Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Edward

Иностранный акт судебно-медицинского исследования трупа

Recommended Posts

Edward

Уважаемые коллеги! Не найдется ли у кого-нить любой реальный акт судебно-медицинского исследования трупа из стран Европы, США или Австралии на немецком или английском языках. Подойдет также трафаретный образец на любую причину смерти, лишь бы можно было хоть в общих чертах понять объем производимых манипуляций и текстового описания. Может, существует какая-нить инструкция по вскрытиям типа нашего приказа, где указано, что и откудова нужно брать, куда это все посылать, а после интерпретировать?

А то у нас в бюре наконец собрались перейти на европейское качество вскрытий, хвать, а никто и не знает, какое оно:). И научные статьи для этого не подходят, т.к. наука и практика обычно не совпадают. Да и умные молодые эксперты стали попадаться, которые вопросы задают: а не много ли мы в наших актах пишем?

Кузьмич

У нас помнится на форуме выкладывали акт вскрытия мальчика, который "упал с качелей" в приемной семье в Америке. Надо поискать тему. Не особо там было много написано...

Titanic

Беларусь Европой считается? Могу попробовать откопать флэшку с белорусскими актами, но не обещаю... ;)

Edward
Цитата

Беларусь Европой считается?

Нет, конечно. Все постсоветское пространство, включая Прибалтику, Кубу, Монголию, Вьетнам, Анголу и т.п. не актуально. Нужны буржуйские акты.

black doc

может это поможет

Стандарты проведения судебно-медицинского вскрытия () / Петерсон Г.Ф., Кларк С.К. — 2006.

О судебно-медицинских правилах вскрытия трупа, принятых Комитетом Министров Совета Европы 02 февраля 1999 года  : Информационное письмо / Мазуренко М.Д., Молин Ю.А., Мацкевич А.Л.

Edward
Цитата

может это поможет

Еще как поможет! Огромное Вам спасибо!

P.S. А наши-то ординаторы думали, что если они на буржуйские правила перейдут, то им меньше писать придется:).  Пускай теперь внедряют:P.

LEX
8 часов назад, Edward сказал:

А наши-то ординаторы думали, что если они на буржуйские правила перейдут, то им меньше писать придется

Оно ж для РФ аксиома- любые нововведения  положение низшего звена только ухудшат. иначе может думать только неисправимый оптимист на грани патологии;)

Edwin

Ну не совсем так всё просто с западными экспертизами.

Действительно в каждой стране есть "Рекомендуемые стандарты" по проведению суд. мед. вскрытия. Но тут ударение надо ставить на рекомендуемые. Т.е. это подзаконные акты, выпущенные местными научными обществами. Как и всякие рекомендации они хороши и помогают, но не обязательны к исполнению.

На практике нет такого, что к тексту адвокаты или прокуратура цепляться начнут из-за того, что например гланды не были описаны. Кто хочет описывает, кто не хочет не описывает. На Западе каждый СМЭ "сам с усам". Только первые пять лет работы врач - ассистент под надзором своего официального наставника работает, которые все его акты проверяет. И обычно, конечно заставляет так акты писать, как самого наставника когда-то научили. У молодых протоколы примерно страниц по 10 на обычный труп с выводами. А вот я укладываюсь в пять страниц обычно. Чем опытнее, а точнее старее коллега, тем короче его акт. И общий стандарт есть, но всем пофиг он. Я должен все просто важное и необходимое в протоколе отметить и защитить это в суде. Если я  считаю, что нафиг гланды не важны были в этом случае, то мне никто и вопроса про них дополнительно не задаст.

Так что на Западе не так всё застандартизировано и зарегламентировано как на постсоветстком пространстве. Система другая. Посмотрите американские стандарты. Там же не столько как и что надо делать, сколько банальные декларации о намерениях выведены. Ну, типа, если повреждения есть, то надо их описывать.... общие фразы это всё.

Бабай
3 часа назад, Алексей сказал:

Оно ж для РФ аксиома- любые нововведения  положение низшего звена только ухудшат. иначе может думать только неисправимый оптимист на грани патологии;)

низшего звена а Вы кулемы, из "высшего общества",хотя бы отменили приказ о том,что в районах должны работать с дипломом лаборанта,я тыщу раз писал.нах нам надоть их,нам лучше фельдшера помощники или хотя-бы медсестры они то  понимают медицинские термины.не то что нам навязывают эти...умники теоретики. Еще  тысячный пишу раз Вы такие умники  поработайте в районе хотя-бы месячишко и другой,запоете как надо.

LEX
1 час назад, Бабай сказал:

2 часа назад, Алексей сказал:

низшего звена а Вы кулемы, из "высшего общества",хотя бы отменили приказ о том,что в районах должны работать с дипломом лаборанта,я тыщу раз писал.нах нам надоть их,нам лучше фельдшера помощники или хотя-бы медсестры они то  понимают медицинские термины.не то что нам навязывают эти...умники теоретики. Еще  тысячный пишу раз Вы такие умники  поработайте в районе хотя-бы месячишко и другой,запоете как надо.

полностью согласен. но я этого не говорил  ;)

Konst&INN

Видел в Чехии (Градец Кралове) заключение эксперта. Оно было разделено на несколько разделов: формальная (перечислены все титулы и образование экспертов), ответы для полиции (всё кратко и без обоснования), медицинская часть (сам ход исследования и фототаблицы, фототаблиц больше текста) с обоснованием, черновики и схемы от руки (по ним сразу понятна логика принятия решения). Мне понравилось. 

VDG

Довелось как-то (было это лет 30 с лишним назад)  проводить судебно- медицинскую экспертизу по медицинским документам из Венгрии по травме (без смертельного исхода).  Понравилось оформление документов, в том числе подробное описание рентгенснимков, вплоть до судебно- медицинских характеристик. Да и сам диагноз звучал на судебно-медицинский манер, типа- Автотравма: травма в салоне автомобиля- травма туловища, локальные переломы ... ребер и т.д.      

Klokin
В 25.11.2018 в 23:16, Konst&INN сказал:

Видел в Чехии...черновики и схемы от руки (по ним сразу понятна логика принятия решения). Мне понравилось. 

Не уверен, что в этом случае черновики и схемы от руки могут быть для нас ориентиром "продвинутой" Европы. Мы от этого ушли лет 10-15 назад, возвращаться смысла наверное нет. И потом, логика принятия решения все же должна определяться текстовой аргументацией, а уж визуальной информацией, только дополняться. А то так и диктофонные записи из секционного зала можно начать прикладывать. :)