Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Edwin

Артефакты в гистологии

Recommended Posts

Edwin

Недавно мы говорили о обилии артефактов в гистологии. Сегодня как раз классика попала мне на стол. Падение с 10 этажа. На вскрытии в просвете крупных и средних легочных артерий простым глазом был виден жир. Крупнокапельная жировая эмболия. Ну, естественно, они были видны только в первые пару минут пока лёгкие не нагрелись и капли растворились прямо на глазах. Т.е. этот признак виден простым глазом хорошо только на трупах, которые пару дней в холодильной камере пролежали. Что для нас норма.

Покрасил лёгкие на жир (красным окрашивается). Срез, естественно, на замораживающем микротоме без проводки в спиртах.

На первом фото выбрал участок с жировыми капельками в стенках альвеол, т.е. в просвете капилляров. Капельки вытянуты и привязаны к анатомическим образованиям. Лежат в плоскости среза, а не выше или ниже его. Хотя и на этом фото есть артефакты в виде мелких круглых капелек или (слева на фото) размазывания жира по поверхности.

Fettembol2.jpg

А теперь артефакты. Капли жира круглые, за счёт поверхностного натяжения и лежат вне структур лёгкого, как бы в просвете альвеол. Избавиться от таких артефактов в срезе при массивной жировой эмболии практически невозможно. При прохождении ножа микротома он вскрывает сосуды с жиром, который частично цепляется за нож и размазывается им по поверхности препарата.

Ещё хуже если нож микротома был плохо промыт и тогда вы увидите жир и в нескольких следующих препаратах, т.е. возможно и в следующем случае.

Fettembol3.jpg

Ну и раз взялся фотографировать, то просто увидел сосуд с жиром и сфотографировал для коллекции :)

Fettembol1.jpg

SParilov

И конечно ты непосредственной причиной смерти диагнозом выставил жировую эмболию:)

Edwin

При падении с 10 этажа у меня не возникло никаких проблем с причной смерти :) Прокурору глубоко фиолетово что я там напишу... Травма она и в Африке травма.

Но вообще-то слегка удивило, что практически при мгновенной смерти с множественными разрывами внутренних органов и переломами практически всего хватает времени агонии на то, чтобы сформировать жировую эмболию. Обычно она в больничке через пару дней образуется при переживании. А тут мгновенно практически.

SParilov
17 часов назад, Edwin сказал:

При падении с 10 этажа у меня не возникло никаких проблем с причной смерти :) Прокурору глубоко фиолетово что я там напишу... Травма она и в Африке травма.

Но вообще-то слегка удивило, что практически при мгновенной смерти с множественными разрывами внутренних органов и переломами практически всего хватает времени агонии на то, чтобы сформировать жировую эмболию. Обычно она в больничке через пару дней образуется при переживании. А тут мгновенно практически.

Ты маненько не прав. У любого трупа , если вскрытие через 12-24 часа, найдешь все гистологические признаки феномена жировой эмболии. А про то о чем ты говоришь - это синдром жировой эмболии с клиникой и т.д. и т.п.

Edwin

У любого трупа? Окстись? Это ты про маленькие капельки, так их никто жировой эмболией и не назовёт. Для этого мы и даём описательную оценку в виде слабо выраженной, умеренной и выраженной жировой эмболии. Выраженность жировой эмболии в данном конкретном срезе зависит и от локализации вырезки. Так на задней поверхности нижних долей самая выраженная эмболия наблюдается. Как одна ласточка не делает весны, так и одна капля жира не делает жировой эмболии.

Я уже не говорю о том, что при слабо выраженной истинной витальной жировой эмболии от таковой и умереть-то нельзя. При любом приличном переломе можно жир в лёгких найти, но он никак клинически не проявляется, хотя морфология его видит.

SParilov

Эдвин, это ты окстись, дорогой. Я выставлял подборку литературы на форуме. Эти капельки и называются "феномен жировой эмболии" и определяются они в большом количестве капилляров (причем полностью могут перекрывать просвет) у любого трупа постмортально, особенно при давности смерти больше чем сутки. Обструкции там нет, нет типичных крючков и червячков, которые характерны для "синдрома жировой эмболии", уже смертельной. Только расейские эксперты ОЛЭ (особенно при конкретном заказе) на посадку чела (у меня как минимум 8 таких заключений из разных регионов страны) при таких находках ставят эмболию и прямую причинную.

Могу выставить подборку истче раз, там кстати в большинстве ваши аффторы жгут.

Edited by SParilov