушаются сперматозоиды в ротовой полости?

У трупа или живого? У живого помню, что 2 часа. Где эта норма, не помню. Надо посмотреть приказы и методички 90-х.

Во влагалище трупа до 4х сут

Думаю, можно экстраполировать и на ротовую полость

В 04.07.2019 в 22:07, Кузьмич сказал:

У трупа или живого? У живого помню, что 2 часа. Где эта норма, не помню. Надо посмотреть приказы и методички 90-х.

Живой, если в сознании, глотает или сплевывает. Или и то, и другое.

Дык и я про то! У живого - 4-го суток что-то сильно и очень сомнительно.

35 минут назад, Дудок сказал:

Живой, если в сознании, глотает или сплевывает. Или и то, и другое.

"и пастою чистят

свой рот перед сном

уборка рабочего места". Алексин (с):)

З.Ы. Это я к тому, что кроме "глотают и сплевывают", еще и зубы чистят. Но "нас много". Всех не сплюнешь и не проглотишь;)

На деструкцию определенно влияет pH среды, в ротовой полости слабощелочная, во влагалище - кислая, а как он изменяется после смерти и как быстро?

Давным давно, еще в советское время, где-то читал, что лизоцим слюны разрушает сперматозоиды от единичных часов до около суток, в зависимости от того, как человек заботится о ротовой полости. но где читал.... сейчас уже и не вспомню.У трупа - другое дело, там могут сохраняться и несколько суток.

 

О сохранении сперматозоидов во рту и влагалище трупов / Старостин Н.Н., Айзберг И.Л. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1978. — №2.

 

Остается только цитировать Кузьмича.

В 07.07.2019 в 22:30, Кузьмич сказал:

 

... Но "нас много". Всех не сплюнешь и не проглотишь;)

Всем спасибо за дельные мысли! Проблема, как оказывается, не решена толком....

Порыскал немного литературу и нашёл пару статеек для общего развития...

 

A comparison of the effectiveness of swabbing and flossing as a means of recovering spermatozoa from the oral cavity.

Roberts KA1, Johnson DJ, Cruz S, Simpson H, Safer A.

2014 Jul;59(4):909-18

Коллеги из Калифорнии нашли живых 18 персон, которые позволили им собрать 174 пробы. Цель была сравнить эффективность забора проб из полости рта тампоном и зубной нитью. Оказалось, что пробы дают положительные результаты при микроскопировании на сперматозоиды до 12 часов. Оба способа забора не отличаются друг от друга по эффективности особо...

 

New oral cut-off time limits in NSW.

Nittis M1, Franco M2, Cochrane C3.

2016 Nov;44:92-97.

Австралийские коллеги проанализировали 554 тампона в случаях на подозрение о противозаконном оральном сексе. Детекция сперматозоидов шла генетическими методами. Итак для генетики лишь в 4,2% случаев был получен положительный результат или 23 случая. Вместо тампонов они заставили 104 исследуемых прополоскать рот и исследовали смывы. 71 раз они обтирали периоральную зону тампоном и исследовали эти смывы. Эффективнось оказалась с 18% положительных результатов выше чем обычная проба с тампоном. Рекомендуют брать пробы до 12 часов посткоитального периода. И, даже, при оральной эякуляции до 24 часов!

 

Persistence of spermatozoa and prostatic acid phosphatase in specimens from deceased individuals during varied postmortem intervals.

Collins KA1, Bennett AT.

2001 Sep;22(3):228-32.

Коллеги из Южной Каролины США проанализировали свои 199 случаев. решали вопрос как долго можно сперматозоиды доказать..

Ну для любителей казуистик наверное интересно. Хотя полно всяких казуистик где сперматозоиды у утопленников и после длительного замораживания в снегу в ротовой полости были подтверждены. Я так понял, что сперматозоиды постмортально в ротовой полости разрушаются достаточно медленно. И описаны случаи эксгумации с положительной микроскопической пробой на сперму в ротовой полости.

 

Вообще где наши молодые учёные? Очередное непаханное научное поле.... :)

 

 

2 часа назад, Edwin сказал:

Вообще где наши молодые учёные? Очередное непаханное научное поле.... :)

Жены, наверное, возражают против научных экспериментов со статистически значимой, выборкой;) 

22 часа назад, Кузьмич сказал:

Жены, наверное, возражают против научных экспериментов со статистически значимой, выборкой;) 

Лишь бы мужья не возражали женам-экспертам.

Сегодня сходил на суд. Адвокаты задали каверзный вопрос: "А как влияет потребление большого количества горячего кофе на процесс разрушения сперматозоидов во рту?"

Я после пространных рассуждений про всё на свете признался, что работ по разнице влияний холодных и горячих напитков на сохранность сперматозоидов в ротовой полости не встречал.... Адвокаты удовлетворённо ухмыльнулись и отпустили меня домой с миром. Что они там задумали мне не стало ясно.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Кузьмич
      Согласен. Есть диагноз специалиста, который не противоречит морфологическому описанию (гиперемия, пузыря, анамнез). Нет никакого основания уходить на п.20
    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
    • moreman
      В таких случаях обычно ухожу на п.20 Т.к. вышеуказанные изменения могут образоваться, как от заболевания (аллергическая реакция. инфекционное заболевание и т.д.) так и от химических, термических (и как здесь сказали радиационных)  факторов, в связи с чем судебно-медицинской квалификации, указанные в мед. доках изменения не подлежат.
    • LEX
      да любой ПДН придумает- родители не обеспечили защитным снаряжением, не втолковали ребенку ПДД , не следили куда едет и проч.. минимум на учет поставить и органы опеки натравить не, вряд ли...насколь помню от крапивы- там островки на коже такие, пятна разбросанные...от солнца такого не будет..
    • solloom
      В крапиву залез. Одинаково будет выглядеть. Наверное.
×
×
  • Создать...