Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Dromedary

Лечим запой галоперидолом

Recommended Posts

Dromedary

Сперва немного теории: где-то в шестидесятые были сделаны пролонгированные формы нейролептиков для облегчения ведения больных,  которые по бредовым мотивам отказывающихся от приема поддерживающей терапии, из них речь пойдет о галоперидоле-деканоате, одна инъекция действует примерно месяц, что удобно для подсчета кратности следующей инъекции, через месяц или через полмесяца. Разовая доза галоперидола-деканоата рассчитывается примерно как двадцатикратная суточная обычного короткого галоперидола, например, если в сутки получает по 15 мг (три инъекции по 1 ампуле по 5 мг в 1 мл) - то разовая доза галоперидола-деканоата будет составлять триста миллиграмм (шесть ампул по 50 мг в 1 мл) в месяц. Для справки: галоперидол в таблетках выпускается по 1.5 мг (детский), по 5 мг (обычный), в ампулах по 5 мг в 1 мл, и галоперидол-деканоат  в ампулах по 50 мг в 1 мл масляного раствора. 

Когда в голодные годы приходилось подрабатывать купированием запоев на дому от одной частной клиники - попадались больные, еще не дошедшие до естественного конца запоя и испытывавшие алкогольную жажду, но согласившиеся на лечение по внешним обстоятельствам (необходимость быть работоспособным к такому-то числу, или нажим родственников, или еще что) - естественно, что после вывода из запоя они почти немедленно принимались пить вновь. Таких недопитых и лечащихся вопреки своему желанию сразу видно, и все у меня была мечта - сделать вдогонку им пару ампул галоперидола-деканоата, чтобы хотя бы на месяц забыли про пойло, это было интересно и чисто теоретически - посмотреть, что выйдет - но делать этого было нельзя, т.к. больные соглашались на разовое купирование запоя, а не на курсовое месячное лечение галоперидолом. (Уже после, на сайте приморского общества психиатров - один из авторов (быстро ссылку на сообщение не нашел) рассказал о положительных результатов практики формирования ремиссии при алкоголизме именно гелоперидолом-деканоатом, он использовал, кажется, разовую дозу всего в 50 мг (1 ампула). Но здесь присутствует один теоретически-юридический момент, о котором не будем говорить). На услышал Бог мои молитвы! 

Статистика показывает значительный процент алкоголизма, наркоманий и самый высокий процент самоубийств из врачей у анестезиологов-реаниматологов, предлагались объяснения, что расшатанность нервов у них связана с хроническим невольным поглощением газообразных анестетиков. Вот с одним из реаниматологов это и случилось, историю рассказала коллега-бабенка, с которой работали в экспертизе (в прошлом году уехала в Россию навсегда), а ей ее рассказал ее муж-реаниматолог, произошла в одной из наших больниц, где он подрабатывал: 

Когда один из реаниматологов ушел в очередной запой - его товарищи по цеху на вопрос "лечить будем, или пусть живет?" - решили "Сами выведем из запоя прямо на работе",  этот реаниматолог взял несколько дней без содержания и отдался в руки коллег. Ну, как говорится - слышали звон - да не знают, где он, слыхали, что галоперидол для вывода из запоя используют - так нет бы, чтобы позвонить, спросить, сколько его надо и как его надо применять (обычно 2.5-5 мг разово - оказывается вполне достаточно для вывода из запоя средней и тяжелой степени на среднюю тушку) - так они же сами все умеют! Уж не знаю, где они его взяли, но они достали где-то несколько коробок не простого короткого галоперидола (по 5 мг в ампуле), а галоперидола-деканоата (по 50 мг в ампуле, разовая доза действует месяц), а может - кто-то умышленно злую шутку с ними сыграл, подсунув такое лекарство. ОНИ НАЧАЛИ ВВОДИТЬ ЕМУ ГАЛОПЕРИДОЛ-ДЕКАНОАТ ПО ДВЕ АМПУЛЫ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ!  На второй или третий день лечения они заметили, что с ним что-то не то, вот только тогда (как всегда) - они позвонили этому реаниматологу - мужу нашей бабенки-психиатра, и поинтересовались, "что мы сделали не так" (как в ГДР-овской детской спортивной телепередаче семидесятых "Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!" - "Что опять Ади сделал неправильно?"), после чего срочно влили в него несколько литров растворов с форсированным диурезом, в надежде "промыть" - да не тут-то было! Затем месяц он ходил скованный,  пассивно-послушный, "что воля, что неволя - все равно!", в общем - зомби-шоу на рабочем месте, в таком виде ходил на наркозы и т.п., но не пил! Вылечили, все-таки! "Лекари" скромно скрыли от него истинную причину его состояния, а он так и остался убежденным в том, что "Водка какая-то странная попалась!". 

И еще смешной случай с галоперидолом-деканоатом: обычно по субботам я делал назначения в одном учреждении женском, а выполняли назначения именно пролонгов медсестры в понедельник. И вот однажды при контрольном осмотре входного этапа - там была одна ненормальная зэчка, с совершенно дезорганизованной психикой, со всеми собачилась и дралась, лезла на запретку, и т.п., с диагнозом я не успел разобраться, назначил 400 мг (8 ампул по 50 мг) галоперидола-деканоата разово, и для скорости - его сделали сразу. А в понедельник сестры звонят - Ах-ох, мы по привычке - сделали эти 400 мг еще раз! Что будет, что будет?! (общая доза - 800 мг за три дня). Ну - я посмеялся, говорю - если скрючит - не жалейте циклодола, до 3-4 таблеток * 3 раза в день, если не хватит - звоните. Мне и самому стало очень интересно - что будет? Приезжаю в следующую субботу, вызываю и ее, заходит - не девочка, а цветочек! Ой, простите, доктор, у меня руки грязные, я тут цветочки садила! Вот что галоперидол животворящий делает! Правда, так я с нею и не успел разобраться, прямо из карантина она освободилась, срок кончился, даже в отряд не успела выйти, ее перевели к нам из другого учреждения, предположительно - это был нейросифилис. 

LEX
2 часа назад, Dromedary сказал:

Вот что галоперидол животворящий делает!

это точно:) помню работу в студенчестве на Скорой- СССР было, а тырнетов. видеокамер. страховой медицины и прочих горячих линий не было. что врач сделал-то и правильно. пока :work: не образуется-никто в его действия не совался..при том что "все болезни от нервов" уже знали...на Скорой нейролептики  лились направо и налево..и ведь. ЧСХ. помогало :wow::)

SParilov

Ха, я аминазином и магнезией гипертонические кризы купировал. А магнезией и витамином С с кордиамином нутри:ass: (в каждую половинку по 5-10 кубов) шикарно снимал психозы и приступы вегето-сосудистой дистонии (всякие млявости, умирания и т.д.). Т.к после такой терапии пациент думал только о ваве в :ass:, на психопродукцию внимания не оставалось:P

АНТ

Карательная психиатрия detected :)

SParilov

Жаль ее нет сейчас.

ТМВ
7 часов назад, SParilov сказал:

Жаль ее нет сейчас.

Солидарен на все стопицот !:shoot:

Klokin

Мда, уж. А так бы (судя по топикам) нам бы в одной палате всем кололи (номер палаты вы все заранее знаете). ;)

delt1

LEX

"А нам то за что?!" (с) ;)

delt1

Dromedary

Предложенное название ветки не совсем правильное, нейролептики в небольшой или умеренной дозе - лишь один из компонентов лечения запоя. 

В 10.02.2019 в 21:57, SParilov сказал:

Ха, я аминазином и магнезией гипертонические кризы купировал. ...

Так это вполне адекватная и оправданная комбинация, влияющая как на центральные, так и на периферические составляющие криза, с хорошим диапазоном дозозависимости, правда - может не соответствующая "современным протоколам". 

Klokin
54 минуты назад, LEX сказал:

"А нам то за что?!" (с) ;)

Для начала -за отсутствие лояльности к нашему светлому будущему. А потом - какая разница,было бы желание, а диагноз найдется. :)

Edwin

Дромедар, а какие другие компоненты вы подключаете при выраженном абстинентном синдроме?

LEX
16 часов назад, Edwin сказал:

а какие другие компоненты вы подключаете при выраженном абстинентном синдроме?

да-да."огласите весь список, пожалуйста":) 23 февраля жеж скоро. ;)

SParilov

В 12.02.2019 в 17:36, LEX сказал:

да-да."огласите весь список, пожалуйста":) 23 февраля жеж скоро. ;)

Первач ТМВ, при отсутствии сего редкого и замечательного напитка пиво, портвейн и огуречный (капустный) рассол (на худой конец лосьон огуречный). Абстиненция побеждена.:)

Edited by SParilov

LEX
6 часов назад, SParilov сказал:

Абстиненция побеждена

А запой начат:S

Dromedary

Основные теоретические и большая часть практических выкладок уже были приведены в Главная/Приватный форум для СМЭ/Заболевания, патологическая анатомия/ИБС? ХАИ? (с этим новым движком не знаю, как сделать ссылку на сообщение, так что укажу адрес) 

О, еще хлеще получилось. Ну и ладно. 

Перед переходом к практике - вспомним основные компоненты, на которые потребуется оказать воздействие: 

1. Предотвратить смерть или уменьшить ее вероятность. Смерть при запое (а не при остром отравлении этиловым спиртом!) возникает чаще всего на излете запоя из-за глубочайшего истощения метаболических систем, утилизующих этиловый спирт (поли(!)витамины  (все! Еще раз - ВСЕ! так как метаболические цепочки действуют последовательно, в запое истощаются ВСЕ, изолированное восстановления активности лишь отдельных ферментов изолированным назначением лишь отдельных витаминов (Бе-один и Бе-шесть) - является профанацией лечения и вредительством, так как затягивает время, в котором организм находятся в тяжелом состоянии, в то время, как оказать действенную помощь не стоит ничего, при изолированном назначении одного-двух-трех витаминов - ни предыдущие метаболические цепочки не смогут поставить восстановленным ферментам субстрат, ни последующие придушенные не смогут его утилизовать. В вульгарных современных условиях изолированный дефицит отдельных витаминов вообще является редким случаем, пожалуй - лишь В-12-дефицитная анемия (болезни оперированного желудка и широкий лентец), трудно представить, чтобы кто-то сейчас болел цингой или бери-бери, в обычных истощающих состояниях (хронические инфекции, онкология, запой) - дефицит витаминов формируется тотальный и восполнять надо все) в качестве коферментов в многократно (!) избыточных (для обычной терапии) дозах для скорейшего восстановления метаболических систем. Там есть еще один любопытный компонент, наносящий удар с неожиданной стороны, связывающий метаболизм этилового спирта с аэробным гликолизом на одной из стадий синтеза АТФ, который иногда дает у начинающих алкоголиков гипогликемические состояния в абстинентном периоде, но не будем подробно это разбирать, как не относящееся к теме лечения, важно лишь, что эта связь вторгается в синтез АТФ и нарушает его, приближая алкаша к краю могилы. Кроме того, поли(!)витамины в мега(!)дозах - оказывают и самостоятельное вполне заметное психотропное действие, непригодное для длительной терапии из-за включения побочный путей метаболизма, сбрасывающих избыточные количества витаминов на неактивные пути, но вполне пригодное для заведомо кратковременного вмешательства); 
  2. Нормализовать гемодинамику путем восстановления нормальной проницаемости эндотелия, который уже не удерживает плазму в запое из-за глубочайшего истощения метаболических систем, одновременно уменьшить риск лекарственной непереносимости (преднизолон - это я сам придумал в конце девяностых! Нигде до этого в литературе не встречал такого предложения. Забавно, что среди попадавшихся больных было немало российских граждан, как и всем - я оставлял им сигнальный лист по примеру "скорой", чтобы коллеги смогли сориентироваться после меня, если что-то пойдет не так, и в последнем российском протоколе лечения запоя (где-то 2010-х годов, могу ошибиться с датой) - я неожиданно обнаружил обязательность назначения преднизолона - не знаю, то ли они оценили результативность, поняв (или не совсем) направленность действия глюкокортикоидов в запое, то ли конструкторская мысль независимо вышла на это вполне здравое решение. Да, и сработать при запое он сможет лишь на фоне массивной гиперполивитаминизации); 
  3. Обеспечить заместительную наркотизацию со снижением порога повышенной судорожной готовности в абстинентном состоянии, нормализацией сна, снижением возбудимости (барбитураты (лучшим оказался фенобарбитал) и бензодиазепины (лучшим оказался диазепам), хорошо работают только в паре друг с другом (в одном из старых номеров Корсаковского, кажется, журнала - я встречал попытку объяснения этого заметного явления, но она мне представляется не очень правдоподобной, чтобы приводить ее здесь). Также очень хорошо зарекомендовал себя хлоралгидрат, когда-то мне досталась списанная по сроку годности большая партия из психдиспансера - пустил ее в дело, действует быстрее, чем фенобарбитал, но короче (у фенобарбитала период полувыведения 72 часа), также очень оправданно сочетать хлоралгидрат с бензодиазепинами (диазепам). Сейчас хлоралгидрат, кажется - вовсе исключен из фармакопеи за свой самый чудовищный недостаток - низкую стоимость и отсутствие прибыли фармфирмам и "откатчикам" из "слуг (которые владельцы) народа", как и барбитураты средней длительности действия (этаминал, барбамил и т.п.) и другие вещества (производные карбаминовой к-ты, сульфоны, и т.п.), конечно - сделать все эти вещества нетрудно, но в современных условиях это вряд ли будет оправдано по нескольким причинам. Другие вещества  разбирать не будем). Длительный ксеноновый наркоз - также представляется мне вполне перспективным для этой цели, из-за нейтральности газа - никак не вмешивающегося в грубо нарушенный метаболизм организма в запое, и воздействующего лишь на конформацию рецепторных белков, но естественно, что аппарата для ксенонового наркоза ни у кого из нас под рукой нет. А если у кого-то будет - попробуйте и отпишитесь, пожалуйста, о результатах); 
  4. Снизить повышенный тонус допаминергической системы со снижением общего беспокойства и возбудимости, снижением вероятности развития белой горячки или облегчением ее течения в случае возникновения, а также подавить рвоту для возможности приема пероральных лекарств (нейролептики - галоперидол;  представляется перспективным и одним из лучших клозапин (азалептин, лепонекс), но в "противопоказаниях" у него указаны "алкогольные и интоксикационные психозы", которые собственно к запою имеет отдаленное отношение, и в реальности никакой неблагоприятной связи между действием этилового спирта и клозапина нет, в случае надобности, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения - вы можете смело использовать клозапин в качестве успокоительного или хорошего снотворного средства, но в ходе суда по неудачному исходу лечения - никто из наших судей не проявит храбрости услышать голос разума перед визгом и ревом луженого хайла - "Умори-и-или! Залечи-и-или! Моя - ничего не знай! Денга давай! Денга давай!! Ден-га да-вай!!!" - так что решение по выбору и применению клозапина принимайте сами); 
  5. Нормализацией эмоционального состояния (антидепрессанты - амитриптилин, перспективным представляется тианептин (коаксил) - действуют медленно, проявятся через несколько дней, так что назначать надо сразу, чтобы к окончанию лечения (через суток трое) - хоть какое-то действие проявилось); 
  6. Дополнительные компоненты (фенибут - сочетает быстрое ноотропное действие и психотропные компоненты действия, позволяющие облегчить выход из запоя и одновременно снизить потребные дозы других психотропных веществ), а также некоторые другие лекарства по исключительным показаниям. 
  7. Отдельные возможности при стационарном лечении. 

