Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
  • 0
Авторизация  
seam.cat

Животные на месте преступления

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, что делает группа, выехавшая на место преступления, с домашними животными, которые находятся в квартире. Место преступления - квартира, в ней совершено убийство. Домашние кошки ведь могут как-то повлиять на следы и т.д. Животных увозят сразу, или они еще какое-то время гуляют по квартире, когда идет поиск отпечатков пальцев, осмотр трупа и т.д.? Или что будет с кошкой, которая пришла, например, с прогулки? ее пустят в дом через открытое окошко или балкон? Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

отстреливают на месте. всех, включая близких родственников

Поделиться сообщением

• 0

отстреливают на месте. всех, включая близких родственников

Ну, может быть другие группы, без вас в составе, поступают иначе:-) Да и спрашиваю я серьезно...

Поделиться сообщением

• 0

В Европах все животные в обязательном порядке вписываются в протокол с описанием дальнейшей их судьбы. Каждое животное отдаётся тут же родственникам или соседям. Если таковые отказываются взять животных, то их передают в местный дом приюта животных. Если животные кусаются, то вызывают спеца, который животное отлавливает и увозит в дом приюта.

Животные, которые создают непосредственную опасность для жизни и здоровья сотрудников полиции, могут быть пристреляны на месте. Но таковое вообще-то крайне редко случается, но случается....

Помню было место происшествия с трупом, который там с месяц пролежал. Квартира была завалена мусором чуть не под потолок. Так там было две кошки. Одну полицаи быстренько поймали, а вот вторая оказалась бойцовской. Сначала подло напала на сотрудника полиции и укусила его из засады в руку. Тогда двое полицейских одели кольчужные перчатки и стали ими кошку ловить. Но хитрый кот прыгнул из засады на второго полицейского и оставил красивые царапины на его лице. Вой у кота был такой, что соседи пришли посмотреть что за волк там воет и квартиру громит. После получасовой погони полицейские выдохлись и вызвали подкрепление в виде спеца. Тот поймал кота палкой с петлёй на конце. Но кот яростно бился до последнего. Таких потом хрен в семью пристроишь и их скорее всего усыпляют.

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо за ответ! Интересный случай. Не отстрелили сразу. А случай был в России?

Поделиться сообщением

• 0

Видел собак и кошек в квартирах десятки раз, когда ездил на места обнаружения трупов. НИ РАЗУ не было случая, чтобы хоть кто-то (участковый, опера, следователь) хоть как-то озаботились ими. Агрессивных животных не встречал. А мирных собак и кошек - не раз. Их просто игнорируют. И если потом их не приберут к себе соседи или родня, они оказываются на улице.

ps да...жалко...сам пару раз даже кормил. К себе не забрать - у самого 3 кота. И заниматься пристраиванием куда-то - не реально - дальше ж уезжаем, на другие заявки, и всё. Однажды видел кота, который прогрыз в кухонном гарнитуре дыру, где хранились пакетики с вискасом, и повыгрыз из них всю еду...так и валялись по всей кухне пустые пакетики со следами кошачьих зубов...неделю с трупом хозяина он так провел...Но труп, кстати, не повредил. Пока осматривали квартиру и труп, кот сбежал в неизвестном направлении на улицу...

Изменено пользователем Stagman

Поделиться сообщением

• 0
Но труп, кстати, не повредил.

выезжал на несколько случаев, когда кошечки поели своего усопшего хозяина. В основном, бабульки всякие. Менты вызывают, поскольку пугаются этих дырок в трупах... Как только кота им предъявляешь обожравшегося, тут же - отказняк. Котов - фтопку. (шутка)... Кому они нах нужны...

Поделиться сообщением

• 0

А случай был в России?

Нет, это Европа. Дикие люди :)

В России обычно животное на месте происшествия просто игнорируется, если не мешает следственные действия проводить. Ну пару раз видел как в другой комнате на время осмотра запирали или соседей просили забрать.

И да, никто в здравом уме в животное из табельного оружия в РФ стрелять не станет. За расход боеприпасов так долго отписываться приходится, что застрелиться-то страшно, а тут животное какое-то :)

Поделиться сообщением

• 0

Крупных собак изолируют, чтоб не покусали, на кошаков внимания не обращают, если кровь не слизывают. Сомневаюсь, что домашнее животное увеличит количество отпечатков пальцев на объектах.

Поделиться сообщением

• 0

Один раз на кухне, на полу возле двух убиенных ( колото-резаные раны) трупов находился трупик серой мыши. Пытался уговорить следователя забрать его ( труп мыши) для судебно-химического исследования ( может она чего тоже наелась)- не согласился.

Поделиться сообщением

• 0
( труп мыши) для судебно-химического исследования ( может она чего тоже наелась)- не согласился.

Надо было втихаря пырнуть труп мыши ножиком... :work1: А ещё лучше - объявить труп мыши жуликом для отказняка по основанию - "за смертью подозреваемого, обвиняемого" :fill: :) :)

Поделиться сообщением

• 0

Подскажите, пожалуйста, что делает группа, выехавшая на место преступления, с домашними животными, которые находятся в квартире. Место преступления - квартира, в ней совершено убийство. Домашние кошки ведь могут как-то повлиять на следы и т.д. Животных увозят сразу, или они еще какое-то время гуляют по квартире, когда идет поиск отпечатков пальцев, осмотр трупа и т.д.? Или что будет с кошкой, которая пришла, например, с прогулки? ее пустят в дом через открытое окошко или балкон? Спасибо за ответ!

Интересно. А в связи с чем возник данный вопрос? Что-то практическое или чисто теоретический интерес?

Поделиться сообщением

• 0
никто в здравом уме в животное из табельного оружия в РФ стрелять не станет

Ну если только оно нападает на людей... тогда могут. Но вообще в домашних - казуистика... они обычно на ОМП никак себя не проявляют.

Поделиться сообщением

• 0
Ну если только оно нападает на людей... тогда могут
ни разу не слышал...максимум-залить из баллона и загнать куда-то в закрывающееся помещение-потом родня или соседи уже решают дальнейшую судьбу..

Поделиться сообщением

• 0
Ну если только оно нападает на людей... тогда могут
ни разу не слышал...максимум-залить из баллона и загнать куда-то в закрывающееся помещение-потом родня или соседи уже решают дальнейшую судьбу..

у мя однажды было... здоровенная кавказская овчарка не пускала в дом с покойным хозяином (убийство, между прочим). Опер с первого выстрела завалил...

Поделиться сообщением

• 0

Поехали на ОМП (мужик с будуна после новогодней пьянки сжег дом с женой, событиям более десяти лет). Деревня на берегу большой реки, дом на ближайшей улице к реке, на улице -38. Сидим в ментовском бобике, напротив дымятся развалины (остались нижние части стен, пол провалился в подпол, где-то там останки женщины. Отправили участкового искать лестницу, т.к. я сказал что сам в яму среди обгоревших стен по склону не полезу. Сидим. появились собаки, они без лестницы спускаются и выбираются. Вдруг одна выпрыгивает и бежит мимо бобика с маслом, типа голени. Я комментирую - "Еще полчаса ожидания и мне можно будет уже не спускаться, да и вскрывать будет нечего!" Старший группы выходит из машины и с метров 30-ти два раза стреляет в собак, которые бродят среди дымящихся головешек. Понятно - не попадает, но собаки разбегаются. А вы говорите в здравом уме не стреляют..., хотя какой он здравый?

Поделиться сообщением

• 0
А вы говорите в здравом уме не стреляют
если "левые"патроны есть и что никто не сдаст - уверен, то чего бы и не стрельнуть? В рассказе, ИМХО, основное-
событиям более десяти лет)
сейчас уже гораздо осторожней менты действуют

Поделиться сообщением

• 0
... Кис, кис, кис! Ишь ты, куда уселась, сиамская рожа! Я вот всажу тебе сейчас из своего ласкового "Вальтера" косточку промеж глаз!.. Не верти башкой, мерзкое животное, не мешай, стерва, целиться!.. Успокойтесь, гражданин Гуров. Это я вас пужанул сегка - а вы уж сразу, как Александр Матросов, под пистолет претесь. Может - сами пулу в лоб хотите - и с концами от меня и бессмысленной жизни? Тогда садитесь и не питюкайте. ...
http://lib.ru/PROZA/ALESHKOWSKIJ/ruka.txt

Поделиться сообщением

• 0
максимум-залить из баллона и загнать куда-то в закрывающееся помещение

Я не про ОМП, а в целом: иногда агрессивную живность отстреливают.

Поделиться сообщением

• 0

Интересно. А в связи с чем возник данный вопрос? Что-то практическое или чисто теоретический интерес?

У меня была летом задумка написать детективный рассказ. Начала, но потом забросила рассказ. Сейчас появилось время и я к нему вернулась. В рассказе комиссар полиции, проводя осмотр квартиры, где было совершено убийство, обращает внимание на дорожку следов, оставленную кошкой жертвы. Отсюда и вопрос. Что делают полицейские с домашними жевотными? Хотя я уже слегка изменила эпизод в рассказе. Кошка возвращается с ночной прогулки в квартиру через открытую дверь балкона. А там пусть ловят или к соседям относят:-)

Изменено пользователем seam.cat

Поделиться сообщением

• 0

У меня была летом задумка написать детективный рассказ. Начала, но потом забросила рассказ. Сейчас появилось время и я к нему вернулась. В рассказе комиссар полиции, проводя осмотр квартиры, где было совершено убийство, обращает внимание на дорожку следов, оставленную кошкой жертвы. Отсюда и вопрос. Что делают полицейские с домашними жевотными? Хотя я уже слегка изменила эпизод в рассказе. Кошка возвращается с ночной прогулки в квартиру через открытую дверь балкона. А там пусть ловят или к соседням относят:-)

пинка ей зарядят, если мешать будет и все

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо большое за интересные комментарии. Тут у меня возник еще вопрос... При опросе соседей имеют ли право полицейские исследовать замеченные в квартире соседей следы? Например, той же кошки...Одинаковые следы в квартире жертвы и в квартире соседей.

И еще...Если находят след, например, ботинка, то как установить какое вещество было на подошве ботинка? Соскребают с пола этот след каким-то предметом в кулечек и отдают потом в лабораторию? Или есть еще какие-то другие способы?

Поделиться сообщением

• 0

Весьма важная деталь рассказа и немыслимая прозорливость комиссара - по следам кошки выйти на преступный синдикат. Мда... может поэтому я перестал читать рассказы начинающих и мало- и неизвестных авторов :shoot: :ass .

Поделиться сообщением

• 0

Да, на животных начинаешь смотреть по-другом, если видел их за поеданием хозяина или слизыванием человеческой крови.

Весьма важная деталь рассказа и немыслимая прозорливость комиссара - по следам кошки выйти на преступный синдикат. Мда... может поэтому я перестал читать рассказы начинающих и мало- и неизвестных авторов :shoot: :ass .

У Агаты Кристи даже прикосновение к бусикам выводило на убийцу:-) Да и цель полиции найти преступника, а автора детективых рассказов - запутать читателя.

Я как-то разговаривала с полицейскими, интересовалась, что они думают о детективных фильмах и рассказах. Реальность полицейских будней не oтражают ни фильмы, ни рассказы. Да и кто будет рассказ читать, если там описать слизывающую кровь с пола кошечку?

Поделиться сообщением

• 0

Да и кто будет рассказ читать, если там описать слизывающую кровь с пола кошечку?

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Найдутся и такие читатели.

А разные следы могут изыматься разными способами. Зависит от носителя и следа. Если носитель небольшой - изымается полностью. Если чего громоздкое (например половое покрытие или стеновая панель) - изымается фрагмент носителя со следами. Или просто смыв делается. В случае следов с подозрением на кровь используются специальные тесты (гемофан). Все фиксируется фото, видео, письменно в протоколе ОМП.

Поделиться сообщением

• 0

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Найдутся и такие читатели.

А разные следы могут изыматься разными способами. Зависит от носителя и следа. Если носитель небольшой - изымается полностью. Если чего громоздкое (например половое покрытие или стеновая панель) - изымается фрагмент носителя со следами. Или просто смыв делается. В случае следов с подозрением на кровь используются специальные тесты (гемофан). Все фиксируется фото, видео, письменно в протоколе ОМП.

Да, вы правы. Найдутся. Но мне хочется легкого рассказа, натуралистическими сценами себя грузить не хочется. Спасибо за ответ!

Что значит "смыв"?

Следы кошек не фотографируются, как я понимаю. И пробы с них не берутся, половицы не выпиливаются. Значит, пролетел комиссар со своим любопытсвом. Я думала, можно просто провести платком по следу а потом отдать в лабораторию и узнать, что это за вещество.

Поделиться сообщением

• 0

Я думала, можно просто провести платком по следу а потом отдать в лабораторию и узнать, что это за вещество.

:Р :Р :Р

Пишите тогда футуристический рассказ.

Смыв - это, образно выражаясь, перенос следа вещества с неудобного для исследования носителя на удобный. Как правило, мы сталкиваемся со следами биологических жидкостей: кровь, сперма и пр.

Чистым марлевым шариком, увлажненным водой для инъекций, обрабатывается следонесущая поверхность. Потом, в естественных условиях, шарик высушивается и вместе с оставшимся на ней образцом передается биологам для исследования.

Поделиться сообщением

• 0

Я живу в России.Хочу узнать,где есть комиссары полиции? (рожа комиссарская)

Поделиться сообщением

• 0

В Италии кажись комиссарами их кличут. В Германии есть у полицейских офицеров такие звания: полицайкомиссар-одна звезда на погоне, полицайоберкомиссар-две звезды, полицайхаупткомиссар - три звезды.

Это будет итальянский детективчик. Вы зря узко всю проблему видите. В романе можно написать всё, что хочется. И пусть фантазия будет буйной, пусть летают инопланетяне, по МП пробегают вурдалаки, кошки говорят и сами делаю экспертизы... нехай это всё будет. А ещё можно так сделать. СМЭ плюёт на биологический след, а слюна у него ядовитая, и если слюна в разные цвета окрашивается, то он сразу знает. Позеленела - моча, покраснела - сопли, стала сиреневой - сперма....

А потом нюх можно особый эксперту дать. Понюхает трусы на МП или там носки и сразу говорит пол, возраст, рост и массу тела владельца. По запаху...

А ещё можно заставить эксперта на объекты воздействовать содержимым экспертного мочевого пузыря и по одинаковости опалесцирования смоченного мочой образца он может сразу генетическую принадлежность образцов с точностью в 99,99% видеть. Вот это будет ЭКСПЕРТ!

Вот такое народу интересно читать будет. А вы всё неинтересно приземляете. Пусть автор пофантазирует. :)

Поделиться сообщением

• 0
Следы кошек не фотографируются, как я понимаю

Так а что это на практике дает?

Ту кошку надо отловить да как-то исхитриться что-то с нее изъять. И это при условии, что мы изначально при ОМП заметили, что бегает кошка и на ней что-то там есть. Нет, ну наверно, как казуистика - ВОЗМОЖНО. Допустим, злодей все замыл (хотя 100% замывание - тоже фантастика), а кошку забыл, и на ней осталась, скажем, кровь. И кто-то из ОСГ это заметил. Ну т.е. кошка - единственный годный носитель следов. Но это такая казуистичная казуистика - только для романов... на практике - не слышал про какие-то исследования животных. Ну, окромя видовой принадлежности костей, крови/выделений и волос. :)

Поделиться сообщением

• 0
Но это такая казуистичная казуистика - только для романов...
ну дык само собой...всяческая процессуальная нудятина, в реале существующая. читателю не интересна :down:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация