Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Туберкулез. Вред здоровью, причиненный несвоевременной диагностикой?

Сообщений в теме: 158

#1 Athlon Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:26

• участник
  • 53 сообщений
С 29.01.2010 г. по 17.02.2010 г. я находилась на стационарном лечении в ЦРБ с диагнозом «Левосторонний экссудативный плеврит».
Из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей моим лечащим врачом я была обследована не полностью, мне был поставлен неправильный диагноз.

В результате оказанной мне некачественной медицинской помощи я стала получать необходимое лечение несвоевременно, болезнь перешла в запущенную стадию, значительно увеличился срок лечения, и возникла опасность заражения других людей.

Примерно через год после окончания лечения в ЦРБ мне был поставлен правильный диагноз – Инфильтративный туберкулёз левого легкого в фазе распада МБТ (+), Туберкулёз нижней трети левого главного бронха. Лечение данного заболевания проводилось в Университетской клинической больнице фтизиопульмонологии при медицинском университете им. Сеченова, в которой я пробыла с 27 апреля 2011 г. по 15 ноября 2011 г.

Общая потеря трудоспособности с 11.04.2011г. по 12.03.2012г. Инвалидность не оформляли. Врагу не пожелаешь, то что пережила я...

По факту оказания мне в ЦРБ некачественной медицинской помощи я обратилась в страховую медицинскую организацию ОАО «РОСНО-МС», в которой застрахована по обязательному медицинскому страхованию, с целью проведения экспертизы качества оказанной мне медицинской помощи.

На данное обращение мне был дан ответ, что врачами-экспертами ОАО «РОСНО-МС» была проведена экспертиза качества оказанной мне медицинской помощи, по результатом которой были выявлены такие нарушения при оказании мне медицинской помощи, как отсутствие данных о наличии пневмонии, и не установлена истинная причина плеврита, т.к. диагностические мероприятия проведены не в полном объеме, на основании чего ОАО «РОСНО-МС» применило к ЦРБ финансовые санкции. Экспертное заключение содержит указания на ошибки в лечении, повлиявшие на исход заболевания: невыполнение или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических мероприятий (в соответствии со стандартами), приведшее к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица, либо создавшее риск прогрессирования имеющегося заболевания, либо создавшее риск возникновения нового заболевания.

Факт ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей лечащим врачем подтверждается служебной проверкой, проведенной Управлением здравоохранения по поручению Министерства здравоохранения Московской области. Лечащий врач за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей привлечена к дисциплинарной ответственности.

ЦРБ подправило мою медицинскую карту, написав уже другой диагноз: "Внебольничная левосторонняя пневмония, осложненная Левосторонним экссудативным плевритом. ДН0"

Единственное доказательство которое есть у меня: диск и снимок с результатами КТ, которое сделали на момент лечения в ЦРБ. Его описали повторно в другом мед. уч. и установили, что на тот момент уже был очаговый туберкулез левого легкого.

Скажите пожалуйста, какой вред здоровью причинен мне? Возожно привлечь врача к какой-либо ответственности? Как действовать? Она открыто улыбается и говорит, что я ничего не докажу...

реклама

#2 Deni Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 19:00

• K
  • 3 118 сообщений
Врача привлечь за что? За то, что вы заболели туберкулезом? Так ведь не врач вас им заразил (на момент госпитализации очаговый туберкулез уже был). За недостаточность лечения? А где вы бродили целый год до момента, когда был выставлен диагноз "инфильтративный туберкулез"?
Что касается остальных вопросов - они юридические - обратитесь к адвокату. Самостоятельно в подобных делах не разобраться

Сообщение отредактировал Deni: 24 Сентябрь 2013 - 19:04

#3 Athlon Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 20:37

• участник
  • 53 сообщений
За халатное и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. За то, что я целый год заражала людей. И за год потерянной жизни. Мне не сделали даже обязательный диагностический минимум! Я целый год за медицинской помощью не обращалась, врач сказала, что она меня вылечила и я здорова.

#4 myt Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 21:08

• tеаm
  • 7 988 сообщений
Вам надо гражданский иск предъявлять лечебному учреждению. А в гражданском процессе "вред здоровью" не нужен. Это категория уголовного права.

#5 Yablok_By Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 04:08

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (24 Сентябрь 2013 - 19:00) писал:

А где вы бродили целый год до момента, когда был выставлен диагноз "инфильтративный туберкулез"?

А что она должна была делать в этот год??

Athlon, Вам в первую очередь нужен адвокат имеющий опыт в ведении подобных дел. Без него даже начинать не стоит разбирательства.. Это очень сложные иски.

#6 Deni Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 05:27

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (25 Сентябрь 2013 - 04:08) писал:

А что она должна была делать в этот год??

А что, туберкулез у нас стал совершенно бессимптомным? А если есть симптомы, отличные от нормы, нужно идти обследоваться и лечиться (вне зависимости от того, что "врач сказала, что вылечила"). Разве не так?
В ЦРБ и так работать некому, давайте последних лишим права заниматься лечебной деятельностью и будем программы с Малаховым в блокнот записывать... а про профессионализм... помню как сам приехал в район - единственный педиатр обомлела... сразу ушла в отпуск за этот год... потом за прошлый... потом на учебу наконец вырвалась...
А вообще пока обсуждать нечего - мы не знаем ни клиники, ни проведенной первичной диагностики, ни лечения... у ТС почему-то даже выписки не оказалось (только разрозненные листочки с КТ...)

#7 Yablok_By Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 05:44

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Сентябрь 2013 - 05:27) писал:

А что, туберкулез у нас стал совершенно бессимптомным? А если есть симптомы, отличные от нормы, нужно идти обследоваться и лечиться (вне зависимости от того, что "врач сказала, что вылечила"). Разве не так?

вот совершенно случайно я как раз в начале лечения инфильтративного туберкулёза в фазе распада )) не поверишь, из симптоматики была только быстрая утомляемость и головокружения, которые я списывала на слишком активный график, если бы перед этим меня пролечили от пневмонии, я бы ещё долго списывала эти симптомы на её последствия. К тому же антибиотикотерапия пневмонии могла на время затушевать симптоматику туберкулёза. Есть КТ с очаговым туберкулёзом, так что всё честно, как мне кажется..

Просмотр сообщенияDeni (25 Сентябрь 2013 - 05:27) писал:

В ЦРБ и так работать некому, давайте последних лишим права заниматься лечебной деятельностью и будем программы с Малаховым в блокнот записывать... а про профессионализм... помню как сам приехал в район - единственный педиатр обомлела... сразу ушла в отпуск за этот год... потом за прошлый... потом на учебу наконец вырвалась...

Так вот! Если есть повод для учёбы - это же прекрасно))) А про запрет заниматься врачебной деятельностью из-за одного коряво просмотренного КТ, ну не дойдёт до этого. Выплатит ЛПУ человеку компенсацию, на конференции пожурят доктора, да пошлют повышать квалификацию. Всё на пользу человечеству.

#8 Deni Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 05:57

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (25 Сентябрь 2013 - 05:44) писал:

вот совершенно случайно я как раз в начале лечения инфильтративного туберкулёза в фазе распада ))

Искренне желаю скорейшего выздоровления!

Есть КТ с очаговым туберкулёзом, так что всё честно, как мне кажется..

Когда сделано КТ? В период разгара экссудативного плеврита? А рентгенолог тогда что написал? А после пневмонии контрольный снимочек сделали? А может самовольный уход был (именно в таких случаях у пациентов обычно Выписок не оказывается)? Никогда не поверю, что если бы у врача были данные про туберкулез, он продолжал бы лечить от банальной пневмонии. Обычно в ЦРБ таких больных сразу в инфекцию переводили...

Так вот! Если есть повод для учёбы - это же прекрасно))) А про запрет заниматься врачебной деятельностью из-за одного коряво просмотренного КТ, ну не дойдёт до этого. Выплатит ЛПУ человеку компенсацию, на конференции пожурят доктора, да пошлют повышать квалификацию. Всё на пользу человечеству.

Повод поучиться не всегда равно возможности поучиться. Единственного врача главнюк нипочем никуда не отпустит!
Деньги с ЦРБ, как я понял, страховая компания уже срубила (спасибо ТС!). А здесь явная жажда именно крови врачебной

#9 Yablok_By Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 06:06

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Сентябрь 2013 - 05:57) писал:

Когда сделано КТ? В период разгара экссудативного плеврита? А рентгенолог тогда что написал?

Рентгенолог тоже врач, вот пусть и разбираются кто и что написал. Я думаю в любом случае грамотным будет в ходе разбирательств привлечь нескольких специалистов с целью описания КТ. Может там действительно ничего нет или картина двойственная, очаг минимальный по размерам и т.п. Всё что угодно может быть.

Деньги с ЦРБ, как я понял, страховая компания уже срубила (спасибо ТС!). А здесь явная жажда именно крови врачебной

Я так поняла речь шла о штрафе, а сейчас топикстартёр хочет добиться материальной компенсации для себя. Учитывая, сколько она была нетрудоспособна - неудивительно такое желание.

Искренне желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо! стараюсь как могу)

#10 Edward Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:03

• K
  • 2 932 сообщений
Как человек, перенесший двусторонний инфильтративный тубер с распадом, а также видевший судьбы многих больных с этой херней, могу сказать, что никакой серьезной симптоматики поначалу при инфильтративном тубере нет (ни лихорадки, ни кашля). Есть только 1 обязательный и объективно документируемый ранний симптом - прогрессирующее необъяснимое снижение массы тела с начальной скоростью до 5 кг в месяц. Соответственно, если снижения массы тела нет, то нет и инфильтративного тубера (ну, может быть с небольшой вероятностью очаговый или туберкулема). А так достоверно установить тубер можно только рентгенологически. В нашей бюре, например, и профосмотры с флюшкой 2 раза в год и все равно диагноз был поставлен только по факту начавшегося легочного кровотечения прямо на рабочем месте, с какового меня в тубдиспансер на скорой увезли. А некоторые с кровохарканьем по нескольку дней еще на работу ходили! Да их еще и не пускали завы в поликлинику из-за нехватки персонала. Правда, было это давно, еще до построения коммунизма в нашей бюре. Еще заметил странную особенность: тубер никогда не трогает начальство независимо от степени обсемененности коллектива! Видать, иммунитет у начальства какой-то особый, гвозди бы делать из этих людей!

#11 Yablok_By Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:12

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (25 Сентябрь 2013 - 07:03) писал:

Есть только 1 обязательный и объективно документируемый ранний симптом - прогрессирующее необъяснимое снижение массы тела с начальной скоростью до 5 кг в месяц. Соответственно, если снижения массы тела нет, то нет и инфильтративного тубера (ну, может быть с небольшой вероятностью очаговый или туберкулема).

У меня добротный, без сомнения инфильтративный, с прекрасным распадом, не поддаётся терапии, но вот снижения массы не было вообще :?/> . Вот даже этого прекрасного симптома меня лишило мироздание. За что?! )) Сейчас ещё румянец по толстым щекам от рифампицина, там вообще никто не верит, что я болею. Обидно..

#12 myt Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:23

• tеаm
  • 7 988 сообщений

Цитата

Еще заметил странную особенность: тубер никогда не трогает начальство независимо от степени обсемененности коллектива! Видать, иммунитет у начальства какой-то особый, гвозди бы делать из этих людей!
Зараза к заразе не пристает? :?/>

#13 Deni Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:37

• K
  • 3 118 сообщений
дык туберкулез - болезнь социальная... просто жрут они (начальники) больше и лучше, и проблемами меньше заморачиваются :?/> вот и причина резистентности :)/>

#14 prostofil Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 08:01

• участник
  • 1 563 сообщений
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Во первых - страшная компания ОМС с удовольствием напишет все что угодно, лишь бы :?/> с ЛПУ содрать, у ихних экспертов работа такая, тем более ретроспективно, зная диагноз. Диагноз поставлен через год, ничто не мешает переболеть пневмонией и на ослабленную иммунку в легком наслаивается ТБЦ. Диагноз "Внебольничная левосторонняя пневмония, осложненная Левосторонним экссудативным плевритом. ДН0" патофизиологически и клинически более вероятен, ибо иначе, если это ТБЦ плеврит, должно быть либо обсеменение плевры при милиарном ТБЦ, или казеозная пневмония с некрозом плевры, что имеет другую клинику, тяжесть состояния и рентгенкартину, тут бы недостаточность дыхалки была достаточно выраженной, а здесь ДН-0. Да и выписывали пациентку скорее всего с рентгенконтролем (если не ушла самовольно). Поэтому глубоко сомнительно, что инфильтративная очаговая форма ТБЦ, без тяжелой клиники проявилась плевритом. Понятно :)/> с дохтура хочется, а вот истина этому как раз и препятствует.

#15 Lana Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 09:47

• K
  • 914 сообщений
Нет обычно никаких сильно настораживающих симптомов. Осовенно при нашем бешенном темпе работы и сверхутомляемостью, заметить что-то просто нереально. Особенно если куришь. Кашель списываешь на сигареты, слабость на работу. И так месяцами пока не начнешь кровью кашлять. И тут себе находишь стопятьдесят отмазок, потому что сознание не хочет принимать :?/> Беречь себя нужно, поскольку только пройдя через эти круги ада, понимаешь как классно быть здоровым, строить планы на будущее и т.п.

#16 Deni Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:24

• K
  • 3 118 сообщений
:?/> и курить надо завязывать!

#17 genosys Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 10:40

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Сентябрь 2013 - 07:37) писал:

дык туберкулез - болезнь социальная...

судя по этому топику, профессиональная... :?/>

#18 ТМВ Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:00

• team
  • 6 535 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Сентябрь 2013 - 10:24) писал:

:?/> и курить надо завязывать!

Ни за что! :)/>

#19 prostofil Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:10

• участник
  • 1 563 сообщений
Слышу глас ИКСПЕРДОВ, но не врачей, чел лежал в стационаре, лечился, там врачи-идиоты, которые путают ДН3 с ДН0? Там рентгенолог полный дурак и не видит некроза? Казеозный плеврит при ТБЦ от банального при пневмонии не отличили? С каких пор инфильтративная форма очагового ТБЦ (фактически первичный аффект по старой классификации) сопровождается плевритом, что это за новости в медицине ТБЦ, может отстал, поясните? Lana, никто не спорит, что инфильтративная форма без клиники, что нагрузки, усталость ее маскирует, пока легкими плеваться не будешь, но это при не обращении, не для этого случая. Челу

Сообщение отредактировал myt: 08 Декабрь 2013 - 21:58

#20 Yablok_By Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:16

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (25 Сентябрь 2013 - 11:10) писал:

Но мы то обязательствами не связаны, объясните челу честно, что ловить нечего, дело проиграет, т.к. доказухи нет. Я например эту позицию в суде несколькими вопросами эксперту влет разобью (да и любой из Вас коллеги) и будет чел еще и расходы на судебные издержки оплачивать.

Ну а я бы всё-таки поглядела на ту старую КТ сначала... ради интереса..

#21 prostofil Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:19

• участник
  • 1 563 сообщений
Я б тоже. Но посмотреть - не обнадежить.

#22 Yablok_By Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:22

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (25 Сентябрь 2013 - 11:15) писал:

Т.что иммунка первое, курение второе, алкоголь в физиологической длозе 3-е :?/>

А по мне так - состояние иммунной системы - 1 место, стрессовые факторы - 2 место, алкоголь (он же частично в составе первого) - 3 место, Курение, как мне кажется, не влияет совсем. Субъективно всё конечно, но ни мой дед, ни дядя, ни я сама никогда не курили. и не пили кстати)) так что всё-таки стрессы и иммунная система.

#23 prostofil Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:28

• участник
  • 1 563 сообщений
Дык я ж про физиологическую дозу алкоголия толкую 0,1-0,2 гр. на килограмм живого веса, оне на иммунку не влияют, а наоборот в виде хороших хранцузских али иных вин усиливают, даже в перерасчете на самогон Изображение

Просмотр сообщенияgenosys (25 Сентябрь 2013 - 10:40) писал:

судя по этому топику, профессиональная... Изображение

Попей с наше, будет профессиональное Изображение

Сообщение отредактировал myt: 25 Сентябрь 2013 - 19:42

#24 Yablok_By Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:55

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (25 Сентябрь 2013 - 11:43) писал:

Попей с наше, будет профессиональное :?/>

вот только не надо )) я умоляю)

не курила и не пила. В первую очередь это всё-таки наличие микобактерий в большой концентрации во вдыхаемом воздухе. Остальное можно гадать до бесконечности.

#25 Deni Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:00

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (25 Сентябрь 2013 - 11:28) писал:

Дык я ж про физиологическую дозу алкоголия толкую 0,1-0,2 гр. на килограмм живого веса, оне на иммунку не влияют, а наоборот в виде хороших хранцузских али иных вин усиливают, даже в перерасчете на самогон :?/>

при моих 150 кг живого веса это ж спиться можно...

#26 prostofil Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:44

• участник
  • 1 563 сообщений
ну ежели с максимальной в 30 гр., в перерасчете 70 гр. водовки, да под сало, долго спиваться придется, доза то суточная :?/>

Просмотр сообщенияYablok_By (25 Сентябрь 2013 - 11:55) писал:

не курила и не пила.

А это тоже отрицательный фактор (шутка юмора) :)/>

Сообщение отредактировал prostofil: 25 Сентябрь 2013 - 12:45

#27 Alex Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:44

• K
  • 2 679 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Сентябрь 2013 - 12:00) писал:

при моих 150 кг живого веса это ж спиться можно...

Так там же всего около 100 граммов водочки. А как же тогда работать? На работу пришел - 100 граммов водочки принял, сел обедать - опять 100 граммов, ну и перед каждым вскрытием по 100. А после работы стресс снять?

ЗЫ: со школьной скамьи помню: кто спирт не пьет, не кроет матом - тот не патологоанатом.

Сообщение отредактировал Alex: 25 Сентябрь 2013 - 12:47

#28 prostofil Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:48

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (25 Сентябрь 2013 - 12:44) писал:

Т На работу пришел - 100 граммов водочки принял, сел обедать - опять 100 граммов, ну и перед каждым вскрытием по 100. А после работы стресс снять?

Вот у человека, абсолютно нормальная противо ТБЦ и антистрессовая диета, можно только позавидовать (по хорошему).

#29 Deni Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 13:35

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (25 Сентябрь 2013 - 12:44) писал:

ну ежели с максимальной в 30 гр., в перерасчете 70 гр. водовки, да под сало, долго спиваться придется, доза то суточная :?/>

а если еще и под сало, то с каждым днем будет расти и моя масса, и количество выпиваемого... а там вес с ростом сравнится... ну и перспективочка...

#30 prostofil Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 13:39

• участник
  • 1 563 сообщений
Лет на 70 хватит.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru