Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Церебральная форма тропической малярии


Edward

Рекомендуемые сообщения

Вот такую болезнь привезла девушка из Индии в феврале. Через неделю развилась лихорадка. Обратилась туда-сюда. Везде поставили ОРВИ. Прошла через пару стационаров. Заподозрили вирусный энцефалит. Правильный диагноз установили только в инфекционном стационаре через час после смерти больной (пришли данные паразитологического исследования крови). Период времени от первого обращения до смерти всего 4 суток. Сейчас судят всех врачей со всех этапов, пропустивших болезнь. До уголовного дела уже их по административке оштрафовали. Вот так вот създит кто-то в Индию, а ты отвечай. И, главное, туроператор, оказывается, про опасность инфекций эндемичных для стран отдыха, молчком. Им не будет ни хрена. А граждане думают, что если оне путевку оплатили, то инфекции на них уже не распространяются.

post-1667-0-57399100-1513763956_thumb.jpg

Ну,вообще то врачи при таком анамнезе должны были сразу к инфекционисту её пнуть.Не пнули-огреблись,само собой.Но УД..Плазмодия тогда надо привлекать. А Эдвард с Клокиным получили классный аргумент за отпуск на даче ;)

Да не то слово. Провели сегодня комиссию. Я, пользуясь случаем, попросил статистические данные по тропическим инфекциям, зарегистрированным у нас в области. А там чего только нет. И малярия, и кишечный амебиаз, комариные геморрагические лихорадки и прочая, прочая. Особо опасны Юго-Восточная Азия (Таиланд, Вьетнам), Индия, вся Африка. Но и в Турции инфекций хватает. Нигде ведь нет гарантии, какой водой продукты вам в ресторанах моют.

 

Это еще что. Завелась у нас прослойка буржуев, которые выбирают экстремальный туризм. За бабки нынче можно в любую точку миру попасть (не врут голливудские фильмы). Так вот они там отрываются, а потом всех свозят в нашу инфекцию. Там не могут диагноз поставить. Прокрутят на все инфекции, на которые только есть диагностические реагенты, ничего не находят. А там что-то редкое. Один был чел, который жил на деревьях в людоедском племени. Спускаться было нельзя на землю, там жило другое племя. Он тоже с ними ел, чего дают, отказываться у них не принято. Вернулся домой, его залихорадило. Крутили-вертели, ничего не найдут. Потом по личным связям послали кровь в институт тропической медицины. Там обнаружили какой-то вирус герпетической группы, который у нас не встречается, он как обычный герпес, только злее.

 

Заодно спросил про свою дачу. Оказалось, что в нашей области хомяки и серые мыши ГЛПС не переносят, только рыжие мыши. а рыжих у меня на даче нет. Сказали только, что хомяков нужно выводить не из эпидемиологических, а экономических соображений. Ну да я для них отдельное поле с горохом засажу, пускай жрут.

 

Ну и чтобы с комиссия с пользой прошла, сразу меры принял:

 

1. Запретил категорически своей жене ехать с подружкой в Таиланд этой весной и на всю жизнь.

2. Попросил включить судебно-медицинскую экспертизу в аккредитационные учебные мероприятия инфекционистов.

3. Доложил шефу, чтобы все сотрудники повторили инфекционные болезни.

4. Отсадил эксперта из своего отделения в отдельный удаленный кабинет в карантин. Она только что из отпуска приехала и чего-то кашляет, хоть и сопли для малярии и геморрагических лихорадок не характерны, но береженого бог бережет.

Вообще-то, на всех турсайтах с мезозойских времен висит список прививок, которые нужно сделать перед посещением разных стран, особенно, Индии. При индийский санэпид режим, это притча во языцах.

1. Запретил категорически своей жене ехать с подружкой в Таиланд этой весной и на всю жизнь.
Эт правильно! Жене, особенно, с подружкой в Тае делать совершенно нечего! :Р Туда нужно ехать одному. Ну, в крайнем случае, с другом ;)
Ну да я для них отдельное поле с горохом засажу, пускай жрут.

:) :) навеяло (на фоне Дубровского) :

 

На собрании в колхозе выступает агроном: — Товарищи! В позапрошлом году мы засадили по 20 центнеров картофеля на гектар. Все съел жук. В прошлом году мы засадили по 25 центнеров на гектар — и опять все съел жук! Но это нас не остановит, товарищи! В этом году мы засадим по 40 центнеров на гектар! Пусть он, сволочь, подавится!

По фото. Edward, в капилляре эритроциты с малярийным пигментом? Какие еще ориентиры (гранулемы какие-нибудь, ишемич. очаги...)? В селезенке, печени?

Вообще-то, на всех турсайтах с мезозойских времен висит список прививок, которые нужно сделать перед посещением разных стран, особенно, Индии. При индийский санэпид режим, это притча во языцах.

У меня материалы проверки в руках. Там турфирму проверяли. Никакой инфы туристам они не давали. К тому же вакцин от малярии нет. Там химиопрофилактика до, во время и несколько недель после посещения очага. Препараты небезвредные. Потому, если отбросить шутки, в Индию реально не стоит мотаться без причины. У нее было посещение Гоа. Местные там из-за постоянного инфицирования малярийным плазмодием все время находятся в состоянии умеренного нестерильного иммунитета. У них там малярия, как у нас ОРВИ. Когда у них подымается лихорадка, они даже к врачу не ходят, сразу идут в аптеку, покупают чего надо и пьют. В Западной Африке есть племена вообще не восприимчивые к малярии. В общем, что им хорошо, то нам смерть.

 

в капилляре эритроциты с малярийным пигментом? Какие еще ориентиры (гранулемы какие-нибудь, ишемич. очаги...)? В селезенке, печени?

Там то же самое, только в разной степени выраженности. Наибольшая степень головой мозг и селезенка. Меньше в печени и сердце. В почках и легких я вообще не заметил бы, если бы не было наводки. Ну и + ДВС, острый нефроз.

Не ходите дети в Африку гулять... тоже! Несколько лет назад, вернувшись с " длительной командировки" в центральной африке, не успев еще это дело отметить, мужчина , которому не было и 40 лет, умер - тропическая малярия! Несколько фото. Больше всего пострадала печень.

post-2431-0-74705900-1513866226_thumb.jpg

post-2431-0-57614100-1513866257_thumb.jpg

post-2431-0-94145700-1513866299_thumb.jpg

post-2431-0-89511800-1513866321_thumb.jpg

Думаю,в сибирской и дальневосточной тайге от клещей шанс врезать не намного меньше

Вышеуказанный случай произошел во времена, когда у США на первом месте среди врагов человечества были не КНДР и Россия, а вирус ЭБОЛА. Представляете какой шорох был!?

Где сейчас Эбола. Хоть один случай этого заболевания у нас был!? Или как всегда, это очередное инспиративное вливание для отмывания бабла !?

Роспотребнадзор предупредил российских туристов об обнаружении на Канарских островах комаров-переносчиков геморрагических лихорадок: https://news.mail.ru/politics/32065161/?frommail=1

 

Роспотребнадзор предупредил о вспышке чумы в Китае: https://news.mail.ru/society/32004182/

 

Понеслось. Раз данные РПН коррелируют с нашими, стало быть, это все правда.

Роспотребнадзор предупредил российских туристов об обнаружении на Канарских островах комаров-переносчиков геморрагических лихорадок
вот жеж облом толпам обычных российских туристов :(

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Aleks64
      Добрый день! Есть ли у кого обновлённая библиотека масс-спектров для целей определения наркотических средств в биологических жидкостях. 
    • Edwin
      Ну тогда оценивать надо "ожоговый пузырь", который может быть и не ожоговым, а радиационным. И тут я с Кузьмичем согласен. Механизм образования лучше оставить открытым и термику, и лучи, как вариант упомянуть. А при этом и химический ожог не забыть. Кто там знает чем его мазали. А потом еще аллергию на инсоляцию не следует забывать. Оно может уже через пару минут такую реакию дать, что волдыри пойдут. Редко, но бывает.   Пузыри на коже - мутное дело, особливо, после того, как все прошло и остались лишь смутные воспоминания некого доктора-клинициста, который все методом бокового стояния со слов мамочки записал.
    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
    • LEX
      вполне возможно-например- выгнали на улицу в яркое солнце без одежды, по аналогии с обморожением если выгнали на мороз..на какое нибудь лишение родительских прав здесь тот легкий вред вполне пойдет
×
×
  • Создать...