Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Методы и методики, применяемые при производстве экспертиз

Сообщений в теме: 71

#1 Ledokol Отправлено 05 Май 2011 - 20:57

• смэ
  • 821 сообщений
Ответьте пожалуйста на вопрос, который требует УПК: какие методы исследования Вы при этом применяете и, соответственно, указываете в своих заключениях?

Сообщение отредактировал АНТ: 06 Май 2011 - 17:06

реклама

#2 LEX Отправлено 06 Май 2011 - 08:00

• K
  • 5 336 сообщений
метод чтения на русском и латинском и метод раскидывания мозгами 8(/>..Постоянно нарушаю сей пункт- т.е. не указываю методы, так как никак не могу понять, чего им,блин, от меня надо ? 8(/> ИМХО- маразм какой-то... На мое счастье, наши правоохренители , видать. тоже про сии методы ничего не знают, потому и не докапываются...Интересно бы почитать- что СМЭ пишут там, где докапываются?

#3 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 08:28

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (6.5.2011, 10:00) писал:

метод чтения на русском и латинском и метод раскидывания мозгами 8(/>..Постоянно нарушаю сей пункт- т.е. не указываю методы, так как никак не могу понять, чего им,блин, от меня надо ? 8(/> ИМХО- маразм какой-то... На мое счастье, наши правоохренители , видать. тоже про сии методы ничего не знают, потому и не докапываются...Интересно бы почитать- что СМЭ пишут там, где докапываются?

Уважаемый LEX! Зачем так все сложно. Просто попадете когда-нибудь в судебное заседание, где Ваши оппоненты попросят на этом основании признать такую экспертизу не соответствующей требованиям УПК РФ и полетит она голубем сизым в корзину, как "недопустимое доказательство".

#4 Viktorov Отправлено 06 Май 2011 - 08:36

• смэ
  • 110 сообщений
Интересно бы почитать- что СМЭ пишут там, где докапываются?

У меня при очередной проверке Росздравнадзор при ревизии моих актов судебно-гистологического исследования, в назойливой форме поинтересовался какой методикой я пользовался при производстве гистологического исследования и КЕМ она утверждена?
Мол, в разделе "ход исследования" я должен указать методику; а то, что я пишу стандартную фразу:"Получена банка, опечатанная парафином, с надписями на этикетках соответственно направлению, Фиксация – 10% формалин, проводка парафиновая, окраска – гематоксилин \ эозин" оказывается НЕДОСТАТОЧНО 8(/> .
Так вот, когда, я её (сотрудницу Росздравнадзора) послал куда подальше.... с её требованием несуразным 8(/> - она поделилась своими "соображениями" с адвокатской палатой. И мне начали этот вопрос задавать в судах.

#5 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 09:12

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияViktorov (6.5.2011, 10:36) писал:

Интересно бы почитать- что СМЭ пишут там, где докапываются?

У меня при очередной проверке Росздравнадзор при ревизии моих актов судебно-гистологического исследования, в назойливой форме поинтересовался какой методикой я пользовался при производстве гистологического исследования и КЕМ она утверждена?
Мол, в разделе "ход исследования" я должен указать методику; а то, что я пишу стандартную фразу:"Получена банка, опечатанная парафином, с надписями на этикетках соответственно направлению, Фиксация – 10% формалин, проводка парафиновая, окраска – гематоксилин \ эозин" оказывается НЕДОСТАТОЧНО 8(/> .
Так вот, когда, я её (сотрудницу Росздравнадзора) послал куда подальше.... с её требованием несуразным 8(/> - она поделилась своими "соображениями" с адвокатской палатой. И мне начали этот вопрос задавать в судах.

Вот! Видите, Вам уже повезло. Постепенно начнет везти и другим...

#6 Edward Отправлено 06 Май 2011 - 10:03

• K
  • 2 932 сообщений
По гистологии мы примерно так пишем:

.... Фрагменты внутренних органов в количестве 9 шт. были залиты в парафин, с парафиновых блоков приготовлено 20 срезов, окрашенных гематоксилином и эозином. Приготовленные гистологические микропрепараты изучались в микроскопе MICROS под увеличениями 40, 100, 200 и 400х, фотографировались с помощью цифровой фотокамеры NICON COOLPIX 8400 под увеличениями 64х и 129х. Определение линейного увеличения микроскопа в режиме микрофотографирования осуществлялись с помощью объект-микрометра проходящего света ОМП. Анатомическая принадлежность объектов идентифицировалась по их гистологическому строению.

Но с гистологией легче, здесь есть конкретика. А вот с меддокументами сложнее. Все затрудняются, как написать, что ты просто текст прочитал и мозгами подумал. Пытаясь решить эту проблему, многие рождают громоздкие, вычурные и наукообразные формулировки типа использования общенаучных и частнонаучных методов исследования, аналитико-синтетических методов и т.д. Меня один раз в суде спросили, на каким образом я выводы в заключении строил. Ответил, что с помощью дедуктивного метода на основе классической математической логики предикатов. Проканало ...

#7 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 10:16

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (6.5.2011, 12:03) писал:

...с меддокументами сложнее. Все затрудняются, как написать, что ты просто текст прочитал и мозгами подумал. Пытаясь решить эту проблему, многие рождают громоздкие, вычурные и наукообразные формулировки типа использования общенаучных и частнонаучных методов исследования, аналитико-синтетических методов и т.д. Меня один раз в суде спросили, на каким образом я выводы в заключении строил. Ответил, что с помощью дедуктивного метода на основе классической математической логики предикатов. Проканало ...

Уважаемый Эдвард! Просто текст читал и мозгами подумал - это "заключение специалиста", где требуется суждение, а не исследование. А мы-то все претендуем на то, что в экспертизе проводится ИССЛЕДОВАНИЕ. Раз так - давайте и укажем те методы, по которым это исследование проведено. А нет методов - нет и исследования. В трамваях люди тоже книжки читают...

#8 Edward Отправлено 06 Май 2011 - 10:33

• K
  • 2 932 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (6.5.2011, 12:16) писал:

Просто текст читал и мозгами подумал - это "заключение специалиста", где требуется суждение, а не исследование. А мы-то все претендуем на то, что в экспертизе проводится ИССЛЕДОВАНИЕ. Раз так - давайте и укажем те методы, по которым это исследование проведено. А нет методов - нет и исследования. В трамваях люди тоже книжки читают...

Если я правильно понял, то
исследование = поиск информации любым способом + обнаружение информации + выводы на основе имеющейся информации,
а суждение = наличие готовой информации + выводы на основе имеющейся информации.

Отсюда описание методов исследования должно быть представлено описанием методов поиска и обнаружения информации, которая послужила основой для экспертных выводов. Если такого описния нет, то нет и исследования. Тогда для устранения этой проблемы в экспертных исследованиях по меддокументам можно писать, что представленные материалы (бумажные носители) изучались невооруженным глазом в прямых и косых лучах естественного освещения в солнечную погоду, а также при свете лампы электрического накаливания мощностью 100 Вт с потоком света направленным на исследуемый документ, а затем ощупывались руками и фотографировались (см. фотоприложение). После этих манипуляций это уже не суждение, а исследование будет.

#9 e9862 Отправлено 06 Май 2011 - 10:47

• K
  • 123 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (6.5.2011, 11:03) писал:

Ответил, что с помощью дедуктивного метода на основе классической математической логики предикатов. Проканало ...
Обычно "проканывает" и попроще. На вопрос, каков метод исследования документов - ответ - "изучение". К крайнем случае - "изучение и анализ". Чтобы в суде потом сподручней было - слово "изучены" вставляем по тексту экспертизы при перечне документов или перед каждым в отдельности.

#10 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 11:30

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (6.5.2011, 12:33) писал:

...описание методов исследования должно быть представлено описанием методов поиска и обнаружения информации, которая послужила основой для экспертных выводов. Если такого описния нет, то нет и исследования. Тогда для устранения этой проблемы в экспертных исследованиях по меддокументам можно писать, что представленные материалы (бумажные носители) изучались невооруженным глазом в прямых и косых лучах естественного освещения в солнечную погоду, а также при свете лампы электрического накаливания мощностью 100 Вт с потоком света направленным на исследуемый документ, а затем ощупывались руками и фотографировались (см. фотоприложение). После этих манипуляций это уже не суждение, а исследование будет.

Уважаемый Эдвард! Вы путаете два понятия (думаю, что делаете это умышленно, для юмора, так сказать) "природу" действа и его "ипостась". Это похоже на то, когда у эксперта в суде спрашивают:"А когда Вас предупреждали об уголовной ответственности?", "А на какой день исследования присоединился к комиссии эксперт N.?" и т.д. То есть, вроде бы вектор "туда", а суть (ипостась) совсем иная. Многие любят смотреть кино, но мало найдется охотников от начала до конца смотреть на то, как снимали это кино. Когда речь идет об исследовании медицинских документов, здесь надо обратиться к коллегам-философам. Без их методической базы, наверное, получится то, о чем Вы сказали - "камень, ножницы, бумага".

Просмотр сообщенияe9862 (6.5.2011, 12:47) писал:

Обычно "проканывает"...

Господа хорошие! Так мы же говорим не о том что "проканывает", а как должно быть в соответствии с УПК РФ. Мне кажется, что это два разных разговора.

#11 Кузьмич Отправлено 06 Май 2011 - 11:56

• team
  • 5 635 сообщений
Не претендую на истину в последней инстанции. Что есть. Это стандартная фраза в моих экспертизах

Цитата

С согласия потерпевшей проводилось фотографирование повреждений цифровым фотоаппаратом SONY альфа 330, с последующей обработкой изображений в стандартном графическом редакторе.

Использованные методики: метод фотографирования, визуального осмотра, изучения медицинской документации, метод анализа, синтеза заключения.
Может кому пригодится.

#12 Ronin Отправлено 06 Май 2011 - 12:34

• смэ
  • 114 сообщений
Пишу "медицинская документация изучена путём прочтения и анализа полученных данных", думаю, с УПК, данная формулировка в разрез не идёт 8(/>))

#13 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 12:36

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (6.5.2011, 13:56) писал:

Не претендую на истину в последней инстанции. Что есть. Это стандартная фраза в моих экспертизах

Цитата

С согласия потерпевшей проводилось фотографирование повреждений цифровым фотоаппаратом SONY альфа 330, с последующей обработкой изображений в стандартном графическом редакторе.

Использованные методики: метод фотографирования, визуального осмотра, изучения медицинской документации, метод анализа, синтеза заключения.
Может кому пригодится.

Дорогой Кузьмич! Почти все здорово, за исключением того момента, когда Вас попросят пальцем показать в тексте заключения "где тут у Вас анализ, а где тут у Вас синтез?". Вот тут бы трудности не случились...

#14 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 12:41

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияRonin (6.5.2011, 14:34) писал:

Пишу "медицинская документация изучена путём прочтения и анализа полученных данных", думаю, с УПК, данная формулировка в разрез не идёт 8(/>))

Формально не идет, но по содержанию... Что значит изучена, путем прочтения. А может быть она прочитана в ходе изучения? А проведите аналогию с трупом:"Труп исследован путем разрезания?" Или вскрытие полостей трупа (по методикам таким-то и таким-то) с последующим исследование того-то и того-то методом таким-то и таким-то? Я к чему весь этот разговор затеял - к сожалению, у нас зачастую исследование мед.документов превращается в их "прочтение, переписывание или цитирование". Здесь нет исследовательского компонента. А по УПК он требуется. Как быть?

#15 Кузьмич Отправлено 06 Май 2011 - 13:03

• team
  • 5 635 сообщений

Цитата

Почти все здорово, за исключением того момента, когда Вас попросят пальцем показать в тексте заключения "где тут у Вас анализ, а где тут у Вас синтез?". Вот тут бы трудности не случились...

Цитата

к сожалению, у нас зачастую исследование мед.документов превращается в их "прочтение, переписывание или цитирование". Здесь нет исследовательского компонента. А по УПК он требуется.

Полностью согласен. Правда пока не просили показывать пальцем, но в принципе, вполне могут. Какие Ваши варианты на тот случай?

#16 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 15:47

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (6.5.2011, 15:03) писал:

Цитата

Почти все здорово, за исключением того момента, когда Вас попросят пальцем показать в тексте заключения "где тут у Вас анализ, а где тут у Вас синтез?". Вот тут бы трудности не случились...

Цитата

к сожалению, у нас зачастую исследование мед.документов превращается в их "прочтение, переписывание или цитирование". Здесь нет исследовательского компонента. А по УПК он требуется.

Полностью согласен. Правда пока не просили показывать пальцем, но в принципе, вполне могут. Какие Ваши варианты на тот случай?

Нужна методика (срочно!) исследования медицинских документов. Другого пути нет. Пока одна надежда, что какой-либо из вариантов "проканает"... Проблема, однако...

#17 LEX Отправлено 06 Май 2011 - 18:17

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

М?ЕТОД (от греч. methodos — путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности
ИМХО, проще надо быть... мы не философы, зачем во всякие синтезы углублятся? У адвокатов софистика -хлеб насущный, в философских дискуссиях они нас как детей уработают, нельзя со своего поля уходить...как нибудь так-метод визуального изучения и метод анализа данных с использованием полученных при ВО и прочих учебах(тут перечисление 8(/> ) специфических знаний...

#18 Ledokol Отправлено 06 Май 2011 - 18:53

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (6.5.2011, 20:17) писал:

ИМХО, проще надо быть... мы не философы, зачем во всякие синтезы углублятся? У адвокатов софистика -хлеб насущный, в философских дискуссиях они нас как детей уработают, нельзя со своего поля уходить...как нибудь так-метод визуального изучения и метод анализа данных с использованием полученных при ВО и прочих учебах(тут перечисление 8(/> ) специфических знаний...

К сожалению, Ваше ИМХО для многих путеводная звезда! Вот и стараются быть проще, проще, еще проще... и так до голого фельдшеризма!

#19 Гость_Гость_F_* Отправлено 06 Май 2011 - 19:37

• Гости
Ледокол.
Думается, ds на пустом месте проблему создаете.
В УПК не СМЭ, а обо всех экспертизах пишется.

А методики, которые используются при исследовании трупа или экспертизы живого лица видны из текста самого протокола. Специально их указывать ("метод изучения вопроов, метод изучения обстоятельств дела изложенных в постановлении, метод наружного и внутреннего исследования трупа, метод оценки дополнитльных методов исследования")Да еще разбавленных уж совсем несуразным " метод анализа и дифференциального синтеза" для СМЭ излишен.

Мне проще всю эту мутотень не писать каждый раз, чем один раз сходить в суд и спросить у адвоката (отвечая на его вопрос о "методах") не слепой ли он? Ведь все методы, которые я использовал при проведении этой экспертизы подробнейшим образом изложены в протокольной части.
Не понимать этого может только человек с легкой степенью дебильности.

#20 Edwin Отправлено 06 Май 2011 - 20:27

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Блин читаю и не пойму. Топикстартер и правда заданный им вопрос как ПРОБЛЕМУ видит или от скуки стебётся. Ну адвокаты на этом бабло гребут, им простительно, но нам-то зачем тень на плетень наводить.

Вскрытие трупа - это и есть готовая методика. Точка.

Всё остальное от лукавого. Если начнут спрашивать а что это такое? Тут можно будет в суде снисходительно вещать о том что данную методику познают в течении одного года в интернатуре и состоит она из многих разделов и отдельных препарационных техник, подробное описание которых есть в специальных книгах про препарационной технике и очень объёмно.

А потом начинайте издеваться над юристами объясняя как исследуется сердце по методике. Опишите как пример последовательность разрезов, схему описания и оценки. Одного сердца хватит на час болтологии. Если им этого будет не достаточно, то расскажите о методике исследования наприм. внутренних половых органов....

Для выпендрёжа можно подпустить нечто "по Абрикосову", "методом полной эвисцерации" и прочей лажы для недоумков. Но вообще-то это для дебилов отмазки, так к ним и надо относиться.

И не надо ля-ля по поводу того, что заумь в данном вопросе это признак врачебного исскусства, а банальная отписка фельшеризм. На дурацкие вопросы отвечают соответствующе и это нормально, что для врача, что для фельдшера. Иначе это "метание бисера перед свиньями", что согласитесь благородно, но смешно своей неуместностью ибо ставит вас на один уровень с этими библейскими животными 8(/>

#21 Кузьмич Отправлено 07 Май 2011 - 07:09

• team
  • 5 635 сообщений
Погодите! Причем тут Абрикосовы и методы эвисцерации? Изначально говорили об экспертизе живых и по мед.документам.

#22 Гость_Гость_F_* Отправлено 07 Май 2011 - 07:51

• Гости
Кузьмич.
Ты,видимо, темы перепутал.
Перечитай-ка изначальный постинг этой темы.

Кстати, а экспертиза по меддокументам имеет свой метод, который не изложен в протокольной части экспертизы?

#23 Ledokol Отправлено 07 Май 2011 - 08:44

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияГость_F (6.5.2011, 21:37) писал:

...Не понимать этого может только человек с легкой степенью дебильности.

Дорогой Гость! Я искренне ценю Ваш личный богатый опыт, но надо различать некоторые вещи, попадающие под определение "можно-нельзя". Так вот "резвиться" с требованиями УПК категорически не рекомендую - это уже из своего опыта. Видел и другие печальные примеры маститых коллег, которые, прикрываясь "целесообразностью", пытались доказать в суде примерно то, о чем Вы сейчас писали. Судьи их внимательно выслушивали, а потом их чудесные экспертизы чудесным образов летели в корзину как "недопустимые доказательства". При этом судьи, принимавшие такие решения, не имели упомянутого Вами диагноза. Не так все просто в столицах, не так все просто...

#24 Viktorov Отправлено 07 Май 2011 - 09:23

• смэ
  • 110 сообщений
Но с гистологией легче, здесь есть конкретика. А вот с меддокументами сложнее. Все затрудняются, как написать, что ты просто текст прочитал и мозгами подумал. Пытаясь решить эту проблему, многие рождают громоздкие, вычурные и наукообразные формулировки типа использования общенаучных и частнонаучных методов исследования, аналитико-синтетических методов и т.д. Меня один раз в суде спросили, на каким образом я выводы в заключении строил. Ответил, что с помощью дедуктивного метода на основе классической математической логики предикатов. Проканало ...

Уважаемый EDWARD, на практике у меня оказалось не всё так просто - в судах денежные адвокатишки начали задавать вопросы - "Каким именно документом утверждена используемая вами методика окраски гематоксилин/эозин?" или вот ещё "Каким документом вы руководствовались при проведении данного гистологичекого исследования? или вот ещё "Каким документом утверждены правила приготовления использованнх вами красителей?" Долго мне мозги полоскали...... 8(/> ,

#25 qwer Отправлено 07 Май 2011 - 09:52

• K
  • 3 189 сообщений

Просмотр сообщенияLedokol (6.5.2011, 13:30) писал:

Когда речь идет об исследовании медицинских документов, здесь надо обратиться к коллегам-философам. Без их методической базы, наверное, получится то, о чем Вы сказали - "камень, ножницы, бумага". .

Для начала, как всегда, неплохо бы определиться с формальной терминологией. Много становиться ясным и очевидным.
Если идти от общего к частному, то правильной будет следующая иерархия:
1. Методология (межпредметные "правила игры". В основном здесь используються базовые положения философии.).
2. Метод (СИСТЕМА ДЕЙСТВИЙ движения к цели)
3. Методика.(набор КОНКРЕТНЫХ инструкций, регламентирующих КОНКРЕТНЫЕ действия индивида в пространстве и времени)

Цитата

МЕТОД - система правил и приемов изучения явлений; способ теоретического исследования и практического осуществления чего-то; путь исследования; теория, учение - совокупность приемов или операций теоретического или практического исследования действительности; способ достижения целей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - совокупность целенаправленных действий и способов получения новых знаний .

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Логические методы исследования базируются на применении в процессе исследований формальной логики.

Формальная логика - наука о законах выводного знания, т.е. знания, полученного из ранее установленных и проверенных истин, без обращения в каждом конкретном случае к. опыту, а только в результате применения законов и правил мышления.

Формальная логика включает: традиционную логику; математическую логику.

Традиционная логика при получении новых (выводных) знаний использует следующие логические методы.

Анализ - логический метод расчленения целого на отдельные элементы с рассмотрением каждого из них в отдельности.

Синтез - объединение всех данных, полученных в результате анализа. Синтез не простое суммирование результатов анализа. Его задача состоит в мысленном воспроизведении основных связей между элементами анализируемого целого.

Индукция - процесс движения мысли от частного к общему, от ряда факторов к закону. Индуктивный прием обычно используется в тех случаях, когда на основе частного факта можно сделать вывод, установить взаимосвязь между отдельными явлениями и каким-либо законом.

Дедукция - это процесс движения мысли от общего к единичному, от закона к отдельным его проявлениям.

Абстрагирование - способность отвлечься от всей совокупности факторов и сосредоточить внимание на каком-либо одном вопросе.

Конкретизация - увязка того или иного явления с конкретными условиями обстановки. Конкретное понятие есть своего рода совокупность различных абстракций, или абстрактных понятий, отражающих определенные свойства, стороны и связи данного предмета. Конкретные понятия возникают в результате последовательного дополнения и уточнения, расширения и синтеза отдельных абстракций, отражающих различные стороны и связи конкретных вещей.

Аналогия (традукция) - прием, в котором из сходства двух явлений в одних условиях делается вывод о сходстве этих явлений в других условиях. В логике аналогия рассматривается как форма получения выводного знания, как умозаключение, в котором на основании сходства предметов в одних признаках делается вывод о сходстве этих предметов в других признаках. Метод аналогии широко используется в моделировании, так как модель - аналог объекта, изучаемого посредством моделирования.

Сравнение - установление сходства или различия явлений, процессов и объектов в целом или в каких-либо признаках. Сравнение - метод, позволяющий обнаружить тенденции общего хода процесса развития, вскрыть изменения, происходящие в развитии явления.

Математическая (символическая) логика возникла в результате применения к проблемам формальной логики строгих методов, сходных с теми, которые используются в математике. С помощью специального языка формул достигается адекватное описание логической структуры доказательства и осуществляется построение строгих логических теорий. Математическая логика базируется на логике высказываний (описание суждений) и ее расширении - логике предикатов (описание умозаключений).

Здесь еще

#26 Ledokol Отправлено 07 Май 2011 - 10:39

• смэ
  • 821 сообщений
Спасибо, уважаемый qwer! Теперь у многих появится возможность хотя бы прочитать, что они должны делать, занимаясь экспертизой по мед.документам! Спасибо!

#27 Гость_Гость_F_* Отправлено 07 Май 2011 - 12:22

• Гости
Ледокол.
Процитированная Вами моя строчка относилась не к Вам а к ответу адвокату.

Резвятся как раз в столицах - на периферии более строго относятся. И резвиться, в том числе и адвокатам, не дают ( в том числе и СМЭ).

Ваш ответ ув.qwer"ру вызывает недоумение - получается, что я все 35 лет не понимал, что я должен был делать, занимаясь экспертизой по меддокументам?
А вот теперь прочел очередную версию терминологии и сразу сал понимать.

Не солидно. Да и от темы отвлекает.

#28 LEX Отправлено 07 Май 2011 - 17:38

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Теперь у многих появится возможность хотя бы прочитать, что они должны делать, занимаясь экспертизой по мед.документам! Спасибо!
чтобы перейти от голого фельдшеризма к прилично одетому врачеванию- "хотя бы" маловато.... проклятое упрощение совсем испортило зачатки экспертного мЫшления , ни как разобраться не могу :(/>...ну вот ИБ по проникающему в брюшную . например, предоставлена и изучена ....и где там заканчивать анализ и начинать синтез ? Когда там абстрагироваться. а когда конкретизировать? а то ведь выкинет судья экспертизу в корзину.жалко же :(/>...

Цитата

Судьи их внимательно выслушивали, а потом их чудесные экспертизы чудесным образов летели в корзину как "недопустимые доказательства".
мне, старому цинику, почему-то кажется. что у некоторых экспертиз карма такая - в корзину улететь, хоть там лучшие СМЭ мира вместе с лучшими философами экспертизу делали....Судья то может внутренним убеждением(ну, или наружным, но очень доходчивым и настойчивым 8(/> ) руководствоваться и плевать на все формальные и неформальные логики ...

Цитата

Не так все просто в столицах, не так все просто...
кто бы сомневался :?/>

#29 Ledokol Отправлено 09 Май 2011 - 12:50

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияГость_F (7.5.2011, 14:22) писал:

...получается, что я все 35 лет не понимал, что я должен был делать, занимаясь экспертизой по меддокументам?...

Получается, что так... И не только Вы. Мичурин вон 20 лет яблоко к сосне прививал, пока до него не дошло, что не тем страдает!

Просмотр сообщенияГость_F (7.5.2011, 14:22) писал:

... А вот теперь прочел очередную версию терминологии и сразу сал понимать...

К сожалению, не стали... К этому нам еще не один год идти.

Просмотр сообщенияLEX (7.5.2011, 19:38) писал:

...чтобы перейти от голого фельдшеризма к прилично одетому врачеванию- "хотя бы" маловато.... проклятое упрощение совсем испортило зачатки экспертного мЫшления , ни как разобраться не могу :(/>...ну вот ИБ по проникающему в брюшную . например, предоставлена и изучена ....и где там заканчивать анализ и начинать синтез ? Когда там абстрагироваться. а когда конкретизировать? а то ведь выкинет судья экспертизу в корзину.жалко же :(/>......мне, старому цинику, почему-то кажется. что у некоторых экспертиз карма такая - в корзину улететь, хоть там лучшие СМЭ мира вместе с лучшими философами экспертизу делали....Судья то может внутренним убеждением (ну, или наружным, но очень доходчивым и настойчивым 8(/> ) руководствоваться и плевать на все формальные и неформальные логики ...

Если так дальше пойдет, то циник в Вас убьет эксперта.

Сообщение отредактировал Ledokol: 09 Май 2011 - 12:51

#30 Гость_Гость_F_* Отправлено 09 Май 2011 - 16:03

• Гости
Ледокол.
Ваш ответ - банальный снобизм на грани хамства.
Не ожидал.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru