Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Tanatolog2000

Сколько воздействий

Recommended Posts

Tanatolog2000

Здравствуйте. Коллеги, очень нужна Ваша помощь молодому и неопытному эксперту. Не могу определиться с механизмом травмы и количеством воздействий. Обстоятельств толком нет, потерпевший был пьян, ничего не помнит. Говорит один раз падал и ударялся левой височной областью об асфальт. Из повреждений, указанных в меддокументах: кровоподтеки головы, без указания локализации и количества, скт - перелом правой и левой височных костей с переходом на основание, двусторонняя субдуралка малого объёма и очаги контузии лобных и височных долей справа и слева

Klokin

Так это труп или не очень? По меддокументам это крайне сложно, если нет указания на количество травматических меток (кровоподтеки, ссадины), определить зоны расположения повреждений, которые явно не могли быть образованы при одномоментном воздействии и применить трактовку "не менее чем от...",  и закончить - "установить более точно не представляется возможным в связи с отсутствием в представленной документации необходимых для того данных". 

Edited by Klokin

Tanatolog2000

Это живое лицо 

А вообще, можно так упасть, чтобы получились такие переломы? И двусторонние субдуральные гематомы? 

_20181205_221155.thumb.JPG.f419673755e8f757255046bd2a669043.JPG

myt
21 минуту назад, Tanatolog2000 сказал:

А вообще, можно так упасть, чтобы получились такие переломы?

Так стукнуть еще сложнее. 

Слушайте Клокина, если серьезно. При таких данных выдавать категоричные выводы никак нельзя. Себя же подставите.

АНТ

Мутный какой-то потерпевший. Утверждает, что

2 часа назад, Tanatolog2000 сказал:

был пьян, ничего не помнит

и, внезапно, вспоминает, - 

2 часа назад, Tanatolog2000 сказал:

один раз падал и ударялся левой височной областью об асфальт

Потом еще что-нибудь вспомнит или забудет :) Хотелось бы подробностей про переломы: изолированные они справа и слева или это конструкционный перелом, снимки хотелось бы посмотреть своими глазами.

Здесь же на слово никому не верят :)

Klokin
13 минут назад, АНТ сказал:

...:)Хотелось бы подробностей про переломы: изолированные они справа и слева или это конструкционный перелом...

Глубоко копаете, коллеги. Если я правильно понял - то переломы бывают изолированные и их антиподы - конструкционные? По мне это звучит, как "либо мокро, либо зеленые":) я наивно пологал (до сих пор во всяком случае), что (по сути возникновения) антагонистом конструкционного является локальный перелом. Или где-то по другому?

Tanatolog2000

Я понимаю, что категорично не могу дать механизм, но как мне быть? Какой дать вывод? 

ramzes

Выложите для начала снимок с переломом, или хотя бы изобразите его на схеме. По тем данным, которые вы озвучили, какая может быть категоричность?:S

LEX
1 час назад, Tanatolog2000 сказал:

Какой дать вывод? 

на какой вопрос?количество воздействий? Ну , так если переломы между собой не соприкасаются - смело можно давать минимум 2 ...и на все прочие вопросы посылать лесом- если у вас кроме приведенного отрывка вменяемых данных никаких нет

АНТ
2 часа назад, Klokin сказал:

антагонистом конструкционного является локальный перелом. Или где-то по другому?

Нет, все по-старому. Просто иногда локальный перелом называю изолированным или прямым, а конструкционный -  распространенным, непрямым или отдаленным. Знаю, что на некоторых территориях на подобные названия наложено табу :)

Valerich

На потоке - отказываться от оценки механизма, кроме как тупой предмет.

Для ООСЭ - запрашивать СКТ и смотреть самим. Кровоизлияния в мягких тканях хорошо видно (но обычно никогда не описывается рентгенологами). Да и ход линий перелома о многом скажет.

На вскидку походе, что через основание на противоположную сторону линия перешла. Для ударов по голове это, мягко говоря, не характерно.

Klokin
4 часа назад, АНТ сказал:

Нет, все по-старому. Просто иногда локальный перелом называю изолированным или прямым, а конструкционный -  распространенным, непрямым или отдаленным. Знаю, что на некоторых территориях на подобные названия наложено табу :)

Ну вот, а Макаров давече призывал меня и присутствующих к единообразию терминологии, утверждая, мол Крюков,что в Барнауле,что в Москве использовал одни термины.А я ему: поймите, мы то - веерообразные, а вы-то - пасынковые...

LEX
10 часов назад, Valerich сказал:

На вскидку походе, что через основание на противоположную сторону линия перешла.

похоже-то похоже..но подтверждения то нет?Что. ТС сходу упереться в одно воздействие? А на каком основании? Или п27 и дообследование - без вариантов?

Valerich
2 часа назад, LEX сказал:

похоже-то похоже..но подтверждения то нет?Что. ТС сходу упереться в одно воздействие? А на каком основании? Или п27 и дообследование - без вариантов?

13 часов назад, Valerich сказал:

На потоке - отказываться от оценки механизма, кроме как тупой предмет.

А в чем проблема с определением ТВЗ?

LEX
20 минут назад, Valerich сказал:

А в чем проблема с определением ТВЗ?

с ТВЗ то никакой...а вот одно воздействие- падением объяснится может довольно легко , или переломы черепа в двух местах-самый добрый прокурор не поверит в падение- для ментов  большая проблема , и ТС они будут давить, пока не получат  ответ на вопрос о числе тех воздействий 

Valerich

LEX, в первом же сообщении написал, что делать, если будут активно додавливать по механизму и количеству воздействий.

Могу "развернуть")

1. На потоке заканчивать как есть, а дальше слать всех в ООСЭ (если самому возиться некогда или неохота).

2. В ООСЭ (или если у самого руки дошли) запрашивать результаты СКТ (диск, а не описание).

3. Включать рентгенолога.

4. Искать кровоизлияния в мягких тканях головы (места приложения).

5. Разбираться с ходом линий переломов и локализацией внутричерепных кровоизлияний.

6. Выкладывать картинки сюда на форум, послушать аргументированные мнения коллег.

7. Принимать взвешенное решение и заканчивать.

Klokin
36 минут назад, Valerich сказал:

...Разбираться с ходом линий переломов и локализацией внутричерепных кровоизлияний.

6. Выкладывать картинки сюда на форум, послушать аргументированные мнения коллег.

7. Принимать взвешенное решение и заканчивать.

Вам хорошо, у вас сложники могут разобраться "с ходом линий" (хотя понятно, что "ход" без других морфологических признаков которые можно выявить только держа череп в руках - это вывод на домыслах). У нас хуже - там у нас педиатры, гинекологи и биологи, большая часть хоть и со стажем за 20-ть лет, но даже без первички. Так что все- к криминалистам. 

LEX
16 часов назад, Valerich сказал:

На потоке заканчивать как есть, а дальше слать всех в ООСЭ (если самому возиться некогда или неохота)

прикинул ситуацию на наши реалии..закончить как есть не дадут,т.к. тут ТВЗ  явный.. в ООСЗ такую ерунду у нас слать не принято, придется самому разгр....:S..свой первый совет прошу считать неправильным, не  учел правоохренителей, если им однозначно дать 2 приложения, то к тому моменту когда  при доп.обследовании выяснится, что линия  перелома всего одна, просто длинная  (что вполне вероятно в данном случае)- у них уже кто-то может и в СИЗО  сидеть, а оттуда либо  все равно уйдет на зону- эксперту грех на душу , либо выпущен будет с большим  скандалом, а  в любом скандале необходим   козел отпущения, и я почти наверняка знаю, кто это будет :( Так что  п.27 и  полное молчание до полного обследования

Кстати, что-то ТС замолчал- что-то есть еще по случаю?