Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Klokin

Суицид у животных

Recommended Posts

Klokin
8 часов назад, Alex сказал:

Dromedary, очень интересно и познавательно. Только вот непонятно, зачем психически (и физически) здоровому человеку совершать самоубийство? Что им движет?

А что движет белкой (барсуком) у которых другие животные перед зимой разаряют созданные на зиму запасы и они потом вешаются в"У"-образном разветвление ветки? Почему вообще считается, что это патология? А у бойцов, которые грудью доты закрывали, шли на таран на самолетах и т.п. - была нездоровая психика? Мне кажется рассуждения на тему - "здоровые психикой не могут хотеть с ней (жизнью) расстаться, а те кто так делает - заведомо психи" - удел потребительско-меркантильного отношения к своему существованию. 

Edited by Klokin

LEX
16 минут назад, Klokin сказал:

А что движет белкой (барсуком) у которых другие животные перед зимой разаряют созданные на зиму запасы и они потом вешаются в"У"-образном разветвление ветки?

а не сказка ли это?

Klokin
Только что, LEX сказал:

а не сказка ли это?

Ну,конечно нет. Вы поговорите с любым опытным охотником, по первому снегу в лесу запросто встретить можно.

Бабай
49 минут назад, Klokin сказал:

Ну,конечно нет. Вы поговорите с любым опытным охотником, по первому снегу в лесу запросто встретить можно.

Ну это серьезный аргумент,после 0,5, на привале,охотники и мамонтов валят из рогатки,и медведей голыми руками:P

Klokin

так и среди любых, в том числе и психиатров, после 0,5 каких аргументов только не наслышишься, я уж про смэ не говорю, те даже руки спиртом моют....:P

АНТ

Где-то уже было про белочку-суицидницу :P

LEX
2 часа назад, Klokin сказал:

Вы поговорите с любым опытным охотником, по первому снегу в лесу запросто встретить можно.

в ближайшее время постараюсь спросить :)

Бабай
53 минуты назад, Klokin сказал:

я уж про смэ не говорю, те даже руки спиртом моют....:P

Вы уж совсем...шутить разучились,не кощунствуйте:P

Edwin

Может белочки и вешаются с горя, но пока такие случаи учёными не описаны. "Повесившаяся" в развилке сучков белка это скорее всего просто несчастный случай. Дело в том, что не только неуклюжие люди могут сорваться, оступиться, промахнуться, не рассчитать.... Это касается и диких животных.

Второй вариант - больная белочка была. Больные звери теряют ориентацию, не боятся хищников и совершают непонятные поступки. Т.е. надо было тушку белочки привезти к ветеринару-патанатому и того спросить о здоровье зверька. Диких животных гибнет от инфекций и паразитов больше чем от нападений хищников.

Так что это всё охотничьи байки про белочек :) Что-то в истории такое человеческое есть, поэтому она и цепляет, как и история про крокодила Гену и Чебурашку. Но сказки это всё....

PS Реально массовые суициды описаны на островах у леммингов. При перенаселении острова зверьки в какой-то момент, как сумашедшие, лавиной несутся к пропасти и прыгают со скал в море, где тонут. Резко децимированная популяция лемингов живет пару лет спокойно и плодится, как это у грызунов принято, а потом - опять лемминги делают массовый суицид.

black doc

Да у Вована в одном из рассказов было по собак.

Klokin
12 часов назад, Edwin сказал:

Может белочки и вешаются с горя, но пока такие случаи учёными не описаны....

Британскими?....

За минуту из инета: "...Вешаются они я лично это видел! Ну вот слушайте друзья, сижу я как то на охоте, накрылся маскеровочной сеткой, облокотился о ствол дерева, жду кабана, поворачиваю голову глядь бурундук вдруг откуда не возьмись, по снежку топает по сторонам смотрит, тут у меня дыхание и перекрыло, ну думаю кабана нет, та хоть бурундучка хлопну, гляжу а он на кустик залез и с веточки только прыыыг в рогатину, да как начал крутится да как начал вертется и ……тишина. Замер, лапки свесил и не дышит. Носите кушать бурундучкам в лес зимой, бо пропадут совсем!...". Еще - "...У меня есть друг армянин, в общем во время войны за Карабах он как раз служил в армии, и когда началась заварушка, то попросту сбежал из армии и уехал куда то в глубь России что бы не нашли. Очутился он где то в Тайге, нашел там работу с хатой где кроме него жили еще человек шесть и все преступники. Работа была по контракту на пол года, и в общем там только такие и работали. И в общем послали его куда то далеко сходить нужно было, и он попросту заблудился в этой Тайге. В общем идет второй день, кушать то хочется, и тут ему попадается дупло, где разные орехи хранятся, ну он не долго думая начал их жрать. И тут видит что на него в стороне смотрит бурундук, да еще с таким жалким взглядом, мол что же ты делаешь человек… И реально нашел сук и повесился) Мой друг армянин говорит, что если бы знал что такое будет, никогда бы эти орехи не тронул, но что есть то есть. Но то что бурундуки могут повеситься по своей воле, это вполне правда, тоже самое что лично я видел шаровые молнии своими глазами, но наука якобы отрицает их существование. Думаю с бурундуками самоубийцами то же самое!..."

Ученые нашли белок, указывающий на склонность к суициду, — его пониженная концентрация в плазме крови связана со стремлением покончить с собой. Исследователи считают, что измерение его уровня в крови можно включить в ежегодные обследования, таким образом выявляя людей, входящих в группу риска.

https://www.gazeta.ru/science/2017/12/08_a_11077436.shtml

Почему - https://info.wikireading.ru/81639

Titanic
18 часов назад, Klokin сказал:

А что движет белкой (барсуком) у которых другие животные перед зимой разаряют созданные на зиму запасы и они потом вешаются в"У"-образном разветвление ветки? Почему вообще считается, что это патология? А у бойцов, которые грудью доты закрывали, шли на таран на самолетах и т.п. - была нездоровая психика?

Ну про животных - честно говоря, доказательная база так себе, на уровне одна бабка сказала один охотник что-то видел. Про леммингов, например, многие специалисты говорят, что их массовые утопления - миф. 

Про военные ситуации... ну тут по-разному: 

- решение на адреналине в безвыходной ситуации

- случайность, расцененная как преднамеренный таран

- прямой приказ, как у камикадзе, ну у азиатов вообще мозги работают своеобразно в этом плане. 

Edward

В животном мире большое количество самоубийств происходит под влиянием зомби-инфекции. Это сейчас так называются различные по этиологии инфекции (чаще всего паразитарные заболевания), заражение которыми приводит к потере самоконтроля зараженным организмом и нарыванию его на неприятности, а именно конфликтам с представителями биологического вида, которые этими организмами как раз и питаются, а также служат окончательными хозяевами для паразита.

Зомби-инфекции широко распространены среди насекомых, моллюсков, рыб и грызунов. Сейчас к зомби-инфекциям в широком смысле также стали относить любые инфекции, вызывающие потерю самоконтроля и повышение агрессивности. Например, бешенство.

Klokin

Иными словами, самоубийство в любом случае результат отклонений, даже если их наличие не доказано.