Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex

Изъятие кисти руки

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как документально оформляется изъятие кисти руки для дактилоскопического исследования? Должен ли следователь выносить отдельное постановление или все это можно сделать и по направлению?

ЗЫ необходимо изъять только кисть. Исследование будет проводиться в другом месте и другим человеком.

Поделиться сообщением

У меня было пару случаев подобных.Кисти изымал,фиксировал всё в протокольной части заключения\акта, кисти выдавал как вещ.док - с постановлением и протоколом выемки.

Поделиться сообщением

У нас следователь, или розыскник выносил постановление об изъятии кистей, восстановлении папиллярного рисунка и дактилоскопировании в МКО.

Эксперт морга в протокольной части указывал об изъятии кистей и передаче их в МКО.

Поделиться сообщением

Несколько в сторону вопрос.

А зачем нужно изымать кисть?

Например, в Канаде (США, Израиле и некоторых других странах) это считается вандализмом. Никакая часть тела не может быть изъята без должных оснований.

Процедура снятия отпечатков пальцев - чисто техническая процедура, не требующая каких-либо специальных навыков. Все обучение состоит в однократном показе и двух попытках сделать это самому.

Поделиться сообщением

Кисти рук отсекаются только у гнилостно-измененных трупов с целью предварительного восстановления.

Процедура у нас в целом аналогична тем, которые описаны выше.

Поделиться сообщением

Я тоже выполнял такую процедуру. Но речь не об этом.

Например: я работаю в районном отделении. В отделение поступил неопознанный труп на одну ночь для сохранения и последующей транспортировки в область (исследование будет проводиться там же). Необходимо срочно снять отпечатки пальцев (требование прокуратуры). Криминалист в силу обстоятельств не может снять отпечатки на месте. Необходимо транспортировать кисть срочно в область для снятия отпечатков. Труп же повезут только на следующий день.

Следователь вместе с криминалистом просят отделить кисть (и только), кримлаборатория уже ждет под окнами морга. Какие документы следователь должен мне отдать?

Я так понимаю, что какое нить постановление об отделении кисти

Поделиться сообщением

Alex, в описанной ситуации я бы не стала этого делать. Так как труп исследовать буду не я, то и кисти тоже пусть отделяет исследующий. Нигде эти действия не прописаны, я это делать не обязана, а лишние проблемы не нужны, По идее исследующий должен получить труп целиком, а уже потом убедившись, что на кистях нет повреждений, их отделять.

Поделиться сообщением

в описанной ситуации я бы не стала этого делать.

Не согласен. Когда на месте обнаружения трупа изымаются одежда, обувь, петля с шеи, при этом состригаются ногти или делаются смывы с каких-нибудь частей тела - нас частенько даже не извещают. Однако труп мы исследуем и лишь часть вопросов может остаться без ответа.

Считаю, что любое действие следователя правомерно, главное правильно бы было оформлено (постановление и протокол выемки). Кстати, в ходе осмотра места происшествия следователь может изъять все что ему нужно и без всякого постановления и протокола изъятия.

А труп пусть едет в область с копией протокола выемки, чтобы там голову не ломали, куда делись кисти...

Поделиться сообщением

Кстати, в ходе осмотра места происшествия следователь может изъять все что ему нужно и без всякого постановления и протокола изъятия.

Да, но осмотр уже сделан и протокол подписан понятыми.

Поделиться сообщением

Считаю, что любое действие следователя правомерно, главное правильно бы было оформлено (постановление и протокол выемки). Кстати, в ходе осмотра места происшествия следователь может изъять все что ему нужно и без всякого постановления и протокола изъятия.

А если он захочет череп для фотосовмещения изъять? Что в данном случае может помешать взятию отпечатков на месте? Баночку туши не найти? или просто криминалисту лень ехать за материалами которые в любом РОВД должны быть?

См. пост № 4 в этой теме, в данном случае полностью согласна.

Поделиться сообщением

На месте происшествия мы присутствем в качестве специалиста в области судебной медицины. И когда следователь начинает забирать всё, что он захочет с трупа, то я обычно предупреждаю, что это всё можно изъять у эксперта после исследования, указав в простановлении, что ему надо. Если упорствует, то сначала объясняю, что одежду он будет сушить в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Т.е. у себя в кабинете, т.к. других помещений, специально для этих целей нет. Но это смогу сделать я у себя в морге. Более того - я сделаю отметку о протесте на действия следователя в протоколе осмотра. Обычно прислушиваются.

А в данном случае мы кем выступаем? Ещё одним специалистом? Для отсечения кисти необходимы познания в области судебной медицины? И Вам дозволено обезображивать труп до исследования?

Поделиться сообщением

Думаю, что в таких случаях должен действовать принцип чем больше бумаги, тем чище :(/> .

Пусть следователь поработает: пишет ходатайства, постановления, направления и прочие бумаги с подробным изложением поводов и причин необходимости изъятия кистей.

И все равно для родственников именно Вы будете тем вандалом, который совершил такое "святотатство".

Вспомнился случай далекого прошлого, еще при союзе. У неизвестного гниляка для реконструкции мягких тканей изъяли голову, а он оказался чеченом. На родину труп отправили в цинке без головы, а в Грозном родственники настояли на проведении повторного исследования, вскрыли гроб... Короче, эксперт лично возил в Чечню голову. Не следователь, не прокурор, а эксперт. Берегите себя.

Поделиться сообщением

И все равно для родственников именно Вы будете тем вандалом, который совершил такое "святотатство".

Точно. Да ещё и прокуратуры у следователей больше возможностей убедить родственников в том что виноват эксперт, они умеют и любят беседовать с людьми, мы этой возможности лишены по УПК.

Небольшой оф: следователь звонит по поводу трупа - утопление в воде, из повреждений множество ссадин на голенях, лице, тыльной поверхности кистей, труп без обуви, карманы вывернуты, нет кошелька с только что полученной зарплатой, алкоголя в крови 1,5 промилле. По телефону начинает задавать вопросы, типа - утонул ли он сам или помогли, я естественно объясняю, что тут только данными вскрытия не обойдёшься, что им надо самим подумать, по обстоятельствам определиться, да и место я не видела и т.д. Правда чувствую что меня особо не слушают, но что-то говорит, будто сам с собой. Через некотрое время узнаю, что этот звонок был сделан при родственниках которые пришли с заявлением, у них были подозрения что мужчину утопили, следователь поговорил со мной и заявил, что - вот видите, судмедэксперт категорично заявил, что никакого воздействия извне на умершего не было - утонул сам, так что заявление своё можете убрать.

Этот же товарищ меня уже несколько раз подставлял, та же ситация, с невыписанным протоколом опознания котрая в другой теме освещалась. Теперь действую только по УПК, все остальные действия производите сами господа следователи и по телефону с ними ничего не обсуждаю.

Поделиться сообщением

Товарищи из внутренних органов очень любят все делать чужими руками. Эта организация паучья. Люди работающие с людской подлостью, сами через короткое время становятся подлецами и сами этого не ощущают; думают, что так и надо. С ними надо очень осторжно себя вести, не дружить, не посвящать в свои дела, ничему не удивляться, все делать с бумажками, с датами получения, с записями в журналах.... Я своих уже давно приучил, и хоть они меняются постянно, но видимо передают друг другу.... Кисти я изымал, по отдельному постановлению следователя, восстанавливал. Радовались иногда товарищи безмерно.... :(/>

Поделиться сообщением

Я так и не понял, мы обсуждаем процессуальную или моральную сторону этого вопроса?

Я говорил только о процессуальной. И посоветовал следить за соблюдением этого действа. А сколько раз вас привлекут в качестве специалиста до начала экспертизы, ничем не регламентировано, поэтому не ограничено.

Отделение кистей и есть то самое действие, которое требует специальных знаний для обнаружения и изъятия (см. формулировку специалист в УПК)...

Поделиться сообщением

Я так и не понял, мы обсуждаем процессуальную или моральную сторону этого вопроса?

Я говорил только о процессуальной. И посоветовал следить за соблюдением этого действа. А сколько раз вас привлекут в качестве специалиста до начала экспертизы, ничем не регламентировано, поэтому не ограничено.

Отделение кистей и есть то самое действие, которое требует специальных знаний для обнаружения и изъятия (см. формулировку специалист в УПК)...

Не пойму какие специальные знания надо применить в данном случае, но именно как специалист посчитаю нужным предупредить следователя о неразумности отделения кистей до проведения экспертизы. Повторю вопрос про фотосовмещение, почему бы не отделить голову и не передать для дальнейшего исследования если следователь принесёт протокол выемки? Процессуально всё вроде правильно.

Поделиться сообщением

Процессуально всё вроде правильно.

Только об этом я и вел речь.

Все остальное эмоции, в которых я не участвовал.

Приведу пример из практики, когда останки трупа были еще больше разрушены еще в ходе осмотра на месте происшествия.

Место происшествия - упавший пассажирский самолет. Три дня производился тщательный осмотр места падения. Большинство тел (пассажиры и экипаж) в салоне самолета. Несколько тел вне самолета в 50-200 м (предположительно выпали после отрыва хвоста).

Уже вскрыли все трупы, почти убрали самолет, вдруг жительница деревни, возле которой упал самолет, в огороде находит верхнюю часть туловища, а чуть в стороне ногу.

Тут уж поработали специалисты ФСБ. Для опознания и обнаружения следов взрыва с этих останков была содрана почти вся кожа (особенно по линии отчленения), извлечены все зубы (не знаю зачем), острижены волосы большими участками...

Все это происходило без участия медика. В постановлении, естественно, ни слова об изъятых объектах.

Да спасибо им, нам меньше работы было. Все описали, по исследованию дали выводы какие могли, а все остальное на их совести. Мы даже и не заморачивались по этому поводу. Они заказчики...

Поделиться сообщением

Все это происходило без участия медика. В постановлении, естественно, ни слова об изъятых объектах.

Да спасибо им, нам меньше работы было. Все описали, по исследованию дали выводы какие могли, а все остальное на их совести. Мы даже и не заморачивались по этому поводу. Они заказчики...

Уважаемый for-for, в том то и дело, что без участия медика и на их совести - так пожалуйста, я и слова не скажу, пусть сами и отчленяют. Что и требовалось доказать, для этого специальные познания не нужны. Немного не согласна, что они заказчики - у нас своя работа, у них своя.

Поделиться сообщением

ФЗ № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если речь идет о гнилостно-измененном трупе, получение отпечатков пальцев необходимо для установления личности, установления причастности к преступлению и т.п. и других возможностей нет, то отсечение кистей рук можно считать правомерным, поскольку возникли "обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно".

Если речь идет о том, что криминалист не может выехать для дактилоскопии и отпечатки могут быть получены без отсечения кистей на следующий день, то я бы отказался, поскольку такое действие явно нарушает ФЗ "О погребении и похоронном деле" в части достойного отношения к телу умершего после его смерти.

Поделиться сообщением