Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Менингит у гнилого трупа

Сообщений в теме: 26

#1 Edwin Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 14:43

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Вскрываю труп женщины 68 лет в стадии выраженных гнилостных изменений.
Изображение

Пролежала в квартире что-то около 4 дней, но сколько точно никто не знает. Соседка обратила внимание на гнилостный запах и вызвала полицию. В квартире одинокой женщины никаких указаний на контакты с врачами. Правда была достаточно обширная аптека с разнообразными лекарствами из России, и даже одно седативное средство, но все таблетки были на месте. Так что на отравление никак не похоже. Родственников найти не удалось.

Пришлось вскрывать. Распиливаем голову и тут такая картина.

Изображение

Я тру интенсивно очки и медленно понимаю что такого гнилого мозга я ещё ни разу не видел. Труп безнадёжно гнилой, голова снаружи просто чёрная. Но головной мозг, на удивление, ещё неплохо сохранён. Присматриваемся к мягкой мозговой оболочке. Ещё было необычным то, что мягкая мозговая оболочка на основании и на задней поверхности сильно красной была, ну как будто лаком покрашенная.
Изображение

Изображение

Ну как не крути, менингит.
Забрал пробы на бактериологию (бактериологи точно будут очень рады гнилостной флоре :)/> ) и на гистологию. На следующей неделе получу результаты и стёкла.

Интересно мне менингит или всё же артефакт гнилостного происхождения? Кто-нибудь подобное в результате гниения наблюдал? Какие будут мнения?

реклама

#2 vulture Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:34

• смэ
  • 3 024 сообщений
Менингит у такого гнилого трупа не встречал. Но по фото очень похоже. Относительно хорошо сохранившийся мозгне смущает. Мозг при гнилостных изменениях "портится" всегда позже. Гистолгия все решит, ИМХО. PS. Как вы материал из мозга на бактериологию забираете?

#3 myt Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:44

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Тоже отметил, что вид мозга виду трупа не соответствует. Интересно, что за возбудитель, если это менингит. Но таких "артефактов" при гниении никогда не встречал.

#4 Vil Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:41

• смэ
  • 3 675 сообщений
Мдя... весьма странно. Если бы отдельно выложил фото трупа и мозга, в жизнь бы не поверил, что такое может быть.
Первое, что приходит на ум - мощные антибиотики, способные преодолеть гематоэнцефалический барьер, в запредельной дозе на уровне бальзамации. Фантазия? Возможно, но ничего другого на ум не пришло.
Кстати, левое предплечье и кисть на фото с похожим малиновым прокрашиванием.

Что с остальными внутренними органами? В смысле гнилостных изменений.

#5 myt Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:46

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Есть фантастическая гипотеза — возбудитель способен жить и в трупе и подавлять гнилостную микрофлору. В этом аспекте интересно состояние периферической нервной системы.

ADD

Следующий этап фантазирования — мозг живой... альтернативно живой :)/>

Следующий этап — зомби :)/>

Сообщение отредактировал myt: 14 Сентябрь 2012 - 18:49

#6 Пантера Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:56

• K
  • 1 037 сообщений
Извините. Мне пришла в голову мысль, возможно фантастическая. Малиновый цвет органов и тканей - при лейкемии видала. Но это были " свежие" трупы. Какого вида была селезёнка? Лимфатические узлы? Есть скоротечные формы лейкемии ( несколько недель). Малиновый цвет - за счёт нарушения процессов биохимии в организме - это понятно. Но " законсервированный головной мозг"? Может, действительно - лейкемия, ослабленный организм, возбудитель какой ( условно, условно-патогенный....) Больше и в голову ничего не приходит! А, может, действительно, антибиотики?

www.nizin.com.ua/9-pishchevye-konservanty-pomogayut-tam-gde-bessilny-lekarstva

Эта ссылочка у меня была давненько. У меня подруга - районный онколог. Иногда приходит и рассказывает страшилки о самолечении онкобольных - то конским говном, то паслёном с какими-то мухоморами, то ветеринарными препаратами, то ПИЩЕВЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ ( версия каких-то дебило-знахаре-лекарей такова, что эти пищевые консерванты, якобы " раковые клетки консервируют, а метастазам распространяться тоже мешают". Может, этот вариант взять как версию?

#7 Vil Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 20:44

• смэ
  • 3 675 сообщений
Может все гораздо проще?

Эдвин отлучился на минуто от стола, а приколисты-санитары тиснули мозг с соседнего стола. Пусть у доктора голова болит, он еще и коллег своих напряжет на ночь глядя :)/> .

#8 Edwin Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 22:04

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Нее.. лично... сам...
стоял рядом с трупом и смотрел на работу препаратора ;)/>

#9 LEX Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 11:18

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Если бы отдельно выложил фото трупа и мозга, в жизнь бы не поверил, что такое может быть.
угу..странное что-то...Сибирская язва? :)/>

#10 Edwin Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:50

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Позвонили из лаборатории и сообщили, что точно не менингококки. Выделили какую-то массу всяких микроорганизмов, преимущественно водяной среды. Это значит, что гнилостная флора.

Выделили ещё какой-то микроорганизм срашно зловредный, который ни на один антибиотик не реагирует. Сказали, что данный мультирезистентный микроорганизм можно исключительно в больнице поймать. Но исследования продолжаются и письменное сообщение пришлют позже.

У нас менингококковый менингит сразу надо заявлять в СЭС, как особо опасную инфекцию. Поэтому мне было важно узнать надо мне про этот случай чиновникам сообщать или нет. Если не сообщить, то можно штраф поймать и всякие предупреждения, что неприятно.

Забор на бактериологию мы делаем мазками. Пинцетом приподнимается мягкая мозговая оболочка и из под неё делается мазок. У нас два типа пробирок. Одна просто с ватным тампоном, а вторая с питательной средой для анаэробов. Берём мазки в обе пробирки. Дополнительно в условно стерильный контейнер, т.е. обычную пластиковую банку с крышкой для токс. исследований, конечно разовую, как и всё у нас, берём и кусочек гол. мозга с мягкой мозговой примерно 2х2х2 см. Пишем направление, запаиваем всё в пластик и даём посыльному, который тут же везёт всё в лабораторию.

Пойду стёкла смотреть...

#11 Edwin Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 13:16

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Картинка на гистологии очень даже интересная
Изображение

Увеличение 25х, гематоксилин-эозин. Мякгая мозговая в области борозды. Уже на обзорном снимке массы гранулоцитов и расширенные застойные сосуды с эритроцитами.

На увеличении 100х получше видно клетки в мягкой мозговой. По сути - видим гной.
Изображение

Ещё один срез через все слои мягкой мозговой и кору больших полушарий (справа на фото) с увеличением 200х

Изображение

#12 myt Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 13:30

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Мдя, вроде банальный случай. Если не задумываться о степени сохранности мозга.

А что за микроорганизм?

#13 Edwin Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 13:34

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Теперь отправляемся на поиски флоры и фауны.
Прикрепленное изображение: bild-5.jpg
Увеличение 400х, гематоксилин-эозин.
Между клетками в центральных отделах фото массы каких-то палочек. Для уточнения то же место только с окраской по Грамм. Какие-то нехорошие грамм-положительные (окрашиваются в синий цвет) бациллы в виде палочек.
Прикрепленное изображение: bild-6.jpg
Ну что ещё остаётся. Попробуем с иммерсионным маслом посмотреть. Увеличение 1000х, окраска гимза.
Прикрепленное изображение: bild-9.jpg
А теперь по Грамм
Прикрепленное изображение: bild-7.jpg
Ну и конечно куда же денешься от грибов на гнилом трупе. Смотрим мицелий.
Прикрепленное изображение: bild-3.jpg

В общем, надо сказать, что я не ожидал, что менингит на гнилом трупе можно увидеть. Оказывается можно. Это удивило. Почему мозг сохранился так хорошо остаётся только спекулировать. Обычно при инфекционных процессах принято считать, что мягкие ткани гниют быстрее. Значит и тут бывают исключения. Почему мозг относительно хорошо сохранился не очень понятно, но идея, что патогенная флора подавляла гнилостную мне спонтанно нравится. Хотя надо заметить, что головной мозг вообще-то не очень редко сохраняется достаточно хорошо при сроках лежания в квартире до 1 недели. Хотя есть случаи когда и всё наоборот происходит. При первых гнилостных пузырях на коже мозг уже расползается под пальцами в кашу. От чего засисит скорость размягчения гол. мозга мне не ведомо.

#14 Lana Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 14:45

• K
  • 904 сообщений
Эдвин, сообщите пожалуйста позже, что они там высеяли... Менингококк уже давно не является самой частой причиной менингита, тут и H.influenzae и стрептококки и E.coli..и синегнойная и клебсиеллы..Интересно что за зверя высеяли :)/>

#15 Edwin Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:58

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Мазок с окраской по Грамм:
  • мало грамм негативных палочек
  • умеренно грамм позитивных палочек
  • мало грамм позитивных кокков
Посев:
  • умеренно Morganella Morganii
  • умеренно Klebsiella pneumoniae (позитивный тест на ESBL - Extended-spectrum Beta-Lactamase) особо резистентный штамм.
  • умеренно Shewanella putrefaciens
  • умеренно Myroides species
  • рост Proteus mirabilis
  • умеренно Vagococcus fluvialis
  • мало Staphylococcus aureus
  • анаэробы не выявлены
  • Neisseria meningitidis не выявлена

#16 Пантера Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:06

• K
  • 1 037 сообщений
Причины менин гита

В 80% случаев менингит вызывают три вида бактерий: менингококк (Neisseria meningitidis), гемофильная палочка (Неmophilus influenzae) и пневмококк (Streptococcus pneumoniae). В норме они существуют в окружающей среде и могут даже присутствовать в верхних дыхательных путях человека, не причи няя вреда. Но иногда эти микроорганизмы без видимой причины инфицируют головной мозг. В других случаях менингит развивается после травмы головы или является следствием ослабления иммунной системы. Наиболее часто им заболеваютлюди, злоупотребляющие алкоголем, перенесшие спленэктомию (удаление селезенки) или пневмококковую пневмонию, атакже имеющие хронические воспалительные заболевания уха и носа или серповидноклеточную анемию.
Реже возбудителями менингита являются другие виды бактерий, например кишечная палочка (Escherichia coif), обычно присутствующая в кале, и клебсиелла (Klebsiella). Заболевания, вызванны е этими бактериями, нередко развиваются после травм головы, операций на головном и спинном мозге или в результате сепсиса, а также представляют собой инфекции, приобретенные в больнице. Такие заболевания наиболее распространены у людей с поврежденной иммунной системой. У тех, кто имеет почечную недостаточность или принимает кортикостероиды, повышен риск развития менингита, вызванного другой бактерией - листерией (Listeria).
Менингит чаще встречается у детей в ра ннем возрасте и намного реже - у взрослых, если нет особых факторов риска. Однако среди людей, живущих в близком контакте, например в военных лагерях и общежитиях, могут возникать вспышки эпидемий менингококкового менингита и других инфекций.

Симптомы мени нгита
Менингиты чаще начинаются остро, реже - постепенно (туберкулезный, грибковые); обычно проявлению менингита предшествуют лихорадка, слабость, боли в мышцах и признаки, свойственные конкретному возбудителю: при менингококкоке - сыпь, при пневмококкоке - насморк, пневмония, отит, при паротите - поражение слюнных желез, при энтеровирусе — расстройство кишечника.
Наиболее ярким признаком менингита является головная боль разлитого характера, которая быстро нарастает, приобретает распирающий характер и достигает такой интенсивности, что взрослые больные стонут, а дети кричат и плачут. Вскоре начинается тошнота и у части больных рвота, в некоторых случаях - многократная. Головная боль усиливается при перемене положения тела, от звуковых и зрительных раздражителей. Отмечается повышенная чувствительность кожи. Состояние взрослого может резко ухудшиться в течение 24 часов, а у ребёнка - даже быстрее. У подростков и взрослых появляются раздражительность, спутанность сознания и затем нарастающая сонливость, которые могут переходить в сопор и кому. Возможен смертельный исход. Заболевание приводит к отеку мозговой ткани и препятствует кровотоку, вызывая симптомы, близкие к симптомам инсульта, в том числе паралич.

Вы уж, извините меня, уважаемые коллеги! Но уж несколько лет при менингитах у детей, при пневмониях у дете й( и у взрослых) при сепсисах в нашем районе в секционном материале высевали клебсиеллу.

#17 for-for Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:27

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (17 Сентябрь 2012 - 13:34) писал:

Почему мозг относительно хорошо сохранился не очень понятно, но идея, что патогенная флора подавляла гнилостную мне спонтанно нравится.

А мне не очень нравится. Если продуктом деятельности патогенной флоры является гной, то в нем гнилостные бактерии может и развиваются медленно. А вот гниение другой ткани чем блокируется? Ферментами? Так ферменты и предназначены для распада ткани.
Повышенная оксигенация перед смертью? Очень маловероятно при гнойном процессе.

Токсикология в этом случае исключена? Может что-то постороннее частично зафиксировало внутренние органы (небольшая доза формалина в вену) :)/>

#18 Пантера Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:00

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (18 Сентябрь 2012 - 10:27) писал:

Почему мозг относительно хорошо сохранился не очень понятно, но идея, что патогенная флора подавляла гнилостную мне спонтанно нравится.

А мне не очень нравится. Если продуктом деятельности патогенной флоры является гной, то в нем гнилостные бактерии может и развиваются медленно. А вот гниение другой ткани чем блокируется? Ферментами? Так ферменты и предназначены для распада ткани.
Повышенная оксигенация перед смертью? Очень маловероятно при гнойном процессе.

Токсикология в этом случае исключена? Может что-то постороннее частично зафиксировало внутренние органы (небольшая доза формалина в вену) :)/>

Ну, отчего же и формалин сразу? Кстати.... а Нитрит натрия? Извините уж за метафору, но мясо " современное" в магазигнах видали - розово-красненькое, красивенькое - вымоченное в растворе нитрита-натрия.... Может я уж свою фантазию до предела разогнала... Вот почему " малиновая" рука, красный с малиновым оттенком головной мозг. Да, коллега, о внутренние органы какого цвета были?

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Сентябрь 2012 - 11:01

#19 Edwin Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:07

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Внутренние органы были обычного цвета. "Малиновые руки" и ноги вижу у гнилых трупов часто. Отчего они такие не знаю, но подозреваю, что это может быть связано с постмортальной реоксигенацией гемоглобина в области трупных пятен.

#20 Lana Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:55

• K
  • 904 сообщений
Из всего высеянного бета-лактамаз устойчивая Клебсиелла может вызвать какое-то внимание. Обычно это причина атипичной пневмонии у ослабленных больных, на счет менингита не уверена..Кстати "умеренно" как воспринимать в клиническом отношении?

Сообщение отредактировал Lana: 18 Сентябрь 2012 - 12:57

#21 Edwin Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:59

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Доказательность бак. посевов у гнилостно изменённых трупов прямо скажем ограничена. Доказывает ли наличие клебсиелл клебсиелловый менингит? Строго говоря - нет, но делает таковой вероятнее всех остальных вариантов. Да и доказательные возможности на гнилостных трупах ограничены. Но это лучше чем вообще ничего.

#22 Edwin Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:43

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Изображение

Как раз попался труп с ярко красными трупными пятнами. Тут выссказывались мнения, что такой цвет трупных пятен может указывать на лейкемию. В наших условиях это точно не так. Лейкемии не так редко видим, но такие трупные пятна как-то не обратили на себя внимание.

Посмотрите внимательнее на ногтевые пластинки больших пальцев. Там видно, что просвечивающие через ногтевые пластинки трупные пятна синюшные, т.е. обычные. А рука ярко красная. Это признак реоксигенации гемоглобина. Кислород не может проникнуть опять в кровь через толстую пластинку, а через влажную кожу - легко. Поэтому постмортально, уже в секцимонном зале цвет трупных пятен может поменяться.

#23 Ciacona Отправлено 29 Март 2013 - 01:45

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (18 Сентябрь 2012 - 08:58) писал:

Мазок с окраской по Грамм:
  • мало грамм негативных палочек
  • умеренно грамм позитивных палочек
  • мало грамм позитивных кокков
Посев:
  • умеренно Morganella Morganii
  • умеренно Klebsiella pneumoniae (позитивный тест на ESBL - Extended-spectrum Beta-Lactamase) особо резистентный штамм.
  • умеренно Shewanella putrefaciens
  • умеренно Myroides species
  • рост Proteus mirabilis
  • умеренно Vagococcus fluvialis
  • мало Staphylococcus aureus
  • анаэробы не выявлены
  • Neisseria meningitidis не выявлена

Хоть это и давнишний случай... Скажите, Эдвин, а вас тогда не смутило, что вы видели микроскопически в основном палочкообразных грам-позитивов, тогда как высеялся сплошной негатив? Вы уверены, что окраска по Граму была адекватная (из банальной и покладистой на мазках она вдруг становится необычайно капризна, когда ее делают на срезах)? И разве при окраске по Граму ядра должны быть того же цвета, что и бактерии? Мне всегда казалось (и это же написано в руководствах по микротехнике, например в http://www.hoslink.c...ogy/histo/5.htm), что элементы тканей должны при этом принимать цвет дополнительного красителя. Если же ядра клеток красятся также, как и бактерии, то это неспецифическая базофилия и никаких выводов относительно Грам+ или - по таким препаратам делать нельзя. Я знаю, что некоторые фирмы грешат выпуском именно таких "грамовских" китов, которые просто красят все подряд - и ядра, и бактерии. И честно указывают, что, мол, ядра будут синие, а всякие бактерии - фиолетовые. Для чего это нужно - красить таким "грамом" - не знаю.

Сообщение отредактировал Ciacona: 29 Март 2013 - 02:19

#24 Edwin Отправлено 29 Март 2013 - 11:25

• tеаm
  • 6 340 сообщений
У нас лаборантка всегда контрольный мазок окрашивает и прикладывает. Если контрольнеадекватный, то она сама уже видит этот неадекват и перекрашивает срезы.
Отсюда пожимаю плечами и ничего внятного не могу сказать.

Гнилые трупы - тайна за 7 печатями. Трупы-то "живут" после смерти в части флоры и фауны. Ну а что нам остаётся делать? Смотрим и гадаем. Уже вопрос прижизненности вызывает неимоверные сложности. Я выставляю подобные случаи именно из-за нетривиальности оценки найденной морфологии. Надо бы понаблюдать за подобными феноменами. Судя по обсуждению никаких ссылок на исследователей и статей не вылезло. Это прохой признак. Значит не исследовано. Да и кто охотно гниением научно занимается? Это же помойка....

Но в судебке без неё никуда. У меня ну очень много гнилых проходит.

#25 Ciacona Отправлено 29 Март 2013 - 13:00

• K
  • 136 сообщений
Я понимаю. Мой вопрос был немного другим - у вас всегда при окраске срезов по Граму получается такая картина, которая, по-видимому, вообще исключает Грам-негативное окрашивание (то есть все бактерии окрасятся Грам-позитивно - и в опытном, и в контрольном срезе (не на мазке!))? Ведь, я так полагаю, контроль - это срез с грам-позитивными бактериями, поскольку сложно себе представить такой серийно выпускаемый срез (не мазок!), в котором одновременно будут и Грам+, и Грам-, да еще и разной морфологии...

Просто я в свое время немного игрался с этой окраской на срезах (вообще же для России красить срезы по Граму - это редкость) и понял, что она вовсе не проста. Например, коммерческий кит из Биовитрума вообще не дает никакого окрашивания.

Сообщение отредактировал Ciacona: 29 Март 2013 - 13:02

#26 Edwin Отправлено 30 Март 2013 - 11:25

• tеаm
  • 6 340 сообщений
У нас коммерческих китов наверное вообще нет. Но тут не особо уверен, надо у лаборантки спросить. Она закупает все краски и химикаты отдельными банками в аптеке. Окраску по Грамм на срезах мы используем не часто. Науки я на этом не делал и поэтому наблюдений нет. Опыта т.е. нет. Иногда видно граммпозитивные, иногда граммнегативные бактерии. В каком случае вылез артефакт не могу даже сообразить как это проверить если контрольный срез окрасился нормально.

#27 prostofil Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:15

• участник
  • 1 563 сообщений

Теперь отправляемся на поиски флоры и фауны.
Прикрепленный файл bild-5.jpg
Увеличение 400х, гематоксилин-эозин.
Между клетками в центральных отделах фото массы каких-то палочек. Для уточнения то же место только с окраской по Грамм. Какие-то нехорошие грамм-положительные (окрашиваются в синий цвет) бациллы в виде палочек.
Прикрепленный файл bild-6.jpg
Ну что ещё остаётся. Попробуем с иммерсионным маслом посмотреть. Увеличение 1000х, окраска гимза.
Прикрепленный файл bild-9.jpg
А теперь по Грамм
Прикрепленный файл bild-7.jpg
Ну и конечно куда же денешься от грибов на гнилом трупе. Смотрим мицелий.
Прикрепленный файл bild-3.jpg

В общем, надо сказать, что я не ожидал, что менингит на гнилом трупе можно увидеть. Оказывается можно. Это удивило. Почему мозг сохранился так хорошо остаётся только спекулировать. Обычно при инфекционных процессах принято считать, что мягкие ткани гниют быстрее. Значит и тут бывают исключения. Почему мозг относительно хорошо сохранился не очень понятно, но идея, что патогенная флора подавляла гнилостную мне спонтанно нравится. Хотя надо заметить, что головной мозг вообще-то не очень редко сохраняется достаточно хорошо при сроках лежания в квартире до 1 недели. Хотя есть случаи когда и всё наоборот происходит. При первых гнилостных пузырях на коже мозг уже расползается под пальцами в кашу. От чего засисит скорость размягчения гол. мозга мне не ведомо.

Сообщение отредактировал prostofil: 09 Апрель 2013 - 12:30

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru