Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Микроскоп МБИ-15

Сообщений в теме: 13

#1 Olenka_Golovina Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:49

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (17 Январь 2010 - 19:49) писал:

У меня в склифе МБИ-15 был (ох :)/> ). Там в ящиках этих фильтров несколько комплектов было... Я было начал и поляризацию и фазовый контраст, но забросил за ненадобностью. Ну не нужна поляризационная микроскопия. Ну может кому побаловаться, поиграться, для диссера там, ну мож еще чего придумать можно... миокард некоторые смотрят, исчерченность кардиомиорцитов... а так...

...применительно к теме ни криптококки ни пневмоцисты светить не будут.

День добрый! Такой вопрос: У меня МБИ-15, достался по наследству)) Не могу разобраться и найти фильтр анализатор. В инструкции есть картинка, но она не четкая. И что из того что есть в комплекте все таки является фильтром анализатором понятия не имеюю, а ОЧЕНЬ надо! Вы бы могли помочь, описать его, а ещё лучше может есть фото?

И ещё такой момент, я новичек зеленый в микроскопии, объясните пожалуйста, что дает этот фильт анализатор при поляризации? Он как-то влияет на то изображение которое мы видим? В чем его суть?

реклама

#2 qwer Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 16:41

• K
  • 3 185 сообщений
В двух словах не расскажешь
Скачайте инструкцию
http://www.twirpx.com/file/873940/

#3 Edwin Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 16:52

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Вы знаете что такое поляризованный свет?

От лампочки свет идёт не поляризованный. Это значит что источник света лучи с волнами всевозможной поляризации выдаёт. Чтобы сделать свет поляризованныйм ставят между лампой и объектом обычно в конденсоре под объектным столиком первый фильтр. Его делают, упрощённо если объяснить, так что наносят на стекло много параллельных царапин. Через такой фильтр проходят исключительно световые волны, который волну параллельно царапинам имеют. После фильтра лучи идут с волнами только в одной плоскости. Это и называется поляризованный свет. Но вы в микроскоп с одним фильтром ничего необычного кроме лёгкого затемнения не увидите.

Для того, чтобы увидеть необходимый эффект нужен второй фильтр-анализатор. Он ставится за исследуемым объектом перед окуляром. Второй фильтр точно такой же как и первый. Технически никакой разницы нет. Поляризационные фильтры взаимозаменяемы. Некоторые объекты имеют свойство поворачивать световую волну, т.е. отклонять её от заданной царапинами фильтра плоскости.

Это приводит к тому, что если вы второй фильтр-анализатор повернёте царапинами относительно первого фильтра на 90 град, т.е. перпендикулярно, то вы вообще света не увидите. Однако частицы, которые свет вращают будут видимы. Это и есть искомая картинка. На тёмном поле увидите светящиеся включения.

В принципе надо просто два одинаковых поляризационных фильтра взять и с ними работать. Только нельзя разные брать. Дело в том что полирязвция бывает и циркулярной, т.е. царапины кольцами наносятся, но редко. Проверить работают ли оба фильтра в связке просто. Поместите оба фильтра друг на друга перед светящимся объектом и вращайте один фильтр относительно другого. В какой-то момент начнётся затемнение и свет пропадёт. Если это есть, то фильтры вы нашли правильные и с ними можно микроскопировать, только осталось их засунуть в микроскоп, что обычно не большая проблема.

Удачи!

#4 Olenka_Golovina Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:03

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (29 Ноябрь 2012 - 16:41) писал:

В двух словах не расскажешь
Скачайте инструкцию
http://www.twirpx.com/file/873940/

Спасибо большое) У меня как раз эта инструкция. Штука в том, что в этой инструкции изображения анализатора очень маленькое, а микроскоп вместе со всеми конденсорами, светлофильтрами и прочими составляющими прошел через десятки рук пока до меня дошел! И вот конденсор поляризатор я то нашла, а вот с анализатором сложнее, так как я не могу понять как он все таки выглядит$$$/>(((

#5 Olenka_Golovina Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:12

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (29 Ноябрь 2012 - 16:52) писал:

Это приводит к тому, что если вы второй фильтр-анализатор повернёте царапинами относительно первого фильтра на 90 град, т.е. перпендикулярно, то вы вообще света не увидите. Однако частицы, которые свет вращают будут видимы. Это и есть искомая картинка. На тёмном поле увидите светящиеся включения.

Удачи!

Спасибо Вам огромное! Вы чудесно обьясняете я сразу все поняла! Спасибо.
Кстати человек, который пользовался микроскопом до меня посоветовал мне не заморачиваться и использовать только конденсор поляризатор, пока я не вчиталась в инструкцию и не обнаружила, что там должен быть ещё анализатор. Но вот в чем интиресность, используя только поляризатор я наблюдаю именно ту картинку, которую вы описали выше:
светящиеся включения на темном поле. Так что теперь я немного в замещательстве....

#6 Aklim Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:28

• K
  • 283 сообщений
Часть презентации доклада, касающаяся темы поляризационной микроскопии.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: пол1.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Aklim: 30 Ноябрь 2012 - 14:18

#7 Edwin Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:47

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Оленка я думаю, что вам повезло. Анализатор уже стоит, а вы просто не знаете об этом. Дело в том, что если первый поляризационный фильтр убрать,то вы и не заметите есть ли анализатор или нет. Он на внешний вид как обычное белое прозрачное стекло выглядит. А таких в микроскопе полно, так что не спецу и не разобрать где какая линза.

Если картинка появляется, кстати сфоткайте и выставьте у нас, то тогда у вас комплетный микроскоп с анализатором уже есть! $$$/>

#8 Olenka_Golovina Отправлено 17 Январь 2013 - 00:31

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (30 Ноябрь 2012 - 15:47) писал:

Если картинка появляется, кстати сфоткайте и выставьте у нас, то тогда у вас комплетный микроскоп с анализатором уже есть! :wow:/>

Ура:)/>
Обязательно сфотографирую!

#9 Olenka_Golovina Отправлено 17 Январь 2013 - 01:01

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (30 Ноябрь 2012 - 13:28) писал:

Часть презентации доклада, касающаяся темы поляризационной микроскопии.

Спасибо Вам большое:wow:/>

#10 Olenka_Golovina Отправлено 17 Январь 2013 - 01:06

• участник
  • 7 сообщений
Друзья! Новый вопрос:wow:/> В одном старом немецком журнале нашла статью в которой упоминается исследования с применением параллельной поляризации и как я поняла -+поляризации (немецкий никогда не учила, поэтому перевела вот так)
Нигде информацию больше про это не нашла. Такое вообще бывает?

#11 Aklim Отправлено 17 Январь 2013 - 08:42

• K
  • 283 сообщений

Просмотр сообщенияOlenka_Golovina (17 Январь 2013 - 01:06) писал:

Друзья! Новый вопрос :wow:/> В одном старом немецком журнале нашла статью в которой упоминается исследования с применением параллельной поляризации и как я поняла -+поляризации (немецкий никогда не учила, поэтому перевела вот так)

Наверное имеется в виду линейная поляризация (PL), Существует еще циркулярная поляризация ( CPL). Как раз фильтры с первым типом поляризации больше используются при микроскопии, фильтры с циркулярным типом поляризации больше используются для объективов фотоаппаратов.

#12 Olenka_Golovina Отправлено 17 Январь 2013 - 10:50

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (17 Январь 2013 - 08:42) писал:

Наверное имеется в виду линейная поляризация (PL), Существует еще циркулярная поляризация ( CPL). Как раз фильтры с первым типом поляризации больше используются при микроскопии, фильтры с циркулярным типом поляризации больше используются для объективов фотоаппаратов.

Допускала такой вариант, а еще думала может это поляризация в отраженом и проходящем свете.
В статье вот так написано: = + Polarisatoren, = parallele Polarisatoren, вот и ломаю теперь голову))))

#13 qwer Отправлено 17 Январь 2013 - 11:36

• K
  • 3 185 сообщений
А Вы выложите этот фрагмент текста на немецком. У нас тут есть кому разобраться с немецким.

#14 Aklim Отправлено 18 Январь 2013 - 10:52

• K
  • 283 сообщений

Просмотр сообщенияOlenka_Golovina (17 Январь 2013 - 01:06) писал:

Друзья! Новый вопрос :Р/> В одном старом немецком журнале нашла статью в которой упоминается исследования с применением параллельной поляризации и как я поняла -+поляризации (немецкий никогда не учила, поэтому перевела вот так)

Кажется нашел ответ на ваш вопрос. такие поляроиды используются в петрологических поляризационных микроскопах и позволяют определять анинизотропные свойства минералов(кристаллов) : "Входя в оптически анизотропный кристалл, луч света раздваивается. При этом в кристаллах средних и низших сингоний свет распространяется по-разному......Если скорость распространения обыкновенного луча больше, чем необыкновенного (или, иными словами, показатель преломления первого меньше, чем второго), то одноосный кристалл считается оптически положительным, при обратном соотношении скоростей — оптически отрицательным.....", "....В дополнение к модификациям оптической системы микроскопа поляризационные микроскопы позволяют вводить в путь лучей специально ориентируемые фильтры из двупреломляющих минералов (Кварцевый клин, пластину слюды в полволны или пластину слюды в четвертьволны). Это даёт возможность в оптической технологии при поляризации идентифицировать положительное и отрицательное двупреломление, и позволяет быстро выполнить исследование структуры минералов...."

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru