Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Отсроченная асфиксия или аллергия?

Сообщений в теме: 18

#1 Кузьмич Отправлено 28 Февраль 2007 - 22:30

• team
  • 5 595 сообщений
Был тут недавно случай.
На секции умерший осужденный, доставленный из одной колонии. Молодой человек около 30 лет. Внешне все чисто. Никаких наружних повреждений, за исключением следов от двух уколов в области левого локтевого сгиба и в проекции подкожной вены на шее справа (сотрудники колонии поясняют, что кололи в медпункте при реаминации-в шею :o ). Внутреннее исследование. Выраженный отек мягкой мозговой оболочки (гидропс). Рельеф мозга не сглажен. Продолговатый мозг без кровоизлияний. Очень небольшой отек легких. Практически нет. В желудке немного коричневато-зеленоватой жидкости. Слизистая не гиперемирована. По органам ничего особенного- признаки быстро наступившей смерти. Резкий отек голосовой щели и мягких тканей в области входа в гортань. Ткани выглядят студнеобразными, практически белые. Как будто их изнутри накачали жидкостью, только что не сочатся. Причем это на ограниченном участке на входе в гортань. Голосовая щель ессно резко сужена. Ну и конечно пятна Тарье. Вобщем очень похоже на асфиксию. Из пояснений: был в комнате свиданий (много свидетелей). Вдруг упал, посинел и захрипел. Ничего не ел, не пил (они там через стекло разговаривают) В медпункте- агональное состояние. Реманация без эффекта. Умер.
В мед.карточке: два года назад прободная язва, 10 лет назад ЧМТ, месяц назад перидонтит верхней левой 8. Примерно за две недели- единичный "эпиприпадок". В этот день в 12.00!!- со слов осужденного ночью был эпиприступ, прикусил язык. Осмотра практически нет.Самочувствие в норме. (так написано) Диагноз- инфильтрат подъязычной области :o
В 15.20 на свиданке захрипел(см выше).
И чего это было? Как думаете уважаемые коллеги?
-отсроченная асфиксия после приступа ночью (западение языка)
-аллергическая реакция (локальная? и на что? )
- последствия какой-то травмы шеи (без видимых повреждений и внутренних кровоизлияний)
-хрень какая-то?

реклама

#2 Boroda Отправлено 28 Февраль 2007 - 23:46

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Аллергия.

Не очень надёжа большая, но может повезёт и эозинофильные гранулоциты будут видны если это не первый раз было. Ну а на что аллергия? Да кто её знает. На плесень такое бывает.

При эпилепсии таких отёков не встречал и никогда ничего подобного не слышал.

Аллергическая реакция немедленного типа.

#3 Konst&INN Отправлено 01 Март 2007 - 05:00

• team
  • 3 354 сообщений
Против аллергии говорит ограниченный участок отека. При отеке Квинке можно увидеть резко отечный язык, видны вдавления от зубов на боковых поверхностях языка. Сам видел такое. Хотя по описаниям свидетелей очень похоже.

Как вариант - действие местнораздражающего вещества. Но не эпиприпадок.

#4 qwer Отправлено 01 Март 2007 - 08:22

• K
  • 3 186 сообщений
Присоединяюсь к Бороде

#5 Valerich Отправлено 01 Март 2007 - 09:31

• смэ
  • 4 606 сообщений
Случай действительно очень мутный.
Первое, что приходит в голову - аллергия немедленного типа (согласен с Бородой). Но сразу же встает вопрос "на что?"... (по обстоятельствам ведь все при свидетелях, ничего не пил, не ел).

Маловероятно, но я бы на всякий случай еще покрутил варианты:
1. Дифтерия
2. Вирусная инфекция, тропная к этой области
3. Мелкое инородное тело, например, рыбная косточка или что-то еще (хотя сомневаюсь, что Кузьмич мог ее проморгать).

#6 Andrey Отправлено 01 Март 2007 - 09:45

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А за асфиксию что-нить существенное есть?
Как-то маловато для анафилаксии.

Дифтерию пропустить может только самый начинающий эксперт. В любом бы случае была отметка на поражение дыхательных путей. Инородное тело тоже как-то сомнительно. Там либо сразу умирают, либо позже, от осложнений.

Я бы вообще не доверял ни тамошним докторам ни свидетелям. У них почему-то либо ничего не было и вот труп, либо описания подобное этому, с внезапностью и кучей свидетелей.

#7 qwer Отправлено 01 Март 2007 - 10:51

• K
  • 3 186 сообщений

Konst&INN сказал:

Против аллергии говорит ограниченный участок отека. При отеке Квинке можно увидеть резко отечный язык, видны вдавления от зубов на боковых поверхностях языка. Сам видел такое. Хотя по описаниям свидетелей очень похоже.

Локализованный отек не протворечит диагнозу. На введение аллегрена вырабатываются аутоантитела, которые у каждого человека индивидуальны и обладают определенной тропностью (избирательностью) в локализации процесса реализации реакции. Это генетически обусловленное явление.
Это я взял у проф. Н.А.Левковой (ученица И.В.Давыдовского) в монографии "Роль специфических аутоантител в локализации патологического процесса".

#8 Konst&INN Отправлено 01 Март 2007 - 11:15

• team
  • 3 354 сообщений
Насколько помню по аллергологии (сейчас под рукой нет ни одной книги), любая аллергическая реакция немедленного типа не бывает без генерализованной реакции. Отек может быть локальным, но реация менее выраженная во всем организме.

#9 qwer Отправлено 01 Март 2007 - 11:26

• K
  • 3 186 сообщений

Konst&INN сказал:

Насколько помню по аллергологии (сейчас под рукой нет ни одной книги), любая аллергическая реакция немедленного типа не бывает без генерализованной реакции. Отек может быть локальным, но реация менее выраженная во всем организме.

Все правильно. Вопрос только в том, что раньше приведет к смерти, а что "отстанет" в своем процессе. А общие закономерности ( вегетативные и вазомоторные реакции, шунтирование кровотока, ДВС и пр.) безусловно присутствуют в разной степени выраженности.

#10 Konst&INN Отправлено 01 Март 2007 - 11:39

• team
  • 3 354 сообщений

qwer сказал:

Вопрос только в том, что раньше приведет к смерти, а что "отстанет" в своем процессе.

Поэтому я не исключал аллергию, а лишь сказал о минусе этой теории. У каждого человека любой процесс протекает индивидуально.

#11 Boroda Отправлено 01 Март 2007 - 13:33

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Я лично не знаю никакого другого механизма для объяснения подобной морфологии. Даже локальная химическая травма не дала бы подобного.

Цитата

Ткани выглядят студнеобразными, практически белые. Как будто их изнутри накачали жидкостью, только что не сочатся.

Это классное описание типичного аллергического отёка! Лучше и не опишешь. Такие отёки практически только от аллергии и бывают.

#12 qwer Отправлено 01 Март 2007 - 14:08

• K
  • 3 186 сообщений

Кузьмич сказал:

-аллергическая реакция (и на что? )

Чаще всего - укус насекомого (пчелы, осы, сколопендры, ядовитые пауки и прочая дрянь) или пресмыкающего (вроде не сезон). М.б. медикаменты ( в особенности парентерально). Ингаляционный путь тоже вполне вероятен (пример- заплесневелые сигареты). Пищевой или химический фактор практически можно отбросить.

#13 umar Отправлено 01 Март 2007 - 14:49

• смэ
  • 448 сообщений
Коллеги! не сочтите за хулиганство. Я за то, что такой отек гортани вызван массивным выбросом гистамина, брадикинина и др. медиаторов вопаления на ограниченном участке реактивной ткани слизистой гортани. Все же четкая локализация процесса свидетельствует о точечном приложении аллергического агента.
Но не стал бы ограничиваться только одной аллергиечесной реакцией немедленного типа. Вы сами понимаете, что загонять себя в одну гипотезу не стоит.
Для иллюстрации приведу два примера.
1. Вскрывал одного типа, только, что откинувшегося, который летом хотел испить водицы из водоразборной колонки. Ну не знал он что в "гусаке" была оса. На и тяпнула оса его в корень языка. Снаружи ни чего. только точечная мелкая ранка на слизистой и мощнейший отек прилегающих тканей.
2. Проходя службу в рядах СА (ПВО) не раз слышал о методах симуляции различных заболеваний с целью попасть в госпиталь. Одним из таких методов был такой - брали фторопластовую втулку, мелко ее крошили, потом смешивали с табаком и курили. Результат - температура до 40, отдышка, дикий кашель. Прошу не поддевать меня за характеристику кашля - в 18 лет я пропедевтики не знал. В данном случае можно было думать о токсическом отеке. А если не курить а вдыхать? Разве нельзя получить выраженную местную реакцию? Я не удивился бы если наши доблестные химики в таком случае ни чего бы не нашли.
Так что думаю снимать со счетов химические агенты не стоит, по крайней мере до достоверного выяснения обстоятельств. И ни я не вы не можете исключить введние наркотиков или другой "хрени" под язык.
Т.е. свою тактику в данном случае я бы определял так - следователю сказал бы- ни чего не знаю, ищи. Где - у тюремных медиков (на предмет методов симуляции), выясняй местные "приколы" тюремной братвы, побеседовал бы с ребятами из госнаркоконтроля. А гистологов бы пытал на предмет разделения аллергичесокго и токсического отека (если это возможно, откровенно, я в гистологии не силен).

