Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Bella

Не все вскрытия одинаковы

Recommended Posts

Bella

Да, я все-таки считаю, что незачем вскрывать всех наших хроников. Но иногда кто-то или что-то мне шепчет, что надо. Вот сегодня, видимо, так и вышло.

Итак, история заболевания:

Женщина, 45 лет, больна с 2002 года, лечилась неаккуратно, БОМЖ, последний раз была на приеме у фтизиатра в сентябре 2006, 29.09.07 доставлена в больницу скорой помощи с жалобами на невозможность ходить. Живет в подвале с несколькими другими БОМЖами. В приемном покое выполнили снимок и перевели в противотуберкулезное учреждение.

При поступлении состояние средней тяжести, одышка до 36, кашель с большим количеством белой мокроты, лихорадка. В анализе крови: Анемия (эритроциты 2.1), лейкоциты 27.0, лифмоциты - 4. СОЭ-70.

Умирает на вторые сутки после госпитализации.

На вскрытии - расхождение по сопутствующей патологии. Вот оно. Это вегетация на аортальном клапане. Мы искали тромб в большом круге, но нигде не нашли - так что не от тромба дама нас покинула так скоро.

99493e30acfa210cb0.jpg

Еще у дамы оказались какие-то странные на вид почки. Большие, желтые, дряблые, корковый слой от мозгового практически не отграничен. В одной из почек (стрелки) - кистовидное образование полтора сантиметра, из которого потекла жидкость шоколадного цвета.

3a8163a1de33433244.jpg

ff609a0ade1b940923.jpg

Но таки умерла от того, от чего лечили. Гигантская каверна в верхней доле справа. Диаметр до 7 см. Все, что в кружочке - ОНО.

bbced095546af7062b.jpg

Свежие инфильтраты со свежими полостями распада в нижней доле справа (слева - то же самое, сплошь).

9113be67ceda846f86.jpg

Показываю этот милый случай потому, что предполагаю, что если бы дама не вызвала СП, то она бы познакомилась с местными СМЭ. Также я уверена в том, что с обитателями того подвала сведем знакомство и мы, и местные СМЭ.

И примечание. Такое вскрытие - это страшная в отношении инфекции вещь. В этих полостях - миллиарды микобактерий, поэтому надо себя беречь.

Boroda

Жуть, а не случай! Не дай бог такое часто вскрывать.

А эндокардит тоже туберкулёзный? Такого не приходилось ещё встречать.

Тёмно коричневая густая жидкость скорее всего результат кровоизлияния в полость кисты, правда, уже не свежего.

Почки явно не здоровые. Фото плоховаты для диагноза. Анемия, жировая дистрофия, уменьшение коркового слоя с многочисленными рубцами. Больше ничего не вижу.

Спасибо за классные наблюдения!

Yablok_By

Bella, огромное спасибо Вам за Ваши темы и фотографии. Очень интересно.

Такое в нашем районе вскрываю только из стационара и крайне редко, а вот в областном бюро ещё на интернатуре не обходилось и двух дней без чего-либо подобного. Интересно что всё-таки с почками, как будет гистология напишите пожалуйста.

Bella

Эндокардит пока не знаем, какой - это сегодняшнее. Сама больная очень нездоровая.

А случай жуть... Да.

vulture

"Вегетации" на аортальном клапане хорошо было бы пощупать на предмет плотности (не атеросклероз ли?). "Шоколадная" киста в коре почки - скорее всего ретенционная киста, возможно с кровоизлиянием. Хорошо бы посмотреть гистологически.

В целом - довольно интересно. Если туберкулезный эндокардит подтвердится, это будет первая иллюстрацция такой патологии в моей практике.

Bella

Не, на атеросклероз не похоже. Они не очень плотные, и у дамы в других местах никакого атеросклероза. К тому же, не очень оно и внешне похоже (сегодня я одела перчатки и копалась сама, складывала кусочки и линейки).

Yablok_By
К тому же, не очень оно и внешне похоже (сегодня я одела перчатки и копалась сама, складывала кусочки и линейки).

Не могу сдержаться, мне бы хоть одного такого коллегу на вскрытие. ;)/>

Туберкулёзного эндокардита тоже ни разу не встречала и даже пока не слышала о таких случаях у других. Посмотрим что будет.

dospan

Спасибо Bella, очень познавательно

Andrey

На пиелонефритит похоже. Обратите внимание на западающие участки на поверхности почек. Те что мелкие, создающие зернистость можно к атеросклерозу отнести, те что крупные, похожи больше не на щелевидные, а платообразные западения. На разрезе помимо прочего - обильные разрастания жира, что тоже весьма характерно.

Что касается вегетаций на клапане, то вполне могут быть атеросклеротические. К сожалению клапан закрыт линейкой, неотныт, потому разглядеть его сложно, но то что видно - выглядит спокойно, ни сращений по комиссурам... смущает пара мест, но высказаться сложно.

Bella

Есть фото без линейки. Завтра покажу.

vulture
Обратите внимание на западающие участки на поверхности почек. Те что мелкие, создающие зернистость можно к атеросклерозу отнести, те что крупные, похожи больше не на щелевидные, а платообразные западения.

Насколько помню из курса патанатомии, мелкие западения характерны как раз для гипертонической нефропатии, а крупные - для атеросклеротической.

Bella

Клапан без линейки.

Но немытый, увы. Я не знала, что его нужно мыть.

post-9-0-95080800-1399554433_thumb.jpg

ТМВ
Клапан без линейки.

Но немытый, увы. Я не знала, что его нужно мыть.

3bf36e40ae4fecd3da.jpg

45 лет, ЖеНщИнА!?? Жуть в патанатомии... ведь это себя надо до этого ДОБРОВОЛЬНО довести... Ладно, в СМЭ... основное, ради чего работаем - замочили (это не от него/нее зависело), а это же вполне лечимая (своевременно) болячка... (водка... ? ... "Ура Менделееву")... Фото - класс !

Bella

Если бы это женщинО не выползло бы на дорожку, то было бы оно у СМЭ.

Назвать это "она" и "женщина" язык не поворачивается. Прошлая (с менигоэнцефалитом №1) - тоже такая же, 37 лет, страшней смерти, честное слово.

Это наши типичные тяжелые пациенты. Я не знаю ни одного нормального человека, который бы умер от туберкулеза. Тяжело больных - знаю, кто по 2 года лечится и оперируется - знаю.

К сожалению, если бы только криминал - так ведь часто и такое (совершенно зазря) попадает к СМЭ.

Это очень выматывает, чисто психологически - подлечишь, а она сбежала, напилась, умерла от алкогольного - топаем в судебку.

А печенки у всех одинаковые, желтенькие. Даже и показывать скучно.

Andrey
...мелкие западения характерны как раз для гипертонической нефропатии, а крупные - для атеросклеротической.

Все верно. В случае западений, обусловленных атеросклерозом, первичное сморщивание, они будут иметь вид щелевидных, т.е. их наклонные стенки будут просто смыкаться и дна как такового не будет. В случае же воспаления почечной ткани (вторично сморщенная почка) дно этих западений будет иметь вид площадки, как бы опущеной ниже поверхности почки - платообразное западение.

Это до некоторой степени условно, но помогает сориентироваться на вскрытии.

Что касается клапана, то свежие воспалительные вегетации как правило мягкие и розовые. По картинке трудновато судить без описания. Но это не принципиально. И так уже интересно.

Vil

Ни разу не слышал о туберкулезном эндокардите :)/>

А зачем клапан мыть?

Andrey
А зачем клапан мыть?

А перед фотографированием полезно, для фотогеничности :)/>

Ежели есть подозрение на поражение клапана, то полезно смыть кровь, дабы нормально цвет передать. И характер разрастаний лучше выявится.

Перед фотографированием вообще лучше все мыть.

Vil
Перед фотографированием вообще лучше все мыть
Прежде всего руки :)/> . Или у меня цветопередача на мониторе плохая, но на последних фотографиях миокард уж больно черный.

Boroda

Я тоже всегда кровь смываю, а сердце всегда после вскрытия полостей в воде полощу. Только так можно адекватно эндокард рассмотреть и сфотографировать. Вы не поверите, но с некоторых пор я перед фотографированием срез головного мозга тоже мою, а то и весь головной мозг в воду окунаю. Иначе хороших фото не видать :)/>

Yablok_By

Сегодня вскрыла старушку, 73 года. Слегла в июне, жаловалась на боли во всём теле, списывали на старость. Активно наблюдалась участковым терапевтом, ко мне попала случайно, так как умерла в субботу и не смогли найти врача который выпишет справку, участковый милиционер нашёлся быстрее ). Со слов родственников лечение получала по поводу гастрита.

Спайки в левой плевральной полости, поэтому лёгкое разорвано.

Решила в эту тему, так как заинтересовало, что это у неё на клапанах? Я вегетации не видела ни разу. Эти "рожки" мягкие на ощупь, дырочка интересная...

PA060117n.jpg

PA060141n.jpg

PA060143n.jpg

Boroda

Скорее всего атеросклеротичские эластичные бляшки. Частая находка. Пока створка эластична никаких проблем они не вызывают.

Yablok_By

А лёгкие - пневмония или туберкулёз?

Boroda

Надо обращать внимание на локализацию и консистецию. Верхушки с очагами обызвествления всегда туберкулёз. Дырки, каверны, да с большим кол-вом гнойного содержимого, некрозом скорее всего туберкулёз. Мягкие эластичные очаговые изменения в средних отделах с тяготением к бронхам без большого количества гноя скорее всего обычная бронхопневмония.

Yablok_By

Обызвествления не видела, локализация - верхушка и средняя доля, гноя много зеленовато-жёлтого цвета - густой, в стенках вокруг очагов плотные участки - соединительная ткань? Очагов судя по всему несколько, потому что одну полость выделить не удалось. У меня ещё фотографии есть, чуть позже выложу. Правое лёгкое - воздушное, компенсаторная эмфизема, никаких очагов нет.

Bella

"И то, и другое, можно без хлеба"

Скорее, посттуберкулезные изменения, и пневмония. Это поколение через одного имеет очаги на верхушках.

• Create New...