Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Lomatuelle

Стоит ли идти в судебку?

Recommended Posts

Lomatuelle

Добрый день!

Я врач-гастроэнтеролог, проживаю в Москве, серьезно задумываюсь о смене специальности, так как "лечебная" деятельность мне удовлетворения не приносит. Медицину я люблю и оставлять ее не хочу, к судебной медицине вообще всегда питала особенную любовь и периодически жалела, что не подалась в нее сразу после окончания ВУЗа.

Сейчас вопрос стал остро. Знакомых суд-мед экспертов у меня нет, ищу всю информацию в интернете. Меня смутило, что в Москве совершенно нет вакансий по этому профилю. Это настолько невостребованная специальность или такую работу находят другими путями?

Соответственно составить какое-то мнение об оплате труда суд-мед экспертов я тоже не могу. Средняя зп, согласно каким-то непонятным статьям в сети, 20 тыс для начинающих в среднем по России. В Москве такие же цифры или есть какая-то разница? Я понимаю, что сразу получать приличные деньги не получится, но хотелось бы понимать, во что ввязываешься и что тебя ждет.

Вопроса, хочу ли я идти в судебную медицину, у меня не стоит, я уверена в том, что эта специальность мне нравится и подходит. Но есть ли там жизнь, есть ли спрос и есть ли шанс чувствовать себя не нищим?

chemist-sib
2 часа назад, Lomatuelle сказал:

...Меня смутило, что в Москве совершенно нет вакансий по этому профилю. Это настолько невостребованная специальность или такую работу находят другими путями?... Соответственно составить какое-то мнение об оплате труда суд-мед экспертов я тоже не могу...  Но есть ли там жизнь, есть ли спрос и есть ли шанс чувствовать себя не нищим?

Коллеги мены поправят, если в чем-то ошибусь. Но, сдается мне, дело не в востребованности, а в том, что еще с давних времен наиболее реальным способом роста заработной платы стало совмещение. Судебников, работающих на одну ставку - исчезающе мало. По самым грубым прикидкам по всей стране великой, количество ставок превышает количество физических лиц раза в три. Вакантные ставки (ну, ес-но, и нагрузка на них) давно поделены между уже работающими. Такая ситуация выгодна всем: рядовым работникам другие способы увеличения своих доходов - труднодоступны; руководящим работникам (и всяким прочим ...здравам) - позволяет отчитываться об "исполнении" "майских указов" президента.

Исмагилов Рауль

Если очень хочется, то - можно!!! Если есть умненькая голова на плечах - спрос всегда будет,потом появятся и денюшки...Правда,очень много их не будет,но,голодным точно не останетесь....

Про жизнь - не понял? Половая?

LEX
5 часов назад, Lomatuelle сказал:

20 тыс для начинающих в среднем по России. В Москве такие же цифры или есть какая-то разница? 

Вы точно из Москвы? И как думаете-можно  в ней прожить на 20 тыр? ;)

Alex

Доход судебника будет всяко меньше дохода врача-гастроэнтеролога.

Klokin
В 01.06.2019 в 20:47, chemist-sib сказал:

Коллеги мены поправят, если в чем-то ошибусь. ...Судебников, работающих на одну ставку - исчезающе мало.... 

А я-то думаю, чего это народ на меня коситься, вроде в зеркале пока отражаюсь.... а оказалось, что я исчезаю.... ;) видимо скоро совсем...  уйду в народный фольклор...  :P

Edward

Места рабочие в Москве есть. Из нашего бюро туда эксперты время от времени перебегают. Зарплата у относительно опытного эксперта на полную занятость в среднем 120-150 тысяч красных долларов рублей в месяц. Уверен, что девушке с такой аватаркой и 300 выдадут (за повышение имиджа бюро, как у нас говорят:)).

Lomatuelle
47 минут назад, Edward сказал:

Места рабочие в Москве есть. Из нашего бюро туда эксперты время от времени перебегают. Зарплата у относительно опытного эксперта на полную занятость в среднем 120-150 тысяч красных долларов рублей в месяц. Уверен, что девушке с такой аватаркой и 300 выдадут (за повышение имиджа бюро, как у нас говорят:)).

Спасибо за такой четкий ответ!:)

Klokin
3 часа назад, Edward сказал:

.... девушке с такой аватаркой и 300 выдадут (за повышение имиджа бюро, как у нас говорят:)).

Девушке с "такой аватаркой" не гоже посвешать жизнь профессии связанной с систематическими контактами с дерьмом, с постоянной, сложно смываемой вонью, с постоянным растаскиванием на себе островерулентной инфекцией, с ответственностью равной хирургической. С такой "аватаркой" нужно торговать цветами сидя в кабриолете.