#14 Исмагилов Рауль Отправлено 01 Март 2007 - 19:46

• K
  • 567 сообщений
Это называется "ком в горле застрял". (Аналогия с ОКН - "Кондрат обнял"). Х... информация полученная с воли + неуравновешанная психика, да на фоне эпистатуса...Гистологов надо трясти: надпочечники там...,аденогипофиз..щитовидка и тд. и т.п....
Это лишь моя версия, - был аналогичный случай: родственник покойного упал в секционной. Через некоторое время, после соблюдения всех орг. вопросов (часа 2-3, - отдельная тема разговора) вскрыл - аналогичная картина, только отёк был студенистый и не такой белесоватый.

#15 АНТ Отправлено 01 Март 2007 - 19:51

• team
  • 3 498 сообщений
Один раз видел такой отек от укуса пчелы. Причем следа от жала не нашел.

#16 myt Отправлено 01 Март 2007 - 20:12

• tеаm
  • 7 978 сообщений
На мой взгляд - типичная клиника аллергического отека гортани.

Морфология тоже этому не противоречит. У отека гортани, насколько помню, две формы бывают: диффузная и локальная. При первой отек и гиперемия гортани выражены равномерно, при второй - отек только на отграниченном участке, иногда даже с четко видимыми отечными волдырями желто-серого цвета. Иногда только отек голосовых связок и бывает. Согласен с Бородой, что описание Кузьмича - классическое (и очень красочное) описание именно аллергического отека.

Версия с чисто химическим поражением, на мой взгляд, не подходит. Тогда бы изменения слизистой, в той или иной степени выраженности, по всей слизистой ВДП должны были быть. Если это и "химия", то все-равно с ярко выраженным аллергическим компонентом.

Кузьмич, а хоть небольшого отека век, губ не было? "Географический" язык, не сомневаюсь, Вы бы не пропустили.

Гистология может и не помочь, так как скорее всего смерть в ранней фазе ГНТ наступила. Но если повезет, то могут найти эозинофилы.

#17 umar Отправлено 01 Март 2007 - 21:19

• смэ
  • 448 сообщений

Цитата

Один раз видел такой отек от укуса пчелы
а может осы? - они жала не оставляют.

Цитата

родственник покойного упал в секционной. Через некоторое время, после соблюдения всех орг. вопросов (часа 2-3, - отдельная тема разговора) вскрыл - аналогичная картина, только отёк был студенистый и не такой белесоватый.
а можно ли подробнее. У меня патогенез в голове не укладывается, да и в наших секционках столько всякой дряни витает.

#18 АНТ Отправлено 01 Март 2007 - 21:32

• team
  • 3 498 сообщений

umar сказал:

а может осы? - они жала не оставляют.

Может и оса ужалила, только на пасеке это было. А может жало выскочило при интубации.

#19 dospan Отправлено 01 Март 2007 - 21:44

• смэ
  • 526 сообщений

umar сказал:

И ни я не вы не можете исключить введние наркотиков или другой "хрени" под язык.

Согласен. Кстати, какая-нибудь химия проводилась?

Кузьмич сказал:

Ничего не ел, не пил

Кузьмич сказал:

Примерно за две недели- единичный "эпиприпадок".

Аллергическая реакция немедленного типа, идиосинкразия - на что? Человек сидел, разговаивал в комнате свиданий по телефону, не ел, не пил, (не колол,не нюхал, не закидывал под язык и т.д.)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru