Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Существует ли сейчас для экспертов зачёт производственного стажа 1 год за 1,5 ?

Что это дает в конечном итоге для пенсии?

Как вообще начисляется пенсия СМЭ?

Сколько нужно отработать в нашей системе, чтобы получать пенсию и продолжать работать?

Нет ли каких-нибудь норм, регулирующих этот порядок? Ссылки? Комментарии?

К примеру, милиция: 20 лет отработал, скажем, участковым - получи пенсию, если можешь, продолжай - пенсия + зарплата.

Год за полтора идет в зачет для получения пенсии по достижении медицинского стажа - 30 лет. Если сразу пошли в судебку, 20 лет работы и можете оформлять пенсию. В общем то, это работа отдела кадров, но как говорится, под лежачего эксперта коньяк не течет.

То есть, если я в судебке сразу по окончании ВУЗа с интернатуры и у меня стажа уже почти 20 лет, то нужно начинать суетиться? А как быть с пенсионным возрастом? У нас в Чернобыльской зоне для мужиков он начинается с 57,5 лет, а мне до этого еще даллекко... 8(/>

Поделиться сообщением

Я получаю пенсию по моему с 2000 года, или 2001, не охота искать удостоверение. Именно по выслуге лет. Морговский стаж у меня идет с момента начала работы, 1973 год. До двухтысячных годов пенсию платили только тем, кто ушел и не работал, после начали платить всем, работающим и не работающим. Возраст значения не имеет. Если вундеркинд закончил институт в 16лет, отработал у нас или патанатомом 20, то будет получать пенсию. Кстати оперирирующие хирурги так же давно получают и еще ряд специальностей в медицине. Стоит поинтерисоваться в отделе кадров.

Поделиться сообщением

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_28147.html

Оформляю пенсию. Нужна еще заверенная справка, что находясь на должности зав. районным отделением, я работал с трупным материалом.

Изменено пользователем АНТ

Поделиться сообщением

Странно... :(/> Я тоже подсуетился, но кадровичка с предыдущего места работы меня "компетентно" заверила, что год за полтора идёт ТОЛЬКО у тех, кто работал в ТАНАТОЛОГИЧЕСКОМ отделении. А Вы (т.е. я) работая в районе одновременно принимали живых и вскрывали трупы... (типа "смешаный" приём) ... Вам не положено... Получается, что я уже 2 года как должен получать пенсию? :Р/>

Поделиться сообщением

То же не понял.Что-то про 1999г.- то ли до него так стаж считается, то ли после. И сколько надо набрать -то всего лет с учетом этой льготы? по ссылочке прикинул- вроде и мне пора на пензию :Р/>.

Поделиться сообщением

То же не понял.Что-то про 1999г.- то ли до него так стаж считается, то ли после. И сколько надо набрать -то всего лет с учетом этой льготы? по ссылочке прикинул- вроде и мне пора на пензию :Р/>.

Для получения пенсии по выслуге лет нужно 30 лет медицинского стажа. Интернатура считается, а если она по судебке, то год за 1,5. Учеба в ВУЗе не считается. Совместительство не считается. Работа с трупным материалом считается год за 1,5. Сходите в пенсионный фонд с ксерокопией трудовой книжки и Вам посчитают стаж до суток.

Поделиться сообщением

Возьмите копию своей трудовой и сходите в пенсионный фонд, постарайтесь наладить контакт. Они проверят записи и Вам расскажут как, что и куда. Если все нормально, тут же пишете заявление на оформление пенсии, а если есть какие то "заморочки", параллельно их устраняете. Это может длиться месяцами, но когда Вам назначат пенсию, то деньги Вы получите за весь период с момета подачи заявления. Если будет отлуп (официальный), пишете исковое в суд и Вы пенсионер.

Свою пенсию оформлял 8 месяцев, то бумажки не так написаны, то компы не работают, то реорганизация, но зато потом получил все сразу. Через 5-6 месяцев высокая проверяющая комиссия мне и двум собратьям по интеллектуальному увечью пенсию отменили и даже попытались отобрать обратно деньги (шалунишки). За пару месяцев закрыли тему через суд и теперь уже навсегда.

Поделиться сообщением

После 3-х месяцев проверок в области перечислены пенсионные деньги на сберкнижку. Сделано три перечисления в один день: 3400; 5700 и 22 рубля. Опять идти в пенсионный фонд, чтобы выяснить происхождение этих денег, а также выписать пенсионное удостоверение, затем завести социальную пластиковую карту или открыть пенсионный банковский счет.

Какая у коллег пенсия по выслуге на сегодняшний день, если не секрет?

Поделиться сообщением

После 3-х месяцев проверок в области перечислены пенсионные деньги на сберкнижку. Сделано три перечисления в один день: 3400; 5700 и 22 рубля.

Первые две суммы перечислены явно по ошибке, а третья и характеризует размер пенсии ;)/>

Поделиться сообщением

Тоже подумал, что теперь заживу по-человечьи. Наверное и работать брошу ;)/>

Поделиться сообщением

Относительно легко в конце августа с.г. выиграл суд первой инстанции. Непонятно с какого перепугу мне не зачли в стаж три последних года работы в родном бюро. Написал исковое заявление о зачёте этого периода, а также чтобы пенсию назначили с декабря 2006 года. Судья с моими доводами согласилась. Прихожу за штампом на решении через 10 дней, а меня "радуют"... Эти "сумочки блестящие" из пенсионного фонда :rules:/> подали касацию... При чём де-факто они признали обоснованность назначения мне досрочной пенсии, но только с момента вступления в силу решения суда т.е с сентября с.г. Дескать на момент подачи заявления товарищч пенсионного возраста не достиг... Хотя стаж у меня на декабрь 2006 года был 30 лет 8 мес (ну если год за полтора). Теперь только в ноябре будет заседание... Я так понимаю, что если суд второй инстанции мой иск удовлетворит в полном объёме для кого-то в пенсионном фонде это будет личное "попадалово"... Или нет? Может адвоката нанять? ;)/>

АНТ большое спасибо за постановление - очень полезно в него было по-тыкать дамочек из пенсионного...

Изменено пользователем Expert

Поделиться сообщением

У моей зав. около 6 тыр. на момент исследования :Р/>

Поделиться сообщением

Может мне подскажет кто, более умудренный опытом. Стаж у меня 15 лет, начал подумывать заранее и тут меня кадровоичка огорошила стаж у тебя 15 лет, но 2 года клинической ординатуры в пенсионном в расчет не берется, потому как ты учился. А что за клинуху я под 200 мертвецов нарезал - это наверное одна благость для моего здоровья, как быть?

Кстати кто-то говорил что и советсвкая армия идет в стаж (на в какой?) я то служил на чукотке а там считается год за 2, то есть еще 4 года.

Получается если все суммировать то я уже теоретически пенсионер, а практически дурак на 4-х работах, вот!

Поделиться сообщением

2 года клинической ординатуры в пенсионном в расчет не берется

Ординатура - это учеба и в стаж не защитывается

советская армия идет в стаж

В общий стаж идет, но не в медицинский

Ординатура в стаж идти должна. Это интернатура не идет.

Не спорьте с пенсионерами. Они уже скурили этот букварь :Р/>

Поделиться сообщением

Ординатура в стаж идти должна. Это интернатура не идет.

Меня лично волновал этот вопрос. Сама ординатура в стаж не идет, но если в течение ординатуры вы подрабатывали в клинике, то время подработки идет в стаж (лично изученный момент).

Поделиться сообщением

Спасибо, огорчили. Придется еще 7 лет корпеть до заветной... а как хочется прамо ЩаЗ. Честно, думал, закончу мед и сразу на пенсию... но вот не срослось как то! :)/>

Поделиться сообщением

Кстати кто-то говорил что и советсвкая армия идет в стаж (на в какой?) я то служил на чукотке а там считается год за 2, то есть еще 4 года.

Максимальная выслуга в современной армии год за три, когда воюешь. Военнослужащим срочной службы засчитывается месяц войны за 1,5. Крайний север для военнослужащих срочной службы год за год. Россия -Щедрая страна. Кстати раньше был год за шесть (вернее месяц за шесть) - постоянный состав штрафных частей.

Изменено пользователем gas

Поделиться сообщением

Я знал, что Родина (СССР) меня любит и никогда не бросит!

Поделиться сообщением

18 ноября с.г съездил на кассацию. Далековато конечно и погодные условия не фонтан, но доехал нормально. Личное присутствие истца там всегда приветствуется (так мне сказали в родном суде). Всё заняло минут 10. "Ихняя честь" оставил решения суда первой инстанции без изменений :rules:/> . Ура, я теперь кажись точно пенсионер :(/> С декабря 2006 года думаю набежала кругленькая сумма... А с 30 ноября в санаторий... Гори оно всё синим пламенем...

Поделиться сообщением

Тут тоже собрался на пенсию- вроде все посчитал, пора уже :Р/>... Но оказалось:(/> - три года после института , 87-90й-по распределению отработал врачом в зоне, посчитал это за врачебный стаж. а для досрочной пенсии его не учитывают- работа не в учреждении здравоохранения :(/>- так мне в кадрах сказали ...

Хотя вроде в 781 постановлении :." В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах ...медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций "

Как это трактуется- кто нибудь может быть, знает-сталкивался? Светит мне пенсия, или еще пахать придется? :(/> :)/>

Поделиться сообщением

Зоновские МСЧ - это учреждения ведомственные, относятся к Минюсту и не относятся к государственным и муниципальным. Можно попробовать через суд :Р/>

Поделиться сообщением

Зоновские МСЧ - это учреждения ведомственные, относятся к Минюсту и не относятся к государственным и муниципальным
Ну, тогда еще относились к МВД СССР :Р/>..Так что, МВД и Минюст- не государственные учреждения ? Ни фига себе О_о ... Впрочем, глядя на то. что там творится , всегда это подозревал :)/>

Зоновские МСЧ это не учреждения. учреждение там - само ИТК(сейчас уже ИК- слово -Трудовые- почему -то убрали :(/> ) А медсанчасть- вроде подразделения. Так что вроде все соответствует приказу 781...

А суд-то что даст? Если приказу не соответсвует- явно бесполезно, если соответсвует- - есть практика такая, ну, я же далеко не один туда вляпался по распределению- так должны и так пензию назначить :(/>... Или я чего не понимаю в судопроизводстве. и суд может обойти приказ ?О_о

Поделиться сообщением

Каждое отделение пенсионного фонда и отдел кадров трактуют Постановление 781 как им хочется, а не Вам :Р/> Поэтому и написал про суд. Мой друг - СМЭ отработал до судебки 3 года по распределению терапевтом в доме для инвалидов. Тогда это был не минздрав, а министерство социального обеспечения. Вот ему тоже мурыжили документы, дескать, это не то министерство и не тот стаж. После решения суда год за год признали.

Поделиться сообщением

Назначена задним числом (и уже получена :)/> ) пенсия с декабря 2006 года. Перерасчёт должные сделать в июне - ещё капнет. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире...

А вообще испытываю сложные чувства. Пенсионер... Скидки там всякие, налоговые льготы... Как бы хорошо, а почему же так хреновасто на душе?

Поделиться сообщением

Комментарии юристов (из инета) по начислению пенсий медработникам:

Медицинские работники, осуществлявшие лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или не менее 30 лет в городах, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 в специальный медицинский стаж засчитывается работа в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений (ТМО), в том числе в больнице.

Следует отметить, что в некоторых случаях для определения права на досрочную пенсию в связи с медицинской деятельностью выгоднее применять ранее действовавшее законодательство с учетом постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П. В этом случае в специальный стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если он предоставлялся женщине до 6 октября 1992 года; работа в сельской местности до 1 ноября 1999 года всегда исчисляется в льготном размере и так далее. При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1066 в специальный стаж не может быть засчитан период работы в больнице, являвшейся структурным подразделением ТМО, с 1 ноября 1999 года до переименования ТМО в ЦРБ в 2000 году.

Более подробное разъяснение по различным вариантам исчисления стажа вы можете получить в управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Поделиться сообщением

Гость silverworld

Скажите пожалуйста

Может ли украинский пенсионер по выслуге, ему 45 лет, получивший вид на жительство, по достижении пенсионного возраста получить пенсию в России, если у него советский стаж - 6 лет северных, и ближайшие 15 лет он планирует работать в Москве, но не отказываясь от украинского гражданства.

Или только - пенсия на Украине?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста...
Извините, это уже не наша компетенция. Мы здесь пытаемся скромно разобраться со своими медицинскими пенсиями. А Вам в пенсионный фонд РФ и Украины нужно обратиться.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста

Может ли украинский пенсионер по выслуге, ему 45 лет, получивший вид на жительство, по достижении пенсионного возраста получить пенсию в России, если у него советский стаж - 6 лет северных, и ближайшие 15 лет он планирует работать в Москве, но не отказываясь от украинского гражданства.

Или только - пенсия на Украине?

Нет. Пенсию в России может получать только гражданин РФ. По федер. закону "О гражданстве" гражданство РФ может быть получено вами лишь в том случае, если вы откажетесь от своего украинского, получение двойного гражданства "наоборот" не запрещено (то есть гражданин РФ может стать гражданином др. страны, если это разрешено ее законами). В случае, если вы решите простится со своим украин. гражданством, пенсию вам начислят по возрасту в соответствии с законом. Однако, зачтут ли годы работы в России гражданина другой страны в пенсионный стаж, если он по достижении пенсионного возраста получит гражданство РФ - не знаю, уточняйте в ПФ РФ.

Поделиться сообщением

Каждое отделение пенсионного фонда и отдел кадров трактуют Постановление 781 как им хочется, а не Вам
вспомнил про эту тему, может, кому пригодится... пенсию мне все же дали, 3 года врачом в МВД зачли (правда. после долгой возни- сначала требовали кучу всяких уточняющих справок , потом сказали . что документы мои отправили куда-то для консультации... потом что по результатам упомянутой консультации эти 3 года не зачтут... после ответа- "хорошо, выдайте официальный отказ и увидимся в суде"- еще через несколько дней перезвонили , что пенсия все же начислена ...:Р/>
А вообще испытываю сложные чувства. Пенсионер... Скидки там всякие, налоговые льготы... Как бы хорошо, а почему же так хреновасто на душе?
Аналогично :wow:/>..прям сейчас поменял бы на стипендию первокурсника :rules:/>

Поделиться сообщением

Нахожусь в стадии прохождения волокиты по инстанциям. Всё не так уж кошмарно.

Для начала - два месяца в родной конторе протянули с написанием уточняющей справки. Но это уже позади, хотя мог запензериться уже три месяца назад (благо начальница местного пенсионного отдела - хорошая знакомая - мозги не стала выё компостировать)

Интерновский стаж засчитали + набежало полтора года: фельдшерюгой на "скорой" в институте подрабатывал... Выкинули несколько месяцев учебы на ФУВах.

Справки о других работах в медучреждениях СССР брать пока не стал. Возьму попозже. И рекомендую всем, поскольку с 2010 года за каждый переработанный по стажу год будет начисляться не 1 %, а целых 6%. Чем больше ваш стаж после начисления пенсии, тем круче сумма :Р/>

Теперь внимание!

Тов. будущие пенсионеры!

Не тяните до последнего! Пенсия начисляется с момента подачи заявления! При всяких нестыковках по стажу и проч. вам предложат (и будут содействовать) в поисках нужных справок для того, чтобы всё было ОК! Учитывается ВСЁ! Даже ваш санитарский стаж, если он есть, в т.ч. и по неполному рабочему дню (конечно, нужен своеобразный подход к начислятелям пенсий, но в районах, полагаю, это не проблема...)

Кроме того!

Пенсионерам, имеющим иждивенцев (детей-студентов, в частности, и прочий льготный контингент - уточняйте в пенсионном отделе) необходимо предоставить справку из учебного заведения и будет вам счастье на ребенка в виде доп. пособия, каковое выплачивается до достижения "ребенком" возраста 23 года! (детям-аспирантам - хренушки, даже малолетним!)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти