Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ошибки судебно-медицинских экспертов и пути их предотвращения

Сообщений в теме: 55

#1 Vil Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:04

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогие коллеги!

У меня на столе лежит первый том четырехтомника Александра Афанасьевича Тенькова "Ошибки судебно-медицинских экспертов и пути их предотвращения". Том 1 Курск: КГМУ, 2012. - 536 с.
Прикрепленное изображение: IMG_3142.jpg

Читаю с истинным наслаждением. Никакого менторства, напротив, за каждым предложением автора чувствуется доброжелательное, коллегиальное отношение и огромный личный опыт работы в практической судебно-медицинской экспертизе и на стезе преподавания судебной медицины.

Положа руку на сердце, могу сказать: уже и не гадал что буду читать такую глубокую современную монографию (от одного автора).

Первый том состоит из 31 раздела. Которые расположены в алфавитном порядке, от Агония до Энтомология.
Библиография - 385 источников.

Издательство Курского государственного медицинского университета.

Тираж 200 экз.

Издание выпущено на средства автора!

По вопросам приобретения обращайтесь: smbook@mail.ru

Сообщение отредактировал Vil: 27 Сентябрь 2012 - 10:52

реклама

#2 Edwin Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:11

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Интересно! Спасибо за анонс.
Кстати фото в "кто есть кто" Тенькова отвратное.

У нас есть лучше здесь

#3 Edward Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:12

• K
  • 2 695 сообщений
Смущает как-то тот факт, что экспертные ошибки (разделы руководства) систематизированы по алфавиту, а не по какому-либо иному принципу. Получается, что общих методологических ошибок вроде как и нет, а все связано с конкретикой экспертиз.

#4 Valerich Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:27

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Смущает как-то тот факт, что экспертные ошибки (разделы руководства) систематизированы по алфавиту
Александр Афанасьевич объясняет это во введении отсутствием общепринятой классификации ошибок, допускаемых судебно-медицинскими экспертами. Видимо, он тоже не решился взять на себя смелость её создания.

Ценность монографии заключается в том, что автор не просто указывает коллегам на ошибки, а подробно рассуждает, приводит аргументы и контраргументы, объясняет почему он принимает одни и не принимает другие. Читая, ты можешь понять ход мысли, а не только конечный результат.

Неизбежно возникает горячее желание поспорить с автором! И, признаться, далеко не со всем я готов согласиться. Но это и не важно! Тут важнее процесс, а он действительно способен доставить удовольствие.

Так что, полностью подтверждаю мнение Vil'a: эту монографию надо читать.

#5 Vil Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:36

• смэ
  • 3 675 сообщений
Cколько стоит в рублях РФ не знаю, но не дешево. Это тот случай, когда на книги денег не жалко. Уверен, что будет библиографической редкостью.

Я тоже поначалу удивился такой компоновке материала. Но когда начал читать понял, что это не изыск какой, а удачная находка. Очень удобно.

Вот беру навскидку "Гниение" и в нем подраздел 6. "Сотояние гроба и его герметичность". Позволю себе процитировать: "Выяснено, что в еловом гробу разложение трупа идет быстрее, чем в дубовом, и значительно медленнее в металлическом, каменном и стеклянном. Герметичные гробы препятствуют выходу гнилостных газов, и их давление на труп усиливается, разложение задерживается. Общепризнанным является мнение, что трупы без гробов разлагаются быстрее чем в гробах". И все это со ссылками.

Кто слышал про стеклянные гробы? :Р/>

#6 Valerich Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:24

• смэ
  • 4 606 сообщений
Если мне память не изменяет, то 1000 руб. стоит. И это первый том из четырех :Р/>

В общем, дорого. Но для любителей интеллектуальных экзерсисов далеко не запредельно.

#7 Edwin Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:11

• tеаm
  • 6 114 сообщений

Цитата

Герметичные гробы препятствуют выходу гнилостных газов, и их давление на труп усиливается, разложение задерживается.
Неудачное объяснение.

Не совсем так. Просто есть закрытые системы и открытые. Самый простой аналог сбраживание вина. Если защищать содержимое сосуда от попадания других микроорганизмов, то сбраживание остановится от отравления дрожжей продуктами их же жизнедеятельности. В закрытых гробах кончается быстро кислород, но анаэробы не есть классическая гнилостная флора. гнилостные микроорганизмы, в массе своей, аэробы. Отсюда возникают неблагоприятные условия для их развития. Опять же нет одного микроорганизма, который весь процесс гниения доминирует. Их много разных. Отсюда и специализации разные. Некоторые влажность любят, а другие наоборот. Опять же всякие грибы также лучше во влажной среде, но не в жидкости развиваются. В грунте много всяких микроорганизмов есть, которые циклично, как на конвейере вместе с насекомыми труп деградируют.

Отсюда плохо гниют трупы в закрытых герметических сосудах, типа запаянных цинковых гробов. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов не могут уходить в окружающую среду, накапливаются и резко угнетают жизнедеятельность оставшихся микроорганизмов. Кстати это объясняет почему запах другой у трупов из цинковых и подобных гробов. Другие бактерии - другое соотношение гнилостных газов.

#8 LEX Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:55

• K
  • 4 956 сообщений

Цитата

Кто слышал про стеклянные гробы?
я..в школе еще :)/> ... " гроб качается хрустальный..." (с) А.С Пушкин :Р/>

#9 Vil Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:26

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой Эдвин!

Я отправил Александру Афанасьевичу ссылку на эту тему, несомненно, его заинтересуют твои уточнения. Буду читать и по мере накопления спорных тезисов буду их выкладывать для обсуждения. Предлагаю всем, кто имеет книгу на руках подключаться.

Собственно по поводу сути твоего сообщения. Не сомневаюсь, что ты прав, но правильность выложенной мной, действительно навскидку, цитаты не изменилась. В оригинале звучит "давление на труп" и самое главное всюду ссылки - если есть необходимость, иди в библиотеку и ковыряйся в первоисточниках :Р/> . Для простого смертного танатолога этого вполне достаточно.

Кроме того, прикинь, еще планируется три тома объемом страниц по 500! , которые автор, как я понял будет издавать на свои средства, т.е. , в частности на вырученные от продажи первого тома. ИМХО если подробно обсуждать конструкции гробов, то получится Большая Судебно-медицинская энциклопедия томов на 50 :)/> .

#10 Cukat Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:38

• участник
  • 15 сообщений

Valerich (26 Сентябрь 2012 - 12:24) писал:

Если мне память не изменяет, то 1000 руб. стоит. И это первый том из четырех :Р/>

В общем, дорого. Но для любителей интеллектуальных экзерсисов далеко не запредельно.

Я покупал за 1000 деревянных+ стоимость пересылки (точно не помню сколько). Цена, по моему, вполне адекватная, ибо бумага хорошего качества, переплет отличный, тираж достаточно ограниченный.
Этой осенью планируется выход второго тома (информация по состоянию на конец июля).

#11 Titanic Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 16:35

• K
  • 880 сообщений

Цитата

Кто слышал про стеклянные гробы?

Частично стеклянные бывают - чтоб лицо видно было (зачем - не знаю, но так делают). Полностью стеклянные - вряд ли ИМХО. Дорого и непрактично. СЗОТ.

#12 Vil Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 16:48

• смэ
  • 3 675 сообщений
Титаник, дорогой! Это был риторический вопрос. Прошу не флудить в этой теме.

delt 1

#13 Edwin Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 17:06

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Повторюсь...
В 2001 году в Интерлакене (Швейцария) теме "Ошибки в судебной медицине" был посвящён целый годовой конгресс немецких судебных медиков. Президентом конгресса был проф. Дирнхофер. Он и делал основной доклад.
Тогда ещё обсуждали возможности манипуляций дигитальных фото фотошопом наприм. и про видеофильмы...
Очень большой раздел был "Ошибки идентификации..." личности, возраста, давности наступления смерти Ошибки методического и технического плана при измерениях.
Ошибки при оценке витальных реакций и постмортальной биохимии
Ошибки при реконструкции ДТП
Самоповреждения или нет?
Ошибки в судебной невротравматологии
Ошибки при диагностики асфиксий
Ошибки при диагностике огнестрелов
Принципы контроля качества СМ продукции
Ошибки токсикологов
Ошибки в гистологии
Казуистические примеры ошибок

Всего на эту тему было сделано 60 докладов.

Я конечно не всё по памяти написал. Просто взял журнал с абстрактами 2001 года и многие доклады вспомнились..
Вообще был запоминающийся конгресс в смысле того, что все не про достижения рапортовали, а делились с коллегами собственными ошибками. Очень было интересно.

Так что тема хорошая и литературы на эту тему не так и много.

#14 Lance Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 17:29

• смэ
  • 65 сообщений
Здравствуйте, Vil.
Есть ли в данном томе полезная информация для генетиков, биологов и цитологов?

#15 LEX Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 18:03

• K
  • 4 956 сообщений

Цитата

делились с коллегами собственными ошибками. Очень было интересно.
оно то конечно..только мало таких героев :Р/>..возьми даже наш форум- ну кто решится свою явно "косячную" экспертизу выложить для "поделиться " ?

#16 Vil Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 18:07

• смэ
  • 3 675 сообщений
Здравствуйте, дорогая Ланце!

Александр Афанасьевич определил свою сферу научных интересов как: судебная танатология, судебная травматология, вопросы теории и логики медицинского заключения, проблемы ошибок в выводах судебно-медицинских экспертов. Прямых выходов на вашу специальность нет, но, к примеру, разделы "Вероянтость: термины и понятия", "Достаточного основания закон", "Исключения третьего закон" возможно будут интересны.

Во всяком случае приобретение на коллектив (3-4 организма) в складчину я смело могу рекомендовать.

#17 Klokin Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:01

• K
  • 1 904 сообщений
Вообще-то книга называется "... и пути их предотвращения", а не преодоления. Что несет совершенно другой смысл. Вот если бы была книга с соевами, как грамотно с юридической и других сторон выкручиваться из ситуаций определенных предшествующими ошибками коллег - было бы классно!

#18 Edward Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:10

• K
  • 2 695 сообщений

Klokin (27 Сентябрь 2012 - 08:01) писал:

Вот если бы была книга с соевами, как грамотно с юридической и других сторон выкручиваться из ситуаций определенных предшествующими ошибками коллег - было бы классно!

Русский человек славится своим умением найти выход из любой кризисной ситуации, но еще более он славится своим умением найти туда вход.

#19 Vil Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 10:54

• смэ
  • 3 675 сообщений
Клокин! Спасибо за внимательность, исправил. Действительно, опечатка получилась по Фрейду, как отдел (с) ложных экспертиз :)/> .

Сообщение отредактировал Vil: 27 Сентябрь 2012 - 10:57

#20 Vil Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:07

• смэ
  • 3 675 сообщений
Друзья!

Увидел свет второй том руководства Александра Афанасьевича Тенькова.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0797.jpg

#21 Hohol Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:46

• team
  • 1 512 сообщений
Уже прочитал. Интересные вопросы рассматриваются и читается легче чем первый, да и вопросы ИМХО рассматриваются более приземленные.

#22 Silence Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:19

• K
  • 275 сообщений
объясните, пожалуйста, как можно приобрести 1 и 2 том.
живу в Украине

#23 Vil Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:04

• смэ
  • 3 675 сообщений

Silence (08 Апрель 2013 - 09:19) писал:

объясните, пожалуйста, как можно приобрести 1 и 2 том.
живу в Украине

Обратитесь ко мне в личку.

#24 Vil Отправлено 08 Апрель 2013 - 15:05

• смэ
  • 3 675 сообщений
В связи с возросшим интересом к работе Александра Афанасьевича напоминаю.

По вопросам приобретения в РФ можно обращаться по адресу smbook@mail.ru

Просто для сведения - тираж 200 экз.

#25 Кузьмич Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:15

• team
  • 5 239 сообщений
про математику и :)/> перенес сюда

#26 Konst&INN Отправлено 09 Апрель 2013 - 19:15

• team
  • 3 286 сообщений
Бронируйте книги: первый тираж уже распродан. На конец апреля намечен второй тираж. Я уже заказал.

#27 black doc Отправлено 09 Апрель 2013 - 23:55

• K
  • 670 сообщений
а кто знает когда третий том выйдет

#28 Konst&INN Отправлено 10 Апрель 2013 - 05:25

• team
  • 3 286 сообщений
Когда мне вышлют второй том, спрошу.

#29 Vil Отправлено 10 Апрель 2013 - 05:48

• смэ
  • 3 675 сообщений

black doc (09 Апрель 2013 - 23:55) писал:

а кто знает когда третий том выйдет

Вроде как в течении года и всего планируется 6 томов.

#30 black doc Отправлено 10 Апрель 2013 - 06:32

• K
  • 670 сообщений
раньше вроде говорилось о четырех. будем ждать с нетерпением.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru