Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Edward

SIDS Sudden Infant and Early Childhood Death: The Past, the Present and the Future

Рекомендуемые сообщения

Наш старый австралийский знакомый, профессор Roger W Byard, меривший пузо при утоплении, недавно под своей редакцией издал солидный труд, посвященный синдрому внезапной детской смерти, объемом аж в 844 страницы. Над книгой трудился большой коллектив авторов, являющихся признанными спецами по этой и смежным темам. В книге приведен протокол вскрытия трупов детей, умерших при обстоятельствах, похожих на СВДС. Также огромное внимание уделено анализу причин смерти, не распознаваемых на вскрытии и захораниваемых в итоге под маской СВДС, вследствие чего книга представляет интерес и для староверов, отрицающих существование данного синдрома. Разбору одних только теорий СВДС посвящено почти 500 первых страниц. В общем, рекомендую всем х-пертам к изучению. Австралийцы - молодцы! Вроде живут себе где-то на отшибе, куда раньше и не всякая русская ракета долетала, но дело двигают заметно так.

Не знаю, как у других, но в нашей-то самой лучшей бюре, оргметототдел книгу эту сам нашел, за 3 дня перевел и издал на русском языке (т.к. у нашего ОМО теперь собственная типография есть) и раздал х-пертам для внедрения в работу под роспись :). Перевод этот я, понятное дело, в открытый доступ выложить не могу (авторские права и все такое) :). Но английскую версию можно скачать здесь: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK513384/pdf/Bookshelf_NBK513384.pdf

Поделиться сообщением

На самом деле Лучшая Бюра,за 3 дня 844 страниц перелистать-то трудно,а тута перевод,ну думаю своим по блату в личку можно будет скинуть(можно и за спасиб) :)

Поделиться сообщением

На самом деле Лучшая Бюра,за 3 дня 844 страниц перелистать-то трудно,а тута перевод,ну думаю своим по блату в личку можно будет скинуть(можно и за спасиб) :)

поддерживаю

Поделиться сообщением

Такие подвиги токмо компьютерными переводчиками сделать можно, а компьютерных приличных программ для переводов нет. Все эти машинные переводы годятся только на то, чтобы поржать с друзьями над веселящими текстами :)

А настоящий переводчик-профессионал захочет за такую работу многие многие тыщи недеревянных и три месяца времени, как минимум. Но в лучшем бюро планеты и не такие чудеса свершаются.

Поделиться сообщением

Да забейте вы на эти переводы, обратите внимание лучше, как буржуи книги пишут. Наше бюро будет теперь своевременно получать наилучшие буржуйские монографии и руководства по судебке и смежным дисциплинам. Так вот, англичане ружья кирпичом не чистят. Они собирают большой коллектив авторов, в котором каждый за свою отдельную подтему отвечает, в которой он круто шарит, и скопом пишут солидный труд с огромным обзором всей мировой литературы и использованием принципов ДМ. У нас же напишет один автор по теме, которой, кроме него никто не занимается, тонкую книжку объемом в 100-200 страниц и литобзором в сотню источников, из которых 90 - русские стародавних времен, причем из них 10-20 - свои собственные. Ну что это за книга? Причем его данные никто и не проверяет, поскольку никому дела нет. Еще хуже бывает, когда на солидное руководство малым коллективом замахиваются, из которых пишет кто-то один, а остальные только редактируют. Там, куда ни сунься, все устаревшее.

В общем, так дело не пойдет. Надо менять подходы. Я, признаться, хотел ранее буржуев прихлопнуть руководством по судебному акушерству. Но вовремя понял, что дело гиблое. Ну нельзя в одиночку глубоко несколько тем сразу копнуть. Пока изрядно один вопрос прошерстишь, другие уже устареют. Ну, думаю, не буду руководство писать, напишу объемную монографию, благо типография своя у бюро есть :). Прикинул главы, опять то же самое получается. Сузился еще. Потом еще и еще. В итоге вышел по плану на 200-страничную узкотематическую книжку, которая на хрен никому потом не нужна будет. И решил вообще тогда не ввязываться, уж лучше просто отдельные хорошие статьи писать.

В общем, непорядок, господа, отстаем-с. Народу в судебке нашей много, а толку мало. Вон уже и развивающаяся Австралия с Новой Зеландией, в которой только-только людей есть перестали, и то нас обходят.

Поделиться сообщением

Да брось ты комплексовать. Я же уже прояснял, что австралиец Баярд давно бросил практическую судебную медицину и посвятил себя полностью писанию книг. Он вообще нигде не работает. Он из богатой семьи и потому проблем с деньгами у него нет. У нас тут в Берлине он долго околачивался, собирал материал, так как личный друг нашего шефа.

Ну бзик у чувака на почве науки. Делать нехрен, работу бросил, семью видит редко. Катается по миру и уговаривает всяких корифеев в его книжке поучаствовать. Ну кое кто соглашается. А у него других забав кроме писания книжек и нет. Ну чудак он такой. Может себе такие чудачества позволить. Но спец он никакой. Практики мало. Он всё больше теоретик. Книжки читает, всякие конгрессы посещает, много размышляет, но нигде практически не работает.

Я его два доклада послушал, ну и как бы ... ну не убедил он меня... чудак-теоретик. Ну у богатых свои причуды. :)

Он сказал, что практическую работу бросил потому что у него не хватало времени на науку и писание книг. Я как это услышал, так сразу понял, что ему бы надо было в РФ поехать и на кафедру профом устроиться. Ведь российские кафедралы, часто, тоже чистой воды теоретики без привязки к практике. Валом практической работы не отягощены и потому могут свободно творить.... Что в голову взбредёт - то и пишут :) А мы потом внедрять должны. Но мы-то знаем.... и потому ржём над ними. А они над нами. Вот так и сосуществуем мирно и любя друг друга.

Поделиться сообщением

...ему бы надо было в РФ поехать и на кафедру профом устроиться...

- Василий Иванович, а ты армией командовать могёшь? - Могу. - А фронтом? - Могу, Петька, могу. - А всеми вооружёнными силами Республики? - Малость подучиться, смогу и вооружёнными силами. - Ну, а... в мировом масштабе, Василий Иванович, совладаешь? - Нет, не сумею, языков я не знаю. (К\ф "Чапаев").

Вот как-то так...

Поделиться сообщением

Как нигде не работает? Он же числится в университете Аделаиды. Я так и думал про него, что он профом у них на кафедре работает.

Поделиться сообщением

Я знаю, что он там раньше работал, а потом его там ассоциированным профом сделали. Знаешь, как стариков профов, которые на пенсию уходят, но им как бы связь с кафедрой оставляют. Без зарплаты и конкретных задач. Могут приходить когда хотят, а могут вообще не приходить. Денег это никаких не стоит. А если проф. за свой счёт ещё и науку делает, то вообще всем хорошо. Университету почёт, профу привязка официальная и статус при полной свободе передвижений. У нас тут университетские профессора многими свободами обладают. У них ненормированный рабочий день например. Это значит, что он не обязан каждый день на работу ходить. Может и дома поработать или там на берегу моря книгу пописать в дали от сотрудников. Имеет право... дык это за деньги. А если он и денег не просит, то вообще твори что хочешь :)

Поделиться сообщением

В общем, непорядок, господа, отстаем-с. Народу в судебке нашей много, а толку мало. Вон уже и развивающаяся Австралия с Новой Зеландией, в которой только-только людей есть перестали, и то нас обходят.

Дык бреда и у нас много пишут, про ситуационки без трупа, про пузоведение и дермоглифику с гомотоксикологией, заборы вон все исписаны, так шо всему верить? :Р

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация