Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Кузьмич

О черновиках и схемах

Рекомендуемые сообщения

Кузьмич

А что есть черновики? Непонятно. Можно пояснить?

Поделиться сообщением

Konst&INN
2 минуты назад, Кузьмич сказал:

А что есть черновики? Непонятно. Можно пояснить?

От руки нарисованные схемы со всякими стрелочками и надписями, черновые записи и варианты ответов.

У тебя черновиков не бывает?  У меня всегда полно. Я стараюсьлся к заключениям специалиста ( когда работал негосударственным экспертом) в архив приложить такие черновики. Очень помогает потом вспомнить. 

Поделиться сообщением

Кузьмич

Ясно. Хотя совсем не ясно. У меня никогда никаких черновиков не было. Травму и "интересные" случаи диктую у стола. Скориков диктую только то, что выходит из болванки. Лаборант потом сама вставляет в болванку. Выводы всегда пишу только сам. Поэтому, никаких черновиков нет по определению. Ну бывает, что на клочке бумаги для себя травмы схематически набросаю и все. На фига это к заключению прикладывать?8:

Поделиться сообщением

Konst&INN
1 минуту назад, Кузьмич сказал:

Ну бывает, что на клочке бумаги для себя травмы схематически набросаю и все. На фига это к заключению прикладывать?

К архиву заключения. 

Поделиться сообщением

Кузьмич

На хрена?!!! 

Поделиться сообщением

Konst&INN
3 минуты назад, Кузьмич сказал:

На хрена?!!! 

Так принято. 

Ты не делаешь. Они делают. 

Поделиться сообщением

Кузьмич

Ясно. Бусурмане-с:)

Поделиться сообщением

Konst&INN
1 минуту назад, Кузьмич сказал:

Ясно. Бусурмане-с:)

Дикие люди. Дети гор.

Поделиться сообщением

Кузьмич
11 минут назад, Konst&INN сказал:

Дикие люди. Дети гор.

Ага. Судетских и Моравско-Силезских )))

Поделиться сообщением

myt

А я рисую схемы у стола, не смотря на то, что диктуем протокол. В основном при множественных переломах ребер, переломах таза, черепа. Потом к заключению приложением идет. Наглядно, да и диктовать при этом покороче можно.

Поделиться сообщением

Кузьмич
8 минут назад, myt сказал:

да и диктовать при этом покороче можно.

В смысле? Вместо описания, схему в описательную часть вставляешь?

Поделиться сообщением

myt

Не вместо, а в дополнение. Для наглядности. 

Поделиться сообщением

Alex
1 час назад, myt сказал:

А я рисую схемы у стола, не смотря на то, что диктуем протокол. В основном при множественных переломах ребер, переломах таза, черепа. Потом к заключению приложением идет. Наглядно, да и диктовать при этом покороче можно.

Каким образом схема у стола рисуется?

Поделиться сообщением

myt

Планшет, готовые схемы разных областей, карандаш.  

Я еще лет 20 назад себе бланки сделал на все случаи жизни.

З.Ы. Не поделюсь, там художественной ценности ноль и проблемы с авторством картинок :)

Вот такие, например

2018-11-25_22-20-37.png2018-11-25_22-19-07.png2018-11-25_22-18-24.png2018-11-25_22-19-45.png

Поделиться сообщением

Alex

Да это понятно. Каким образом во время работы у стола делаете отметки?

ЗЫ: Меня интересует техническая часть вопроса. Если мне приходится у стола делать пометки, то креплю на скотч листы бумаги на стенку и карандашом делаю пометки, потом фотографирую. По возможности стараюсь эти листы в чистую зону не таскать.

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

Klokin

В свое время, когда "увлекался" аутопсиями (в среднем около 2-3 вдень) завел правило - исследовательскую часть делать за три дня (в памяти сохраняться все детали). Никогда не диктовал. Просто фотоаппарат. Заснял все обснял с линейкой (на компе прога позволяющая все мерить по фото). Если надо - санитарка снимала в процессе что скажу. Цветные фото  и схемы вставлял прямо в текст, судьям очень нравилось.

Поделиться сообщением

Бабай
13 часов назад, Klokin сказал:

Цветные фото  и схемы вставлял прямо в текст, судьям очень нравилось.

Фото можно только в архив,потому как они оказывают эмоцианальное воздействие на участников судебного процесса,особенно на присяжных заседателей,что может привести к судебным ошибкам принятием решений на основе эмоций.

Поделиться сообщением

Klokin
38 минут назад, Бабай сказал:

Фото можно только в архив,потому как они оказывают эмоцианальное воздействие на участников судебного процесса,особенно на присяжных заседателей,что может привести к судебным ошибкам принятием решений на основе эмоций.

И...?! Теперь мы будем беспокоиться о психике присяжных? А может им валерьянку прикладывать к делу при ознакомлении? Как вариант - доплачивать за стрессово-эмоциональную составляющую? И почему сразу - раз глядя на фото расстроился, так сразу судебная ошибка? А мы можем поспособствовать уменьшению эмоциональной составляющей? Может пусть судебные решения принимают роботы? И засекретить фототаблицы с ОМП. Я еще не знаю куда засунуть требование прокуратуры от начала нулевых о том что бы фото были в цвете (бледно-серое раскрашивание наверняка успокоило бы психику работающих с делом) Я уверен - вы просто меня троллите, шутку понял, смеюсь с вами! Кстати - вдогонку, именно этот момент (цветные фото в заключении по трупу) зам председателя областного суда в разговоре со мной, отметил как вспомогательный фактор пресекающий колебания присяжных при принятии решения. И не нам в это дело лезть. 

Поделиться сообщением

Бабай

Дык, у нас на форуме достаточно толкователей корана,библии и наших проф.талмудов,может они вспомнят где это написано,что фотографиями иллюстрировать нельзя,я к толкователям не отношусь,просто помню,что такая установка есть,мне этого хватает пока,пока жаренный петух не клюнул,клюнет-перелопачу  наши талмуды,отыщу.

Понятно,что речь не о микрофото,локальных фотографий повреждений, а о фотографиях отрезанных голов, конечностей, сисек,разорванных промежностей,торчащих топоров и других ужастиков.

Поделиться сообщением

LEX
2 часа назад, Бабай сказал:

а о фотографиях отрезанных голов, конечностей, сисек,разорванных промежностей,торчащих топоров и других ужастиков

почему ужастиков-то. мы ж не фильмец снимаем. мы передаем. то . что сами видели? А со слабой психикой нефиг в суды соваться, отрезанная голова\сиська и есть отрезанная голова\сиська. то. что при сухом текстовом описании оно смотрится "проще"- еще не повод уроду  смертную казнь на 15 лет менять( как в СССР было)

Поделиться сообщением

Klokin
8 часов назад, Бабай сказал:

....где это написано,что фотографиями иллюстрировать нельзя,я к толкователям не отношусь,просто помню,что такая установка есть...

Понятно,что речь не о ...фотографиях отрезанных голов, конечностей, сисек,разорванных промежностей,торчащих топоров и других ужастиков.

Прямо-то какие-то смоленские красавицы так только волноваться могут. Не думал,что среди экспертов такой вопрос может быть поднят. Мы помещаем все - отрезанные головы,разорванные промежности все, что нужно прокомментировать визуальными изображениями с целью усиления доказательности заключения, т.к. времена,когда можно было доказать только буквами и авторитетом ушли безвозвратно. Более того - у нас в режиме проверки качества экспертов карают за недостаточную иллюстрированность заключений, т.к. всегда за этим просматривается, что он может либо гнать лажу,либо что-то скрывать. Что касается таких документов (оскорбляющих честь и достоинство усопшего) они могут касаться чего угодно, только не нашей работы. За несколько десятков лет работы ничего подобного не встречал и не слышал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...