Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Хоттабыч

Возможность причинения резаной раны шеи собственной рукой.

Recommended Posts

Хоттабыч

В МК-отделение поступили объекты: органокомплекс шеи и резаная рана передней поверхности шеи.

Рана практически полностью разъединяет органокомплекс  между подъязычной костью и  хрящами гортани. При исследовании раны установлено (по надрезам и насечкам в концах) не менее восьми воздействий острой кромки режущего орудия. Вопрос банальный "можно ли собственной рукой ?". Ответ, о том, что "можно" т.к. рана в зоне доступа собственной руки,  по вышеперечисленным причинам мне  представляется абсолютно формальным. Как бы вы, коллеги, на него ответили? 

Alex

Я бы ответил, что рана находится в месте, доступном для действия собственной руки. Ну а дальше пусть сами думают, на то они и сыщики.

Кузьмич
16 минут назад, Alex сказал:

Я бы ответил, что рана находится в месте, доступном для действия собственной руки. Ну а дальше пусть сами думают, на то они и сыщики.

Согласен. А еще бы добавил, что "установление обстоятельств травмы в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит".

LEX
28 минут назад, Кузьмич сказал:

А еще бы добавил

ну, человек же не спрашивает. как ментов красивше послать лесом?;) они часто  неофициально подходят. спрашивают- "а ты доктор как думаешь, реально?"Как то неудобно  в таких случая просто послать...А сонные порезаны в данном случае?8 пилящих движений режиком  себе по шее псих сможет сделать однозначно, сам таких вскрывал. Может. 7 примерочных поверхностных . а уж на 8ой собрался с духом да и  вложился во всю удаль молодецкую?- 

Кузьмич
36 минут назад, LEX сказал:

ну, человек же не спрашивает. как ментов красивше послать лесом?

Не. Им надо чтобы было все на бумаге написано. Не верит им начальство ихнее на слово;)

Хоттабыч

Всем большое спасибо за отклики на мой вопрос. Смущает меня объём травмы и количество воздействий. Трудно это представить человеку с нормальной психикой.  И   LEX, и Кузьмич за формальный  ответ. Наверное, так и отвечу т.к. "в жизни всё может быть".

ТМВ
37 минут назад, Хоттабыч сказал:

И   LEX, и Кузьмич за формальный  ответ.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам !:wow::)

Дудок

В моей практике был подобный случай: перочинный нож, психически больной человек, около 15 воздействий. Доказано, что сам.

LEX

после того как в студенчестве на Скорой видел. как чел сам себе отгрыз мизинец- никакие выходки психов меня не удивляют

VDG

С нарушенной психикой чего только не отрезают! 

SParilov

Вон чел себе яйца гвоздем на Красной площади прибил, а тут всего резанная рана:).

Лысый В.И. (все надеюсь знают) рассказывал, про психа с 27 рубленными на голове, чел тюкал и тюкал, пока не прорубил и не помер.

Хоттабыч

Ещё раз, всем спасибо! Всё мне понятно. С ответом на вопрос определился без вариантов "повреждение находится в области доступной для собственной руки". Помимо перечисленных мотивов для моего вопроса, обстоятельства и сопутствующие повреждения на трупе, весьма не похожи на то, что человек сам решил уйти (не знаю его психиатрический статус). При всём при этом, вопрос  вызывает какие-то хреновые ощущения. Ну, не в первый раз отвечаю на подобные вопросы..

LEX
34 минуты назад, Хоттабыч сказал:

весьма не похожи на то, что человек сам решил уйти

убийства такие тож встречались- с несколькими надрезами, но . ИМХО. там практически всегда будут и другие повреждения..

Klokin

есть видео, где половина человека после переезда поезда лежа на рельсах дает показания. Если интересно, завтра могу выложить (в компе на работе)

Guinness
28 минут назад, Klokin сказал:

есть видео, где половина человека после переезда поезда лежа на рельсах дает показания. Если интересно, завтра могу выложить (в компе на работе)

Очень интересно, ждем-с

ramzes

Тоже как-то выезжал на осмотр шизофреника и алкоголика (в одном лице), который выскочил во двор пятиэтажки и на глазах у гуляющих бабушек нанес себе около сорока ран здоровенным кухонным ножом.

Я когда во двор зашел, было впечатление, что попал на Куликово поле: брызги и лужи крови, по всему двору в крови лежат фрагменты жировой ткани, печени, кишечной стенки...8:

Вот так он бегал минут десять по двору, орал, бил себя ножом в грудь и живот, потом завалился в кусты, где и помер с ножом в руке...

Guinness

Коллега поделился историей из практики: вызов наряда ППС к станции метро - голый мужчина с кухонным ножом пытается зайти в подземку. Сотрудники преграждают ему путь и пытаются разговаривать, эксгибиционист монотонно просит пропустить, мол, надо ехать ему. В ответ на отказ угрожает отрезать себе яйцо и проглотить. Сотрудники смеются и не пропускают. Слова с делом у мужчины не расходятся, он ампутирует себе тестикулу и мгновенно проглатывает. Интересуется, пропустят ли теперь, и пока сотрудники пребывают в растерянном состоянии, монорхист предпринимает очередную, более решительную попытку попасть в метро. К сожалению, это ему не удается, завязывается некоторая потасовка, в ходе которой сотрудниками применяется палка резиновая, и... В общем, на утро коллега у стола описывал нетипичное (в полости желудка) расположение одного из яичек.

ТМВ
14 минут назад, Guinness сказал:

описывал нетипичное (в полости желудка) расположение одного из яичек.

Однако !!! :wow:Живо так напомнило про анекдотичный случай с пуговицей в перикарде.:)

Alex

С ножом в спине точно ходят...

Скачать видео

rudy
В 26.03.2019 в 17:42, Alex сказал:

не знаю, но в данном случае забавляю: о возможности причинения самому себе не входит в  компетенцию судебно-медицинского эксперта, так как для разрешению данного вопроса необходимо установления умысла для причинения данного повреждения, что находится в компетенции следственных органов, органов дознания, прокуратуры и суда. https://ru.wikipedia.org/wiki/Состав_преступления

Klokin
23 минуты назад, rudy сказал:

не знаю, но в данном случае забавляю: о возможности причинения самому себе не входит в  компетенцию судебно-медицинского эксперта....

Обращение к википедиии получаемая после этого информация, тем более, если она радикально идет вразрез с жизненными реалями,  кроме смеха у СМЭ ничего не вызывает.

Klokin
В 27.03.2019 в 22:30, Klokin сказал:

https://yadi.sk/i/T4rh3ruxiRpQng

АНТ

Посмотрел. Суровые доктора даже глазом не моргнули - начали видос снимать. Противошоковое подождет, тем более, что он его внутрь достаточно принял :P  

Vitamin
9 минут назад, Klokin сказал:

Не единичный случай конечно,лет 10 назад было нечто подобное в Саратове,но чтоб на видео это увидеть-впервые.Спасибо!;)

BellaDonna

Эээх... :(не даёт мне ролик загрузить... там и шея есть... и не шея - всё в одном