Ну вот, собственно - и все скромные возможности, которыми мы обладаем для купирования запоя. 

Также перед началом лечения запоя хотелось бы еще раз обратить внимание коллег на то, что запой - это особое состояние, имеющее свои закономерности начала, развития и окончания (наспех описан в предыдущем сообщении по ссылке), перспективнее лечить ближе к концу запоя, но с другой стороны - чем ближе к концу запоя - тем тяжелее состояние больного и выше вероятность смерти. Если больной решительно сопротивляется - не стоит родственникам его уговаривать (врач в этом вообще не участвует, скромно стоит в сторонке!), все равно лечиться не будет, лучше оставить больного наедине с бутылкой в ожидании естественного приближения конца запоя. 

Ну а теперь разберем практическую тактику лечения с приведением доз на среднюю массу тела и тяжесть состояния. (Также кроме лекарств, которые будут перечислены ниже - у вас обязательно должен быть хотя бы минимальный противошоковый набор: Преднизолон (много!), допамин, адреналин, мезатон, эуфиллин и т.п.). 

Вначале необходимо оценить возможность проведения лечения в имеющихся условиях. При лечении на дому - обязательным (!) является наличие адекватных (!) и ответственных (!) людей/родственников, на попечение которых вы оставите больного после активной фазы по крайней мере - на первую ночь-сутки, и, возможно - только от которых и будет зависеть его здоровье и жизнь в это время. Если присутствующие начинают юлить и выражать необоснованные претензии - "А вы что - до утра с ним не останетесь?! И не будете здесь жить пару-тройку суток, пока он полностью не придет в себя?!", или "Нет, мы не собираемся с ним всю ночь дежурить, сразу после вас и уйдем, пусть он один остается, все нервы уже вымотал, хоть отдохнем от него! А если что с ним случится - так это вы будете отвечать - вы же его лечили!" - ни о каком лечении на дому не может быть и речи, одного больного оставлять никак нельзя, решительно отказывайте в лечении, конечно - вряд ли можно будет сослаться родственникам/заказчикам в качестве основания отказа на их собственную неадекватность, но обычно у алкоголиков всегда найдется какая-нибудь соматическая патология, препятствующая лечению на дому, или просто тяжесть состояния ну никак не позволит провести лечение здесь, надо будет обязательно госпитализировать. И до свидания. Ну а в случае проведения лечения в стационаре - все эти вопросы, конечно - не имеют значения. 

Сбор анамнеза стандартный с выяснением перенесенных заболеваний, непереносимостей и аллергических реакций, подробный наркоанамнез (однажды я так попался - наркоман пытался запоем снять опийную абстиненцию, затем вызвал врача для прерывания запоя на дому, про опиаты ни он, ни его мамашка ничего не рассказали, наркоманов мы не брали на лечение принципиально, так как алкоголики могут быть социально адаптированы, а у всех современных наркоманов единственный источник средств его существования - только преступный, на каждой его копейке - невинная кровь. И потом это лечение обязательно выйдет боком врачу. Ну - начал я его лечить, смотрю - что-то не то, не идет, и все, наращиваю дозы - бестолку. Только тут до меня и дошло,  в чем дело, спрашиваю у него и его мамашки - Вы кого тут обдурить хотели, что за цирк устроили с "запоем"? Ну - тут они раскололись - Помогите, доктор, уже не знаем, как его остановить, думали - водка поможет, полечите! Хрен с вами, думаю, пролечил, но там лечение несколько иное). Обязательно выяснить, сколько лет пьет запоями, какова максимальная продоложительность запоя, какова суточная толерантность в пересчете на хорошую водку, были ли алкогольные психозы, если хочется - выясните, утрачен ли защитный рвотный рефлекс на передозировку спиртного ("Доктор, да я уже лет десять, как непроливашка! Гы-гы-гы!"), количественный и ситуационный контроль за употреблением спиртного ("Капля в рот попала - и понеслось!"), амнестические формы опьянения (это потеря памяти на небольшую или умеренную дозу алкоголя - "После ста-двухсот грамм - вдруг ничего не помню! А мне говорят - Да ты совсем не пьяный был! Ходил, говорил нормально, даже работал! А я - вот ниче не помню!". Потеря памяти на большую дозу алкоголя - ни о чем не говорит и никаким диагностическим признаком не является, ее можно вызвать у каждого здорового, все зависит только от дозы). Обязательно отражаем подробный наркоанамнез в документации. Также следует обязательно выяснить (и отразить в меддокументации!) и употребление других психоактивных веществ - не пытался ли, скажем, прервать запой барбитуратами, опиатами, стимуляторами, если да - то когда их употреблял и сколько (хотя вопрос о "сколько" - больше ритуальный, истинную долю действующего вещества в той смеси, которую продают барыги - не знает никто, при каждом переходе от барыги к барыге по нисходящей - в ней появляются сахар, сода, и прочие примеси). Также у мужчин следует обратить внимание на состояние предстательной железы, если есть аденома - высок риск нарушения оттока мочи из-за применения амитриптилина, или исключите его, или замените его тианептином (коаксилом) или мапротилином (лудиомилом). 

Оценка соматоневрологического состояния: при любых сомнениях (включая возможность проявления агрессии к врачу) - решительно отказывайтесь от лечения на дому и переводите в стационар. К ним относятся: очаговая неврологическая симптоматика (вполне возможно - она у него уже много лет, а может - это проявление острой патологии, которая будет неизбежно скрыта дачей лекарств со всеми вытекающими последствиями), нарушения сердечного ритма, хрипы в легких с притуплением перкуторного звука, признаки кровотечения ЖКТ, травмы головы и серьезные травмы тела и конечностей и прочее. В отношении высоких цифр артериального давления - не стоит стремится нормализовать их сразу, иногда при облегчении общего состояния при купировании запоя - артериальное давление стабилизируется само, а если проявить усердие не по разуму, принудительно снизив давление в самом начале лечения - по ходу лечения оно может рухнуть до опасных цифр, и будет хлопотно его поднимать до нормальных значений, поэтому удерживайте повышенное давление в разумных пределах (до 150/100 - вполне безопасно) до полной стабилизации общего состояния (обычно на это уходит около 3-4 часов), и лишь затем, если оно остается повышенным - осторожно и не торопясь приводите его к норме. 

Перед началом лечения следует прояснить ситуацию для больного и его родственников и объяснить, что сейчас можно лишь прервать запой, и после выхода из запоя - ничто не будет препятствовать новому употреблению горячительных напитков в любое желаемое для больного время. Обычно при этом алкоголики испытывают бурную радость и энтузиазм - Во, это именно то, что надо! Чтоб сейчас не болел, чтоб сейчас мне легче стало, а там, с новыми силами - можно и повторить! А их жены тянут врача в сторонку и начинают шептать - Вы не сможете его закодировать-заблокировать-заторпедировать хоть на полгодика? Я заплачу еще, сколько надо! Или хотя бы соврите ему, что после этого - он не сможет пить! Я и за это заплачу! Конечно - тут придется разочаровать жен алкоголиков, так как лечение запоя - это одно, а лечение собственно алкоголизма для формирования ремиссии - это уже совсем другое. Если хочет врать своему мужу/жене про его "закодированность-заблокированность-заторпедированность" - пусть это делает сама после выхода его из запоя, без помощи врача. 

Итак - наш алкоголик жаждет получить лечение от того, чего он алкал до этого днем и ночью несколько дней-недель-месяцев, и единственное выявленное у него соматоневрологическое нарушение - запой, никаких соматических и психических (агрессия к врачу) противопоказаний к лечению нет, при лечении на дому - адекватные и ответственные родственники/друзья имеются и готовы сделать со своей стороны все необходимое для больного. 

Перед началом лечения, для обеспечения возможности приема лекарств внутрь - неплохо будет освободить желудок от принятой недавно пищи. Впрочем, лично мне - это не требовалось ни разу, так как в большинстве случаев ближе к концу запоя есть они уже ничего не могут. Также перед началом лечения отправляем больного в туалет, чтобы он освободил мочевой пузырь и кишечник, так как лежать придется долго, и ходить своими ногами в течении нескольких часов он не сможет. 

Постель, где будет лежать больной - должна быть достаточно удобной и большой, умеренно мягкой (чтобы его можно было свободно поворачивать и переворачивать при необходимости оказания реанимационных мероприятий), лучше с доступом с обоих сторон, узкий тесный диванчик - не годится!

Начинаем лечение (естественно - работаем только в перчатках): 

На одну из рук одеваем манжетку тонометра и оставляем ее здесь до конца лечения, контролировать давление надо будет не реже каждых 15 минут, в начале лечения - и почаще не грех, каждые 3-5 минут. 

Вначале желательно установить мягкий венозный катетер на удобную подкожную вену для обеспечения венозного доступа. Иглу использовать нежелательно, так как даже спокойный больной в течении нескольких часов с наибольшей вероятностью пропорет ею свою вену. Лично мне вены в области локтевых сгибов и вообще на руках не представлялись удобными, все-таки человек шевелит руками, поэтому чаще я использовал подкожные вены на ногах, например - на передне-внутренней поверхности голеностопного сустава. Установив катетер - тщательно закрепляем его лейкопластырем (примерно так, как обычно это делают в реанимациях). К нему подключаем какой-нибудь буферный или полисолевой раствор (ацесоль, Рингер-Локк), можно поливинилпирролидон с полисолевыми компонентами (гемодез, если еще где-то его найдете, в "Википедии" указано, что применяется в Белоруссии), скорость введения должна быть весьма умеренной или вовсе слабой (около 30/мин), только для обеспечения венозного доступа, восполнять ничего не надо, жидкость из организма никуда не делась, только ушла из кровяного русла в периваскулярную клетчатку из-за функционально несостоятельного эндотелия, также не следует надеяться скорректировать этими растворами кислотно-щелочное состояние, это организм сделает сам, когда сможет. 

Парентерально вводим 90-120 мг преднизолона (2-3 ампулы, сколько не жалко), можно внутримышечно, а можно - и внутривенно, через резинку установленной системы, которая у иглы, в сам раствор - не надо, слишком медленно будет поступать, нужна быстрота). 

Нейролептики можно вводить внутримышечно, можно давать в таблетках  - как хочется, внутримышечно действуют несколько быстрее, но каждая инъекция сопряжена с хлопотами и неизбежно с каждой инъекцией следует риск постинъекционных осложнений. 2.5 или 5 мг галоперидола (1/2 или 1 ампула или 1/2-1 таблетка галоперидола по 5 мг (есть еще по 1.5 мг, его использовать невыгодно, стоит почти столько же, как пятимиллиграмовый, а расход таблеток больше). Если остановите выбор на клозапине (азалептине, азалептоле) - 50 мг (1/2 таблетки по 100 мг или 2 таблетки по 25 мг), при сильном беспокойстве - можно 100 мг (1 таблетка по 100 мг). Отдельно прикрывать нейролептики холинолитиками не имеет смысла, так как назначаемые барбитураты и бензодиазепины снизят проявления т.н. "нейролептического экстрапирамидного синдрома", а трициклические антидепрессанты (амитриптилин) - и сами обладают неплохим холинолитическим действием. Однако на всякий случай - имейте при себе таблетированные (циклодол) и ампулированные (димедрол - вполне сойдет) центральные холинолитики, могут понадобиться при терапии лиц со скрытой неврологической патологией. 

Барбитураты и бензодиазепины (оправдано применение только вместе, проявляют выраженный синергизм и другие ценные моменты, предотвращается возможность внезапного растормаживания на чистых бензодиазепинах, практика показывает оптимальное соотношение дозировок на каждые 100 мг фенобарбитала - давать 10 мг диазепама (реланиума, седуксена, сибазона)): 200 мг (2 табл.) фенобарбитала и 20 мг диазепама (4 табл. (по 5 мг) или 2 ампулы (по 10 мг в каждой)). 

Витамины: 2-3 таблетки декамевита или 3-4 аэровита, или 6-10 ундевита (декамевит - лучше всего (если он еще выпускается в России), но при применении декамевита через сутки-трое от больного может появиться своеобразный запах, видимо, обусловленный метионином - ничего страшного, пользы больше, чем косметического вреда). 

Антидепрессанты: амитриптилин 25 мг (1 таблетка). 

Ноотропы: Фенибут 1-1.5 гр (4-6 таблеток). 

В стационарных условиях - перспективным представляется присоединение оксигенотерапии. Она способна облегчить состояние, восстанавливая синтез АТФ, нарушающийся в запое, уменьшить вероятность смерти и облегчить состояние больного, повысить скорость и качество выхода. (Вообще - сама возможность использования оксигенотерапии при обычном современном атмосферном давлении, факт наличия резервов насыщения организма кислородом, которые при нормальных современных условиях атмосферы никак не могут быть использованы организмом - это отголосок допотопных времен, когда концентрация кислорода в воздухе  доходила до 50% или больше, и все это было помножено на высокое атмосферное давление 40-километровой атмосферы, тогда эти возможности и использовались организмом в полной мере, возможно, являясь одним из компонентов средней продолжительности жизни в 900 лет. Сейчас почему-то многие врачи недооценивают возможности использования оксигенации, хотя даже простое дыхание кислородом в течении непродолжительного времени при нормальном давлении - позволяет без проблем задерживать дыхание любому человеку минут на пять, особенно это может быть ценным в анестезиологии, где несколько минут выживания могут оказаться решающими, хотя уже и делают ответственные операции (на остановленном сердце и пр.) в кислородных барокамерах при избыточном давлении - вполне оправдано). 

Все эти лекарства больной должен разгрызть для достижения большей скорости и лучшей оценки необходимости добавления новых дозировок лекарств. После чего объявляем ему (и его родственникам, если присутствуют), что сейчас от него уже ничего не зависит, лекарства сами сделают свое дело, его дело - только спокойно лежать и ждать, если скучно - может следить по часам, как минимум - через каждые 15 минут будет наступать заметное улучшение. А нам надо будет подождать примерно полчаса, чтобы оценить - что получилось и что не получилось, и, при необходимости - продолжить лечение или скорректировать его. И пусть не беспокоится - пока его состояние не будет безопасным и стабильным - врач от него никуда не уйдет. На этом пока останавливаемся и наблюдаем больного, следя за общим состоянием, давлением и т.п. 

Затем, если состояние больного остается стабильным - наблюдаем его в течении примерно получаса. Обычно за это время уже начинают проявляться признаки действия лекарств: примерно через 15 минут - начинают уходить отеки на лице (то же самое происходит во всем организме, но не так заметно, это преднизолон с поливитаминами, иногда - просто поразительно быстро), больной успокаивается, сужатся зрачки (барбитураты), заметно улучшаются витальные показатели (пульса, дыхания - поли(!)витамины в избыточных (!) дозах+преднизолон, еще раз - в запое хорошо работают работают только вместе!), иногда - больной через полчаса-час покрывается хорошей испариной, но не болезненным липким потом, а своеобразным легким, одновременно отмечает значительное облегчение своего состояния. 

Затем, в случае надобности - продолжаем лечение, конечной целью которого является стабилизация жизненных функций и наркотизация до достижения легонького наркоза с хорошим сном - так и самому больному будет легче перенести это состояние, и персоналу будет проще обеспечить уход. Для этого - приблизительно через каждые полчаса-час (НЕ ТОРОПИТЬСЯ! ТИТРОВАТЬ ЛЕКАРСТВА НЕСПЕШНО, СЛЕДЯ ЗА ПОЛУЧЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ! ТОЛЬКО ЭТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ!) - оцениваем состояние больного, и, в случае необходимости - наращиваем дозы витаминов и наркозных средств: 1-2 таблетки декамевита, или 2-3 аэровита, или 6 ундевита + 100-200 мг (1-2 таблетки) фенобарбитала, (но лучше все-таки 100, хоть и медленнее - но безопаснее) + 10 мг диазепама (2 таблетки по 5 мг или 1 ампула по 10 мг) на каждые 100 мг фенобарбитала (на 1 таблетку фенобарбитала - 2 таблетки диазепама), и снова ждем и смотрим. Все таблетки разгрызать для скорости всасывания и недопущения отсроченного неконтролируемого поступления незапланированных доз из-за медленности всасывания. Если не может разгрызть сам - растираем в порошок (можно между двух столовых ложек), затем добавляем небольшое количество воды до образования кашицы средней консистенции в объеме примерно четверть-треть столовой ложки, чтобы не вдохнул сухой порошок и не выкашлял его, и кладем с ложки в рот, вытирая о верхнюю губу по образующей внутренней поверхности ложки, затем с ложки даем запивать водой 2-4 ложки, чтобы во рту ничего не оставалось. И снова ждем и смотрим. Так добавляем лекарства каждые полчаса-час до достижения нужного результата: глубокого спокойного сна со стабильными показателями гемодинамики, дыхания и т.п.. При этом общая суммарная доза лекарств при этом может превысить "высшие" суточные дозы, прописанные в фармакопеях, про это я уже писал в приведенной ссылке, там же и мнение Энтина  на этот счет. Самое главное - не торопиться, осторожно и аккуратно наращивать дозировки для достижения необходимого эффекта, практика показывает, что наращивание дозировок через час - достаточно безопасно, минимальный срок наращивания доз - полчаса, не меньше. При этом может появиться значительное расслабление  скелетных мышц, в целом - это нестрашно, при достижении нужного результата - кладем больного на бок (на спине оставлять нельзя, риск нарушения дыхания из-за западения языка, аспирации рвотных масс, также даже за несколько часов в области верхней части ягодиц могут сформироваться начинающиеся пролежни!), бедра и коленные суставы сгибаем под прямым углом - этим удерживается на боку весом ног тазовый пояс, под плечи сзади кладем скатку одеяла или подпираем подушками, чтобы плечевой пояс также устойчиво удерживался на боку или близком к нему положении, под голову - невысокую (!) подушку или вовсе можно обойтись без нее, при этом голова слегка поворачивается лицом вниз, это обеспечивает свободное вытекание рвоты (если она возникнет, вообще-то при таком лечении я не наблюдал ее ни разу) и слюны, а также исключается западение языка и нарушение внешнего дыхания из-за значительного расслабления мышц. После достижения нужного результата и стабилизации состояния - никуда (!) не уходим на протяжении приблизительно еще часа, наблюдая за больным! При этом родственникам объясняем, что им придется подежурить эту ночь у больного, чтобы в случае надобности оказать ему помощь. В первую очередь - следить за дыханием, при его нарушении - выдвигаем нижнюю челюсть вперед, что в большинстве случаев оказывается достаточным для восстановления проходимости дыхательных путей, и показываем, как это делать: обеими руками 2-4 пальцами берем нижнюю челюсть сзади, 1 пальцами - придерживаем подбородок, нажимая ими слегка вниз и предотвращая закрытие нижней челюсти, и выдвигаем ее именно вперед (а не вбок-вверх или еще куда) в направлении, куда указывает нос больного, после показа - заставляем родственников сделать это собственноручно для практики, в случае надобности - поправляем. Также объясняем родственникам, что при любых нештатных ситуациях - надо будет вызывать скорую помощь. Также объясняем, что наиболее важными будут являться первые несколько часов, во время которых больной будет полностью зависеть от окружающих из-за значительного расслабления мышц (если оно возникнет), как только они заметят, что больной начинает ворочаться - это будет свидетельствовать о появлении мышечной силы, достаточной для того, чтобы он мог самостоятельно прокашляться при попадании слюны и вытолкнуть язык при его западении для восстановления дыхания, с этого времени - контроль можно будет ослабить, а больного положить на спину или любое другое удобное для обслуживания положение. Если наступило значительное мышечное расслабление - обычно мышечная сила восстанавливается примерно часа через 3-4, не больше. 

Уходя - надо будет оставить лечение дня на 2-3, можно и на 4 (в зависимости от тяжести и длительности перенесенного запоя), обычно оказывается достаточным следующая пропись: 

1. Фенобарбитал 100 мг (1 табл.) * 2 р/д (утром и вечером); 

2. Диазепам 10 мг (2 табл.) * 2 р/д (утром и вечером); 

3) Фенибут 0.5-1.0 (2-4 табл) * 3 р/д; 

4) Амитриптилин 25 мг (1 табл.) * 3 р/д; 

5) (при высоком риске и ранее перенесенных алкогольных психозах) Галоперидол 2.5 мг (1/2 табл.) * 2 р/д (утром, вечером); 

6) Декамевит 1-2 табл. (или аэровит 2-3 табл., или ундевит 6 табл.) * 3 раза в день. 

В течении этого срока у больного может отсутствовать аппетит (очень часть), насильно кормить его не нужно, но обеспечить минимальное количество жидкости и солей можно путем обычной печеночной диеты: ничего жирного, можно куриный бульончик с небольшим количеством картошки, или другого нежирного мяса, нежирные молочные кашки и т.п. 

Конечно - все время лечения надо держать связь с родственниками, если больной лечится на дому. Оптимально работать, имея в распоряжении стационар с реанимацией, куда можно или сразу определить больного по тяжести состояния для лечения там, или иметь возможность госпитализировать его из дома при необходимости. 

После проведения данного лечения - больному ни в коем случае нельзя выполнять опасные работы (вождение транспорта, работа на высоте, у вращающихся машин и механизмов, электроустановок под током и т.п.) в течении суток 3 из-за медленности прекращения действия длинных барбитуратов (фенобарбитал). 

Ну вот, примерно - и все, что требуется и чего чаще оказывается достаточным для лечения запоя. 

Edited by Dromedary

Klokin

Тема собирает лайки. Значит она реально важна для форумчан. :P

delt1

LEX

Учитывая количество  пьющих в РФ- явно знания лишними не будут;) А  человек  написал много и толково- чего ж не лайкнуть?

delt1

Edwin

Вышевыложенная ссылка ведёт на закрытый форум и потому я позволю себе дать полную цитату поста Dromedary оттуда.

Предупреждаю всех, кто не в теме, что в этом тексте есть вещи, противоречащие современным данным по биохимии и физиологии! Т.е. некритично нельзя переносить описанное на клиническую практику! Это скорее приглашение поразмышлять на данную тему. Опять же описанное происходило не в РФ. В РФ другие стандарты лечения. Это репортаж с переднего края борьбы с алкоголизмом, но из соседней страны.

Цитата

Dromedary 20 мая 2016

Патогенез алкогольной зависимости складывается из наркотического действия этилового спирта (оно достаточно слабое по сравнению с остальными веществами, вызывающими зависимость), и общеметаболического (единственное психоактивное вещество, не являющееся чужеродным для организма теплокровных, для которого уже существуют метаболическое цепочки, которые утилизуют его с достаточной энергетической выгодностью каждую долю секунды в каждой клеточке организма. Некоторые признаки алкогольной зависимости указывают на поломку регулирования выработки этих метаболических путей в плане нормального включения повышенного количества ферментов при необходимости (как и у здоровых), и полной невозможности выключения при снижении концентрации этилового спирта в организме, поэтому избыточно вырабатывающееся количество ферментов, которым оказывается не на что действовать - начинает буквально выжигать каждую клетку изнутри, от корней волос на голове до ногтей на ногах, адское пламя пожирает изнутри алкоголика, который испытывает такие муки, которых ни один здоровый в жизни не испытывал, и единственное, чем можно быстро облегчить состояние больного - дать в зубы этим взбесившимся ферментам то, для чего они созданы - этиловый спирт. Ферменты начинают заниматься своим делом, оставляя несчастные клетки, и состояние больного мгновенно улучшается, но ненадолго, только до очередного снижения концентрации этилового спирта в организме. Поскольку все клетки организма участвуют в метаболизме этилового спирта - то и поломка оказывается универсальной, поражающей все клетки, в наибольшей степени это проявляется в клетках с наиболее мощными ферментативными системами - гепатоцитах, но остальные клетки страдают также. Однако такая перегрузка метаболических систем, утилизующих алкоголь, не может продолжаться вечно, и через некоторое время количество ферментов начинает уменьшаться, но не по причине восстановления регулирования их выработки, а по причине глубочайшего их истощения. И тогда клинически мы наблюдаем то, что очередная рюмка водки - перестает приносить облегчение больному, он страдает без водки, страдает и с водкой. А через некоторое время (по той же причине) - очередная рюмочка начинает приносить страдания большие, чем приносимое облегчение. И вот он плачет кровавыми слезами над своей рюмкой, водки еще полно - но пить он уже не может, и естественным путем он вынужден выходить из запоя. Ранее, когда алкоголизм только начинал изучаться (где-то в 30-50 годах) обрыв запоя по внешним причинам (работа, начальник - "Уволю!", жена со скалкой, отсутствие вещей, годных для пропития и т.п.) - называли в русскоязычной литературе "псевдозапоем", характеризовался неизменными суточными дозами употребляемого алкоголя до прекращения запоя, а прерывание за счет внутренних естественных причин с достаточным количеством спиртного дома, и постепенным снижением суточных дозировок до совершенно ничтожных к концу запоя - 25-50-100 мл водки - потому, что "не лезет" - "истинным запоем", но это был лишь (давно пройденный) этап изучения алкоголизма, сейчас-то мы понимаем, что это лишь этапы одного большого и славного пути алкоголика на начальных этапах-крепыша, и на конечных этапах - истощенного старикашки). Именно общеметаболический компонент обуславливает достаточную злобность алкогольной зависимости (при достаточно умеренной степени собственно наркотического действия спирта, который, однако - также участвует в формировании зависимости). Он же обуславливает и большинство смертей, которые случаются именно на излете запоя из-за глубочайшего истощения метаболических систем, утилизующих этиловый спирт (ну - и прочих причин, прицепом). Именно поэтому концентрации этилового спирта в мертвых организмах, побежденных зеленым змием, зачастую оказываются вполне умеренными, и никак не могущими вызвать смертельное отравление. Поэтому чисто формально "отравлением этиловым спиртом" смерть от запоя назвать никак нельзя. Запой - это одно (существует только у алкоголиков), острое отравление этиловым спиртом - совсем другое (может случиться у любого).

За медицинской помощью для выхода из запоя алкоголики обращаются именно в период окончания запоя, когда их гонят на это неустранимые в домашних условиях муки. Заявления об обращении "для вытрезвления" - это профессиональное вранье алкоголиков и их мочалок (зачастую врущих лучше своего муженька-алкаша, раз-два-три удара по харе дома - быстро вправляет им мозги и показывают, кто в доме хозяин, и врут они вдохновенно, за себя и за того парня, который лежит в постели и стонет "О-о-о! А-а-а! У-у-у!", чем лучше она врет - тем меньше ей приходится покупать себе тональных кремов).

Предположения о приведшем к смерти совместном угнетающем действии на дыхательный центр ничтожных количеств фенобарбитала (да еще и в корвалоле!) и жалких количеств этилового спирта у тренированного организма - вряд ли является правильным.

Вообще - фенобарбитал - замечательное лекарство, с пожалуй самым низким наркотическим потенциалом среди всех барбитуратов, и наиболее безопасное в плане развития зависимости. За всю жизнь видел лишь одну барбитуровую наркоманку с развитием зависимости именно на фенобарбитал, которая высасывала по одному-два (а может и больше, но мне говорила так) флакона корвалола или валокордина в сутки, была сильно измененная по барбитуровому типу, такой образ жизни она вела на протяжении последних 5-7 лет до встречи со мной на экспертизе, в дальнейшем в поле нашего зрения не попадала, не знаю - жива еще, или нет. Максимальные дозировки фенобарбитала, которые лично я использовал при выводе из запоев - достигали 0.6-1.2 на средний вес, самая большая дозировка - 1.5 грамма (+ обязательно во всех случаях - диазепам по 10 мг на каждые 100 мг фенобарбитала, а также разово 5-10 мг галоперидола, +аминазин по показаниям, в последнее время вместо галоперидола и/или аминазина - с замечательным успехом использовал клозапин (миллиграмм 100 на среднюю тяжесть и массу тела) - да-да, у которого в инструкции написано "противопоказание - алкогольная интоксикация" и прочая бредятина, попросту замечательное лекарство умышленно выдавливали с рынка из-за его высокой конкурентоспособности, из-за более частых случаев агранулоцитозов, чем при использовании других нейролептиков - но при лечении запоя это некритично из-за гарантированно короткого курса, хотя конечно я понимал риск, связанный с бредовыми записями в "инструкции" в случае печального исхода. Впрочем - последние лет 15 уже не занимаюсь этим профессионально, только помощь коллегам и сотрудникам). Главным в терапии - является плавность наращивания дозировок, никогда не надо спешить, никуда алкаш от нас уже не убежит, надо титровать действие лекарств, дав дозу - смотреть через полчаса-час - что получилось и что не получилось, и при необходимости - добавлять еще чуть-чуть (100 мг фенобарбитала + 10 мг диазепама + 2-3 таблетки декамевита), и снова ждать и смотреть. НЕ ТОРОПИТЬСЯ! в этом - залог безопасности. А суммарные дозировки - вполне могут значительно превышать "высшие суточные", приводимые профессорами-академиками (зачастую не знающими, где у больного зад, а где - перед) в фармакопеях, приводимые ими дозировки - в большинстве случаев просто не работают, на это указывал еще Энтин в прекрасной книжке по алкоголизму (не маленькой зеленой, а большой черной). Хотя конечно - риск очень большой, при печальном исходе - обвинительный вердикт суда неизбежен. Зато приводимые умниками "высшие" дозировки - гарантировано никому не повредят (по той простой причине, что гарантированно не смогут оказать никакого существенного влияния), и ручки профессоров-академиков - всегда останутся чистенькими - "Мы это писали! Мы вас предупреждали!". Тьфу!

В стационарных условиях с неограниченными финансовыми средствами лечения (встречается среди состоятельных) - перспективным представляется длительный ксеноновый наркоз, из-за нейтральности газа - никак не включающегося в грубо нарушенный метаболизм организма и действующего только на изменение конформации рецепторных белков (сам его ни разу не пробовал, у нас в городе нет такого аппарата, до кризиса - предлагал было руководству одной медсанчасти, где подрабатываю, он бы быстро себя окупил в этом плане, но ситуация изменилась из-за внешних причин, сейчас приобрести нет никакой возможности).

Также совершенно необходимым является скорейшее восстановление этих самых изнасилованных вконец метаболических систем, это можно сделать лишь косвенно, назначая поли(!)витамины в совершенно запредельных (!) дозировках (также титруя их количество). Лучшими из них (были в Союзе) аэровит и декамевит (не знаю - выпускаются ли они еще в России), почти одинаковые по составу, но в декамевите содержится также серосодержащая аминокислота метионин 0.2 гр - весьма полезно при выходе из запоя, правда от него пот и моча больного может приобрести чудовищный смрад - но это совершенно неопасно, пользы больше, чем вреда. Их титруют примерно по 3 таблетки на средний вес (разгрызать! или давить и давать в кашице с водой, если сам не может) через каждые полчаса-час по состоянию и массе тела больного, можно до 6-9 таблеток, быстро наступает облегчение. Сейчас на рынке Казахстана из нормальных витаминов остался лишь ундевит (но и его целенаправленно выдавливают из-за низкой цены и низких приносимых доходов), его состав почти такой же, как в аэровите и декамевите, но дозировки раза в три меньше - компенсируется соответствующим увеличением дозы таблеток. Изолированное назначение Бе-один, Бе-шесть и Цэ (как любят это делать некоторые врачишки) - является профанацией лечения, поскольку дефицит в витаминах формируется тотальный, и восполнять надо все. Кроме того, поли(!)витамины в мегадозах оказывают и самостоятельное весьма заметное психотропное действие, совершенно непригодное для длительного лечения из-за включения побочных путей метаболизма, сбрасывающих избыточные их количества на неактивные пути, но вполне применимое для гарантированно кратковременного вмешательства.

Также совершенно необходимым является скорейшее восстановление нормальной проницаемости эндотелия сосудов, который уже не удерживает плазму за счет массивных метаболических нарушений, единственное, что тут можно сделать - 90-120 или больше преднизолона (обязательно на фоне массивной поливитаминизации! Только так он сможет сработать) - отеки уходят на глазах, за час-два морда приобретает почти исходные размеры, то же самое происходит и во всех органах.

Ни разу не отмечалось реакций на мегадозы витаминов, я объясняю это с одной стороны глубочайшим истощением реактивности организма к концу запоя, с другой стороны - обязательным назначением приличных дозировок глюкокортикоидов.

В отношении инфузионной терапии - да не нужна она вовсе в большинстве случаев, жидкость из организма никуда не делась, только ушла из кровяного русла в клетчатку из-за функционально несостоятельного эндотелия. Так, потихоньку и немного (!) капать полисолевые/буферные растворы (рингер, ацесоль, удачным был полисолевой с поливинилпирролидоном "гемодез", но сейчас его, вроде, тоже запретили из-за "смертельности") для того, чтобы иметь венозный доступ в любой момент времени при необходимости.

Да, вот еще что забыл: про применение опиатов для лечения запоя. Их назначение позволяет мгновенно облегчить состояние больного, но мне это представляется опасным по той причине, что под опиатами больной просто не почувствует и не заметит внезапного значительного ухудшения своего состояния или не сможет оценить критически и пожаловаться, а врач заметит это слишком поздно. Поэтому, хоть последнее время и носил с собой дрянной трамадол на алкоголиков на всякий случай - но ни разу его не использовал. Точнее - единственный раз в жизни использовал опиаты для прерывания запоя, когда еще не имел медицинского образования и даже не являлся студентом мединститута: так получилось, что проходя действительную срочную на дальней точке в ЗабВО - я оказался единственным в части и в поселке сотрудников, кто мог ремонтировать телевизоры (случайные смежные знания, моя первая техническая специальность и любительские интересы были не по ним, посерьезнее). И вот, один из вольнонаемных сотрудников, находясь в состоянии тяжелого запоя, из которого ему нужно было срочно выйти, а также подремонтировать его испортившийся телевизор (начало 80-х, тогда в поселке и в части наиболее популярными были серии УЛПЦТИ и их клоны, телевизоры на 174 серии только начинали выпускаться и туда еще не дошли) - попросил меня помочь ему и в том, и в том деле - "Ты, говорят - что-то знаешь?". В тот день я был не на смене, выходной, этот вольнонаемный отпросил меня у командира, и мы пошли к нему домой, набрав по дороге в медпункте около 4 листов пенталгина. Там я быстренько выделил любимый кодеин (замечательное лекарство, зря его хают и объявляют "слабым"! Это все те же умники, которые боятся написать в фармакопеях настоящие действующие его дозировки, которые должны быть никак не 0.2 грамма, а как минимум - полграмма), и мы с этим товарищем хапнули его пополам, при этом он сперва торопил меня "Давай быстрее! Давай быстрее! Не могу терпеть! Сил уже нет!", а как дело подошло к приему продукта - все трусливо спрашивал "А я не умру? А ты меня не отравишь?", чуть поуспокоился лишь когда увидел, что дозу делим пополам. Затем я занялся телевизором, поломка была пустяшной и заурядной для той серии, видимо, из-за неправильного расчета конструкторами мощности рассеяния двухваттный резистор ВС-2 на 5 ом в катодной цепи лампы выходного каскада строчной развертки 6П45С постоянно горел, а этот товарищ сидел сзади меня на тахте. Тут чувствую - накрыло, оборачиваюсь к нему - и что вижу! С тех пор прошло уже больше 30 лет - а я до сих пор не могу удержаться от смеха, вспоминая эпизод, и сейчас вот хихикаю: этот товарищ, который только что был опухшим, страдающим, трясся и еле двигался через силу - сидит с совершенно ошеломленным видом, с зашедшимся от счастья духом, не в силах ничего сказать от переполняющих его чувств, и только восторженно повторяет "Ух ты, как балдеется! Ух ты, как балдеется!". Жаль, что могу только описать, это видеть надо было. Когда я заканчивал - он уже и с котенком своим стал играть, затем - по дому что-то затопотался и захлопотал. Разумеется - субъективное улучшение его состояния - никак не отражало объективно плохого состояния его организма в запое, на которое никакого влияния оказано не было.

Ну и в долгосрочной перспективе - невыгодно использовать наркотики из-за высочайшего риска стремительного развития зависимости и на них, если на одно вещество развилась зависимость - то риск развития зависимости на более сильное средство недопустимо высок (как в свое время с Высоцким). Можно применять лишь по исключительным показаниям.

Dromedary
Posted (edited)

Наконец-то сподобился дописать кратенький текст по лечению запоя, прошу прощения у всех, кого заставил ждать, а также извиняюсь за возможную неточность и недостаточную внятность изложения, так как все было стяпляпано наспех. Любые вопросы и критические замечания будут разобраны. 

(первое сообщение - вообще-то было помещено в раздел "юмора", модераторы вынесли его в отдельную ветку). 

Edited by Dromedary