ТМВ

Клокин ! Ну вот нафига ты людей профессией пугаешь ? Может быть с эдакой аватаркой ей сразу работу в ОМО предложат или в каком-нить ОЛЭ... А там дерьмо, вонь и инфекции совсем другого сорта, кои обычные люди не чувствуют.;)

Klokin
8 часов назад, ТМВ сказал:

Клокин ! Ну вот нафига ты людей профессией пугаешь ? Может быть с эдакой аватаркой ей сразу работу в ОМО предложат или в каком-нить ОЛЭ... А там дерьмо, вонь и инфекции совсем другого сорта, кои обычные люди не чувствуют.;)

Я уговариваю девушку, не ломать себе жизнь.... просто когда она сама этой поймет, вертать будет либо поздно, либо очень сложно. :P Что касается  любых вариантов работы в СМЭ без конкретного  контакта  с биологическим материалом - какой смысл менять шило на мыло?! И вообще - "удовлетворение от работы" это роскошь, которую могут позволить себе единицы. И если кто-то думает, что наличие такого чувства является нормой, пусть разбегутся и башкой о стену, может тогда истина до них дойдет. 

Edwin
Цитата

"лечебная" деятельность мне удовлетворения не приносит. Медицину я люблю

Ну это... ну как бы.... взаимоисключающие вещи.

Отсюда подозреваю непростого человека. В судебке таких много. Тут всё будет или никак до отвращения или, наоборот, восторг и полное удовлетворение.

Надо попробовать. Судебка - экзотическая специальность. Не для всех. Общих рекомендаций не дашь.

David

Здравствуйте, тоже планирую поступать в судебку. Год отработал участковым после аккредитации.  В принципе автор темы уже задала интересующие меня вопросы, но мне хотелось бы услышать ответы от экспертов из регионов. Как с рабочими местами, слышал, что трудно устроиться без связей, хотя зарплата по сути невысокая, правда ли это? И сколько получает на руки эксперт, скажем, на ставку?  Только по чесноку. По слухам у нас тут тыщ 20-25. Но эта информация от врача, работающего совершенно в другой специальности. Заранее спасибо за ответы. 

Alex
53 минуты назад, David сказал:

Здравствуйте, тоже планирую поступать в судебку. Год отработал участковым после аккредитации.  В принципе автор темы уже задала интересующие меня вопросы, но мне хотелось бы услышать ответы от экспертов из регионов. Как с рабочими местами, слышал, что трудно устроиться без связей, хотя зарплата по сути невысокая, правда ли это? И сколько получает на руки эксперт, скажем, на ставку?  Только по чесноку. По слухам у нас тут тыщ 20-25. Но эта информация от врача, работающего совершенно в другой специальности. Заранее спасибо за ответы. 

Мест по регионам полно. Практически в любой области требуются эксперты. Связи не нужны. Зарплата обычная, как и обещал великий и ужасный, двести процентов от средней по региону. Но это в среднем (понимаете, да), поэтому может быть как больше, так и меньше (и, причем, весьма значительно). Все будет зависеть от того, какой объем вы будете выполнять и в какой ипостаси присутствовать в бюро.

David

Понял, спасибо за информацию) 

Novichok
В 09.06.2019 в 00:33, David сказал:

Понял, спасибо за информацию) 

На полторы ставки у меня около 35 деревянных. Вот и думай, подработку не возьмешь, в другое место по совместительству не устроишься, ибо специальность очень узкая.

ТМВ
1 час назад, Novichok сказал:

в другое место по совместительству не устроишься, ибо специальность очень узкая.

Ну почему же ? А патан ?

Особенно в деревнях, при ЦРБ, так это практически повсеместно. Всю жисть работал СМЭ на 1 - 1,5 ставки и примерно столько же в патане. Тут, правда, есть одна хитрость. Официально ТАК работать не позволят, ибо могут нахлобучить ЦРБ, в коей совмещаешь. Но это уже ваши личные тёрки с главнюком и его бухгалтерией. Ежели ИМ ОЧЕНЬ НАДО, сделают всякие процентовки и прочие финансовые примочки. Тут главное - повыгоднее себя продать.

И ещё есть варианты. При наличии другого сертификата (ЛОР, например) я умудрялся и эту спецуху совмещать. В результате, по местным меркам, считался олигархом.;)

Alex
22 минуты назад, ТМВ сказал:

...Официально ТАК работать не позволят, ибо могут нахлобучить ЦРБ, в коей совмещаешь. Но это уже ваши личные тёрки с главнюком и его бухгалтерией. Ежели ИМ ОЧЕНЬ НАДО, сделают всякие процентовки и прочие финансовые примочки. Тут главное - повыгоднее себя продать.

...

Сейчас существует эффективный контракт, в котором можно прописать любую (ЛЮБУЮ) зарплату официально, без учета ставок.

ТМВ
15 минут назад, Alex сказал:

можно прописать любую (ЛЮБУЮ) зарплату официально

Можно-то оно можно... только вот потом КРУ очень официально интересуется, почему это внешний совместитель гребёт в разы больше местного штатного терапоида... 

Edward

Забейте вы на эту судебку, эта мутотень не стоит внимания. Вот на сайте РОП вакансии патологоанатомов. В Маскве 90-100 тыров да еще с возможностью работы дома при наличии своей оптики. В области от 50 тыров. Опыт работы от 3-х лет. На следующей странице вообще по 150 тыров и без опыта работы. Частники еще и скидку дают 30% на собственные КДЛ-анализы, если вдруг приспичит. Частичная оплата занятий спортом! И чего я только в своей дыре столько лет сидел?! Нужно сертификат по патологи получать.

ТМВ
5 минут назад, Edward сказал:

Нужно сертификат по патологи получать

Могу свой отдать. Почти задаром.:) Там ещё сроку на три года.:icon_rules:

David

Вот у меня одна знакомая в моей родной мухосрани тоже работает и смэ, и пат. анатомом. По первому образованию смэ. А как сертификат патана получить? Просто нет возможности с ней связаться. Ещё два года ординатуры?)  В вузе, где я учился, нет орды по патану. А пока возможности переехать нет в другой город учиться. 35 маловато конечно, я столько учтером получаю. С другой стороны первичка за год надоела уже. Буду подавать доки в смэ, а там уж как решится. 

ТМВ
13 минут назад, David сказал:

Ещё два года ординатуры?

Какие ещё два года ? Это же родственная специальность. 4 месяца (это официально) и сертификат на кармане.

Единственное условие - бабло ! Сколько - не знаю. За меня (точнее - мой сертификат) заплатил главврач ЦРБ, ибо это надо было ЕМУ... Моя задача была - засветиться на кафедре для регистрации в качестве "студента" или как там это называется ? А потом привезти реферат на любую "актуальную тему" (я выбрал "жировую дистрофию печени") и забрать готовый документ, который предоставил в кадры. Всё. Учёба, как таковая, не предполагалась изначально.

Полагаю, надо выяснить:

1. где есть ближайшая кафедра, уполномоченная выдавать сертификаты

2. позвонить туда, узнать стоимость и прочие условия

3. Смотаться туда (с баблом)

4. Узнать, когда прибыть за документами.

Alex

При наличии интернатуры/ординатуры по СМЭ, возможно профессиональная переподготовка в патана, без прохождения интернатуры/ординатуры. Весь перечень специальностей для профессиональной переподготовки смотрите в приказе Минздрава России № 707н от 08.10.2015 года.

Edward

У нас в вузе профпереподготовка стоит примерно 43 тыра. Осуществляется 2 раза в год: осенью с началом учебного цикла и после Нового Года с началом второго семестра.

David
9 часов назад, Edward сказал:

У нас в вузе профпереподготовка стоит примерно 43 тыра. Осуществляется 2 раза в год: осенью с началом учебного цикла и после Нового Года с началом второго семестра.

Ну это терпимо

Klokin
В 10.06.2019 в 17:19, Novichok сказал:

На полторы ставки у меня около 35 деревянных. Вот и думай, подработку не возьмешь, в другое место по совместительству не устроишься, ибо специальность очень узкая.

Мои разгильдяи, которые не хотят защищать категорию уже лет по 8-мь (соответственно, за нее они не получают), получают на руки, на ставку 42 штуки, я лично, считаю что им переплачивают :)

Novichok
6 часов назад, Klokin сказал:

Мои разгильдяи, которые не хотят защищать категорию уже лет по 8-мь (соответственно, за нее они не получают), получают на руки, на ставку 42 штуки, я лично, считаю что им переплачивают :)

На ставочку нормально ещё, на полторы выйдет 1 к зелёных. У нас с высшей категорией и стажем эксперт на полторы столько получит плюс минус

Kvaker
Posted (edited)

Чтоб всем было понятно - раскажу про себя:

В 1970 году закончил школу, с первого раза не поступил с мед институт - плохо знал химию.

Был упорным, не снимал "розовые очки", хотел стать лечащим врачем. Устроился санитаром в морг (пришлось - или повезло?). Год работал и готовился к поступлению в ВУЗ. Поступил. Мало денег - устроился санитаром в анатомикум, потом скорая помощь, приемные покои, реанимация  - подработки. На старших курсах фельдшером на "скорой", поликлиника.

Распределительный бал неважный - светил район. Стажировка по СМЭ - 1 год, потом 5 лет в межрайонном СМО.

Откровенно - эти первые 5 лет СМЭ - самые лучшие годы моей жизни.

Сейчас я в "масле" катаюсь. Ни о чем не жалею.

Никогда не брал взяток и подачек! Никогда не поступал против своей воли, всегда делал все, что хочу.

Edited by Kvaker